Манила-Боракай-Палаван-Манила (самостоятельно)

14 января 2009 Время поездки: с 22 ноября 2008 по 07 декабря 2008
Репутация: +31

Начнем с самого начала.

Сезон на Филиппинах зависит от острова. Но, в общем, самое удачное для отдыха время – это февраль-апрель. До сезона мы не дотерпели и запланировали отлет на 22 ноября 2008 г. Это время у них называется «cооl». Сооl – это, безусловно, понятие относительное ; ) Температура не опускалась ниже отметки в 30 градусов, дождь лил всего пару раз и то – ближе к ночи, а на утро светило солнышко, и песок высыхал очень быстро. На погоду мы не жалуемся.

Планы у нас были грандиозные: 2 острова (о. Боракай, о. Палаван) и столица Филиппин (Манила) за две недели.

Тур заказывали не через московское, а через филиппинское турагентство в Маниле, чем сэкономили приличную сумму (специально сравнивали с предложением «Мальдивианы»).

Летели мы компанией Qatar Airways через Доху (Катар), билеты заказывали сами, т. к. предложенные турагентством билеты Аэрофлота стоили в 2 раза дороже. Перелет, нужно сказать, достаточно длительный – 5 часов до Дохи, пересадка (4 часа, когда летели туда, и 2 часа, когда – обратно), а потом еще 9.5 часов до Манилы. Можно было лететь и Emirates, и другими компаниями (через Токио, Сингапур и т. п. ), но все либо дороже, либо неудобные трансферы, либо и то, и другое. До этого мы летали Emirates на Мальдивы. Сервис одинаковый, единственно что – все-таки Boing 737 (Emirates) нам нравится больше, чем Airbus A330 (Qatar), как-то они продуманнее что ли, удобнее. Да и, без сомнения, duty free в Дохе на 10 порядков уступает Дубаи. Зато в Qatar лучше кормили. Но это все - мелочи жизни по сравнению с тем потрясающим и незабываемым приключением, которое вам предстоит.

Столица Филиппин. Манила.

В аэропорту в Маниле нас уже ждал водитель, готовый отвезти нас в отель. Отель мы выбрали не самый дорогой, с учетом того, что проводить много времени в нем не собирались, но в пределах Makati City (бизнес-центр Манилы), что и вам советуем. Почему? Манила – город контрастов, по соседству с шикарными небоскребами вы увидите более чем скромные лачужки, трущобы; с полицейским при оружии, в наглаженной белой рубашке и ослепительно белых перчатках – нищих. В общем, гораздо комфортнее и безопаснее вы будете ощущать себя в центре. Несмотря на невысокие цены, отель (Oxford Suites Hotel) оказался очень приличным, хотя в последние две ночи в Маниле, мы (во сне) подверглись нападению каких-то неведомых насекомых и были жестоко покусаны. Хочется думать, что это были всего лишь безобидные муравьи, которые, кстати, залезли в сумку с купленными в подарок фруктами и путешествовали с нами до самой Москвы). Это немного подпортило впечатление об отеле. Еще одна небольшая неприятность – необходимость вносить залоговую сумму. Вносишь в зависимости от дней пребывания. За 1 день – 500 песо (делим на 2, чтобы представить сумму в рублях). Хороший совет – вносите залог наличными, а не кредиткой, потому что у них какая-то странная процедура с возвратом средств на карточку, мы так до конца ее и не поняли. На время написания этого отзыва, деньги к нам так и не вернулись. Платить можно и в долларах, по отъезду из отеля на reception вам вернут всю сумму в филиппинских песо по курсу отеля. Курс у них везде нормальный – можно не переживать. Вообще в обиходе на Филиппинах как песо, так и доллар. Визу принимают практически везде.

