Тур «6 столиц. Янтарные дороги Балтии и Скандинавии»

01 сентября 2019 Время поездки: с 11 августа 2019 по 18 августа 2019
Репутация: +96

Сразу отмечу, что тур прошел успешно, без каких-либо осложнений и  серьезных замечаний. Остались только положительные эмоции! Всем спасибо!

День первый. Выезд с Южного терминала, автобус стоит у " Пузатой хаты" , отправление в 04:30. Не очень удобно добираться с других городов, ждали с полуночи на Южном терминале. Учитывая, что написали " сбор за 2 часа" вроде и ничего, а в действительности гид сказал по телефону, что сбор за 30 мин. у автобуса " Van Hool T916" . И действительно за 30 мин. до отправления началась хаотичная тусовка людей и загрузка чемоданов в темноте. Никто ничем не управлял. Только на входе в автобус нас посчитали. Отправились ровно в 04:30. Дорога по Черниговской области желает лучшего. Не очень долго стояли на границе с Беларусью, едем. Сначала дорога бесплатная – аналогична Черниговской. Далее типа автобан, но " по-белорусски" – платить надо, а состояние черниговское, но с отдельными участками ровной дороги (Е271). Где хваленные автобаны Беларуси? Не думаю, что нас специально везли по " волнам" – там дорога одна прямая к литовской границе. Вокруг Минска обочина ухожена. Чтобы не быть голословным, есть видео, где постоянно кидает автобус из стороны в сторону, и водитель на своем подпружиненном месте " летает" . У нас были места в первой части автобуса, за дополнительную плату, и мы не пожалели, вот только тем, кто был на 1 и 2 месте, слегка некомфортно было.

Пересекли границу с Евросоюзом (Литва) и паспорта спрятали поглубже. Ну наконец-то началась нормальная дорога, от которой не укачивает и зубы не клацают. Вечером (21:00 – благодаря тому, что выезд из Киева в 4:30) приехали в отель в Вильнюсе " Zemaites" . Сбегали в супермаркет, который напротив отеля через дорогу. Рассчитываться пытались картой для выплат зарплат/пенсий, но там не знали (забыли), что такое Виза/Мастер электрон, давайте самую продвинутую (заранее скажу, что далее во ВСЕХ странах и паромах никаких проблем не было, был второй аппарат или совмещенные аппараты, куда можно совать все виды карт), видимо, девочка не владела в полном объеме. Рассчитались наличными.

День второй. Вильнюс. Утро в отеле, завтрак – хороший, да и сам отель хороший, обзорная платная экскурсия (скромна, но платная поскольку другой НЕТ). Свободное время мы использовали для подъема на смотровую площадку – вид на весь город! Даже ведущиеся строительные работы не помешали. Пешком подыматься сложно, есть фуникулер, но он работает по желанию, мы видели его работающим. Переезд в Ригу, обзорная экскурсия, входящая в стоимость. Самостоятельное время для фотосессии в местах съемки " Шерлок Холмса" и " 17 мгновений весны" . Переехали в Таллинн, поселились в отеле " Dzingel" .

День третий. Таллинн. Обзорная экскурсия и мы пошли еще на платную " Больше о Таллине" . Если бы не наш гид, то местный бы урезал ее (" мы не успеем из-за пробок" ), так что спасибо нашему  – требовал местных отработать по полной программе. Свободное время, жаль, что на смотровой площадке такое скопление туристов.

Трансфер на пароме с 18:00. Все прекрасно и " купе" на четверых тоже прекрасно. Концерт и танцы, да и питание для желающих и могущих МНОГО съесть за 36€ , а потом при легкой качке… И  для остальных буфет со скромным, но достаточным ассортиментом еды и выпивки без переедания и дешевле. Утро, завтрак. По какому-то стечению обстоятельств завтрак был включен 13 евро.

День четвертый. Стокгольм, сошли с парома в 11:00. Нормальная обзорная экскурсия, входящая в стоимость. Мы самостоятельно посетили метро (наш гид посоветовал " синюю линию" , правда, мы забыли спросить, какие станции краше), в стоимость одного билета на 75 мин. мы вложились минута в минуту. Заночевали в отеле " Scandic" .

День пятый. Осло, хорошая обзорная экскурсия, входящая в стоимость. Хотели прокатиться на катере, но не справились с автоматом, продающим билеты, и хорошо – прошлись к оперному, прекрасные виды, интересное сооружение! Увидели и прочувствовали больше, чем на экскурсии. Переезд в Швецию, ночлег в отеле " Scandic" .

