Вопрос o Польше

Вопрос по теме «Документы и границы»
Можно ли ехать в Краков без официального приглашения?
Здравствуйте, я собираюсь ехать к своей девушке в краков и жить также у неё! Не будет официального приглашения, если я предоставлю письмо электронное от неё или телефонная связь это пройдет?
7 подписчиков  • спросил 2017-12-086 лет назад
аватар cgistalker
Если это поездка с целью туризма, на не длительное время, то
достаточно иметь на бумаге записанный её адрес, телефон имя и фамилию.
По этому телефонц офицер может позвонить и проверить. Она должна взять трубку.
аватар kolyan_cat
А самый нормалтьный вариант - иметь с собой копию паспорта и визы девушки. Девушка должна находиться в Польше легально.
аватар solnce1
Месяц назад муж пересекал границу с чистым биометрическим паспортом (первое пересечение), на всякий случай брал с собой старый паспорт с кучей шенгенов, но его не просили предъявлять, как и ваучер на бронь отеля тоже не спросили (хотя, он тоже очень переживал по этому поводу, т.к. бронь была на мое имя и я заехала в страну на 2 дня раньше). Спросили только цель поездки и обратный билет (пересечение было в аэропорту).
аватар kolyan_cat
Видите ли, раз на раз не приходится. У меня жену летом раз задержали на границе, даже старшего смены вызывали, потому что у нее всего лишь не было моего разрешения на работу. А все остальное было - приглашение, заверенное у нотариуса, копия моего паспорта и визы, договор об аренде жилья и куча других документов, и весь паспорт в визах.
Так что свой положительный опыт нельзя распространять как правило.
Поляки как правило напрягаются когда украинец едет типа в гости к другому украинцу, т.к. в 80% случаев цель таких "гостей" - нелегальное трудоустройство.
аватар solnce1
kolyan_cat , мой положительный опыт распространяется на тех, кто едет с туристической целью, а не на работу или с целью получить ВНЖ :))
аватар Vika284
Вы O_oyes откуда из Украины России или Нидерландов?
у вас выбрана страна Нидерланды, а город Вологда
аватар ollennka
В России есть свой Париж, почему бы и Нидерландам не заиметь свою Вологду?)))
Если паспорт все-таки российский, то скорее всего просто визу проверят, а Ваши девушки, дедушки и их телефоны пограничникам будут неинтересны.
аватар O_oyes
Я с Киева
аватар kolyan_cat
solnce, снимите розовые очки. Поляки прекрасно знают что 90% из тех кто едет "с целью туризма", остаются реботать. Они даже законодательство свое поменяли специально под это, можно приехать с типа туристической целью но по приезду официально трудоустроиться. Поэтому "стандартного", общего ко всем, отношения нет, у 2-х людей при том же наборе документов подход польских пограничников может в корне отличаться.
аватар solnce1
kolyan_cat , в моем возрасте розовые очки уже не носят! В данном посте я просто поделилась личным опытом, чего обычно и ожидают вопрошающие! И мне всегда очень горестно и злостно, что из-за таких наших соотечественников, которые "...приезжают с типа туристической целью но по приезду официально трудоустраиваются...", ко всем украинцам часто плохо относятся (и не только полиция! и это касается не только Польши!). Честные туристы, которые прошли все круги ада оформления через посольство (я о справках) или выстояли "мавзолейные" очереди за биометрическим паспортом и реально выезжают на неделю отдохнуть в Европу, зачастую дрожат под пристальным взглядом полицейского на границе, потому что для них - все мы украинцы одинаковые лгуны...
аватар Vika284
solnce1 а почему надо дрожать, я также выстояла в этом году очередь био паспортом и звонила даже приемную Президента чтобы паспорт выдали,
из Бодрума на пароме путешествовала с друзьями на Родос и Кос и оттуда и до Санторини и Миконоса на паромах Blue Star Ferries, на Кос и Родос вообще без бронировки отелей, никто ничего не спросил , просто штамп в паспорт поставили и свободны, на прошлых выходных были в Швейцарии по дисконтным билетам от МАУ никто ничего не спросил кроме паспорта
а вот польская граница это другой мир, США и Израиле легче при проходе границы чем из Украины в Польшу
Отвечу на другие вопросы о Польше