Полукругосветное путешествие: Киев – Париж – Лос-Анджелес – Французская Полинезия (Та

08 июня 2011 Время поездки: с 09 марта 2011 по 26 марта 2011
Репутация: +28

2.000 км от родного дома. Идея посетить самый красивый в мире остров на земле посетила нас с женой (а точнее меня) еще в 2008 году.

Выбирали отели и тур как всегда долго и мучительно. Благо попался хороший туроператор посоветовал че да как. И что не маловажно они уже отправляли туристов в такую даль и из их сотрудников там тоже были люди – короче мы получили адекватные описания того, что нам предстояло увидеть.

При выборе маршрута, столь долгожданного тура, мы руководствовались тем, что ехали мы вдвоем и хотели просто романтичного отдыха - посему первым городом, в котором нам предстояло остановиться, был Париж. О нем писать не стану думаю отзывов хватает.

Кстати, кроме как через Париж (AirFrance) на Таити можно добраться еще и JALом через Токио – слава богу что мы так не полетели – как раз Фукусиму накрыло цунами. Да и с практичной точки зрения это не так удобно – дело в том что Французская Полинезия это заморские территории Франции – то есть фактически территория Франция с очень широкой автономией – ну и митрополия всячески поддерживает свои «колонии» что позитивно сказывается на цене билета, например нам он стоил около 2300 $ (эконом класс) с человека – думаю для такого расстояния это копейки – для сравнения на Мальдивы из Киева билет стоит 2500 долларов, а расстояние в три раза меньше.

Итак, 9 мая 2011 года вылет из Киева в Париж. Там три дня и первый длительный перелет до Лос-Анджелеса лететь 12 часов. Летели экономом потому как в самый ответственный моменент нехватило финансов на бизнес. Жене то всеравно она у меня стандартных размеров девушка 90:60.90. А вот мне с ростом два метра и весом 110 кг думал, будет тяжело. Но за что люблю не жлобские европейские авиалинии – за то что там эконом лучше бизнеса в Украинских авиалиниях, коими часто пользуюсь по долгу службы. И перелет прошел вполне нормально места хватало вполне, откидываются сидушки очень хорошо, а не на два сантиметра, самолет очень новый места для колен вполне достаточно и телик там есть - даже пару русских фильмов нашел. Хотя наличие IPad также было не маловажно.

11 мая 2009 года перелет из Парижа в Лос-Анджелес. Багаж мы зачекинили в Париже прямо до Таити и в Лос Анжелесе, не смотря на все опасения, его забирать нам не пришлось для перерегистрации. Суббота - самый длинный день в моей жизни, казалось он никогда не закончиться. В 15:00 часов в субботу мы вылетели из Парижа и после 12-ти часового перелета в 19:00 в туже субботу мы били в Америке. Несколько слов об аэропорте в Лос-Анджелесе – это КОШМАР на все проверки уходит так много времени что самолет пришлось задержать на два часа из-за этого. Совет: Как только вышли из самолета мигом летите к стойке паспортного контроля (далее - ПК) и, входя в зал этого же ПК или еще в самолете захватитете синенькие формы которые нужны для транзитного въезда в США из стран для которых предусмотрен визовый въезд в США. Потому что в самолете раздают всякие разные и как правило подсовывают эти формы для граждна ЕС а нам такие формы не подходят. И когда вы отстоите в очереди часика с два (если могом не домчитесь первыми при выходе из самолета до стойки ПК) Вас отправят заполнять эти формы и потом прейдеться еще разок стоять в очереди.

Наконец то мы прошли этот паспортный контроль и поднялись в зал ожиданий – как всегда у пендосов отшманали по полной катушке – снимали все и вся ну то такое. Впрочем, как и везде в Европе ничего эксклюзивного.

