Вопрос o Осло

Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
В Норвегию впервые.
Я никогда раньше не была за границей. Свое первое путешествие хотела бы совершить в Норвегию, но слышала, что в первый раз туда поехать нельзя - требуется хотя бы несколько посещений стран Шенгенской зоны, для гарантии, и только потом уже можно ехать в Норвегию. Так ли это? Если так, то сколько же путешествий нужно совершить перед Норвегией.
Заранее спасибо за ответ.
9 подписчиков  • спросил 2012-02-0612 лет назад
аватар Anetka-gan
все зависит от цели вашей поездки.
Да, Норвегия не легкая шенгенская страна, но если у вас будут все документы в порядке, то могут дать визу.
ответить "сколько путешествий нужно совершить перед Норвегией" не реально, т.к. даже если весь паспорт исклеен визами, и у вас с документами что-то не так - могут отказать.
как вариант изначально можете в венгрию-чехию-польшу смотаться
аватар alex45
Если с документами порядок,финансовое обеспечение достаточно для проживания в Норвегии(Норвегия дорогая страна),то проблем не должно быть,хоть и чистый паспорт.Но почему сразу Норвегия,осмотритесь сначала в ближней Европе.
аватар nnnbera
Меня интересует именно Норвегия, цель поездки - туристическая. Просто съездить на недельку в экскурсионный тур. Может быть с этим проблема, если документы в порядке?
аватар Anetka-gan
100% гарантии вам никто не даст. может вы не понравитесь на собеседовании в посольстве. кто его знает?! возьмите готовый тур у ТО и тогда должно пройти гладко.
аватар nnnbera
То есть я правильно понимаю - если я обращусь в турфирму, то въезд мне будет разрешен, даже если я никогда никуда не ездила? Отказать мне могут только в том случае, если я хочу поехать в Норвегию по каким-то личным/рабочим делам?
аватар shumera
отказать так же как и не отказать могут в любом случае.
Отказы периодически получают и те кто часто ездит в Европу.
Вам нужно собрать весь необходимый пакет документов для получения визы, отдать самостоятельно или через турфирму и ждать. больше ничего не остается, только ждать решения.
аватар Anetka-gan
не правильно поняли. просто вероятность получения визы под тур выше, но так же не факт.
под рабочие дела делают рабочие визы. по приглашению работодателя (коллеги) и тут уже другой вариант. тут визы дают в 99% и быстро
аватар nnnbera
Большое спасибо, ситуация проясняется. А такой вопрос: что не так может быть в документах, чтобы мне отказали? Ну, хотя бы приблизительно, знает кто?
аватар Anetka-gan
маленькое фин.обеспечение, нет привязки к стране.
аватар alex45
Никто никогда не может понять,почему отказали. Если Вы выполните все требования посольства и соберете все и качественно документы (нет явной липы,есть достаточно денег для того.чтобы жить в этой стране,есть,где проживать(желательно оплаченные или забронированные с гарантиями отели),билеты на самолеты в оба конца,даже нюанс может быть-один город или несколько,Вы же турист(!).Но чем ближе Ваши документы к идеалам консультского работника, тем лучше! Жаль,что мы этих идеалов не знаем.
аватар HotLine
Ответ на два вопроса.
В чем преимущество подачи доков на визу через турфирму по купленному туру?
В том, что будут корректно поданы документы на саму поездку, а Ваши персональные документы пройдут предварительную обработку=подготовку в турфирме, которая регулярно этим занимается, т.е. имеет большой опыт.
Что нужно для получения визы?
Есть перечень доков, есть советы бывалых. Но смысл всегда один - по документам должно быть видно, что Вы едете с туристическими целями, что Вы не бедный человек и у Вас много чего остается на родине.
Но если кто-то думает, что нелегально эмигрировать через турфирму проще, то он ошибается.
аватар nnnbera
Спасибо, я поняла. Есть еще вопрос - допустим куплен тур. Сколько в среднем нужно взять с собой денег (на разные незапланированные расходы)? Знаю, что страна дорогая, поэтому без шика - только на самое необходимое.
аватар Anetka-gan
1. посмотреть какие экскурсии входят в тур, какие нет. у всех ТО есть програмки. подсчитаете тот максимум который нужен на экскурсии
2. если неделя то где-то евро 500 наверное.
аватар alex45
В принципе при подаче документов рекомендуется минимальное наличие денег,необходимое для проживание в стране в сутки.Нужно зайти на сайт посольства и в перечне необходимых документов для получения визы должны быть эти рекомендации,но где-то не менее той суммы,что указала Anetka.
аватар nnnbera
Большое спасибо за ответы!
аватар DegusT
какой бред про "требуется хотя бы несколько посещений стран Шенгенской зоны, для гарантии, и только потом уже можно ехать в Норвегию". Сами норвежцы естественно для них даже не поняли бы сути вопроса! Ну вот откуда такие домыслы... турфирмы местные запугивают? Я отвечу развернуто в личку!
аватар nnnbera
Это ответ одной моей знакомой, которая работает в турфирме. Меня это здорово расстроило, вот я и решила узнать, так сказать, мнение большинства. Буду рада развернутому ответу - [email protected]
аватар WWWinter
мой первый шенген -норвежский. Проблем не было. Поставили штамп, что по возвращению предъявить паспорт в посольство (было давненько. Пакет доков был минимален, тогда еще и кредиток не имели. Зарплата была средняя. Покупали через фирму готовый тур. Посмотрели очень много именно благодаря этому. Индивидуальные экскурсии, купленные на месте, -дорого. Еда -дорого. Хот-дог -49 грн, хотя кофе дешевле, чем в Кофе -хаус Индивидуальная поездка по такому же маршруту -на семью из 3 сама бы не потянула однозначно, дорого. Отдых в Бергене, после "групповухи" -отлично получается, когда не гложет желание увидеть побольше-побольше.
Понимаю,что лоукост летает в Осло и не дорого, но просчет остального -...увы.
Первый раз в Норвегию - не страшно, я так сделала да еще и тогда, когда ребенок только закончил школу, а студенческого еще не было и мы только смогли предоставить справку о том. что такой-то универ принял документы, не более: ни экзаменов, ни результатов....
Удачи
аватар nnnbera
Ого, спасибо, значит все не так уж нереально.) Я надеюсь, что мне также повезет, потому что посетить эту страну - мечта моего детства.
аватар Anetka-gan
а можно узнать что вас туда так тянет??
аватар nnnbera
Хотела бы я знать) С трех лет мечтаю, и мечта пока ничуть не стала слабее. Хочется хотя бы раз увидеть, подышать тем воздухом, постоять на той земле. Не знаю, почему.
аватар DegusT
Меня особо в Осло никогда не тянуло... и поездка была достаточно спонтанной, поскольку было приглашение одного из отельеров...типа, если будете в Осло - заезжайте к нам...- не более того. И вот, находясь в гостях в Швеции мы быстренько подумали: а не поехать ли нам так невзначай в Осло??? созвонились с отельером, он все подтвердил, купили билеты на поезд по интернету, совершенно не дорого... аж по 25 евро в оба конца...! Прибыли в Осло и добрались в отель. Утром,в отеле оторвав из бука свой лист карты, пошли гулять пешком в сторону ратуши. Размерено, заглядывая во все углы где интересно, отдыхая в скверах на лавочках или прям у фьерда было ясно понятно, что орг. экскурсия - это просто выбивание энергии их туриста (и денег).Размеренно и непринужденно прошло пол дня и наконец мы попали в тур. инфоцентр. Там, вооружившись брошюрами и картами, получив консультации и добрых норвежцев, прикупив ОСЛОПАСС 72 ч. мы совершенно решили вопрос досуга. С этим ОСЛОПАСС мы катались на любом транспорте, включая каравеллу, посетили выставки и музеи по предпочтению, и даже поехали в сити-тур на автобусах hop on hop off. В один из дней мы поехали в пригород, 25 км. на юг,Дребак-это отдельная история.
аватар nnnbera
Супер. Мне тоже всегда казалось, что экскурсии изматывают, да и не дадут толком представления о городе. Самое лучшее - пройтись размеренно. Но тогда это - индивидуальный тур. А если уж покупать у турфирмы - то только с экскурсиями, я думаю. Ну или там уже на месте уточнять, что они могут предложить.
аватар shumera
вы можете выбрать минимум экскурсий, обзорную например (если нет возможности отказаться) и просто на некоторые из них не пойти, а погулять самостоятельно.
аватар alex45
А что проблематично,как в любую другую страну Шенгена(Италию,Испанию и др.) собрать забукинговые отели,брони на самолет(если есть лоукост,тем лучше),выяснить на сайте в посольстве,какие финдокументы нужны,собрать их и подать в посольство?Единственно,может до консульства далековато,а необходимо личное присутствие. И затем сравнить стоимость индивидуальной поездки и через ТА,что дешевле?
аватар alex45
По лоукосту с Украины на Норвегию не знаю,может поискать перелеты через "Балтик"
wizzair в Торп(возле Осло) летает
аватар DegusT
сити-тур на автобусах hop on hop off - это и есть обзорная экс. Она состоит из 2 частей: 1 - большой тур по городу + Холменколлен (это пригород на горе...над городом)после чего автобус снова прибывает к Ратуше. 2 - снова от Ратуши - на Бюгдей - полуостров с множеством музеев (советую!). От туда уж мы отказались от автобуса и по своим ОСЛОПАСС на каравелле за 30 мин. доплыли к той же Ратуше. Зато нагулялись, порелаксировали на фьерде. Преимущество в том, что не нужно никого ждать, никого подгонять и вас никто в шею не подгоняет. Сколько захотели, столько и гуляли. За 1 день тяжеловато все осмотреть... мы еще раз поплыли на Бюгдей, неторопливо бродили по музею Т.Хейердала, читали его дневники, смотрели фильм, затем зашли в кафе в Маритиме, обедали... С группой - это не реально. Езжайте в Осло - не задумываясь, вам обязательно понравится!
Большое спасибо!
аватар WWWinter
позволю посоветовать Сканди с Инкомартуром т.е. именно с Ильей, он на форуме отпуска есть -ПО исландии, общалась лично по др. поводу -впечатления очень приятные. Я лично ездила с Сагой только ради реального восхождения на гору: в связке и по льду .....
Отвечу на другие вопросы о Осло