Польша в картинках или «шедевры» лаконичности.

13 декабря 2018 Время поездки: с 18 августа 2018 по 20 августа 2018
Репутация: +4764

В детстве я очень любила читать книжки с картинками. Причем, чем меньше было текста, тем лучше. Так вот Польша у меня ассоциируется с такой вот книжкой с картинками. Я всегда почему-то ее листаю, и у меня никогда не хватает времени, чтобы ее прочесть.

В Нидерландах я спросила у коренной голландки, которая свободно говорит по русски, какие наши  писатели ей нравятся? Над ее ответом я долго смеялась. Она удивленно на меня посмотрела и сказала : " Да я вообсе их не цитаю, столко много текста  для так мало информации" . Наверное, она читает только книжки с картинками. В общем, моей знакомой Паоле посвящается...

Познань -  древня столица Великой Польши и нынешний административный центр Великопольского воеводства. Ах, эти ярмарки, краски!

Атмосфера праздничная, очень много палаток с яркими куклами.

Гуляя среди кукол начинаешь впадать в детство.

О! Мой любимый медок

Все гулянье  происходитна Старой  площади. День очень солнечный, позолота переливается в солнечных лучах.

Думали, что это как всегда Ратуша. А вот и нет Это Библиотека Рачиньского.

Очень атмосферные и ненавязчивые улочки  Познани

Краков – самый красивый польский град!

Визитная карточка города – Мариацкий костел.

Те же картинки ночью ( можно сравнить)

Одно из семи чудес Польши – Вавельский замок.

И вот Вавельский замок окутала ночь

У подножия замка надежная охрана – дракон Смок, извергающий пламя.

Ну, и центр города, традиционно – Рыночная площадь, кстати, самая большая в Европе. На площади традиционно возвышается Ратуша.

Ночью

На площади  находится Сукеннице с торговыми рядами на первом этаже и музеем польской живописи на втором этаже.

Оборонительный бастион Брабакан ( 15 век).

Монумент Грюнвальдской битвы на площади Яна Матейко.

В ночных огнях он же

На Червенском бульваре нашли аллею знаменитостей.

Моя детская индийская любовь

Очень интересный  храм: Костел Святых Петра и Павла

Пробежка улочками Кракова

Люблин. Немного обшарпанный и какой-то шароварный польский град.

В центре пьяненькая компания таскала на веревочке какого-то ободранного  петуха.

Вид на Люблинский замок. В нем располагается исторический музей и музей живописи.

Варшава – современная столица Польши с совершенно не запоминающейся архитектурой. (Если честно, совсем не мой город. )

Ну вот и закончилась моя детская разукраска. Обещаю творчески повзрослеть, прочесть книгу и поделиться более глубокими познаниями и впечатлениями об интересной стране Евросоюза Польше. И особо хочу отметить, что Польша очень сильно " выросла" буквально за последние пять лет и развивается стремительными темпами. Отличные дороги с разметками, указателями, электронными табло, полным ходом идет строительство новых кварталов. Если так пойдет и дальше, то не удивлюсь, что в скором времени Польша догонит Германию. Молодцы поляки!

Похожие рассказы