Про еду. Люблин (Польша)

13 июля 2014 Время поездки: с 28 июня 2014 по 01 июля 2014
Репутация: +6110

Короткая поездка в Польшу получилась спонтанной, но замечательной во всех отношениях. Много раз уже говорила о том, что хоть и размеров я не сильно огромных (скорее, сильно не огромных : )), тем не менее вкусно покушать я люблю. А поскольку в чужом городе, и тем более в чужой стране, нелегко бывает сразу найти хорошее место, пишу о том, где ела сама и не была разочарована. Все относительно, конечно, в таких рассказах, ну а вдруг кому-то пригодится?

В Польше не была уже года два. В этот раз почему-то удивилась тому, что поляки, оказывается, до сих пор еще при своей внутренней валюте. Для осмысления цен обозначу, что 1 злотый = примерно 5 гривнам, 1 доллар = примерно 3 злотых (про еврики не знаю, меняли только американские деньги).

Гастрономических «срезов» в этом рассказе будет четыре: еда на заправке, еда в ресторане, еда в фаст-фуде и уличная еда.

Итак, о еде на заправке. По дороге в Люблин по наводке местного жителя обедали на заправке Cerber (населенный пункт называется СедлИще, напротив заправки торгуют тракторами). Серое неприметное, даже неказистое здание с надписью bar 24 motel.

Никогда не подумаешь, что тебе туда надо: выглядит заведение снаружи очень неприглядно, да и внутри более чем просто. Просторно, но вид такой дешевой забегаловки. Всего 12 столиков. Важно: в туалете есть отдельная специальная кабинка для инвалидов. Пандуса нет, но въезд возможен с обратной стороны, с внутреннего двора. Туалет с датчиком движения, есть где промыть руки. Объявление на двери туалета: пользование туалетом является бесплатным для гостей кафе, для просто посетителей стОит 1 злотый.

Еда просто «отвал башки». На огромной порционной тарелище тебе приносят самую простую, даже сельскую еду: отварную картошку с укропчиком и маслом, кусок отбивной свинины в планировке, сочной, хорошо прожаренной, салат из редиса и листового салата с заправкой из йогурта. Но... Я не знаю, как они это делают. Она была очень свежей и просто очень вкусной. Ну прямо вот каждый кусочек доставлял отдельное наслаждение. Счет оплачивала принимающая сторона, поэтому досконально сумму не скажу. Но судя по большого формата «меню» (см. фото), обед на троих обошелся в 30 злотых ( в гривнах – примерно 150, в долларах – около 10).

Уже в самом Люблине понравился ресторан «Клеопатра». Находится на ул. Гродска (при одноименном отеле). Опять же понравилось то, что абсолютно вся еда свежая, без всяких там майонезов. Мы брали 2 куриных супчика с лапшой (смешно по-польски называется суп: рОсол), фирменное блюдо "Клеопатра» - отварной рис и картошка фри, (можно было или-или, но барышня-официантка видя наши колебания, сама любезно предложила и-и), два кебаба, огромный стейк и свиная поджарка с грибами и луком. И ещё в комплекте 3 разных соуса: томатный, сливочный и микс. Не острые, но и не пресные, и еда - в меру соленая, мясо хорошо прожарено. Счет составил чуть больше 60 злотых, но как у постояльцев одноименного отеля у нас была 20% скидка, поэтому заплатили 49 zl (в гривнах – около 250, в долларах – 16.5).

Еще пару раз пили пиво в уличных кафе (ну, мундиаль же, смотрели, а без пива ж как? ). Средняя цена за бокал 5 злотых. Неплохое, мне больше прочих понравилось пиво со смешным названием «Warka». Очень вкусные гОфры - так по-польски называются вафли (похожи не бельгийские, но эти на порядок лучше). Так вот на такую вафлю кладут взбитые сливки (настоящие, не из флакончика), и сверху - живые ягоды+ сироп фруктовый или шоколод. Ммммммм, как вкусно. Мы брали клубнику+ персик+ малину, и одну порцию (не мою) поливали шоколадом (за две – 11 злотых). Особенно понравилось, что и вафля, и сливки были только чуть-чуть подсахарены, не как у нас, до приторного ужаса, а как раз, чтобы деликатно подчеркнуть вкус свежих фруктов. Еще вкусное мороженое - льоды - 2 злотых шарик. С разными наполнителями и просто сливочное. Подают в вафельном хрустящем рожке. Тоже весьма неплохо.

Ну и один раз обедали в местной "Пузатой хате" (так и называется по-польски). Я только вот в Украине в "Пузатой хате" не была, поэтому сравнить шибко не с чем. Ну фастфуд как говорится, он и в Люблине фастфуд. Маленький только, зато удобно расположен возле брамы. Плохо, что не работал кондей, и было очень душно. А так все как обычно: еда на месте и навынос, можно купить порознь то, что хочешь, или взять сет (их несколько, самый дорогой около 18 злотых), тогда получается дешевле. Ну, мы как-то не очень были голодны, взяли по томатному супу (такой себе гаспаччо с макарошками) и по голубцу (они огромные, с пол-ладони), чай, компот и булочки (хлеба поляки в отличие от нас не едят за обедом). Счёт получился на 18 злотых.

В общем и целом, то, как и чем кормят в Польше мне очень нравится. Все очень простое, без изысков и наворотов. Но это всегда вкусная, свежая и качественная еда. В самом Люблине, особенно в районе пл. Рынок, ресторанов-кафе-пивоварен – не сосчитать, и не посетить даже за 10 приездов. Все – разные. Каждая интересна чем-то особенным. Так что если случится оказия – побалуйте себя "гастрономической" Польшей.

От такое блюдо я умяла в одно лицо. И мне не стыдно :)
 Такой я бы даже сказала скромный зальчик. Просторно и светло. Но еда - это просто празднЕк какой-то :)
Цены: супы 1-8 злот., вареники (перОги) - 12 злот., свин.грудинка с грибами - 16 злрт., картошка фри (большая порция) - 7 злот., яичница - 6 злот. Еда с первой фотографии - 14 злот.
Общий вид заправки, где и подают такую вкуснятину.
 Это она. Фирменная
Извините, я в нетерпении от своей гОфры уже малехо отъела до того, как сделать фото :(.
Похожие рассказы