Путешествие по Южной Америке. Перу

25 ноября 2014 Время поездки: с 22 октября 2014 по 25 октября 2014
Репутация: +6554

Перу

IMG_4595

Открываю глаза просыпаясь от удушливой жары, почему мы не едем? Голова сейчас взорвется от боли… Рядом храпит какой-то перуанец. Дышать совсем нечем, от этого ещё и тошнота подходит. Всматриваюсь в запотевшее окно, недалеко стоит бочка в которой горит костер, вокруг какие-то гаражи и никакой дороги. Пойду посмотрю, что произошло, но нет, мы заперты на втором этаже автобуса. Уже прошло 30 минут от того как я не сплю, а ничего не изменилось. Блин как же храпит этот коренной житель. Внутри небольшой страх того, что же произошло с автобусом и где наш водитель…

Flashback… вернемся немного назад.

Год назад, гуляя на Мальдивах я предложил, что следующая грандиозная поездка будет следующей осенью в США. Планом Б была Бразилия. Сейчас, когда мы путешествуем по Южной Америке, мы очень рады, что выбрали план “Б”. Я не знаю, как там в США. Но то, что мы уже увидели, там такого явно нет. Но если бы мне год назад сказали, что я ещё и в Перу побываю в следующем году, у меня бы просто челюсть отвисла от удивления. И вот мы с боливийского вокзала отправляемся в путь, к одной из наших главных запланированных достопримечательностей. Немного проехав, нас всех попросили выйти и пройти пограничный контроль. Пока туристы стояли в очереди, автобус с багажом куда-то уехал. Мы списали на то, что так и задумано. По волнению толпы было заметно, что этот вопрос актуален для многих. На окошке границы висит напоминание, что если вы потеряли ту макулатуру миграционных карт, которую вам вручили на въезде, то вы попадете на 300 боливиано (600грн). К счастью вся стопка бумажек у нас с собой. Штамп в паспорт и виза закрыта. А дальше красивая арка за которой начинается Перу. Первый шаг по Перу сделан, фоточка с надписью на память. А вот и наш автобус, ну вообще все путем, вперед за приключениями!

IMG_4382

Ехать нужно было всю ночь. Перспектива поездки в Перу ещё радовала тем, что скоро мы начнем снижение с высоты. Но не в первом городе, к сожалению. Сначала в автобусе не спалось, решил послушать на ночь музыку. Включил первую песню, но что-то тихо как-то, смотрю на мобилку, а уже проиграл и закончился весь альбом. Значит все же я сплю, но думаю, что не сплю, хммм, ладно, просто закроем глаза…

“Открываю глаза просыпаясь от удушливой жары, почему мы не едем? ” На часах 3 часа ночи, автобус водителем безжалостно покинут. Когда водитель вернулся минут через 40, а не известно сколько он до этого стоял, я увидел, как он прощается с другими водителями. Это у них была ночная сходка.

IMG_4667a

Высота: 3399 м

Переездов позади: 7

Такс, сейчас 7 утра, до купленного перелета из Лимы осталось не так много дней, нужно все максимально оперативно решить так, чтоб успеть полноценно побывать на Мачу Пикчу и успеть доехать до Лимы. Но по опыту предыдущих городов, турфирму искать долго не пришлось, нас на выходе с автобуса встретил сам Ленин. Сейчас начнется схватка тигров, бой быка и тореадора, битва не за жизнь, а за скидку, так как мы оба хорошо представляем где находится Мачу-Пикчу (два дня надо минимум, чтоб туда и обратно) и во сколько обойдется дорога дикарем. В эту несусветную рань торги на рынке открылись с цены в 300$ за двоих. Но мы так же прекрасно понимаем, что есть и другие желающие продать эту экскурсию. Когда торги были закончены, курс уже был 220$ за двоих. Мы конечно понимали, что нам это уже выгодно, но, а вдруг где-то лучше есть.

- Когда надо выезжать?

- Через полтора часа

Честно говоря, после седьмого переезда, мы уже не были уверены, что так легко сможем перескочить в другой автобус. Так, а как нам потом добраться до Лимы?

- Автобус уходит каждый день и едет 20 часов, но по факту 23 часа.

Только от одной мысли «Автобус едет» уже становилось не по себе. А такое количество часов было не совсем соизмеримо с нашими планами. С таким раскладом, мы реально день теряем, ещё и приезжаем за пару часов до отлета, это если он будет именно 20 часов ехать. Или же сейчас сразу ехать на Мачу-Пикчу, а потом после экскурсии сразу на 20-ти часовой автобус. От такой перспективы развития событий совсем поплохело, да и Мачу-Пикчу на фотках как-то не очень… Даже проскакивали мысли, может не мучить себя 2 дня, ради пары часов на Мачу Пикчу. Эээ какой там не очень, мы одолели около 2.000 км расстояние, надо попасть туда в любом случае. Так как заранее шанс попасть в Куско на 12-й день был очень мал, у нас был заготовлен запасной план. Включаем мобилку, роуминг не работает, следовательно, смс подтверждение для оплаты карточкой авиабилетов в онлайне я не получу. Ладно, модифицируем план. Берем такси у гида с которым сторговались, едем в аэропорт искать лоукостера StarPeru.

IMG_4654

Гид сказал, что встретит нас через 20 минут, когда таксист повезет обратно. В аэропорту все окошки открыты, кроме StarPeru, которые откроются через 2 часа, экскурсия начинается через час. У нас есть выбор:

1) Не поехать на экскурсию сейчас, рискнув тем, что у лоукостера точно окажутся дешевые билеты и мы их купим;

2) Поехать на двухдневную экскурсию сразу, но тогда если по возврату авиабилетов не окажется, мы за 20 часов на автобусе доедем до Лимы.

