Некоторые заметки, возможно кому то покажется полезным

22 мая 2013 Время поездки: с 12 октября 2011 по 03 ноября 2011
Репутация: +236

О перу много рассказов, потому повторятся не буду.

Чего не советую делать: передвигаться на автобусах, это хоть и дешево, но времени занимает много и возможны непредвиденные экцессы.

Долетев до Лимы, преночевала в недорогом хостеле, район хороший, недалеко от океана, перед сном погуляла, красивая набережная. Далее решила проехать на автобусе, до Куско.

У меня отличная физ подготовка и я была раньше в горах, но. .

проехав 6 часов на автобусе я поняла что дальше не могу.

Вышла в каком то городишке, выяснила что автобус до Лимы - всго чез час, чему обрадовалась. Почему вышла - потому что не могла дышать, состояние истерическое, лились слезы, комок в горле, жутко тошнило, и вообщеказалось что я умираю. Ехала в первом классе, внизу, там комфортно сиденья раскладываются в лежачие места, телевизор и все такое.

Доползла до кассы, взяла билет, пошла искать сорочи-пиллз.

Как вы уже наверное поняли, именно это у меня и началось,

горная болезнь она же сорочи. Таблетки эти мне почти не помогли. На обратной дороге несколько забегала в туалет на предмет рвоты. Так как было нечем, то было ещё хуже, появилась жуткая головная боль. Впрочем когда мы спустились с высоты и подъезжали к лиме, всё само прошло, самочувствие нармализовалось. Я поехала в аэропорт и взяла билет до куско (дорого, 160 долларов, но зато на сегодня).

В Куско я сразу пошла в аптеку, мне там дали совершенно другие сорочи-пилс, объяснили что эффект будет через три дня а то что мне раньше продали то это не оно (а продавали то в аптеке ! )

В Куско я пробыла неделю, всё осмотрела что хотела, правда изначально спланированный маршрут до Мачу Пикчу (автобус+12 км пешком)пришлось отменить. Несмотря на то что чувствовала себя вполне нормально, более 300 метров пройти не могла, благо такси там немеряно и стоят копейки. Ну я не одна такая, заметила что народ даже на 100 метров такси берет, реально тяжело ходить.

Чего не нужно делать в отелях: во превых можно торговаться, во вторых ОБЯЗАТЕЛЬНО настаивать на оплате номера прямо сейчас (они будут настаивать что утром). Ну а утром будет от дороже чем вы договорились до намного дороже. Можно конечно звонить в полицию для иностранцев, или ругаться с ними, но на фиг надо, вы же отдыхать приехали а не нервы трепать. Так что проще заплатить сразу при вселении )).

В итоге я осмотрела окресности Куско (а там многое достойно внимания, т лучше сразу брать билет на все достопримечательности, будет дешевле в несколько раз)

Затем я зашла в турбюро и спросила есть ли у них дешевые авиабилеты. Типа турист я бедный и денег у меня мало. Назвала даты на которые нужно. В итоге четыре авиабилета Куско-(не помню город там где озеро тититакка)-тарапото-лима мне обошлись в 240 долларов +20 долларов взяло бюро за услуги.

Чего не нужно делать с местными жителями: если вам предлагают почистить ботинки, или сфотографироваться с ламой или чем ещё -

спрашивайте сколько стоит - нормальная цена -один местный тугрик. ну или 2 если сильно довольны. Если же вам сажут "итс

ап ту ю" (типа плати сколько хочешь), бегите от низ подальше.

После выполненной работы (например вычищенных ботинок, а там это не лишнее т к много пыли) с вас начнут требовать 20-50 долларов рассказывая какая это дорогая краска. Если любите такое развлекалово, то можете конечно поприкалываться но я была не в настроении дала 2 тугрика и когда мне запели песню что его бедного грабят так как его работа стоит 50 долларов то ядостала телефон и сказала что звоню в "форин полис" (а полиция кот решает проблемы иностранцев там действительно есть и им можно звонить в случае чего) Пранишку как ветром сдуло.

Ну то что пару тугриков сдачи не додают, причем везде, это местная традиция, я привыкла и смотрела в философски.

На озере Тититака там 4000 метров и я с трудом осмотрела часть того что хотела, да там оч интересно, особенно для любителей истории и археологии, но когда вы не можете идти задыхаетесь и из глаз у вас слезы (а плакала я последний раз лет так 20 назад и вообще оч спокойная), то как то оно не очень рассматривается.

Зато прилетев в Тарапото, вздохнула полной грудью. Там всегда 30 градусов жары, и днем и ночью, но она не чувствуется. тропики, джунгли, водопады, мало туристов копеечные цены.

Литр сока - 2 доллара, свежевыжатого , выбираешь что хочешь, хоть ананасы хоть манго, апельсины грейпфрукт - из чего хочешь микс из того и сделают.

Мальчики рикши называют приезжим чуть завышенную цену, ну на тугрик больше чем для местных. Можно торговаться, я не стала. Ну заработает 14-16 летний ребенок лишний тугрик, я от этого не обеднею.

И да, кто едет в высокогорную часть страны, запаситесь заранее, ещё дома, сорочи пилс. Не понадобтся самому - выручите умирающего соседа. Ещё странную вещь расскажу. Разговаривала с одним бельгийцем, на высоте около 4000 м, около тититаки. Он бывал и на большей высоте чем эта, но горная болезнь проявилось у него впервые. Особенность Перу?

Ещё можете взять чай из коки, и листья коки купить и жевать, местные говорят что помогает. Ну хуже от них не бывает, а некоторая спутанность сознания проходит, голова яснеет.

Не бойтесь, это ни с какой стороны не наркота.

Перу вообще - очень интересная страна, а часть где Амазония, джунгли - вообще самая красивая

Похожие рассказы