Теперь о городе. Сразу говорю – город понравился. Есть, где погулять, есть что посмотреть, куча мест, где можно дешево и хорошо поесть, и неплохой шопинг. Центр города, как уже и говорила, застроен красивыми небоскребами офисного назначения. На улицах повсюду растут растения, которые мы с вами покупаем за большие деньги в OBI и других магазинах и трепетно, заботливо выращиваем в домашних условиях: дифембахии, драцены, плющ и проч. и проч. И, конечно же, пальмы! Которые, к слову сказать, они очень красиво украшают гирляндами. Про способы передвижения по Маниле: лучше всего на такси. С такси вообще проблем в городе нет – можно поймать в любой части города, есть и специальные места остановки такси. Не берите такси в отеле – это минимум в два раза дороже. Смело выходите на улицу, цены очень либеральные, торг уместен. Мы также прокатились и на метро в познавательных целях. Не советую – грязно, огромные очереди за билетами, не очень понятная схема, нигде нет никаких указателей. В Маниле очень любопытный наземный общественный транспорт, так называемые «джипни» ) – открытые машинки как будто с пленки какого-то старого кино. Каждый водитель старается как-то выделиться, поэтому вам вряд ли удастся найти две одинаковых джипни. Прикольно. А еще есть кабинки, прицепленные к мотоциклу или велосипеду на 1, максимум 2 человек.

В City Guide, который вам выдадут в аэропорте или отеле, вы найдете информацию о возможных экскурсиях. Например, экскурсия на действующий вулкан, расположенный недалеко от Манилы. Мы не успели, но думаю, что это весьма увлекательно. Зато успели побывать в манильском океанариуме. Впечатления двоякие. Признаться, от морской страны ожидали большего. Акул, такого размера, который там представлен, мы буквально «кормили с рук» на Мальдивах. К тому же просто безумные толпы народа, школьников, кричащих, фотографирующих. К аквариумам нужно протискиваться с боем ; ). Но тем, кто ни разу в океанариуме не был и кому не с чем сравнивать, советую сходить. За пределами Манилы есть еще какой-то океанариум, где обещали показать китов, акул и проч. Но ехать туда достаточно долго. У нас времени не хватило.

В плане шопинга советуем посетить Mall of Asia – самый большой молл в Азии и третий по величине в мире. Размер действительно впечатляет. Так что если вы шопоголик – прямая дорога туда. Цены приемлемые, выбор огромный. В том числе и выбор сувениров в магазине «KULTURA», включая магнитики на холодильник, если кто увлекается. Вообще мы пожалели, что покупали сувениры на островах, там и выбор скуднее, и цены выше, а здесь море всего – даже различные мыла, крема в подарочных упаковках и далее в таком роде, не говоря уже о стандартных ручках, посуде, фоторамках и проч. Все очень симпатичное и филиппинского производства. Также нам понравился магазин недалеко от отеля в районе Rockwell Centre), там мы покупали фрукты, и магазин «Ayala Centre» около станции метро Ayala, там огромный выбор недорогой детской одежды, товаров для детей, товаров для дома. Все интересно и необычно.

Жемчуг. Теперь к самому главному – каждый, кто собрался на Филиппины, наверное, в курсе, что страна эта – жемчужный рай. Но не каждый знает, где можно найти дешевые и качественные украшения. Подруга, которая уже была на Филиппинах в 2006 г., посоветовала Greenhills. Совету мы последовали и не разочаровались! Greenhills – это довольно большой торговый центр, где собраны как достаточно цивильные магазины, так и торговые палатки. Если не найдете жемчужный рынок сами – спрашивайте прохожих, полицейских. Филиппинцы вообще очень доброжелательны и хорошо говорят по-английски, так что не потеряетесь. Рынок большой, жемчуга – куча, понавешено, поналожено. Вам понравится. Мы потратили много – купили и себе, и в подарок. Потом, уже уехав, пожалели, что не взяли про запас ; ).

Сразу учтите для внутренних перелетов - график полетов достаточно подвижный и расписание полетов меняется постоянно. Нас уведомляла обо всех изменениях наша турфирма, она же согласовывала время наземных трансферов в отели. Если поедете сами – ОБЯЗАТЕЛЬНО уточняйте время вылета накануне по телефону или в интернете. Кроме того, приготовьтесь платить аэропортовые сборы, не входящие в цену билета. По отдельности они кажутся не такими значительными (в среднем, рублей по 200 за человека отдельно за прилет, отдельно за вылет на внутренних рейсах, за вылет из страны – около 400 рублей), но т. к. у нас было много перелетов – сборы вылились в кругленькую сумму. На Филиппинах достаточно много авиакомпаний, самолетики маленькие, хорошенькие, разрисованные все, прямо игрушечки ; ). Летать тоже комфортно и недолго – около часа как до Боракая, так и до Палавана. Больше всего нам понравилась компания CEBU PACIFIC.

