Вопрос o Польше

Вопрос по теме «Границы и таможни»
Можно ли пересечь границу Польши в Калининград с украинским загранником, а на российской - показать российский паспорт (не загранник)?
Дело в том, что у меня крымская прописка и визу я могу оформить только в Украине.
Но потом есть проблемы с доставкой в Крым.
И я подумала было бы удобно в Калининграде воспользоваться транспортной компанией.
5 подписчиков  • спросил 2021-06-102 недели назад
Можно.
аватар YaSlavnaYa
Apyatka,
а разве российскую границу можно пересекать по внутреннему паспорту?
аватар kristysha93
На Крымской границе можно. Интересно как на границе с Калининградом...
аватар ollennka
Нет, по российскому внутреннему паспорту можно въехать в Россию только напрямую из тех стран, с которыми заключены соответствующие соглашения. Поэтому с Украины можно, а из Польши нет.
аватар ollennka
А какого рода проблема с доставкой в Крым?
аватар Apyatka
ollennka почему с Польши нет? Гражданина России не могут не пустить в Россию с любым паспортом гражданина РФ.
аватар Apyatka
YaSlavnaYa домой, то есть, в страну гражданства, можно въехать с любым паспортом.
аватар ollennka
Apyatka, нет, нельзя так, с него потребуют загранник. Почему нельзя, я уже написала.
ollennka
То есть, гражданин России, если у него нет загранника, не может въехать в Россию? Он должен сначала (за границей) получить загранник, а потом только ехать домой? А как же - "Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию."?)
Не путаете ли вы выезд и въезд? Выезд - да, только по загран, кроме некоторых стран.
Возможно, вы правы, но как это на практике, не пойму. Вот явился гражданин РФ на границу РФ, а ему отказывают в въезде? Говорят - уходи в Польшу обратно?
аватар YaSlavnaYa
Apyatka , как ни странно, но на границе Украины точно так же требуют загран...

я понимаю, что звучит странно. и думаю, что в страну, конечно, пустят. но также думаю, что поинтересуются, где загран и как без него человек выехал из страны. то есть кровушки попортят
аватар ollennka
Apyatka, неа, не путаю. Тут железная логика зашита в законодательстве. Если чел выехал в государство (Польшу), с которым нет соглашения о взаимных поездках по внутренним паспортам, то загранник у чела есть, и вернётся домой он по заграннику. Если чел потерял загранник, он обращается в консульство РФ.
Можно спорить и негодовать, но действуют именно такие правила.
аватар Apyatka
YaSlavnaYa В Украину по внутреннему въехать можно. Это точно) Дочь моя въезжала. Никого не инетерсует как ты попал за границу, при въезде в собственную страну. Ты имеешь право вернуться домой.
ollennka не спора ради)
Чел въехал в Польшу по заграну другой страны, гражданином которой он тоже является. 2 гражданства Россией не запрещено. А вот въезжать в страну по заграннику другой страны запрещено.
аватар ollennka
Apyatka, ну так пусть по заграннику другой страны и въезжает. Он же почему-то не хочет.
Отвечу на другие вопросы о Польше