Райский остров. Часть 2

18 апреля 2009 Время поездки: с 01 марта 2008 по 14 марта 2008
Репутация: +248½
Добавить в друзья
Написать письмо

Теперь о райском острове. Спустя год после поездки (с 1 по 14 марта 2008 г. ), когда впечатления улеглись и восторги, что называется, поутихли, я могу оценить этот отель более объективно. Но независимо от собственных рассудочных оценок могу сказать, что влюбилась в Club Paradise! Прежде всего – это безусловная трешка, поэтому цена, которую сегодня просят турфирмы за данный отель, мягко говоря, огорчает. Номер обставлен предельно просто, по-спартански, хотя кровать king size, очень удобная, сантехника тоже в порядке. Меня, например, удивило, что в комнате нет ни одного выдвижного ящика, даже в тумбочке, собственно, и тумбочку заменяет подобие табуретки. Телевизора нет, минибара – тоже. Большой широкий балкон с гамаком и плетеными креслами. Домики двухэтажные на 4 номера. Наш был на втором этаже, поэтому с балкона открывался завораживающий вид на океан. По той же цене предлагались отдельные домики прямо у воды, но комната там показалась мне меньше, а потолок ниже. И балкона, естественно, там нет – домик-то однокомнатный. Еще было что-то вроде корпуса номеров на 20, там, кажется, номера были лучше оборудованы. Словом, каждый вид размещения имеет свои достоинства и недостатки при одинаковой цене. Конечно, есть и люкс-бунгало. Что про них сказать? Они больше. Внутри не была.

Для смеха расскажу, как отель хранит деньги и ценности туристов. Все, что вы хотите после прибытия положить в сейф, следует отдать сотруднику ресепшн. Назвать его менеджером язык не поворачивается – что это за менеджер в трусах и майке! Так вот, он приносит конверт из плотной (манильской! ) бумаги, кладет туда все ваше самое дорогое, заклеивает скотчем несколько раз, расписывается сверху, предлагает расписаться вам и… и все. Конверт он потом куда-то уносит. Я думаю “в шкафчик”. Трогательно, правда? Когда вам зачем-нибудь понадобятся деньги, окликните любого сотрудника, замеченного рядом с ресепшн, он принесет ваш конверт, расклеит при вас и вышеописанная процедура повторится. Думаю, об отсутствии сейфа в номере упоминать уже не стоит.


Остров Димакия маленький, но кроме отеля Парадайз на нем есть и свободные территории – крошечные каменистые пляжи в бухточках, прекрасные ракушки валяются там и сям. Пешеходный маршрут через остров только один – через вершину единственной горы к смотровой площадке. Раньше она, наверное, была деревянной, но ураган свалил ее и теперь построили бетонную. Гора густо заросла местной растительностью. Очень приятно прогуляться. Но главное, это, конечно, океан. Южно-китайское море, если быть точной. Необычные рыбы, не такие как в Египте. Яркие губки. Причудливой формы кораллы. Мне нравилось, что там был не риф, а отдельные коралловые образования и подводные валуны. Ты свободно перемещаешься под водой в любом направлении и вдруг видишь необычный коралловый куст. Или огромный валун, вокруг которого масса разных рыб. К сожалению, мы не дайверы, поэтому главное я, конечно, упустила. Но дважды видела акулу, даже сфотографировала, и дважды – большую черепаху. Мы там были как раз в сезон вылупления черепашат и видели, как они выбираются из песка прямо рядом с нашим шезлонгом. Сотрудники сразу обносят это место сеткой, чтобы черепашат не съели вараны, а малышей уносят в маленький бассейн, чтобы они там подросли и получили больше шансов на выживание в море. Так как процесс вылупления всей кладки занимает несколько дней, я лично увидела утром шестерых новорожденных, сложила их в большую ракушку и отнесла в бассейн. В песке черепашата быстро высыхают и умирают. Еще по острову гуляют олени и вараны. Много птиц. Все они не ручные, поэтому сфотографировать не так просто. Ах да – еще летучие лисицы. Тех, кто был на Мальдивах, ими не удивишь, но главное впечатление от острова – кругом кипит бурная жизнь экзотической природы. Люди ей не мешают.

Надо сказать еще о еде и экскурсиях. Первая производит двойственное впечатление. Многие блюда были очень вкусными. И горячее, и десерты. Например, салат, он так и назывался – морской салат, из водоросли, которой я никогда не видела, ничего общего с морской капустой. Не знаю, растет ли эта водоросль где-нибудь еще, хочется еще такого салата! Но, в то же время, на завтрак часто были блюда, не съеденные за ужином, слегка измененные, измельченные, например. Но, во всяком случае, мы не отравились и в целом еда мне понравилась. Из экскурсий советую обязательно взять поездку в Корон. Это такой природный заповедник из скал, напоминающих короны или готические замки. Такой необычной красоты вы больше нигде не увидите. Наберите в Интернете Корон, посмотрите, что это такое. Есть еще поездка на остров-зоопарк. Мы не поехали, поленились, теперь жалею. А вот поездка к дюгоням или ламантинам – просто морская прогулка. Хотя муж видел спину, но, на мой взгляд, спину, увиденную вдалеке в течение пары секунд нельзя считать полноценным наблюдением за ламантином. Увидеть его по-настоящему могут только дайверы в ластах, которые, кроме всего прочего, смогут еще и догнать морскую корову. Но если считать эту экскурсию морской прогулкой, то она вполне удалась.

Еще одно важное качество отдыха в Club Paradise – его уединенность. Отдыхающих не так мало, но ты с ними почти не встречаешься. При желании можно поставить шезлонг так, что будешь чувствовать себя на необитаемом острове. Для того, что хочет тесно пообщаться с дальними морями и их обитателями этот отдых подходит как нельзя лучше. Мы были там в первой половине марта, в Москве самым мерзким образом уживались снег и дождь, и, входя в воду, я думала – какое счастье, что я сейчас здесь! Да, с апреля на Филиппинах начинается жуткая жара, а летом еще и ливни, а потом и ураганы, так что зима по март включительно – единственный подходящий сезон. Но поехать туда стоит, конечно, хотя наши туристы летят, в основном, в город Себу – туристическую столицу Филиппин, и посещают близлежащие курорты. Это совсем другой отдых - много интересных памятников плюс шопинг и размещение в больших красивых отелях. Клуб Парадайз – для тех, кто любит необычные места, тишину и общение с природой

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Остров в океане
Вид на Босуангу из самолета
Стая летучих лисиц взлетает от шума катера
Наш коттедж
Бунгало у воды
Люкс-бунгало
Ужин на берегу
Художественная самодеятельность сотрудников отеля. Певица - бармен
Пляж
Филиппинские ракушки
Новорожденные черепашата
Маленький пляж
Синяя морская звезда
Подводный мир
Подводный мир
Мое любимое дерево
Летучие лисицы
Сын рыбака
Мой любимый салат
Рыбная пара
Похожие рассказы
Комментарии (5) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар