Краковские вечера

28 августа 2016 Время поездки: с 11 августа 2016 по 18 августа 2016
Репутация: +6554

Краковские вечера

Как описывал в рассказе о Праге, для экономии отпуска мы решили попробовать режим work and travel. Воссоздав на ноутбуке тестовую среду своей компании, я был полностью готов к удаленной работе. Единственная заминка – мы летаем без багажа, а у wizzair бесплатно можно пронести только одну единицу маленькой ручной клади. Сумка с ноутом явно не писалась к нашим двум рюкзачкам. В аэропорту необходимо было пройти две инстанции не засветив сумку с ноутом, иначе доплата оказалась бы дороже самих билетов, которые стоили по 375 грн с человека в одну сторону. К счастью давеча мы смотрели фильм про фокусников “ Иллюзия обмана 2” . Это был настоящий магический дебют! В какой момент повернуться каким к кому боком. Сидя в самолете с ноутом радости не было предела! Теперь дело за малым, по-быстрому долететь до Польши и успеть к началу рабочего дня выйти в онлайн. Да неувязочка вышла, мало того, что самолет вылетел на пол часа позже, так мы ещё просчитались с переводом времени. Мы селились у друзей, на визовом контроле я предъявил бумажку, на которой напечатал адрес и номер телефона наших друзей. Офицер заметил, что это не бронь отеля, мы с ним согласились на все сто и он нас пропустил. Тут важный момент сыграло, что по мультивизе это был не первый въезд, иначе бы пришлось бы бронировать отель, наверное. Дальше надо было добраться из Катовице до Кракова. Цены на маршрутки были дороже, чем предлагали в самолете, но Даша сторговалась. В Маршрутке Wi-Fi и вуаля я в сети!

Ехать нужно было далеко от автовокзала и у нас была четкая инструкция на каком автобусе. От местного водителя мы получили внятный польский ответ на тему, “ где остановка для нашего автобуса” – “ Ликвидовано! ” . Автобус отменили, таксист отказывается везти по счетчику, тарифы которого написаны на баннере на его машине. Второй таксист попался менее борзый. В итоге мы доехали за 200 грн вместо 325 как хотел предыдущий таксист без счетчика. Заселились! Продолжились рабочие будни, но зато вечера! Вечера в Кракове! Так как сдвиг был на час вперед, то у нас к свободному вечеру на автомате добавлялся часок. Удаленно работать оказалось легче, чем я себе представлял. Теперь количество поездок в пятом сезоне можно ещё больше сделать! Днем я офисный работник, вечером – путешественник! У Даши же был полный отпуск, поэтому Даша для себя открывала Краков в два раза активнее.

Знакомство со старым городом

Сначала наш друг Саша нам устроил экскурсию по пригороду Кракова, поводив вдоль речушек, настоящей краковской крапивы и прочих зарослей. Когда мы наконец прониклись польской природой он нас посадил на автобус до центра. В автобусе была дилемма с оплатой проезда. Проезд оплачивается в автоматах, которые бывают разных типов и соответственно требуют разный вид оплаты. Одни принимают мелочь и карточки, другие только карточки. Нам как раз попался тот, что другой. Со жменькой заготовленной мелочи мы были бессильны. Единственный способ оплаты – карточку автобус не принял, потому что я забыл пин-код. Когда я пин-код вспомнил в обратном автобусе, профита все-равно не получил так как банк блокировал транзакции. В Киеве я уже выяснил что Польша входит в зону риска и некоторые типы транзакций по карте по умолчанию запрещены. В итоге проблему часто приходилось решать просьбой заплатить за нас других пассажиров, а мы им потом отдавали уже мелочью. С типами билетов было тоже не все прозрачно, надо было покупать поминутно на 20.40 или 90 минут. Причем если купишь на 20, а автобус попадет в пробку – твои проблемы. Нам до центра ехать было 15 минут.

В общем каждая поездка в автобусе это было целое искусство. Зато на каждой остановке висит расписание. Причем если ты опаздываешь куда-то, то автобусы чувствуя твой страх намеренно опаздывают относительно графика.