Филиппинцы в этом вопросе очень ушлые. Берут за все. За каждый чемодан. Советуем не баловать. Для нас, например, доллар за то, что до номера донесли чемоданы, казался после Мальдив небольшой суммой. На самом деле, доллар – сумма на Филиппинах значительная, более 50 песо (при том, что бутылка пива стоит 20). Так что мы по своему опыту поняли, что 20 песо за такие услуги вполне достаточно. Касательно ресторанов – нормальные чаевые – 10% от суммы счета. В некоторых ресторанах чаевые уже включены в стоимость блюд, можете добавить по своему усмотрению, а можете и нет – никто не обидится.

О. Боракай. Отель Willy’s Beach Resort.

На следующий день после прилета в Манилу мы летели на о. Боракай, точнее Катиклан, с которого и организовывается лодочный трансфер на Боракай. После лодочного трансфера также большинство отелей организует наземный трансфер до отеля. Наш отель назывался Willy’s Beach Resort. Расположение отеля очень выгодное, находится он на известном Long White Beach. До главной улицы можно дойти за 5 минут, но в то же время близ отеля не так людно и шумно, как около тех, что стоят в непосредственной близости с основной улицей в центре пляжа. Выход из отеля – прямо к морю. Мы жили на втором этаже в Deluxe Room с окнами на море. Номер нам очень понравился, уютный, чистый и просторный, несмотря на очень низкие цены. Очень приятный и большой балкон с чайным столиком, креслами и лежанкой. Этим балкончиком номера на втором этаже выгодно отличаются от номеров на первом, где есть только «проходная» веранда. Лежаков и зонтиков на пляже, примыкающем к отелю не так много, но и отель в принципе не забит, к тому же можно всегда попросить персонал поставить дополнительные лежаки. Загорать и купаться можно не только на территории своего отеля, пляж общий, но на лежаки чужого отеля мы посягнуть так и не решились – за ними, как правило, наблюдают. Когда готовились к поездке, много читали про Филиппины. Да и вы уже, наверное, наслышаны о белизне песка на острове. Песок реально очень белый, но не производит должного ожидаемого впечатления, т. к. народ его затоптал, прилив залил – только около некоторых гостиниц можно любоваться белейшим, мелким, красивым и незамызганным песком – они его специально подсыпают на территорию, вокруг пальм, ухаживают за ним и его облагораживают. Пляж в общем красивый, с классическими наклонными и высокими пальмами, но не очень ухоженный, например, по сравнению с Мальдивскими. К тому же очень много навязчивого местного населения, предлагающего различные виды водных развлечений. Это напрягает, потому что их РЕАЛЬНО МНОГО, через каждые пять метров. Во время прогулок на пляже они вас выслеживают, и тащутся за вами с ламинированным прайсом, пока их не сменяет очередной желающий. После некоторого времени пребывания на острове мы научились их не замечать - и стало легче. В 2006 г., говорит подруга, этого не было и в помине. Народу не много, и не мало. Конечно, отдых на Боракае нельзя назвать уединенным (опять же сравнивая с Мальдивами), но и своя прелесть в нем есть.