Второй вариант конечно надежнее, но давайте рассудим логично, если после очень тяжелой ночной дороги отправится сразу в двухдневный путь, где придется после 6 часов серпантина ещё 10 км идти пешком, и все это после 12-ти дней беспрерывных переездов и перелетов, то шанс выжить не большой. В первом же варианте мы точно выживем, но, если лоукостовых билетов не окажется, либо мы попадем на дорогие билеты, либо останемся в Южной Америке жить.

Так как в первомварианте есть слово «Жить», мы пошли на риск. Вселились себе спокойно в отель, и через пару часов вернулись в аэропорт за билетами. Подходим к работнику.

- Нам надо два билета до Лимы.

- О, нет-нет-нет, самолеты переполнены. На секунду мне поплохело.

- Мы не сегодня летим.

- Ааа, ну так полно мест с хорошей ценой, но я вам не продам, езжайте в наш офис на Соль стрит.

Квест продолжается, садимся в такси.

- Соль стрит!

- Авенида де Соль? Причем английский водитель не знал.

- StarPeru!

- Si-Si, Star Peru, Avenida del Sol!

Ну вроде поняли друг друга. Офис как раз открылся. Девушка нам с радостью выписала билеты.

IMG_4392

Я решил уточнить, дает ли мне покупка билетов 100%-ную гарантию того, что я улечу. «Максимум, на час позже вылетите! » Итак, мы все четенько порешали. Такси по городу стоило в пределах 20-30 грн, что значительно упрощало передвижение. Теперь можно узнать цену у местных на Мачу-Пикчу. Во всех турфирмах говорили только на испанском и в среднем цена за экскурсию достигала 300$ с человека. Ну конечно, любой приехавший турист мечтает подороже отправится на чисто испанскую экскурсию. У Ленина действительно оказалось недорого. Ладно, позвоним с отеля в гестапо товарищу Ленину и скажем, что мы согласны на его цену.

На Мачу Пикчу можно было доехать на поезде, билеты на который стоят для местных по 1.5 доллара, а для туристов примерно 50$ с человека в один конец. Но сильный ливень смыл рельсы и теперь часть дороги надо проехать на маршрутке, а потом сесть на поезд за 37$. Вход на Мачу Пикчу стоит по 50$ с человека. А ещё нужно заночевать в отеле.

Мы же взяли за 220$ на двоих экскурсию из Куско на автобусе, в которую входят трансферы, вход, питание, проживание и гид. То есть по всем параметрам мы выигрываем. Правда тут есть свои нюансы, но об этом дальше будет.

К счастью все орг. вопросы решены, можно дальше наслаждаться поездкой.

IMG_4437

Названия улиц

В Куско все очень красивое, все ухоженное, цветочки и колибри, на улицах продается по 1 соли (5 грн) кукурузка в листьях, но внутри листьев варенный пирожок из кукурузной муки с овощами. Названия улиц написаны на красивых табличках и много чего украшено древними монетами, есть даже большой фонтан с монетой Инков. Куско в Перу - культурная столица. Вокруг города очень много крутых достопримечательностей, но к сожалению большинство из них в нашем маршруте посмотреть не удастся. Поедем на самую главную. Выйдя из маркета, к нам тут же подбежал перуанец и спросил не надо-ли нам случайно в Ольянтайтамбо? А то маршрутка уже почти заполнена. Эх везло нам на такие дела)

IMG_4419

Высота: 2792 м

Переездов позади: 8

Мы не знали, что это за достопримечательность, но она считается очень известной. На фотографиях всех путеводителей, она обозначалась какими-то двумя небольшими колонами, с поперечно лежащей третьей колонной. Глядя на такую внушительную фотку были большие сомнение, стоит-ли туда ехать из этого райского Куско.

Ехать было не больше двух часов, но за счет того, что ехать надо было вверх и по серпантинной дороге, мало не показалось. После такого переезда, мы сидели минут 30 в кафешке, и я отходил от симптомов укачивания. Городок окружен горами высота которых достигает 7682 м. Глядя на эти горы, не только дух захватывает, но и реально начинает кружиться голова, так как видно все величие. А те две колоны с фотографии, это небольшой кусочек от руин, в самом неприглядном месте этого гигантский города-пирамиды, археологического парка и каменной крепости, что мы поняли, что перуанцы не умеют рекламировать свои достопримечательности.

IMG_4425

На этом месте мы очень понадеялись, что с Мачу Пикчу та же история, и фотография с туристической карты преуменьшает ее красоту. Мы по этим старым руинам налазились с удовольствием, там такие виды открываются! Но сколько вверх не лезешь, все время понимаешь, насколько ты низко находишься на фоне гор, которые ещё на четыре километра выше. Мы по ошибке купили вместо билета на эту достопримечательность полный туристический билет, возвратить его не получилось, но зато осчастливили туриста, которому привалила халява в виде подаренных двух билетов, перед отлетом. На заметку будущим туристам, читающим эту статью, успейте ещё посетить в этот день Морей и Соляные Копи. У нас на них время не хватало. На обратном пути мы заехали в ещё один небольшой городок Чинчеро с красивыми видами.

IMG_4428

Причем доехали с местными, на машине, так как пока мы уточняли как попасть в этот городок, женщина параллельно ловила для себя автостоп и по блату нас взяла за небольшую плату. Я не знаю, как описывать эту всю красоту, но реально было красиво. А ещё всюду по Перу поля расположены каскадом одни над другими - террасами. Издали это выглядит как ступеньки для великанов и все время себя чувствуешь персонажем из minecraft.

Всюду очень низкие дождевые тучи. Пока мы ехали по серпантину между городами, вышло, что мы объехали вокруг грозовой тучи. Уже совсем темнеет, нужно поспешить в Куско. Маршрутки нет, но таксист зазывает за аналогичную цену в машину. Ну ок, сидим, а он подсаживает людей, чтоб машина полностью заполнилась. Когда место закончилось, он пошел ещё зазывать. Нам с Дашей все было интересно, куда же он их сажать собрался. В итоге словив маму с ребенком он усадил их в свой просторный багажник, выглядело это эпично. Вернулись в Куско уже совсем к вечеру, нехило намотали кружочек в 120 км за денек. Кстати название города Ольянтайтамбо, стал самым сложно запоминаемым гордом из наших поездок. Итак, завтра начинаем путь на одну из главных запланированных достопримечательностей.