Добравшись до центра города, мы начали знакомство с краковских плантов. Это длинный парк, разбитый на месте бывших стен старого города. Планты зеленые, и всегда рады спрятать туристов в своих рощах. Старый город чем-то похож на Львов и другие европейские города, но тем не менее в нем есть что-то такое, от чего хочется возвращаться и возвращаться сюда. Все дело в центральной площади и гулянии людей. Временами организовывались целые концерты уличных музыкантов. Уже не первый раз замечаем, что уличные оркестры исполняют произведения классиков намного интереснее, чем на концертах в киевской филармонии.

С польской кухней у нас было знакомство в одном из фудкортов. Кухня как всегда понравилась. Как-то уже совсем потемнело. Так как это был первый из многих вечеров, то мы бродили без особого плана. Посмотрели ночной замок и спустились вниз гулять вдоль реки Вислы. На другом берегу как раз взлетали громадные воздушные шары. Догуляли мы совсем до темноты.

Утром меня разбудила Даша, сообщив, что через 5 минут начинается рабочий день. Удаленно работать конечно интересно, проснулся, почистил зубы, и ты на работе. Можно было бы списать, что на транспорте не приходится добираться и можно дольше поспать, но не тут-то было, часовой пояс был сдвинут утром не в нашу пользу. Этот вечер и сопутствующие выходные мы посвятили Праге.

Я проснулся от того, что яркое солнце светило прямо на наши с Дашей сидения. Вокруг были какие-то поля, наш ночной автобус мчался на полной скорости назад в Краков. Планшет уже совсем разряженный, так как перед сном решил пересмотреть фильм Отель Гранд Будапешт. Возле каждого сидения была розетка. Очень удобно, когда не паришься в дороге о заряде девайса на котором GPS и карты. Меня снова отключило. В следующий раз я проснулся, когда автобус подъезжал к остановке. Солнцем уже и не пахло, серые тучи словно подчеркивали серые рабочие будни. Добрались на автобусе до « хаты» и снова на работу. Та неделя, которую я себе выделил для удаленной работы оказалась полной митингов. У Саши с Олей сложилось независимое друг от друга мнение, что моя работа заключается в бесконечных разговорах с кем-то из офиса. Причем сначала это сказал Саша, а через 10 минут это повторила вернувшаяся с улицы Оля. Было немного странно участвовать весь день на встречах, когда ты находишься в 850-ти км от точки сбора. Но современная техника творит чудеса. Жалко голографической камеры не было, а хотя может и к лучшему. И снова вечер!

Соляные шахты

Одних вечеров критически не хватало, чтоб полностью прочувствовать страну, но мы старались как могли. Не теряя ни минуты, мы добрались до ЖД вокзала и поехали в город Величка. Там большие подземные шахты, в которых добывали соль еще кучу стлетий тому назад. Вечером выбор языка для экскурсий был не велик. Мы выбирали между польским и больше никаким. Выбор был очевиден. Даша каким-то чудом очень легко улавливала в языке корни родственных слов, для меня было словно на китайском. Но суть в общем-то была одна – все хорошо. Мы представляли соленные шахты немного иначе, эти были похоже больше на каменные, но их размеры и глубины невероятно огромные. Это было действительно впечатляюще. Ещё там можно было получить собственное достижение, покушав в ресторане на глубине 125 метров под землей. Что я с удовольствием и сделал. Достижение отметил полутора порциями вареников (по-польски « пиероги» ) с какими-то вкусностями внутри. Пока добрались обратно до Кракова, было уже поздно, ещё и ногу подвернул пока бежали на поезд.

Утро. Работа. В удаленной работе есть так же прелесть в том, что обедать можно не отрываясь от работы, экономя себе час времени или наоборот вздремнуть во время обеда, ведь все, что нужно сделать – откинуться на диван от ноута. Для поддержания боевого духа Саша тоже всю неделю работал из дому, у нас был некий коворкинг. Вздремнув во время обеда чуть не проспал митинг, хорошо, что Саша разбудил. Тем временем Даша с самого утра отправилась на Free walking tour в центр. У меня же был индивидуальный вечерний тур от своей жены. Даша мне пересказала и показала лучшие моменты. В этот день мы посетили Краковский замок.

Опять-таки мы не особо гоняемся за архитектурой, но замок понравился. В одно время разные правители достраивали внутри часовни в разных стилях, модных для их времени в итоге получился довольно забавный комплекс. Ещё интересный момент, что в первый день проходили на набережной статую дракона, которая, как оказалось, извергала пламя каждые три минуты.

