День рождение в Париже

03 декабря 2017 Время поездки: с 02 ноября 2017 по 06 ноября 2017
Репутация: +16½

02.11. 2017

Мы начали свое путешествие из Киева. Вылетели из аэропорта Жуляны в Варшаву (аэропорт Шопен) авиакомпанией WizzAir. Заранее прошли онлайн-регистрацию, так как в аэропорту она платная (300 гривен).

По прилету прошли польский паспортный контроль. Нас спросили, зачем мы прилетели в Варшаву, что планируем тут делать. Далее  мы сели на местную электричку, и вскоре добрались до центра города. До отеля нужно было доехать еще на трамвае. Поселились на одну ночь в отеле Hit Hotel 3*. Отель неплохой, расположение хорошее, возле зоопарка, 20 минут пешком до Королевского дворца. Номера очень просторные, у нас была своя мини-кухня (правда отсутствовала посуда). Персонал в отеле очень понравился.

03.11. 2017

Утром мы пешком вышли в сторону Королевского дворца и Старого города. Была дождливая погода, но все равно впечатления великолепны. Утром совсем нету людей, город пустой, это придает ему неймоверные краски. Рядом со старым городом находится Барбакан - одна из главных достопримечательностей города. Далее мы направились в сторону еще одной из немаловажных достопримечательностей - Высокому домы Варшавы (не знаю, как его правильно назвать), в котором распологается и театр, и какой-то центр и многое другого. Не смотря на погоду и прохладу в воздухе, были включены все фонтаны, парки были зеленые, на улице все очень-очень красиво. Прогулка в Варшаве подходила к концу, мы зашли в торговый центр, выпили по чашке кофе и с главного вокзала отправились на поезде в город Модлин. Там пересели на автобус (шаттл-бас) к аэропорту Модлина. Нас ждал самолет в Париж. Летели мы авиакомпанией RyAnAir. Хорошая бюджетная авиакомпания, правда есть одно замечание: если летите этой компанией, то прийдется либо купить места, чтобы сидеть рядом, либо эта " чудная" авиакомпания " поселит" Вас в разных концах самолета (для примера 14В, 25А и 27В). Второй минус данного лоукоста (как и Wizz Air) - это прилет самолета в аэропорт Бове. Не нужно радоваться цене билета на самолет, так как трансфер обходиться в 27 евро (туда и обратно). Нужно внимательно смотреть, не будет ли дешевле лететь напрямую с Киева (шикарной авиакомпанией AirFrance до Шарль-де-Голя) или каким-нибудь лоукостом до Орли (EasyJet). Не нужно вестись на то, что якобы если добраться до Бове, а потом на электричке оттудого, то будет дешевле. Вы потратите куча ненужного времени, а сэкономите около 5 евро... Тарифы не 10 евро, они разные в зависимости от время, и только если Вам повезет, и Ваше время совпадет со скидочным билетом в обе стороны, то это предложение будет выгодное. Шатлл-бас с этого  " прекрасного" аэропорта едит около 2 часов (если не попасть в пробку на вьезде в Париж). Приехали мы к дому съездов Парижа, и от туда  на метро добирались до нашего отеля (ibis Styles Paris Gare Saint Opera Lazare 4*).

Ну парижское метро нас шокировало. Сначала мы долго пытались разобраться с его системой, как купить билет, куда пойти. В итоге, француженка на кассе объяснила какой билет нам купить, а местные жители показали интерактивную карту, кторорая прокладывает кратчайшие маршруты и рассказали как понять, куда правильно идти, ехать на метро или на RER. Спасибо, тебе, милый  француз! Кстати, все французы довольно-таки неплохо относяться к английскому языку, с удовольствием отвечают на нём и любезно помогают во всех вопросах.

Само по себе метро очень старое. Очень поразил способ выхода из вагона, не как везде, нажав кнопку, а дернув ручку.

