Райский остров. Часть 2

18 апреля 2009 Время поездки: с 01 марта 2008 по 14 марта 2008
Репутация: +248½

Теперь о райском острове. Спустя год после поездки (с 1 по 14 марта 2008 г. ), когда впечатления улеглись и восторги, что называется, поутихли, я могу оценить этот отель более объективно. Но независимо от собственных рассудочных оценок могу сказать, что влюбилась в Club Paradise! Прежде всего – это безусловная трешка, поэтому цена, которую сегодня просят турфирмы за данный отель, мягко говоря, огорчает. Номер обставлен предельно просто, по-спартански, хотя кровать king size, очень удобная, сантехника тоже в порядке. Меня, например, удивило, что в комнате нет ни одного выдвижного ящика, даже в тумбочке, собственно, и тумбочку заменяет подобие табуретки. Телевизора нет, минибара – тоже. Большой широкий балкон с гамаком и плетеными креслами. Домики двухэтажные на 4 номера. Наш был на втором этаже, поэтому с балкона открывался завораживающий вид на океан. По той же цене предлагались отдельные домики прямо у воды, но комната там показалась мне меньше, а потолок ниже. И балкона, естественно, там нет – домик-то однокомнатный. Еще было что-то вроде корпуса номеров на 20, там, кажется, номера были лучше оборудованы. Словом, каждый вид размещения имеет свои достоинства и недостатки при одинаковой цене. Конечно, есть и люкс-бунгало. Что про них сказать? Они больше. Внутри не была.

Для смеха расскажу, как отель хранит деньги и ценности туристов. Все, что вы хотите после прибытия положить в сейф, следует отдать сотруднику ресепшн. Назвать его менеджером язык не поворачивается – что это за менеджер в трусах и майке! Так вот, он приносит конверт из плотной (манильской! ) бумаги, кладет туда все ваше самое дорогое, заклеивает скотчем несколько раз, расписывается сверху, предлагает расписаться вам и… и все. Конверт он потом куда-то уносит. Я думаю “в шкафчик”. Трогательно, правда? Когда вам зачем-нибудь понадобятся деньги, окликните любого сотрудника, замеченного рядом с ресепшн, он принесет ваш конверт, расклеит при вас и вышеописанная процедура повторится. Думаю, об отсутствии сейфа в номере упоминать уже не стоит.

Остров Димакия маленький, но кроме отеля Парадайз на нем есть и свободные территории – крошечные каменистые пляжи в бухточках, прекрасные ракушки валяются там и сям. Пешеходный маршрут через остров только один – через вершину единственной горы к смотровой площадке. Раньше она, наверное, была деревянной, но ураган свалил ее и теперь построили бетонную. Гора густо заросла местной растительностью. Очень приятно прогуляться. Но главное, это, конечно, океан. Южно-китайское море, если быть точной. Необычные рыбы, не такие как в Египте. Яркие губки. Причудливой формы кораллы. Мне нравилось, что там был не риф, а отдельные коралловые образования и подводные валуны. Ты свободно перемещаешься под водой в любом направлении и вдруг видишь необычный коралловый куст. Или огромный валун, вокруг которого масса разных рыб. К сожалению, мы не дайверы, поэтому главное я, конечно, упустила. Но дважды видела акулу, даже сфотографировала, и дважды – большую черепаху. Мы там были как раз в сезон вылупления черепашат и видели, как они выбираются из песка прямо рядом с нашим шезлонгом. Сотрудники сразу обносят это место сеткой, чтобы черепашат не съели вараны, а малышей уносят в маленький бассейн, чтобы они там подросли и получили больше шансов на выживание в море. Так как процесс вылупления всей кладки занимает несколько дней, я лично увидела утром шестерых новорожденных, сложила их в большую ракушку и отнесла в бассейн. В песке черепашата быстро высыхают и умирают. Еще по острову гуляют олени и вараны. Много птиц. Все они не ручные, поэтому сфотографировать не так просто. Ах да – еще летучие лисицы. Тех, кто был на Мальдивах, ими не удивишь, но главное впечатление от острова – кругом кипит бурная жизнь экзотической природы. Люди ей не мешают.

Надо сказать еще о еде и экскурсиях. Первая производит двойственное впечатление. Многие блюда были очень вкусными. И горячее, и десерты. Например, салат, он так и назывался – морской салат, из водоросли, которой я никогда не видела, ничего общего с морской капустой. Не знаю, растет ли эта водоросль где-нибудь еще, хочется еще такого салата! Но, в то же время, на завтрак часто были блюда, не съеденные за ужином, слегка измененные, измельченные, например. Но, во всяком случае, мы не отравились и в целом еда мне понравилась. Из экскурсий советую обязательно взять поездку в Корон. Это такой природный заповедник из скал, напоминающих короны или готические замки. Такой необычной красоты вы больше нигде не увидите. Наберите в Интернете Корон, посмотрите, что это такое. Есть еще поездка на остров-зоопарк. Мы не поехали, поленились, теперь жалею. А вот поездка к дюгоням или ламантинам – просто морская прогулка. Хотя муж видел спину, но, на мой взгляд, спину, увиденную вдалеке в течение пары секунд нельзя считать полноценным наблюдением за ламантином. Увидеть его по-настоящему могут только дайверы в ластах, которые, кроме всего прочего, смогут еще и догнать морскую корову. Но если считать эту экскурсию морской прогулкой, то она вполне удалась.

Еще одно важное качество отдыха в Club Paradise – его уединенность. Отдыхающих не так мало, но ты с ними почти не встречаешься. При желании можно поставить шезлонг так, что будешь чувствовать себя на необитаемом острове. Для того, что хочет тесно пообщаться с дальними морями и их обитателями этот отдых подходит как нельзя лучше. Мы были там в первой половине марта, в Москве самым мерзким образом уживались снег и дождь, и, входя в воду, я думала – какое счастье, что я сейчас здесь! Да, с апреля на Филиппинах начинается жуткая жара, а летом еще и ливни, а потом и ураганы, так что зима по март включительно – единственный подходящий сезон. Но поехать туда стоит, конечно, хотя наши туристы летят, в основном, в город Себу – туристическую столицу Филиппин, и посещают близлежащие курорты. Это совсем другой отдых - много интересных памятников плюс шопинг и размещение в больших красивых отелях. Клуб Парадайз – для тех, кто любит необычные места, тишину и общение с природой

Остров в океане
Вид на Босуангу из самолета
Стая летучих лисиц взлетает от шума катера
Наш коттедж
Бунгало у воды