Вопрос o Норвегии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Прочее»
Впервые собираемся в автобусный тур с двумя ночными переездами. Какие дадите советы?
5 подписчиков  • спросила 2018-07-296 лет назад
аватар travelsita
Взять подушку - подкову под голову. Таблетки от укачивания.. В европу запрещено ввозить мясо-молочную продукцию. На заправках ,как правило, неплохие придорожные кафешки. Проблем с питанием быть не должно. Не пейте много жидкости, поскольку санитарные остановки регламентированы. Для меня тур с ночными переездами оказался утомителен.
аватар BalIrina
Спасибо. А пледы, сменная обувь в автобусе или просто носки? И еще вопрос по экскурсиям: из того перечня, который предлагает Аккорд, хотим всего на три экскурсии. Как они организуются и какие могут быть причины их отмены?
аватар travelsita
Я ездила в Евротур с ночными переездами в отопительный сезон, поэтому плед не понабился. Если работают конд- ры - можно взять флисовый пледик либо плотный палантин. Носков достаточно. Причиной отмены факультативных экскурсий может быть недобор по кол-ву желающих. Сначала Вам выдают анкету- инфолист с перечнем экскурсий, где вы проставляете "галочки" желаемых экскурсий. Потом оплачиваете и едете на экскурсию с гидом.
аватар 86jjj
Ballrina: уточните у туроператора, будут ли в автобусе выдаваться пледы, чтобы зря не везти с собой свой плед. Если нет, то лучше его взять с собой. Из-за экономии места в своем багаже я беру с собой пляжное полотенце вместо пледа, когда еду на море. Когда едем с маленькими детьми, то тут без пледа никак.
По моему опыту автобусных туров, на границе (Молдова-Румыния, Румыния-Болгария, Румыния-Сербия, Сербия-Черногория, Черногория-Хорватия, Румыния-Венгрия, Венгрия-Чехия, Чехия-Австрия) проблем с мясо-молочной продукцией не возникало никогда (сыры, йогурты, колбасная нарезка.. что еще?).
Кол-во сигарет и спиртного ограничено, это проверяют строго.
Берите с собой и надувную квадратную подушку, пригодится.
И сразу после посадки в автобус присматривайтесь к свободным местам на задних сиденьях и особенно на последних местах, там удобней ночью спать. Если они свободны,постарайтесь их сразу занять, иначе это сделает кто-то другой )
Хорошей поездки!
аватар travelsita
86jjj , зачем лишняя инфа по молдовским переходам ? Задние сидения предназначены для отдыха водителей (в автобусе их 2). Между странами шенгена нет контроля, но в пути следования могут тормознуть для проверки доков. Ни йогурты, ни сыр, ни колбасная нарезка запрещены для ввоза в Евросоюз. Могут и проскочить, а могут и нет ,,,, Подушка необходима анатомической формы - подкова, для поддержания шейного отдела позвоночника.
аватар 86jjj
Вы сейчас модерируете мое сообщение или как? Я высказала свое мнение, имея очень хороший опыт автобусных туров. Ирина едет из Украины, возможно, мой опыт пригодится, равно как и Ваш.
И Вы неправы ни насчет практического применения задних сидений в такого рода турах, ни насчет мясо-молочной продукции, и далее подушки плоские очень нужны, когда мешают подлокотники со стороны окон или если есть возможность прилечь сразу на двух сидениях.
" зачем лишняя инфа по молдовским переходам" О, я ведь еще не добавила греческое направление Румыния-Болгария-Греция, на этих таможнях тоже не было замечаний по мясо-молочной продукции, но всегда проверяют сигареты и алкоголь.
аватар travelsita
Человек выезжает из Украины в Норвегию . Опыт у меня большой. ночные переезды тяжеловаты. Касательно алкоголя и сигарет соглашаюсь - очень строго. По продуктам - как повезет. Задние сидения не разрешают занимать - это для отдыха водителей и гида (вполне логично). Более того, чтобы не было "стычек" в автобусе, гид контролирует рассадку туристов по местам. (Аккорд-тур, Феерия).
аватар ollennka
Совет один - взять тур БЕЗ ночных переездов.
аватар travelsita
ollennka, тур уже, по- видимому, куплен. Сама же ни за что не поехала в подобный тур. Я не спала ни минуты. Дай Бог, если люди смогут выспаться ночью в автобусе. Искренне желаю.
аватар ollennka
Если куплен, то совет взять на эти две ночи "коктейль" из персена и мелаксена, позволит хоть немного вздремнуть.
А как при ночных переездах решается вопрос с душем с утра? Отели ведь, как я понимаю, бронируются только со следующего за переездом вечера.
аватар travelsita
Вопрос с душем- НИКАК, к сожалению. Только вечером, по прибытию в отель.
аватар ollennka
Ужас. Тогда снова советую поменять на тур без ночных переездов!
Отвечу на другие вопросы о Норвегии