Приехали в наш отель мы довольно быстро. Поселилсь в прекрасный номер. Отель новенький на вид, на первом этаже бесплатно можно пользоваться чай/кофе. После поселения под вечер мы пошли посмотреть на нее... Ради которой мы здесь... На Эйфелеву башню! Пошли мы к ней пешком (30 минут от отеля). Первое, что бросаеться в глаза в Париже - это афрофранцузы, мусор и бомжи, их реально очень много. Очень обидно, что достаточно сильное государство развело  такие помои на центральных улицах столицы... Афрофранцузы  совсем неадекватные, кидаются на людей, действительно гулять по улице после 22:00 было уже страшно...

И вот мы увидели Эйфелеву башню - самую разочаровующую достопримечательность в мире, но нас она привлекла, поманила к себе ближе и ближе. Каждый час она мерцает огнями. Это великолепное зрелище. Не хотелось от нее уходить...

04.11. 2017

Утром мы проснулись пораньше. Нас ждала насыщенная программа.

Завтрак в отеле очень впечатлил. Было все, что нужно для завтрака: нарезка, круассаны, кофе, йогурт, мюсли, свежевыжатый апельсиновый сок, куча джемов...

Далее мы пешком пошли на Монмарт, по пути  прошли Мулен Руж. Холм Монмарт - это очень красивое место. С него открываеться один из красивых видов на Париж. Подниматься по ступенькам абсолютно невысоко, поэтому тратиться на фуникулер смысла не вижу. Спустившись вниз, мы поехали на метро к Эйфелевой башне. Приезжать лучше на Трокайские сады, от туда  шикарный вид на башню, потом через мостик пройтись к ней. Там купили билет на самую высокую её  точку. Очереди казались очень большими, но она постоянно двигалась и стояли в целом мы не долго. Мы купили билеты по скидке (до 24  лет включительно). Далее нужно было пройти систему безопасности (как и на вход территории башни), и небольшая очередь на лифт. Сначала мы вышли на втором этаже, посмотрели там, потом простояли чуть большую очередь на третий этаж, и сразу, что хочеться сказать - поднимайтесь на третий этаж! Разница существенная, там намного красивее вид. На спуск также была очередь.

После башни мы на метро поехали к Нотр-дам-де-Пари. Туда можно зайти внутрь бесплатно. Далее мы планироали покататься на колесе обозрения и поехали на площадь согласия. Начали искать колесо, а его нет. Спросили у местных жителей, а они сказали, что его ставят в конце ноября на рождественские праздники... ***... Прошлись к дому Инвалидов  и поехали в отель  отдыхать.

05.11. 2017

По плану нас ждало одно из сокровищ Парижа - это Лувр. Нам  повезло, с ноября по апрель включительно в первое воскресение месяца по многим местам бесплатный вход (Лувр, Триумфальная арка, Версаль и др. ). Отсояв  очередь минут 20, мы попали внутрь. Все указатели вели к главной картине " Мона Лизе" . Добравшись до нее с трудом, пришлось пробиваться через толпу китайцев. Далее, найти выход было не просто, еще около часа мы искали его, и постепенно осматривали другие экспозиции. После Лувра мы шли по Елесейским полям в сторону Парижского дома съездов, и по пути зашли на Триумфальную арку. Решили подняться, тем более бесплатно. Лифта тут нет. Обычная старая крутая винтовая лесница ло самого верха... ***... " Но этого того стоило" , - подумали мы, как только увидели всю красоту.

Далее мы сели на шаттл-бас до аэропорта Бове и авиакомпанией WizzAir полетели в Познань.

В город мы прилетели уже позно. Доехали сначала на автобусе, потом на трамвае. Немного запутались в подземной системе перехода, поэтому немного не хватило времени в билете (все билеты на транспорт продаются по времени). Остановились мы в отеле Traffic 3*. Очень крутой отель, не смотря на то, что он делится на отель и хостел. В самом отеле номера нам очень понравились. Новые, дизайнерские.

06.11. 2017

Утром мы пошли гулять по городу. Познань - не маленьких город, и тут есть что посмотреть. Мы пошли сначала в Старый город, потом Тумский остров, на Цитадель, все это заняло целый день.

Поздно вечером нас ждал самолет WizzAir, и мы отправлялися домой, в Киев.

Польша, Варшава, барабан
Франция, Париж, Эйфелева башня