Три часа по Duty Free – который там небольшой и не очень хороший и наконец то мы в самолете до Таити и снова 11 часов лёту. В этот раз самолет был еще лучше, чем из Парижа и благодаря этому комфорту, а также тому, что в Украине в это время была уже глубокая ночь мы отключились и проснулись на подлете к Таити за пару часиков. Вышли из самолета и это было всего три часа ночи Воскресения – суббота была действительно очень длинной))).

И тут самое приятное до 7 утра пришлось ждать трансферта на о. Муреа который находиться в 17 километрах от Таити. Раньше до него добраться просто невозможно никак! ! ! И это огорчает.

Местной особенностью Французской Полинезии является то что после захода солнца она как будто вымирает. Ничего и нигде не работает, все в 8 вечера ложатся спать. Ночной жизни как таковой вообще нету, пойти ночью некуда и гулять негде. Но это не страшно все таки 12 часов разницы с Киевом. То есть сам ты до 9 вечера, когда досидишь будешь себя считать героем.

По сравнению с другими курортами Доминикана, О. Бали, Мальдивы и т. д. Французкая Полинезия выглядит абсолютно не обжитой страной в нашем понимании слова «цивилизации», и ее тут очень мало – она как будто застряла в 50-годах прошлого столетия. Древни автобусы, старые постройки, да и вообще построек очень мало. По прилету на о. Муреа нас чинно встретили и пригласили в автобус, который всех развозил по отелям. Отели на Муреа ну как бы так сказать по мягче - не ахти, причем все которые мы проезжали не блистали своими Ресепшенами. Сами то мы отдыхали в INTERCONTINENTAL RESORT & SPA MOOREA ***** ну-у-у-у-у-у на 5 звезд он не то чтобы не тянет 4* с большой натяжечкой. Старенький очень – сервис хороший, еда в ресторане обыденная без излишеств – говорят этот отель лучшее, что есть на Муреа, о пляже как таковом можно сказать, что его тут вообще нету – лужеца какя-то – хотя на фотках все так потрясающи смотреться. Нас поселили в виллу 507 и в этом ряду с 501 по 510 это были лучшие виллы они были на воде, на той воде где есть глубина, и я с разгона от кровати прыгал в море. Кароче клево – там сразу же есть и корал небольшой можна поплавать рыбок посмотреть и просто понырять кто любит – я вот люблю. А вот кому попадутся те виллы которые глубже в отеле, они типа тоже на воде, тому не очень повезет там конечно все более скучно и бестолково – нужно выходить и идти на пляж, а он как я говорил совсем не хороший! Снорклинг на о. Муреа, честно говоря, никакой – если был в местах, где он считается хорошим.

Есть экскурсии, мы были только на нескольких – Тики Вилидж – это искусственно созданная деревушка полинезийцев где на доступном английском Вам рассказывают как они жили и живут, чем питаются и что производят и немного истории, после ужина зажигательные танцы. Очень важно заказывать эту экскурсию где-то на третий день пребывания - иначе Вам будет минимум не комфортно – действо затягивается до 11 часов ночи, а в 2.00 так хочетсья так спать что все на свете отдал бы за подушку. А еще очень важно взять фотоаппарат - на эту экскурсию Вас привозят к самому закату - и нигде я больше не видел более прекрасного заката чем в Полинезии!

Вторая экскурсия – Sharks and Rays – для тех кто до этого с ними не плавал, как мы например, ооооооочень захватывающи! Вас отвозят метров на 300 вдоль рифа от отеля и там есть прикормленное местечко, где опытный гид прикармливает скатов и рифовых акул. Вам дают покормить скатов и только псмотерть на акул. Очень прикольно – они всего по полтора метра в длину но смориться чудненько. Потом Вас везут на Моту Айленд. Мы там заказали только на пол дня экскурсию и слава богу. Делать там целый день мягко говоря нечего. Они (менеджмент Отлея) также думают что снорклинг там хороший – нет он не хороший он так себе - я бы сказал.

