Вопрос o Польше

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
457 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Темы вопроса

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Что необходимо для поездки в Польшу, кроме паспорта, билета и денег?
Я еду в гости к дочери в Польшу,кроме паспорта,билета и денег,что еще необходимо?Подскажите.
Подписаться
3 подписчика  • спросил 2017-07-137 лет назад
Ответы  •  5
аватар kolyan_cat
1. Оплата гостиницы, или письмо от дочери что она приглашает Вас посетить ее и пожить у нее. Дочь распечатывает приглашение в произвольной форме и идет
в нотариальную контору, где ей в течение 10 минут за 24,6 злотых заверят ее подпись. Также к приглашению надо приложить копии документов которые доказывают легальность ее нахождения в Польше (карта побуту, или копия паспорта с визой Д, или разрешение на работу)
2. Страховка на весь период пребывания.
аватар AllOverTheWorld
не надо париться по поводу нотариально заверенного приглашения, если у вас до этого не было нарушения визового режима пребывания в странах ЕС, то езжайте смело, ЕСЛИ спросят куда и зачем, просто назовете адрес и к кому едите.
про наличие биометрического паспорта, надеюсь, вы в курсе
аватар kolyan_cat
Это не нотариально заверенное приглашение, а нотариально заверенная подпись на приглашении. Стоимость 24,6 злотых = 100 грн., я такое делал и у меня его смотрели. Не стоит советовать "на авось", у кого-то прокатывает без приглашения, у кого-то нет. У каждого своя визовая история и своя потенциальная вероятность "остаться" нелегалом, потому лучше заплатить потратить 100 грн.
Есть требования по подтверждению места проживания, их никто не отменял, и то что их не всегда спрашивают, не значит что можно ездить совсем без них. Биометрический паспорт никоим образом не отменяет обязательного набора документов.
При мне на рейсе ВИззэйра в Польшу месяц назад 2 человек из "безвизовой" очереди прогнали через кабинку полиции.
аватар AllOverTheWorld
это не авось.не надо нагнетать обстановку и пугать человека.
Существуют международные нормы.
Нотариально заверенная подпись не является необходимостью, если бы ее не было, то все равно бы пропустили, повторюсь, заварачивают в основном тех, у кого были нарушения визового режима.
А от " прогона через кабинку" никто не застрахован.
аватар kolyan_cat
От того – биометрический паспорт или нет, в перечне документов, необходимых для визита, ничего не изменилось.
Человеку при пересечении границы нужно обосновать цель визита, так же как и раньше при подаче на визу, у некоторых прокатится в устной форме, у некоторых будут требовать документы. Если у автора вопросы спросят, что он выдвинет? На словах расскажет о дочери, которая его ждет? Так что каждый "гастарбайтер" такое рассказывает.
Идем на сайт консульства Польши в Киеве, смотрим пункт о безвизовом режиме:
"6. Какие документы необходимо показать во время пограничного контроля?"
Необходимо показать свой биометрический паспорт. Кроме того, могут попросить показать документы, подтверждающие цель путешествия и условия пребывания (например, билет дальнейшего путешествия и обратный билет; резервацию места жительства; ..."
Спросят автора топика – покажите резервацию места жительства, и автор такой "А мне на Турправде сказали что не надо" и польский пограничник такой "А, ну раз на Турправде, тогда проезжайте".
аватар
Отвечу на другие вопросы о Польше
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще