Вопрос o Польше

Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Какие документы необходимы для первого успешного прохождения паспортного контроля в аэропорту Варшавы?
Собралась погостить у подруги в Варшаве. Она там уже четыре года по контракту в американской компании работает. Вылетать будем вместе с ней из Киева(она родственников приехала проведать). Могут ли завернуть в Варшаве, если брони отеля нет(жить буду у подруги), штампов в новом биометрическом паспорте нет(кроме Египта в апреле 2018)? Обязательно ли бронировать авиабилет обратно?(может пару недель погощу, а может и месяц...) Обязательно ли нужна страховка? В общем поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста, какие доки нужны и что спрашивают таможенники в аэропорту Варшавы?
4 подписчика  • спросила 2018-05-216 лет назад
аватар NatashaS
Прочитайте внимательно(особенно начиная с п.6),если останутся вопросы - задавайте
аватар NatashaS
И еще,если у Вас не эликсира от всех недугов - то медицинская страховка нужна прежде всего Вам.
аватар Fishie
Всё поняла!Спасибо! К сожалению не успела вторую ссылку открыть. Удалили сообщение. Если Вам не сложно, скиньте в личку! Спасибо! И ещё, относительно страховки... Где и какую брать лучше?
аватар NatashaS
Страховку можете оформить в любой страховой компании. Я могу порекомендовать PZU https://shop.pzu.com.ua/, ТАС страхование https://sgtas.com.ua/ua/, ERV https://erv.ua/
Основное - медицинская страховка + страхование от несчастных случаев для выезда за границу. Остальные опции (гражданская ответственность,отмена и прерывание поездки,утеря багажа) на Ваше усмотрение.
аватар Natali-Minsk
Виза какая ? Это важно. Гостевая, туристическая, на шопинг, национальная ???
Прежде всего виза в паспорте и страховка ,бронь в отеле желательно. Если по приглашению, то и приглашение (могут не спросить) , но адрес проживания знать желательно.
Если по национальной визе, то карту поляка, страховка не обязательно, но желательно иметь для себя, на всякий случай.
Если, по приглашению, в аэропорту могут спросить (пограничник) цель поездки, куда едете, к кому. Спокойно отвечайте, не дергайтесь .
Если виза гостевая - в гости к подруге. К тому к кому едете, может сверить с приглашением.
Если виза туристическая - посмотреть Варшаву, сходить в музей и тд.
Если виза на закупы - говорите на шопинг.
Не перепутайте...когда говорят что по магазинам пройтись , а виза стоит туристическая, они злятся и не любят этого, много могут вопросов не нужных вам задать.
Могут спросить сколько у пани денег с собой.
Таможня как везде...что везёт пани, сколько алкоголя и тд. Главное всё по норме .
аватар NatashaS
Natali-71,автор вопроса с Украины. Для граждан Украины действует везвизовый режим со странами ЕС на срок прибывания до 90 дней в течении 180 дней. Вы не знали?
аватар Fishie
Natali-71 , спасибо, хоть у меня и безвиз, но хоть буду понимать как отвечать ;)
аватар Natali-Minsk
Я из Минска. Не учла , что вы из Украины и забыла, что у вас безвизовый. Вам просто везет, у нас намного сложнее. Удачной вам поездки !
Отвечу на другие вопросы о Польше