Что касается экскурсий по самому острову то мы на них не ездили в силу того что кроме Бельведера который мы видели и фоткали по пути в отель с аэропорта, там смотреть, по утверждению русскоговорящих туристов, нечего – кстати, это был первый и последний раз когда мы встретили русскоговорящих людей в Полинезии.

Что касается покушать вечерком и поехать куда-то посидеть. Частенько когда мы с кем, то знакомились в Полинезии (иностранцами приехавшими жать в Полинезию) их истории были разнообразными но все заключались в тому что тут они нашли гармонию. И все разженились на таитянках – наверное нормальных женщин нету больше в Европе – всех инквизиция унесла. Таитянок красивых я за две недели так и не увидел. На них смотреть страшно я уже молчу женится. При этом везде продаются открытки с красивы оголенными девушками и сопоставляя их с реальностью понимаешь на сколько реклама обманчива. Так вот о ресторанах - были мы в трех разных ресторанах и два из них были ну так бы сказать развод для туристов средний счет на двоих с вином 120-150 $ а еда ну просто постный отстой. А вот Тата Нуити (в переводе Маленькая Черепашка) это просто сказака – рай для желудка. Там повар француз он как и все французы приехал женился и нашол гармноию и при это сделал ресторан – блюда ну просто изумительные ! ! ! Причем все которые мы пробовали я ничего лучше и не где н ел! ! ! Романтика! Сидишь на террасе у моря, прожектором подсвечиваеться море и видно как с права плещуться скаты и акулы, а ты тут ешь супчик из их гребешков.

Так же покупали жемчуг на жемчужной фабрике – ну это более интересно девушкам. Могу сказать одно выбор большой цены тоже – но торговаться можно без проблем я процентов 40 % збил – хотя после того как узнал что такое искусственный жемчуг как он делается и насколько сложно проверить толщину слоя перламутра (только под рентгеном) понял что зря мы это сделали – кинул нас небось.

Подытожив общие впечатления об о. Муреа могу с уверенностью сказать, что ехать туда можно, но не надолго – только ради Тики Вилидж и панорамы закатов а так вообще кому что от жизни нужно – отелей там хороших я так понял нету но мы например были довольны тем где нам пришлось побывать и увидеть.

о. Бора Бора

После 3-х дней на о. Муреа наконец то мы приближались к нашей мечте о. Бора Бора – он считается жемчужной Тихого океана и думаю это так. Он действительно оооочень красивый.

Мы остановились в отеле INTERCONTINENTAL TALSSO AND SPA ***** - отель оооочень хороший. Номера (точнее вилы на воде - там других нет) – чудесные, чистый, новые, ухоженные, несколько комнат есть все что нужно, все чего нехватает принесут по вашему запросу. Перед кроватью большое стекло – ну так что лежа на кровате ты можешь наслаждаться видом на лагуну или гору Отеману (в зависимости от того какая у вас вилла). Да еще, не смотря на то что виллы там все называются по разному между ними нет никакой разницы – только в виде! ! ! И цена зависит только от вида на гору либо на лагуну. В виллах то нету разницы, а вот в их месте расположения очень большая. Отель построен в форме двух сердечек и если смотреть на них сверху то виллы которые в левом сердечке не стоит брать, там виллы находяться на очень низкой глубине то есть там мель не больше метра глубины – ходишь по пояс. А вот те виллы которые в правом сердце, особенно те которые подальше от берега там раздолье – дна достать с трудом можно минимум два метра глубины.

Бассейн небольшой где-то 10*10 метров, ресторанов три штучки и еда в них тоже очень хорошая и качественная. Все Аля Карта три раза в неделю Буфет – но такого я еще не видал там так все красиво разрезанного тунца подают, Махи Махи много морепродуктов и все очень качественное. Мы брали полупансион завтраки и ужины – думали будем кудато ездить гдето сидеть в ресторанах. Нет такого не было. В отеле было лучше поэтому советую брать фулбоард.

Обслуживающий персонал очень располагает, и полностью состоит из полинезийцев, только руководящие должности за французами – походу аборигены так и не освоили менеджмент. Если Вам что, то нужно решить, или размесить заказ в ресторане или забронировать столик или куда поехать на экскурсию – обращайтесь к французам! Тогда это будет сделано! Я не буду вдаваться в подробности моего общения с полинезийцами, но могу сказать, что понимают они только французский - с английским очень тяжело и заказ безалкогольного Мохито – превращался в долгое объяснение что такое «без алкоголя» !! !

Спа в отеле замечательное, по ценам в среднем 200-400 долларов классический маасажик – дороговато канечно же ну все же!

Интернет платный во всех отелях где-то 25 баксов в сутки как на Муреа так и на Бора Бора.

В отеле на Бора Бора чтобы себя более менее чувствовать нормально и не в чем себе не отказывать необходимо брать где-то 5000 евро в неделю на двоих. Это без сувенирчиков с которыми в Полинезии напряги несусветнии. Будете на Муреа покупайте их лучше там – они там дешевле и их там есть где взять – на Бора Бора это большой головняк в отеле скудный выбор и бешеные цены, а в Вайтапе нужно лазить по этой деревушке, а она сама по себе не очень приятная и грязная.

На базарчике купили манго – такое классное я такого нигде не пробовал. А ну и самое главное берите с собой Евро не берите Доллары – баксы это зло - там курс просто кабальный - особенно в отелях вы теряете на кроскурсе где-то по 150 баксов с каждой штуки, и это минимум. Так что если вы лохонулись и взяли с собой доллары то меняйте их на Таити в банках, при этом возьмите паспорт – без этого ничего не выйдет. Ну еще можно поехать в Вайтапе – это силуха на Бора Бора – ест пару банков и там можно поменять валюту по более приемлемому курсу чем в отеле на процентов 10 как минимум но все же курс хуже чем на Таити.

Экскурсии на о. Бора Бора.

Мы ездили только один раз на основной остров – заезжали в ресторан «Кровавая Мери» - классное меню, классный интерьер – ужасный сервис!! ! ! Просто кошмарный! ! ! Но побывать там стоит! Это кстати единственное приличное кафе вне отелей которое есть на о. Бора Бора. Сама же деревушка Вайтапе представляет собой по нашим меркам ооочень забитую деревню – но при этом там есть банки, а не сберкассы ))))) Достопримечательностей как таковых там нет вообще – церквухи да и все, еще можно съездить на фабрику жемчуга там вам подробно расскажут и покажут как и из чего он производиться и выращивается и тогда вы поймете что искусственный жемчуг это разводняк.

К сожалению, мы не попали на экскурсию в мини-субмарине – просто потому что узнали о ней при отлете. А вот если Вам посчастливится побывать на о. Бора Бора обязательно попробуйте это дело – рыб там очень много разнообразных и в подлодке их посмотреть наверное очень клёво – подводный мир там не похож на мальдивский все рыбы намного больше и кораллов намного меньше, скалы на дне в основном!

Ездили на экскурсии Акулы и Скаты как на о. Муреа – и хочу сказать что на Бора Бора это намного круче – акулы попадаются как рифовые так и большие лимонные, тигровые, песчаные и всякие еще разные - незнаю названий! Зрелище захватывающие мы, когда приехали на место для ныряния, я увидел рифовых акул и как крутой ныряльщик (я ж с ними уже типа плавал на о. Муреа) прыгнул сразу же с лодки в воду при этом, когда пузырьки воздуха развеялись я под собой увидел трех монстров по 4 метра где-то в длину – обо***ся так что выпрыгнул из воды прямо в лодку – это были лимонные акулы. Когда все туристы увидели мое лицо они все судорожно начали раздеваться и отходить от каря лодки – гид мне тихо говорит: прыгай в воду сволочь ты мне экскурсию срываешь, я ему говорю ты че больной ни за что, он с глупой и натянутой улыбкой полез первый в воду зазывай остальных – ну тут я снова отметился и пошел первый)))). И только после того как он нырнул люди хоть как то начали спускаться в воду)))) Поплавали мы там где-то часик – действительно ничего страшного нету – акулы не ведут себя агрессивно только жутковато когда они со дна поднимаются чтобы перекусить подкормкой. Полинезийский гид смотрелся так органично плавая с акулами и хватая их за плавники, что дух захватывало.

