Вопрос o Польше

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Польские злотые
Правда ли, что польские злотые нельзя ввозить на территорию Польши. Т.Е поменять сразу гривну на злотые в Украине нельзя, а только производить обмен на территории Польши. Мы в прошлых поездках меняли во Львове и никто не предупреждал.
5 подписчиков  • спросила 2012-09-0512 лет назад
аватар tourexpert
Всегда старался менять в Киеве (УкрЭксимБанк) и никаких проблем при ввозе не было.
аватар RBK2012
Интересно, где вы такое узнали?
Нет, 100% не правда.
Смело меняйте в Украине.
Удачи!
аватар Scurra-2
Открыла страничку, что и сколько можно ввозить в Республику Польша. В разделе валюта написано, что ввозить злотые запрещено, только по какому-то разрешению. Сама удивилась.
аватар hatinka
Открыла страничку-этот источник равен источнику-написано на заборе. Сорри)))
Злотый своб конверт. валюта-возите куда хотите, меняйте где хотите
аватар Scurra-2
Вообще-то страничка таможенной службы Республики Польши.
Это меняет дело;-)
Интересно почитать будет, можно ссылку?
аватар Scurra-2
Я к сожалению не такой уж Асс в компьютерах, но на сайте Феерии в описаниях Респудлика Польша, пять минут назад прочитала тоже самое.
аватар hatinka
Не, ну Аккорд это не источник, а про сайт таможенной службы Польши-другое дело!
Тьху, ты, Феерии)))
аватар hatinka
Помогите найти, а то я польского не знаю...
аватар Evanes
Тоже очень интересует этот вопрос, так как на многих сайтах пишут что ввозить/вывозить злотые в Польшу нельзя. Это кто-то утку такую пустил или может какой-то новый закон?
Впервые нашла такую информацию здесь http://www.polska.ru/turystyka/celnia/pol_zakon.html и незнаю насколько можно доверять этому сайту.
аватар RBK2012
У меня родственники каждую неделю ездят в Польшу много лет. Ни разу никто у них злотые не отобрал, ни при вьезде, ни при выезде. Даже когда польские пограничники или таможеники просят показать количество наличных денег, смело показывают и доллары и злотые.
аватар Scurra-2
Ну вот и мы покупали во Львове, но хотелось точно выяснить.
аватар hatinka
В любом центральном отделении почти любого банка в Киеве можно купить злотые. Официально. У НБУ есть курс.
На территории Украины перед границей-много обменных пунктов банков, где тоже можно купить злотые. Официально.
Ссылка польска.ру не является официальным источником. Вот если бы найти на сайте нац.банка Польши или таможенной службы итп-тогда можно размять мозг. А так...
аватар esadovskaya
http://www.mf.gov.pl/en/web/wp/information-for-travellers/information-on-limits-in-travelling -to-poland-from-third-countries вот насколько я понимаю официальная информация по поводу таможенных лимитов, насчет валюты ничего не написано...тем более Польша в Шенгене и правила ввоза теперь там общешенгенские как мне кажется
Отвечу на другие вопросы о Польше