Новогодние каникулы. Часть 2. Чудесный Краков и окрестности.

31 января 2016 Время поездки: с 05 января 2016 по 08 января 2016
Репутация: +4182

Хорошо выспавшись, мы покинули гостепреимный дом в п. Борисово, собрали вещи и направились в сторону Польши, к пограничному переходу Домачево. Расстояние до Кракова немного меньше 500 км. Как правило, в Домачево проходить границу проще (нет грузовиков, нет автобусов), тем более когда путь лежит не в Варшаву, а южнее. Полное прохождение границы не заняло и получаса: стандартные вопросы о цели поездки, наличии запрещенных к ввозу продуктов. На вопрос польской пограничницы: " - Что Вы будете кушать, если не везете продуктов? " , я с улыбкой ответил, что в Польше много придорожных заведений, где можно вкусно поесть! На самом деле я и не лукавил!

Наш путь через Радзынь-Подляский и Радом. Как раз этот участок дороги менее загруженный. Снега как и у нас не много, трасса сухая. Недалеко от Радома остановились поесть и немного отдохнуть от дороги. К сожалению, после Радома дорога превратилась в обычную польскую тягомотину, и оставшаяся половина пути растянулась на несколько долгих часов.

Краков. Торговые ряды Сукенницы

В Кракове мы забронировали апартаменты TWW Stary Browar в районе Гжегорски. За 50 км до Кракова созвонились с представителем апартаментов, и к нашему приезду нас уже ждал молодой человек. Показал квартиру, вручил карту от подземной охраняемой парковки, принял оплату с карты и больше мы его не видели. Апартаменты как на представленных при бронировании фото, со всем необходимым, с мебелью и всем " содержимым" от Икеи. Расположены в комплексе старой пивоварни. Внешние интерьеры сохранили исторический облик. На территории комплекса много офисов, очень уютный пивной ресторан. По количеству посетителей видимо очень популярный.

Этим же вечером мы прогулялись в сторону ТЦ Галерея Краковская, расположенной в 5 минутах хотьбы. Вечерняя атмосфера города напоминала о прошедшем католическом Рождестве и Новом годе. На площади перед Галереей лотки с колбасками и копченым сыром, сладостями и глинтвейном. Мы с удовольствием продегустировали представленное " меню" .

В Польше мы запланировали себе небольшую экскурсионную программу, поэтому на следующий день поехали в Величку для знакомством с соляными шахтами, разработка которых началась в 13 веке. Дорога от Кракова занимает около 20 минут.

Сейчас это очень популярное и посещаемое туристическое место с коридорами и галереями, магазинами и кафе. 800 ступенек сразу увлекают Вас в подземный мир.

Рядом с шахтой

В шахте

Вслед за экскурсоводом Вы проходите по лабиринтам шахты, узнавая историю ее возникновения и развития.

Галерея в шахте на глубине 120м

В конце экскурсии есть свободное время, которое можно провести воспользовавшись детской игровой комнатой, покупкой сувениров или в кафе. Выход из подземного мира осуществляется путем подъема в шахтерском лифте.

Стены из соли

Величка. Соляная шахта

Вечерняя Величка приятно порадовала мягкой подстветкой домов и улиц.

Изначально наша поездка планировалась в Закопане, на горнолыжный курорт, но в последний момент была " перекроена" в туристическо-ознакомительную. Тем не менее, отказать себе в удовольствии подняться в Татры мы не могли.

Поэтому следующий день у нас начался с поездки к подножию Татр в Бялку Татраньску, где расположен термальный комплекс Terma Bania.

Удачное расположение рядом с горнолыжными спускам обеспечивает постоянное наличие большого числа посетителей. Внутри территория разделена на несколько зон: активную, где есть горки и детская зона; зона релакса и зона бани. Мы копили билеты в две первые. Хочется отметить высокую температуры воды в бассейнах комплекса, поэтому через 20-30 минут пребывания превращаешься в вареную рыбу с желанием освежиться. Этому способствуют бассейны, расположенные на улице.

Третий день пребывания в Кракове мы посвятили самому городу, а вернее его исторической части. Погуляли по улицам старого города, посетили Вавельский замок, посидели в кафе.

Краков. Мариацкий костел

В последний день нашего пребывания в Польше запомнился долгим возвращением к границе и 4-х часовым ожиданием на ее переход. И не удивительно, ведь на границе было огромное количество машин с российскими номерами, люди возвращались домой с традиционных длинных новогодних каникул.

Как и Мы!

Путешествуйте с удовольствием!