Филиппины через Пекин. Ноябрь 2016

21 декабря 2017 Время поездки: с 11 ноября 2016 по 25 ноября 2016
Репутация: +52

Билеты были куплены за полгода. Авиакомпания Air China. Перелет Москва-Манила со стыковкой в Пекине-42 т. р. за двоих.

Внутренний перелет Манила-Боракай так же был приобретен намного заранее на Seby Pacific по неплохой цене 5000-00 на двоих, включая багаж-20 кг.

Все отели (Манила, Пекин, Боракай) бронировали через Агоду. Приятно удивило полное соответствие отелей в действительности - их описанию на этом сайте

Полет Air China не вызвал никаких нареканий. Персонал услужливый, ненавязчивый. Кормежка – съедобная. Напитки (вода, соки, пиво) – дадут сколько попросишь)).

Прилетели в Пекин во время. Сразу пошли на выход в город, т. к. была 12 часовая стыковка. Начитавшись отзывов про неадекватные действия со стороны китайских пограничников, якобы всеми силами стремящихся не выпустить в город русских при безвизовом транзите – с трепетом подошла на стойку паспортного контроля. На деле все оказалось быстро и без проблем. Даешь паспорт, миграционную карту (дают в самолете) распечатанный электронный билет (его мы распечатали на всякий случай на китайском) и получаешь штамп в паспорт. На обратном пути, при стыковке более 24 часов, еще  спросили «Транзит»? и опять без проблем выпустили в город.

Главная площадь Пекина – Тианьмень

Вернувшись часа через 4 обратно в аэропорт мы отравились отдыхать в забронированный заранее через колл-центр лондж. Ничего плохого про него сказать не могу. Да, ковровое покрытие можно было бы пропылесосить и получше. Но в целом, для отдыха в течении нескольких часов,   лондж сойдет. Есть душ, кровати в спальной комнате, чай, кофе, снеки, Интернет, удобные кресла, тишина

Далее наш путь лежал в Манилу. Там мы задержались на день. Не знаю, уж почему так плохо пишут про этот город. Никаких ужасов, криминала и загазованности мы не заметили. Или может после посещения Дели уже ничего не страшно))).

Программа осмотра была стандартная – парк Ризаль, Интрамурос, набережная на закате). Специально забронировали отель, расположенный в шаговой доступности от этих объектов осмотра.

Манила. Набережная на закате

Утром следующего дня выдвинулись в аэропорт для вылета на Боракай.

Полет Себу Пасифик нам понравился. Нам даже дали места у аварийного выхода. Хотя и не просили)).

После прилета в аэропорт Калибо стандартный расклад – минивен+лодка до Боракая. 250 песо с носа. Время в пути около 1.5 часов. Трицикл с причала на Боракае довез нас до отеля уже затемно. После быстрого заселения пошли на поиски места ужина. Сразу оговорюсь – мы экономные туристы и стараемся питаться подешевле, а именно в местах где это делают местные жители. Пройдя минут пять от отеля по Мэйн роуд нашли подходящее кафе.

Практически все время туда и ходили кушать. Познакомились с поваром Ральфом. Днем ходили на рынок для местных, покупали морепродукты, относили в кафе к Ральфу, которые он за небольшую плату нам готовил на ужин

С поваром Ральфом

Мы разместились в небольшом отельчике на 3 станции. До пляжа минут 10. Зато тишина и покой

Отел на Боракае Tonglen Beach Resort

Отел на Боракае. Наш номер на втором этаже Tonglen Beach Resort

Бассейн в отеле. Здесь вывешивают флаги государств откуда приезжали гости

Про пляжи.

Может быть мы не такие требовательные как другие, но особой разницы между 1.2, 3, станциями мы не заметили

Станция 1 до глубины идти подольше, чем на 3 станции. Но не критично.

Боракай. Станция 1

2- станция. Всегда народу побольше. Есть веб-камера – можете пообщаться он-лайн с соотечественниками))

Боракай. Станция 2

Боракай. Станция 2. Закат

Станция 3. Людей немного. И если пройти левее их вообще  нет. Но есть отличное место для купания напротив отеля Asuiy/ Самый крайний отель на белом пляже. Заход в море и сразу глубоко. Есть коралловый риф. Можно живность понаблюдать.

Боракай. Станция 3

Боракай. Станция 3. С лежаков нас никто не гонял)

Пляж Динивид. Классное кафе Spider house. Рекомендуем. Цены приемлимые.

Вход в море прямо по лесенке из кафе))

Пляж Динивид. Вид из кафе

Пляж Пука Бич – не особо впечатлил. Виды конечно красивые, но большие волны и не поплаваешь. Может не в то время мы туда попали.

Пляж Пука Бич

Пляж Пука Бич. Волны!

В итоге, хочу сказать, что Филиппины - это то место, куда хочется вернуться. Только не Боракай, где уже побывали, а на другие острова. Такого океана не видела больше нигде. Люди очень дружелюбные. Ненавязчивые.

И в Китай – обязательно! ! ! На Пекин надо оставлять дня два минимум. При стыковке толком ничего не посмотришь.

Манила. Набережная на закате
С поваром Ральфом
Отел на Боракае Tonglen Beach Resort
Отел на Боракае. Наш номер на втором этаже Tonglen Beach Resort
Бассейн в отеле.Здесь вывешивают флаги государств откуда приезжали гости
Боракай. Станция 2
Боракай. Станция 2. Закат
Боракай. Станция 3
Боракай. Станция 3. С лежаков нас никто не гонял)
Пляж Динивид. Вид из кафе
Пляж Пука Бич