Дорога на Мачу-Пикчу

IMG_4445

Горные серпантины

Мачу-Пикчу считается одной из самых крутых достопримечательностей мира, так как является не только очень красивым и необычным местом, но ещё и в очень труднодоступным. В 07:30 нас забрал бусик и повез в шестичасовой путь. Недалеко от Ольянтайтамбо у нас был завтрак по желанию за свой счет. Я аккуратно перекусил, так как понимал, какая дорога нас ждет. Турист ехавший с нами сказал, что нас знает, так как уже где-то пересекался с нами на своем туристическом маршруте. Маршрутка все время ехала вдоль рельсов поезда. На одной из остановок нас обогнал поезд. В одном из вагонов оркестр что-то громко играл и все веселились. Билеты в такой поезд стоят по 350$ с человека, как мы потом выяснили. В один момент дорога для маршрутки ушла резко серпантином вверх, а рельсы пошли понизу. Подножье Мачу Пикчу находится на высоте примерно 1000 м, а сейчас мы были на высоте 2792 м. Но перед спуском к Мачу Пикчу, нам предстояло переехать очень высокую гору. Маршрутка поднималась в горы все выше и выше, делая резкие завороты. Было видно, что водитель профессионал своего дела, так как не сбавляя скорости, проезжал даже те завороты, где не было бортиков. Виды конечно неописуемые, а вдобавок к пейзажам ещё и заснеженные вершины гор совсем близко. Маршрутка все набирала и набирала высоту и вскоре мы поднялись в густые облака. Дорога начала покрываться пролетающими туманностями, а вскоре стала совершенно непроглядная, видно было только пару метров перед маршруткой. Такое было странное ощущение, ты вроде как не в самолете, а за окном такое, что видел только там. Мы поднимались ещё выше, но слой облаков был настолько толстым, что даже просвета видно не было. Вскоре маршрутка резко остановилась, впереди был оползень перекрывший всю дорогу. Сквозь непроглядный туман было видно, как очертания громадного экскаватора разгребают каменные глыбы. На дороге стояли работники, останавливая транспорт.

IMG_4457

Мысль о том, что с оползнем можно было встретиться еще ближе, например, получить им по кузову маршрутки, совсем не радовала. Вообще во всем этом царстве царило какое-то ощущение магии, будто ты в каком-то параллельном мире. В течении 20 минут оползень был расчищен, и мы двинулись дальше. Вскоре начался спуск и когда облака развиднелись, перед нами открылись бескрайние горизонты с полувысохшей рекой где-то совсем далеко внизу. Я не знаю какие там виды с поезда, говорят, что красивые, но явно не такие впечатляющие как были тут. Маршрутка мчалась по серпантину вниз, словно самолет заходящий на посадку. По дороге все время обгоняли экстремалов-велотуристов. Очень часто горные реки, слетавшие с вершин гор, проносились прямо по дороге и улетали в обрыв дальше, а маршрутка на скорости их проходила. На одной из таких рек, была неудачная встреча с велотуристом. Он стоял на реке, ожидая группу, видимо для обозначения, что на дороге река, а наш Боинг несся и тормозить не собирался, возможно на маленькой скорости такие места опасно было проезжать. Мы только увидели стремительно растущую от маршрутки волну в его сторону, так как высота волны получилась больше маршрутки, что было дальше не известно, но в худшем случае, его бы просто прижало к горе. Вскоре мы спустились до самого предела и в маршрутке начала расти конкретная жара. То есть из Куско мы выезжали тепло одеты, так как слово «жара» уже последнюю неделю даже не звучало нигде. А тут ощущалось, что мы переехали в другой климатический пояс. Географически это действительно так и было. За окнами были тропики. Вскоре нас ждала остановка на обед. Хорошо, что обед был не до пересечения горы, иначе всем бы понадобился обед заново. В ресторане все время туристы цеплялись за что-то весящее в мешке, потом мы выяснили, что это гамак со спящим младенцем.

IMG_4473

Ребенок в гамаке

Но судя по всему, ребенок уже привык к такой обстановке. Хоть наш шестичасовой путь подходил к концу, дорога к местности Мачу-Пикчу только начиналась. Мы проехали место, где река вытекала прямо из круглой дыры посередине горы. Мы приехали в поселок Гидроэлектрик.

Гидроэлектрик

IMG_4487

Начало пути

Дальше дороги нет, чтоб подняться на Мачу Пикчу, надо заночевать в соседнем городке Агуас-Кальентес. До городка можно доехать на поезде, но если вы не местный, то опять-таки цена не совсем подходит, а можно пойти пешочком вдоль рельс, всего 10 км со всеми вещами. Мы в Куско сделали тактический ход, сгрузив большую часть вещей в отель на бесплатное хранение, так как в отеле не сильно понимали английский, то и не особо сопротивлялись) Вещи приняли, я на пальцах показал, что через два дня за ними вернемся и за одно заночуем. У нас с собой был всего один рюкзачок. Но из-за изменения климата, взять с собой в дорогу пришлось реально много. Дорога была сквозь джунгли и горные реки. На деревьях росла всякая экзотика.

IMG_4490

Наш гид местного происхождения, со всеми пламенно распрощался и сказал, что через пару часов встречаемся на главной площади Агуас-Кальентеса. Где площадь он не особо объяснял. Ну ладно, разберемся. Дорога заняла 2.5 часа. Если бы изначально ехали на поезде, то соответственно идти бы не пришлось. Но красиво по дороге настолько, что все 2.5 часа идешь с разинутым ртом. Заблудится было нереально, так как постоянно на встречу или в обгон, шли туристы. Причем на встречу в основном шли довольные, так как на Мачу Пикчу было в этот день солнечно. Шанс словить там дождь немалый. И тут можно надеяться только на фарт. По дороге мы проходили возле скалы, в которой что-то сильно шумело внутри, но скорее всего это отражение звука горных рек. Вскоре нас обогнал поезд с мажорами, А ещё нас впереди ждал тоннель с обнадёживающей табличкой перечеркнутого человечка.