И потом нас повезли к Скатам и на точку для снорклинга. Все чудненько скаты замечательные играются, плавают возле вас и кажутся вечно голодными. Хотя то же самое есть и в отеле там мальчонка каждый день в два часа дня идет кормить скатов и к ниму могут присоединиться все желающие.

А вот место для снорклинга замечательное. Очень советую! На Бора Бора есть два отеля Интерконтенеталя. Один на основном острове – он старенький и убогонький Интерконтиненталь Ла Моана и тот в котором мы отдыхали Таласо Спа. Так вот между ними действует сообщение. Есть расписание и бесплатные лодочки курсируют от одного отеля к другому. Вы можете приехать в другой отель Интерконтиненталь Ла Моана взять там каяк и самостоятельно доплыть до этих же коралловых рифов на которые нас возили на экскурсии – там метров 50 от отеля. Там очень классные рыбки и живность вообще. Также есть место для снорклинга в самом отеле и там тоже есть очень чудные и дивные рыбешки но все же для разнообразия можно сплавать и на риф.

Подводный мир очень разнообразный, гид говорил что еще 10 лет назад в самой лагуне было столько скатов Манта что невозможно было нырнуть что бы с ними не встретится, а сейчас они все ушли отдуова из за множества катеров((((

Вообще на Бора Бора нам очень понравилось, само осознание того что ты находишься посреди океана в самом далеком месте на планете от своего дома это очень захватывающи. Но когда сидишь вечерком после заката солнца в удобных креслах на пляже и пьешь французское вино глядя на лагуну и возвещающуюся гору Отеману, думаешь о пиратах и авантюристах которые побывали тут до тебя наслаждаешься первобытной тишиной и гармонией – это чудесно. Сам остров это кальдера вулкана и хотя в ее средине глубина не больше 60 метров за ее границей (с другой стороны отел фактически) океан берет свое и метрах в двадцати от суши глубина уже превышает 800 метров – вода там такая голубая и чистая – это великолепное по карсоте зрелище – минимум цивилизации)))) и это хорошо. Не знаю, доведется ли мне еще, когда либо посетить это чудное место – но при возможности не думая, сорвусь. В Полинезии есть еще много чудных мест которые можно посетить и я думаю что лучше вместо Муреа ехать на Раитеа или на какие либо атоллы, или как они у них называются моту. Но Бора Бора посетить нужно!

И вот конец отдыха в 1.00 мы выселяемся из отеля и едим на самолет в местный аэропорт около 2.00 вечера мы уже на Таити. Наш самолет отправляется только в 2 часа ночи и нам пришлось посидеть в ресторане до часов 22:00, а потом отправиться в аэропорт. Снова два длительных перелета с очень маленькой стыковкой в США и вот он Париж, а потом и родной дом. (Кстати на обратном пути на пришлось доставать багаж в Л. А. и на ново его чекинить – тупость блин) Путь назад был абсолютно не утомительным в уме теплились воспоминания о чудном и увлекательном путешествии на край свет. Да именно путешествии потому как Мальдивы, Доминиканы, Турции, Египты это все туристический отдых, а вот Полинезия это именно путешествие в недалекое прошлое и место где ты понимаешь все величие природы.

Могу еще написать страниц пять об это но нет сил поэтому кому что будет интересно поконкретнее пишите если буду знать отвечу, цены, время, перелеты и т. д.

Похожие рассказы