Я не могу понять, как мы так проскочили четко в этом промежутке. Но Даша на фри волкин туре видела пламя. Ужинали мы в кафе « Бар Млечный» , которое частично имеет поддержку от государства и очень демократические цены. Одна сложность, блюда надо заказывать по меню на польском языке и не всегда можно понять, что именно ты получишь. Множество слов и корней пересекаются с украинскими, но имеют совершенно противоположные значения. Хорошо хоть в рамках меню все было точно съедобным. У меня старый город Кракова ассоциируется с большим концертным пространством, даже описываю кафешку сразу вспоминается эта музыка флейт и виолончелей с улицы. Мы даже музыкальную шкатулку папе купили. За замком расположен довольно интересный для прогулок район Казимеж. В этот вечер мы так же детально исследовали второй берег Кракова открыв для себя красивую церковь, множество мостов.

Причем один из мостов с подсветкой нас не хотел отпускать. Попытки вернуться по GPS в старый город заканчивались возвращением к началу моста. Причем попыток вернуться в старый город было предпринято несколько. В итоге мы отдыхали на лавочке наблюдая за речкой. Снова ночь и снова надо спать.

В рабочий режим я уже втянулся и начал жалеть, что взяли в режим out-of-office только неделю. Я реально боялся, что будет напряжно. Вернувшаяся днем с зоопарка Даша разрекламировала мне вкусные блины с творогом, которые там продаются. Наш вечерний маршрут как раз лежал через остановку с зоопарком. Возле домика с фастфудом стояли детские аттракционы, время от времени зазывающие своей музыкой. Днем блины покупала Оля, говорящая на польском. Продавщица как раз именно этот язык и понимала. В меню похожего ничего не нашли. Блины, оладьи, млинцi, панкейкс, свит, в ответ на все эти слова продавщица молча смотрела на нас. У меня уже был страх не попробовать эти легендарные блины. На какой-то момент воцарилось молчание. Один из аттракционов начал громко играть ковбойскую музыку предавая ситуации все больше и больше драматизма. К счастью контакт произошел по слову “ творог” . Женщина его конвертнула в “ Сэр” поняла, что речь идет о “ Налесниках” , которые висели в отдельном меню на стене. О да, они были шикарны и стоили всех тех усилий. Нашей целью были курганы, вернее один из трех, с которого открывается вид на город.

Гора находилась где-то в лесу, наш старый друг GPS все порешал за нас, несмотря на то, что гугл карта его пыталась подставить. Часть дороги лежала вдоль вольеров зоопарка, в итоге, ещё и на зверушек посмотрели, причем Даша второй раз. Сам курган не внушал доверия на тему того, что с него будет открываться панорама на город, а не верхушки сосен. Как ни странно, панорама с вечерним закатом нам таки открылась. Смотришь на всю эту красоту и понимаешь, что в два часа ночи начнется обратная дорога в Киев, поставив точку в нашем четвертом сезоне путешествий.

Так как планшет продемонстрировал хорошую подкованность в лесах Польши, обратно мы пошли другой дорогой дополнительно полюбовавшись красотой леса. Из леса мы выехали в уже ночной старый город. На центральной площади часы как раз били ровное время и с башни Мариацкого костёла трубач играл музыку. По окончанию игры он махал народу внизу. Отыграв мелодию, помахал и скрылся. Но мелодия снова продолжилась. Он играл её по очереди для всех четырех сторон. Мы же смогли оказаться в трех из них обегая башню по кругу. Был красивый вечер, народ отдыхал в кафешках и бродил по освещенным улочкам. Мы уже очень привыкли Кракову и улетать не хотелось. Закупив разных польских сыров в 23:00 мы легли спать. В 09:00 я снова работал, но уже из офиса.

Информация о поездке

Дата путешествия: 11.08. 2016 - 18.08. 2016

Тип поездки: Удаленная работа

Продолжительность: 4 полных вечера

Виза: Получали самостоятельно для португальского путешествия

Транспорт: Wizz air

Отели:   Жили у друзей

Экскурсии:   Все сами

Сложность поездки:   4/10 (Ниже среднего)