IMG_4502

Видимо, по правилам нужно скалу перелезть. Пока мы шли в тьме раздался сигнал поезда. Реально адреналин прилил у каждого идущего. На самом деле это донесся сигнал уезжающего поезда где-то в дали. Одолев весь этот экзотический путь, мы в сумерках дошли до города. Я помню, как приходило осознание, что уже завтра мы побываем там, куда планировали как одну из самых главных и финальных точек маршрута полгода назад. Даже когда мы купили билеты, на 70% я был не уверен, что мы физически сможем успеть сюда добраться и Мачу-Пикчу было скорее всего пустыми надеждами от поездки.

Агуас-Кальентес

IMG_4512

Высота: 1000 м

Переездов позади: 10

Как ни странно, площадь действительно легко нашлась, и наш гид появился в течении 10 минут. Нам он должен был выдать билеты для завтрашнего входа. Выглядело это так, он каждому дал денег, чтоб мы подошли к кассе и купили) 100$ на двоих уже отбились с экскурсии. Город реально классный, он очень маленький и все в него приезжают, чтоб остаться только на ночь. Почти весь город — это кафешки, небольшие гостиницы и сувенирки. По середине площади красивый фонтан. Нас всех собрали в ресторане на ужин. Везде висели памятки о грядущем подъеме и на телеках нон-стоп крутилось видео со всевозможными советами и вариантами подъема. Прикольно было то, что это было ориентировано именно на конкретную турфирму, так как на видео даже показывали нашего гида, чтоб мы его запомнили.

IMG_4573

Нашего гида было легко запомнить

Гид разделил нас на две группы и резко заговорил на английском. Мы даже не верили, что хоть где-то будет английский. Вот вам сухой паек, завтра в 04:30 утра встречаемся возле фонтана. Кто не успеет, или решит на автобусе подняться, встречаемся в 06:30 на верху. Автобусы ходят каждые 20 минут по 10$ с человека в одну сторону, почти на самый верх. Но и тут мы принципиально решили пешком одолеть подъем. Пошли в наш отельчик спать. Как оказалось, не только на улицах все было тематично, но и в комнате висели картины с Мачу Пикчу. Когда я усыпал, сквозь сон услышал ливень, последняя мысль проскочила «Во блин! ».

Все симптомы горной болезни, включая тяжелые задышки покинули нас навсегда.

Мачу Пикчу

! ! ! Заметка туристам: C собой обязательно должен быть паспорт. По нему продаются билеты и на входе его тоже проверяют! ! ! Ещё вам пригодится сменная футболка наверху, если вы решили подниматься пешком; )

В 04:00 дождик уже покапывал, а когда мы вышли на улицу и вовсе прекратился

В 04:30 не гида, ни туристов на площади не было. Мы пришли к выводу, что они уже ушли, значит сами найдем дорогу. Но искать было не сложно, со всех отелей выходили туристы и уверено шли в темную даль. Даже рано утром холодно не было, нам это было вообще не привычно. Сначала нужно было пройти 2 км пешком по направлению к Гидроэлектрике, входом считается мост через реку. Когда мы дошли до моста, мы оказались в числе первых туристов, кто пришел, вход ещё был закрыт. То есть наш гид опоздал на место встречи. Ворота моста открываются и сейчас начнется самый большой подъем.

IMG_4543

Надо было пройти 1 км вверх по очень крутым ступенькам. Автобусы едут по серпантину, а туристы по тропинкам на прямую. Подъем занял 70 минут, и я поставил свой рекорд по тому, насколько я вспотел. Я, наверное, лишился половины влаги своего тела. С нами доблестно поднималась собака, она тоже не хотела платить за автобус. Наполненные автобусы все время ездили с туристами. Но не могу я понять, при возможности сбить цену всей дороги в два раза, как же этим можно не воспользоваться. На вершине гид к нам подошел в течении 10 минут. Все было в тучах и начался дождик, мы одели свои патриотические, желтый и голубой, плащи.

IMG_4563

В облаках

Гид, осмотрев небо, сказал, что через полтора часа все развеется. Он провел где-то полуторачасовую интересную экскурсию, поводив по поселению Инков, а в это время все тучи и облака поднялись в небо и совсем развеялись. Перед нами открылись те знаменитейшие виды Мачу Пикчу!

IMG_4576

Леха Онищук и Катя Барухович, я передаю вам эстафету, во время дороги я загадал желание, чтоб вы были следующими знакомыми, кто поднимется сюда и надеюсь, что оно вскоре сбудется. Я помню, как вы меня все время вдохновляли рассказами о красоте этого места.

Ну что тут написать, красиво, мегакрасиво, суперкрасиво, ультракрасиво. Да, там действительно так красиво! Город находится на одной из вершин горы, вокруг красивые виды на другие горы, укрытые тропиками, везде где не ходишь – красиво. Мы все обошли несколько раз и если бы позволяли время и силы, то отправились бы ещё и на прилегающие достопримечательности, расположенные далее по горе. Рядом со входом была кафешка, которая у нас в рейтинге заняла первое место по открывающимся видам во время трапезы, вытеснив вид на средиземное море с Макдональдса в Ларнаке, на Кипре. Представь себе, как ты сидишь за тонким длинным столиком, над обрывом и смотришь вдаль на красивые тропические горы, а далеко внизу течет река.

IMG_4575

За столиком кафе

Хоть цены просто нереальные (даже на воду, по-моему, по 10 солей (40 грн) за 0.5), но кушать и пить хочется. С собой в руках все это не затащишь на верх. Подкрепившись, мы по именным билетам вернулись и продолжили исследовать красоты. Солнце жарило так, что мы сгорели, а точнее наши многострадальные лица. Так было странно, что ещё позавчера по ступенькам на этаж было нереально подняться, а тут «внизу» километр вверх прошел довольно легко. Кстати тут мы встретили четвертых русскоговорящих людей за всю поездку, парни были из России и первое слово на русском, которое мы услышали от общающихся русских «Хуяк! Хуяк! ». Это так мило, что несмотря на такой дальний путь, они смогли сохранить основы своей культуры.

IMG_4608d

Изначально я думал, что надо будет час подниматься по этим ступенькам.

Гуляя по красотам, мы заметили, как вокруг нас крутилась маленькая корейка, а её папа пытался не палевно сфоткать дочь на фоне нас. Когда он понял, что спалился, то очень засмущался. Я ему добродушно предложил сделать с нами столько фоток, сколько ему надо. Его дочка с гордостью стояла на фоне иностранцев, а когда папа узнал, что мы из самой Украины, от удивления чуть фотоаппарат не уронил.

Маршрутка из Гидроэлектрики уезжала в 14:30, а это значило, что в 11:20, надо начать наш спуск.

IMG_4557

Зверек

Когда время спуска подошло, мы сидели во дворике старинного домика, свесив ноги с обрыва. На первых минутах спуска мы встретили поднимающуюся китайку, у которой казалось уже надежда угасла. Я ей сказал «Just five minutes», в ответ на автомате услышал «Hello! », но потом до неё дошла суть фразы, и она нас усеяла благодарностями. Потом нас догнали перуанские подростки и предложили угостится их фирменной алкогольной чичей. Вынуждены были отказаться, так как сейчас только глоток винца и дорогу не осилить. За 20 минут спустились и отправились в 8-километровый обратный путь. С этого места началась дорога домой.

IMG_4634

Дорога в Киев

То есть, это ещё не конец, но весь наш дальнейший маршрут и его достопримечательности были запланированы исключительно с целью своевременного возврата. По дороге купили у местных свежесобранные бананы и мандарины, и на расслабоне шли. Шли довольные, что совершили успешный подъем. На встречу шло много уставших туристов, у которых подъем будет только завтра. Мы всех приветствовали, как вчера все приветствовали нас. В том месте где вчера в скале что-то шумело, валялись разбитые глыбы, упавшие со скалы.

IMG_4636

Еда: )

У нас в запасе оставалось около 20 минут, и мы свернули в ресторанчик, который находится просто посереди джунглей и ждет, своих пеших туристов. Хозяин сказал, что покушать у него в принципе ничего нет, в том числе и меню. Это больше была кафе с напитками, но он пойдет глянет, что у него в доме есть из еды. В итоге он нам накрыл за 20 солей (100 грн) шикарную поляну на двоих и угостил чича-морадой, традиционным безалкогольным напитком из черной кукурузы. Это была наша самая полноценная и вкусная трапеза после Аргентины. Мы пришли за пару минут до запланированного отправления, туристы уже начали переживать, куда мы пропали. Получается, что с 04:00 одолели 10 км пешком, 1 км вверх, 1 км вниз и 4.5 часа ходьбы на вершине. Обратно маршрутка была немного странная, ноги ни у кого не помещались, но уже через пол часа это никого не волновало, все были в глубоком сне где-то летая над Мачу-Пикчу.

В итоге на этой экскурсии мы сэкономили около 150$, за счет того, что везде ходили пешком.

В 21:00 мы стояли на центральной площади Куско замерзая от холода. Непривычно было возвращаться из тропиков снова в вершины. Мы ещё не знали, что наш отель, с которым мы договорились, совершенно не знает, что мы с ним о чем-то договаривались. Забежали перекусить, выбрали какое-то интересное перуанское блюдо, а нам принесли два маленьких бутерброда и по фрешу. Неудачно выбрали себе ужин в меню. Но на улице продавался стритфуд, который при тебе же жарят, так что все пучком.

Я и стритфуд

Приехали ночью в отель, вещи наши были в сохранности, но «Мест нет». Как ни странно, поиск нового отеля занял минут 10, наверное. Рано утром гуляя по городу, мы встретили парня и решили подарить билеты на достопримечательности, он же сказал, что нас уже знает. Вот она, туристическая слава!

IMG_4664

Я боялся, что он меня зацелует

Далее мы поспешили в аэропорт. Возле аэропорта нас словил гид и предложил отправится в тур на Мачу-Пикчу! Видимо он думал, что наши лица так чудесно сгорели в местном солярии.

- Мне очень жаль, но ваш рейс… на час опаздывает. Прямо как нам при покупке сказали. Хорошо, что в запасе у нас ещё целых 23 часа есть. Было видно, что девушке на стойке действительно настолько жалко, что вот-вот заплачет)

- Но если хотите, можете сейчас полететь другим рейсом. Было видно, что девушка очень подавлена нашей проблемой. – Другой рейс, отправляется… через 15 минут, летите?

- Летим!

- Вот билеты, скорее бегите, вы ещё успеете!

В итоге и этот рейс опоздал, но вылетел за 5 минут до нашего, если бы наш не опоздал.

В самолете явно не хватало запчастей, не было куска у иллюминатора, хорошо хоть не сквозного. Мне казалось, что самолет для взлета придется всем дружно толкать. Взлетали мы в горной местности, горы постоянно нарастали. Первые минут 5 самолет сколько не набирал высоту, но был недалеко от поверхности нарастающих гор. Было стремновато тем, что самолет старый и ему нужно успевать набирать высоту. Через час мы целыми и невредимыми приземлились в столице Перу.

IMG_4408

Лима

IMG_4694

Температура 15 oC

Высота: 0м

Перелетов позади: 7

Переездов позади: 11

Так как меньше чем через сутки, нам надо было лететь дальше, мы решили сразу в аэропорту зарегистрироваться на рейс. Девушка у стойки внимательно изучила наши паспорта, позвала какого-то работника, работник ей что-то объяснял.

- Где ваш багаж?

- Мы летаем без багажа.

Девушку это ещё больше смутило, после чего она ушла куда-то с нашими паспортами. Видимо пару кредитов решила оформить себе) Стоим мы в неловкой тишине:

- Что-то не так? Спросил я.

- Да не, все хорошо, ничего страшного, обычное дело. Ответил мужик.

IMG_4668

Авиабилеты

Честно говоря, я ждал, что сейчас придет охрана аэропорта и нас куда-нибудь уведет. Через 5 минут девушка вернулась и распечатала нам билеты авиакомпании LAN, хотя наш рейс был у авиакомпании TAM. За полгода многое успело измениться, авиакомпания поглотила своего конкурента. Теперь у нас есть ещё одна уникальная возможность посмотреть на коробке с «обедом» как весело путешествует пальчик!

IMG_3795

К 70 граммовому обеду, приключения пальчика в подарок!

Водитель такси на испанском попытался напарить какой-то отель своей мамки, мол он такой дешевый. Радовало то, что за богатых туристов нас никто не воспринимал. За окнами всюду бедные кварталы и фавелы. Куда мы блин приехали? ! На входе ресепшена была массивная решетка. Когда хозяйка увидела, что мы стоим без пистолетов, с радостью открыла нам дверь. Сам отельчик тоже не отличался красотой и комфортом. Почему-то столица Перу не была такой же красивой как все предыдущие города. Возле отеля покушали в рыбном ресторане. Было очень вкусно, различные морепродукты были сырыми, немного замаринованными в соусах. Позже мы узнали, что мы ели одно из главных традиционных перуанских блюд. Теперь нужно добраться в центр. Тук-туки на отрез отказались нас везти, но зато водитель одного из тук-туков рассказал до какой цены можно смело сбивать цену с таксиста. Когда мы начали ловить таксистов, по названию улицы многие начинали уточнять «Вам в Лиму? Не, я туда не еду» Сначала мы думали, что, что-то не так на испанском понимаем, хотя на 15-й день мы уже его хорошо понимали, но когда один все-же один таксист сказал: «Да, да, я вас туда повезу, это же в Лиме? » Ага, значит эти фавелы в которых мы заселились не считаются Лимой, хорошо, хоть Лима где-то недалеко. За час мы доехали, за 15 солей (75грн).

IMG_4676

Дерево-овечка

В этой всей поездке постоянно надо было привыкать к новым валютам))) В центре было все цивильненько, красиво. Вместо метро, по городу ходила сеть автобусов с отделенной полосой дороги. То есть гарантированно никаких пробок. Частота автобусов, такая же, как и в метро, каждых пару минут какой-то подъезжал. В центре конечно прикольно, где-то с часок погуляли. Там была прикольная выставка пластиковых деревьев разных форм. Нам больше всего понравилось дерево-овечка. Но к ней мы ещё вернемся вечерком для фотки, а вообще не затем мы в Лиму приехали.

- Такси, парк дель амор плиз!

На краю света

IMG_4691a

Тихий Океан

Мы ехали в парковую зону Лимы, которые находятся прямо возле высоких обрывов, а дальше только Тихий океан. Из-за большого количества пробок, мы не смогли дождаться, чтоб доехать до самого парка любви и выскочили из такси раньше. Мы стоим прямо над обрывом, мы видим всю мощь океана, масштабные волны, на которых катаются серферы в гидрокостюмах, но это все далеко внизу. Мы стоим в самой крайней точке нашего маршрута, мы стоим на краю земли! А главное, мы все успели! Мы успели одолеть большой наземный маршрут до начала цепочки обратных перелетов точно в срок. Мы несколько часов гуляли по паркам над обрывом, обсуждая все, что мы увидели за поездку и поздравляя друг друга с «Мы сделали это! », мы вспоминали, насколько казалось, что эта точка будет недостижима, как при первой разработке маршрута, я уверял, что это сумасшествие так много переездов и перелетов делать. Мы реально молодцы. Не зря наша поездка называлась «Два океана». За поездку это был наш второй океан, за год путешествий это был третий. Хочу отметить, что Тихий океан тихим назвать нельзя, он, наверное, самый громкий. Всюду сидели влюбленные пары, в атмосфере царила романтика, на город опускалась цветная ночь. Нам нужно было возвращаться домой.

IMG_4699

Парк любви

Рано с утра мы попали на детальнейший досмотр службой охраны аэропорта. Так как здесь пытаются отловить перевоз наркотиков или листьев коки. Офицер в белых перчатках аккуратно открыл наш рюкзак и решил проверить самый подозрительный пакет. К его несчастью в этом пакете хранились грязные вещи за всю поездку, включая НОСКИ. Пакет был завязан герметично. Работник спокойно развернул пакет и начал там копаться. Мы стояли на расстоянии двух метров и от доносившегося амбре в глазах начали накатываться слезы. Я боялся, что офицер, находящийся в эпицентре событий может потерять сознание. Но он, как настоящий профи, даже глазом не повел, все аккуратно запаковал и сложил. В лучшем случае он сильно похудеет, так как аппетит минимум на неделю уйдет.

Все, сели в самолет и распрощались с Перу, сколько всего прекрасного можно было ещё увидеть в этой стране, но отпуск не резиновый, точнее резиновый, но не настолько.

IMG_4733

Подушка милашка

В дьютике мы попали на дегустации вкусных сладостей, дьютиков было много, можно сказать, что мы пообедали.

Обратный перелет был практически через весь материк и фактически над туристическими местами, по которым мы путешествовали по земле, время от времени мы узнавали эти места.

О, а вот и еду нам принесли с фотографиями путешествующего пальчика! По-моему, у нас вышло не хуже.