Питание мы взяли BB, во-первых, потому, что другого практически не предлагают, а во-вторых, потому, что от людей знающих слышали, что поесть на Боракае – не проблема, еда разнообразная - европейская, китайская, японская, корейская и, конечно, местная филиппинская. И не пожалели – на каждом шагу вдоль пляжа можно найти местечко, где можно плотно, вкусно и дешево покушать. В основном, мы обедали и ужинали в ресторанчике при отеле, там неплохое меню и практически всегда все блюда в наличии в отличие от некоторых других мест. Но я советую побывать также в ресторанчике, не помню, как называется, в котором все морепродукты выставлены на витрине, свежие, красивые. То, что вы выберете, вам и приготовят. Расположен он на главной улице, где-то ближе к началу. Думаю, найдете. Мы брали в основном блюда местной кухни и морепродукты. Если вы любите пробовать что-то новое, интересное и экзотическое, не консервативны в выборе еды – Боракай для вас. Особенно советую попробовать филиппинский суп «Sinigang» (морепродукты: креветки, кальмары, мидии, рыба в различных сочетаниях (кто во что горазд) в приятно кисловатом бульоне). В отеле очень вкусный фирменный краб. Интересен также кокосовый суп из морепродуктов (подают прямо в кокосе), блинчики с морепродуктами. Вообще ничего из того, что мы пробовали, не показалось нам невкусным, так что – выбор за вами. Еще из обязательной программы – бананово-манговый шейк - обалденный напиток и прекрасно утоляет жажду! Вообще на Филиппинах очень популярны шейки и свежевыжатые соки! И на Боракае, и в Маниле найти не составляет труда, цена – смешная (рублей 25 в пересчете на наши деньги за приличный стакан). Попробуйте сок из ЗЕЛЕНОГО манго – это того стоит! Что касается цен на еду – очень и очень порадовали. В нашем отеле можно было плотно поесть на 1500 р. на двоих с бутылкой неплохого вина. Это я говорю о самом дорогом варианте – этаком праздничном ужине с несколькими блюдами, закусками, крабом, после которого из-за переедания еле покидаешь ресторан ; ). А так все еще бюджетнее. Порции большие. Если суп – то обязательно кастрюля и т. п. Кстати, очень неплохое местное пиво «San Miguel» стоит около 50 рублей в ресторанах, и всего – 10 рублей за бутылку в магазине.

Предупреждаем – снорклинга на Боракае нет! Только в одном месте с другой стороны острова мы нашли риф, но за все, как вы помните, нужно платить – зона огорожена, на лодке вокруг плавает филиппинец и предлагает всем подплывшим желающим билеты ; )). Да, честно говоря, и посмотреть-то нечего. Это вам не Мальдивы с домашним рифом, красивейшим и разнообразным подводным миром.

Боракай – остров большой. Средство передвижения – смешные кабинки, прицепленные к мотоциклам. Сами мы ими не пользовались, гуляли пешком. Были на других пляжах, в т. ч. на противоположной Long White Beach стороне острова. Впечатление пляж произвел удручающее – как после цунами, вода у берега грязная, т. к. большие волны, выброшенные водоросли, куча мусора, много местных, сильный ветер. Из предлагаемых развлечение выбрали Hopping island – вокруг острова на лодке. Понравилось. С лодки видели Puka Beach, нам показалось, что пляж чистый и уединенный, но съездить туда мы не успели.

Остров Боракай славится своими закатами. И вправду, нас закаты поразили, увезли домой множество очень удачных снимков. На закате парусники, предназначенные для развлечения туристов, все как один «выходят» в море и барражируют параллельно берегу. Картина получается ОЧЕНЬ впечатляющая!

О. Палаван. Отель Club Paradise.

