Вопрос o Польше

Вопрос по теме «Прочее»
Для транзита Польши через аэропорт обязательно нужен ПЦР-тест? С каким сроком тест (если да) - 72 или 48 часов? Летим из Молдовы в Украину через Варшаву компанией LOT
5 подписчиков  • спросил 2021-06-113 года назад
нифигасе крюк!
аватар Apyatka
YaSlavnaYa, ага) Из Молдовы в Украину на такси можно доехать)
аватар Apyatka
По сути вопроса - для транзита в аэропорту тест не нужен
Для, Украины нужен тест ПЦР 72 часа или экспресс 48 часов или справка о полной вакцинации.
аватар Varvara87
Спасибо большое за ответ! Нам ехать 900км, поэтому вариант с такси не подходит.
Украина требует ПЦР только для не вакцинированных (мы уже привиты).
аватар Slav_na
а дизели отменили? и бусиков раньше было, как... веников за баней
аватар Apyatka
Varvara87, списки вакцин, которые признаны Украиной вы видели? Чтобы не было неожиданностей.
О такси я имею ввиду до границы Украины, а дальше поезд. У вас в Варшаве какая пересадка? Я когда-то искала билеты и ужаснувшись пересадкам, поехала по земле.
Правила всего сейчас так быстро меняются, что по земле как-то безопаснее.
Понятно, что никто вас не отговаривает, просто путь ваш кажется сложным)
аватар Varvara87
Да, мы привились «аполитичной» вакциной)) если можно так сказать.
Путь у нас занимает 7 часов с пересадкой, весь маршрут компанией LOT. А на машине ехать 13-14 часов и это очень утомительно.
аватар Varvara87
Получается, что мы прибываем из не шенгенской зоны и улетаем тоже в не шенгенскую зону, а в источниках пишут, что в аэропорту нужен ПЦР тест сроком в 48 часов, где-то пишут, про 72 часа. Так я не могу выяснить! Писала уже в компанию LOT, они молчат.
аватар Apyatka
В аэропорту Варшавы есть нешенгенская зона аэропорта. Вы где-то читали, что при посещении этой зоны нужен тест?
аватар Varvara87
Нигде нет такой информации, везде пишут «для транзита нужен ПЦР тест» и на этом все, к сожалению!
аватар Apyatka
Тут вся проблема в понятии транзита. Транзит через страну Польшу совсем не то же самое, что транзит через нешенгенскую зону аэропорта в Польше.
То есть, у вас нет транзита через Польшу. Ведь границу Польши вы не пересекаете.
аватар Apyatka
Удивительно, что сами авиакомпании это не разъясняют, ведь могут быть разные условия для транзита в аэропорту.
аватар Apyatka
Думаю, что они вам ответят. Вот нашла в сети письмо от них
"это будет только транзитный рейс в единственный аэропорт Польши со статусом трансферного порта, то есть Варшавский Шопен - из России Федерация в Грузию (третья страна (FR) через государство-член ЕС (PL), наконец, в третью страну (GE), не покидая транзитную зону этого аэропорта - никаких дополнительных документов не потребуется!"
Здесь не Молдавия, но смысл тот же. Нешенген-нешенген.
аватар Slav_na
если есть возможность сделать тесты с хорошим сроком, лучше сделать - всё равно в Украине пригодятся )))
Отвечу на другие вопросы о Польше