Бонусом оказалось то, что мы сидели с правильной стороны и водопады Игуасу открыли свои красоты нам ещё раз, но уже с самолета. Какой-то пассажир усиленно требовал, чтоб мы выключили фотоаппарат, а то самолет упадет, но мне кажется, что сидя он на нашем месте поступил бы точно так же.

IMG_4742

Водопады Игуасу

Это было супер. Выйдя из бразильского аэропорта фоз-до-Игуасу, легкие опять наполнились этим прекрасным тропическим воздухом. Ещё была надежда полетать на вертолете над водопадами, но реально уже было поздновато. Вначале путешествия мы себе вертолет не сильно рискнули брать, так как могло не хватить денег потом. Две недели назад, мы договорились с хозяйкой нашего отеля, что мы к ней вернемся, если успеем на все самолеты. К сожалению, у нас была только часть ночевки в этом городе, так как в 05:00 надо было лететь дальше. Хозяйка нас радостно встретила и порадовалась, что мы осилили наш маршрут.

IMG_4745

Наши повторно сгоревшие лица подчеркивали насколько мы прониклись маршрутом. Честно говоря, из всех бы городов я бы остался жить именно в Игуасу, не важно в бразильском или аргентинском, они равносильно классные.

Тут была большая незадача, когда мы выставили будильник на 3 часа ночи, Даша заметила баг в андроиде. В 00:00 ставишь будильник на 03:00 а появляется сообщение «Ваш будильник зазвонит через 4 часа». Меня это насторожило. Проведя быстро тестирование будильника, я понял, что на 02:00 он «Зазвонит через 2 часа», а на 03:00 «зазвонит через 4 часа». До меня дошла ужасающая правда, это значит, что сегодня перевод времени и 03:00 сегодня будет два раза по факту. Но это не касается Бразилии, это по Киеву, Бразильский локальный пояс выяснить не удалось. Проблему решили, сдвинув на планшете пояс на тот, где сегодня нету перевода времени, а на мобильном телефоне выставили число на два дня раньше. Соответственно хоть один точно зазвонит. Благодаря бдительности Даши, которая обратила внимание на всплывающее окно, наш маршрут закончится удачно, в другом бы случае, мы встали бы на час позже и не успели на самолет. Нам в этом месте очень и очень сильно повезло.

Распрощавшись с большим манговым деревом, мы полетели дальше. На завтрак мы залетели в наш любимый Куритибе. У нас было пару часов, чтоб покушать, а еда в этом аэропорту относительно не дорогая и вкусная. Чтоб попасть в кафешки, мы нарочно покинули транзитную зону и потом заново прошли все формальности для посадки. Покушали? Полетели дальше! Следующая остановка у нас была в Рио. Прилетели мы в 11:00, а отлет был в 23:30. Наш последний заграничный день мы смогли посвятить прогулкам по Рио.

И снова Рио-де-Жанейро

IMG_4757

Температура 35 oC

Высота: 0м

Перелетов позади: 10

Переездов позади: 11

Нам казалось, будто мы были тут вечность назад, эти две с половиной недели были очень насыщены на события. Но видимо нам этого было мало, если все цивилизованные туристы едут именно в Рио, то мы решили поехать на соседний остров Нитерой, сдав все вещи на хранение в аэропорту за 20 реалов (10$). Так как в аэропорту курс не выгодный (1.7 вместо 2.5) то мы решили поменять где-нибудь в городе. Проехав по гигантскому мосту, я решил перекусить, но сначала решили уточнить, где можно поменять деньги? «Там, впереди! ». Ну ок, в кармане было 25 реал, покушал я на 24 (12$), а обменка оказалась закрытой. Ладно, пойдем дальше, районы немного странные, и выглядят «небезопасно». Первое, что бросалось в глаза, люди, живущие на улице просто или в коробках, второе, это безлюдные переулки, на которых все закрыто. Нашли обменку в торговом центре, но она была так же закрыта. Девушки из соседнего магазина нам очень хотели толпой помочь, и усиленно пытались вспомнить это заветное английское слово, которое сейчас нам раскроет всю истину, после трехминутного мозгового португальского шторма, одна с радостью выкрикнула «Tomorrow! »? Все остальные так же осияли улыбкой и чувствовали, как же они нам круто помогли решить вопрос с обменом. Можно было бы деньги с карточки снять, но она осталась в аэропорту… Билеты стоили по 5 реал, что в 20 раз превышало наши имеющиеся. Тут из одного здания какой-то афро-негр, услышав, что мы ищем обмен, позвал нас к себе. Но португальский не испанский, и понять совершенно невозможно, а дядька оказывается, только звать на английском умел. Я ему жестами показываю, что я дам 10$, а он пускай дает реалы, в ответ он мне рассказывает какую-то классную шутку, поняв, что в шутку я не въехал, он сам над ней от души посмеялся. Ладно, дубль 2. Беру листик с ручкой и рисую 10$ превращающиеся в? ? Rio. Он вдумчиво посмотрел на ребус, и в ответ нарисовал автобус. Сам дядька по телосложению был как шкаф купе, я все ждал, когда с нами заговорит его револьвер. Я думаю, что в таких районах у каждого негра есть револьвер. Давай на улице пробовать с местными обмен устроить, но у них судя по всему это запрещено, да и местных почти не было. Рядом был пляж, на котором была музыкальная тусовка под бумбокс, который гнал реальным пацанам реальную тему. Там менять тоже никто не захотел, но посоветовали сходить в дорогую гостиницу на горе. Я полез на гору, а Даша осталась тусить на берегу. Администратор на ресепшене сказал, что в отеле не меняют, но любезно согласился обзвонить банки и обменки с райончика. Через 10 минут он сказал, что дела не будет. Возле отеля будка с двумя охранниками в смокингах, в таких смокингах должны явно носить не меньше чем по 50 реал. Подошел к охранникам, на ломаном англо-испанском пытался им трактовать португальский язык. Охранники порылись у себя и в сумме нашли 10 риал, что в два раза меньше чем надо. У меня в кармане была ещё купюра 1$ рядом с соткой. Но соткой светить тут было стремно, поэтому достать я не рискнул. Потерпевший неудачу я возвращался на набережную, а ещё больше бесило то, что кроме португальского тут больше не понимают никакие языки. На берегу меня радостно встретила Даша, которая уже подружилась с группой из шести украинцев, которые нам в итоге и поменяли необходимую сумму. Очень и очень вовремя мы их встретили. Чего мы вообще поперлись на Нитерой? Там была единственная достопримечательность - красиво выглядящий футуристический музей, сфоткались и можно на пароме плыть в Рио.

IMG_4759

Музей

В общем туристам там делать нечего. В самом Рио мы просто гуляли по центру, уже не особо напрягаясь, что же ещё посмотреть. Вечерком ничего не предвещало приключений, мы сели в метро и уверенно поехали на остановку Central, в которой уже неоднократно были днем, надо было перекусить в ресторане и на экспресс-автобусе поехать в аэропорт. Интересное началось на выходе. К нам подошла местная девушка и на английском уточнила не нужна-ли нам помощь, когда мы сказали, что не нужна, она уточнила:

- А вы знаете куда вы приехали?

- Да, мы на централе.

- А что вы собираетесь делать?

- Эээ, покушать и поехать на голубом автобусе в аэропорт.

- Ааа, тогда я поняла, ваш автобус вон там.

- Спасибо?

- Пускай Бог будет с вами! Удачи.

Наш диалог я расценил «А вы знаете куда вы приехали? » в плане, чтоб мы точно знали куда нам дальше, но стоило пойти не на тот выход, как мы оказались в районе фавел. Фавелы это разноцветные недостроенные каскадные домики, в которых живут далеко не самые приятные особи. Другими словами, в самом криминальном городе мира, это самый криминальный район. Такс, задний ход, нам не сюда, идем на другой выход и понимаем, что на улице сильный ливень и мы не особо куда-то отсюда денемся, а про ресторан можно забыть. Рядом был ларечек со стритфудом и акцией стритфуд + фреш за 2 реала (1$) в среднем еда без напитка в Рио стоит от 25 реал. Даа, похоже это и будет наш ужин. Пока я доедал вторую акцию, к нам начали цепляться пацыки с райончика. Один никак не отставал и пришлось его отправить повышенным тоном. Его это только завело и пока я пил фреш он начал меня хватать за руку. Ситуация очень накалялась, и мы понимали, что мы тут далеко не в выигрышной ситуации. Ладно иду ва-банк. Он очередной раз меня схватил за локоть я резко перестал пить фреш и немного сдавил стаканчик, намекая, что сейчас кто-то словит. Хотя в этой ситуации было больше всего шансов словить именно у меня. Парень резко убежал. Даша заметила, что скорее всего за своими друзьями. Ладно, давай перейдем туда за забор и там переждем ливень, перебегаем за забор, а там таборами весь местный колорит просто живет. Ещё всю ситуацию напрягала сумма денег, лежащая в моем кармане. Так как их приходилось носить все с собой. Трезво оценив всю суть ситуации, было приято решение забить на ливень и нахер из Рио.

Мы побежали под ливнем в сторону остановки, Даша сориентировалась и заскочила под зонтик к какому-то идущему юному интеллигенту. Его мама, которая шла рядом под другим зонтиком, было видно, как потеряла свою челюсть от такой невоспитанности и не сводила глаз со своего сыночки и наглой особы рядом с ним. На остановке было попроще, бесконечный поток разных автобусов и круговорот нормальных жителей и разных головорезов. В один момент едет наш экспресс, пробивая стену ливня мы в него запрыгиваем, закрываются двери, и мы понимаем, что наши приключения на этом закончены.

Дорога домой

IMG_4765

Когда мы 17 дней назад сюда только приземлились, я сказал Даше. Через 17 дней мы сядем в этот самолет и будем чувствовать либо сильную гордость, либо эйфорию, либо разочарование от маршрута, очень было интересно какие чувства будут у нас преобладать. Так вот каким был ответ. В 23:00 сев на сидение уютной Люфтганзы мы провалились в такое безсознание, что даже не заметили взлет и пропустили первый разнос напитков. Усталость, которая накопилась за прошедшие 18 дней путешествия просто обрушилась на каждую клетку тела и сознания. 6 смен часовых поясов, 10 перелетов, 11 больших и сложных переездов, 3 переправы на паромах, десятки пройденных пешком километров, перепады высоты до 4500 метров, все это в один момент ощутилось. Эта поездка стоила каждого затраченного на неё усилия организации и путешествия. Как описывал в самом начале, полет с Люфтганзой это просто праздник. Поспав часок, мы проснулись, вкусно поужинали, под винцо. Потом ещё разносили игристое вино для тех, кто хочет двойной добавки. И на хороший сон:

- Вам Бейлиз или Коньяк?

- Два Бейлиза пожалуйста

Вот теперь-то можно откинуться, и отдохнуть. Так как двухэтажный самолет был полупустой, рядом никто не сидел и это добавляло комфорта. Дальше помню только, что мы сидели в аэропорту во Франкфурте на трехчасовом приятном завтыке. Потом сели в следующую Люфтганзу. Лететь было всего пару часов, нас накормили, выдали по классному сувениру и напоследок.

- Немецкого пива?

- Да, пожалуйста: )

- А мне игристое вино -сказала Даша.

«Уважаемы пассажиры мы начинаем посадку».

Вот так и закончилось наше самое большое и длинное путешествие.

Вот такой вот получился рассказик на 36 страниц текста A4, который писался и публиковался 43 часа.

В следующем рассказе, я подведу итоги, рейтинги, затраты и детализирую маршрут для желающих повторить.

На границе
В облаках
Наш гид
За столиком ресторанчика
Мачу Пикчу
Боялся, что по этим ступенькам придется час подыматься.
Дорога в Киев (Осталось около 12989 км)
Стритфуд в Куско
Альпака милашка