Через Манилу (т. к. прямых рейсов с Катиклана в Бусуангу нет) отправляемся на о. Палаван. Опять едем на машине и плывем на лодке. Отель находится на острове Damakya Island. От трансфера впечатления самые положительные. Что касается наземного – ознакомились с укладом жизни местного населения вне Манилы. Нищета, конечно, жуткая, но много любопытного: чего стоят одни рисовые поля с прогуливающимися по ним цаплями, корова, лежащая в огромной луже (когда мы возвращались, обнаружили ее на том же месте), или пустая остановка общественного транспорта с тематической надписью: «Waiting for something!!! ». А насчет водного - восторг от летучих рыб. И вот мы добрались. Отель Club Paradise – единственный на острове. Сам остров небольшой, отдых на этом острове чем-то напомнил Мальдивы, народу немного, жили в Beachfront cottage с собственными лежаками, в непосредственной близости от моря. Бунгало нам очень понравилось, оформлено со вкусом. Вообще про отели на Филиппинах, можно уверенно сказать: за меньшие деньги, чем на Мальдивах, вам предоставят ГОРАЗДО более уютный и комфортный номер. Но было пару «но». Прежде всего, и это самое главное – МОШКИ, маленькие, но больно кусающиеся. Повсеместно на пляже. Появлялись они где-то к часу дня и не исчезали до следующего утра. Сами понимаете, загорать на пляже в это время малоприятно, практически невозможно. На веранде домика мошек нет, можно поваляться в гамаке и почитать книгу, или просто погулять по острову, или заняться снорклингом. Но так как я все же рассчитывала на пляжный отдых – была этим фактом весьма расстроена. Второе «но» - это волны. Волнение на море не прекращалось в принципе. Скорее всего, из-за того, что мы попали в несезон. В первый день мы были из-за этого в небольшой хандре, но потом море немного подуспокоилось, и зайти можно было без проблем, на глубине же волнение ощущается не так сильно. В отличие от Боракая развлекали себя снорклингом. Подводный мир, конечно, не такой богатый, как на Мальдивах, но в целом неплохо. Живность интересная, помимо рыбок всяких видели ската, осьминога, черепах, морских ежей, кучу морских звезд. Мой молодой человек занимался дайвингом, с его слов – понравилось, но опять же – на Мальдивах лучше. Так как никакой инфраструктуры, кроме отельной, на острове нет, питались естественно в ресторане отеля (FB). Нужно отдать должное – питание очень хорошее и разнообразное, все вкусно. Шведский стол. Каждый день – морепродукты (крабы, мидии, кальмары, осьминожки, креветки, рыба), есть и привычные блюда. И САМОЕ ГЛАВНОЕ – манго!!! В неограниченном количестве!!! Мы съедали, по крайней мере, по одному манго на завтрак, на обед и ужин. КАКИЕ там манго!!! Оказывается, это потрясающий, сочный, чрезвычайно вкусный, ароматный, сладкий с приятной кислинкой фрукт! Такого вы не попробуете в Москве! Манго в России и филиппинское манго – две принципиально разные вещи! Это не зеленый с красным бочком (в лучшем случае) твердый фрукт с характерным привкусом елки. Манго на Филиппинах спокойного желтоватого оттенка, мягковатое и неописуемо вкусное! Попробуйте! Мы увезли 8 шт. домой: себе и в подарок – не утерпели). На острове есть обзорная площадка, откуда (но не только оттуда) открывается прекрасный вид на окрестности – море и близлежащие острова. Справедливости ради, если уж мы сравниваем Филиппины с Мальдивами, стоит сказать, что природа на Филиппинах разнообразнее и интереснее, чем на Мальдивах, где видишь только бескрайний Индийский океан и кое-где соседние острова, такие же плоские и однообразные, как и твой. Здесь все не так, особенно в районе Палавана. В море – каменные глыбы, о которые кинематографично разбиваются волны ; ), на заднем плане горы, в какой-то таинственной синей дымке и в том же романтическом духе можно продолжать дальше. В общем – есть, чем восхищаться. Приятно удивило, что на острове имеется бесплатный бильярд (старенький, правда, но - тем не менее), такого мы не видели нигде. Есть также неплохой spa-салон (цены в 2-3 раза меньше, чем в московских). Кто занимается дайвингом, тоже не будут скучать – есть Dugong Dive Center. В ресторане по вечерам бывают развлекательные программы: местные артисты поют и танцуют. Есть возможность заказать романтический ужин на берегу моря, вам поставят на песок столик, вокруг свечки – все очень мило! Мы, понятное дело, не смогли себе в этом отказать ; )!

Подводя итоги, хочу еще раз сказать, отпуск нам в целом очень понравился! Конечно, если покопаться, были какие-то неприятные моменты и неудобства, но они не смогли повлиять на наше абсолютно положительное впечатление о стране. Если вы ленивы (в чем в принципе нет ничего плохого), и вам хочется так называемого «рафинированного рая», как в том анекдоте с бородой («хочу двух чаек, чинно прогуливающихся по кромке моря каждое утро»), то лучше вам ехать на Мальдивы. Но если вам скучно и хочется новых впечатлений, дерзайте – от Филиппин вы их получите сполна. Мы вот решили обязательно вернуться, хотя бы ради острова Бохол, на котором обитают самые маленькие и самые большеглазенькие забаные обезьянки – долгопяты, и который удивляет туристов долиной «шоколадных холмов», об их природе и происхождении сложено много легенд, но достоверно никто не знает, откуда взялось это чудо. Или ради самой длинной в мире подводной реки на о. Палаван. Нам только предстоит все это увидеть. За один раз Филиппины не познать!

Похожие рассказы