День шестой. Переезд в Копенгаген через Эресуннский мост с посещением смотровой площадки на него и проход у " Turning Torso" в Мальме. Копенгаген, обзорная экскурсия, входящая в стоимость. Наконец-то мы покатались самостоятельно на катере 105 DKK/чел. Взяли 1.5-часовую с аудиогидом, хоть и хотели часовую, но она через час, а эта отходила через 10 мин. Наушники лучше свои с 3.5 мм разъемом, у нас были. Пересечение пролива на пароме. Для жаждущих " все включено" за 25€ , для остальных прекрасный буфет с ассортиментом еды и выпивки. Поселение в отеле " Fischereihafen" в Ростоке.

День седьмой. Переезд в Берлин. Обзорная, входящая в стоимость, и не описанная в рекламе платная за 26€ " Берлин сквозь время" с посещением самых известных мест. Самостоятельное время, пиво и сосиски кари, но не в ресторане, а у киоска за столиком! Нас местный гид провел в магазин с " дешевым" шоколадом по 3.19-3.89 евро за 500-400 г. И отдельные шоколадки по 1.05-1.25 евро. По приезду домой мы обнаружили, что в 500 г  это конфеты шоколадные с наполнителем и вафлями, а такой шоколад продается и у нас по 100 грн (3 евро). Переезд в Польшу, поселение в отеле " CHOPIN" , нам попался номер с " патиной" старинная " винтажная" мебель, все остальное современное.

День восьмой. Переезд в Краков, платная обзорная экскурсия (другой нет). Самостоятельное время для фотосессии и обеда у " Babci Мaliny" по совету местного гида. Купили в Кракове зубровку 0.5L за 29 PLN (188 грн. ), а у нас она– же стоит 96 грн. Переезд во Львов. Подъезд к автобусному терминалу " А" – дорога тихий ужас – 300 метров кошмара. Ровно в 23:00 на ж/д вокзале.

Выводы:

• Организаторы " АккордТур" выполнили свои обязательства, хоть и с мелкими замечаниями. Отдельно хочется сказать о " бонусе" – проезд по Эресуннскому мосту. Почему это оплачивается отдельно, это понятно всем (много уж написано другими туристами)! НО зачем так интриговать " при желании ВСЕЙ группы" . Может, проще " зарыть" эти 10-15€ в стоимость тура и дать как бонус осмотр моста со смотровой площадки и проход у самого высокого жилого здания Европы (Turning Torso в Мальме)? Другие операторы так и делают, пытаются интриговать до последнего момента и только перед самим мостом уведомляют, и все это без дополнительных оплат и проблем (пример – проезд по самому высокому виадуку Мийо). А так, ну не желает часть группы, что делать? Если пишется " экскурсия по желанию" , то...группе подраться? А дали бы полную информацию, что будет осмотр со смотровой и другая достопримечательность, возможно, и разногласий не было. Трансфер со Львова в Киев ночью в автобусе – возможно, это не лучший способ добраться, но он был озвучен, только когда уже многие взяли билеты, а на сайте – " Прибытие во Львов… наш тур закончился" . Но вот здесь не поспоришь – вроде без ночных переездов и в то же время мы (туристы) оплатили этот вынужденный прогон автобуса в Киев, а не " бесплатный трансфер в Киев для желающих" – бесплатный сыр в… все там же лежит.
  • " Автобусный" гид  честно отработал на маршруте (рассказывая о предстоящем посещении города, о стране и о мелькающих достопримечательностях, знаний о истории стран у него было достаточно для ответа на многие вопросы). Решал вопросы с поселением (пару отелей были известны за день-два дня до поселения в них) и с неопределенными ситуациями в группе справился. Все. Никаких дополнительных шуток, приколов, все четко по программе.
  • Местные гиды  – все постарались донести до туристов информацию в полном объеме. Отдельное спасибо гидам по Берлину и Кракову, проведшим экскурсию с юмором, и понимание туриста, пытающегося осмотреть за несколько часов то, что местное население не может увидеть за всю жизнь.
  • Связь  – наш гид дал свой " эстонский" номер, Viber и WhatsApp. Во всех отелях и на пароме был бесплатный Wi-Fi. На пароме это как никогда актуально, связи обычной в открытом море нет. А те, у кого есть спутниковая связь, в такие поездки не ездят. Наш сотовый оператор предоставил " Идеальный роуминг" на 4 недели: 50 мин. или 500 МВ за 100 грн. Выгодно 500 МВ для связи со всеми, ведь и у гида, и у практически всех знакомых есть Viber или другой мессенджер – ты всегда на связи.
  • Отели по маршруту все нормальные 3*. Особенно хочется отметить сеть " Scandic" – отлично, и скромные отели в Германии " Fischereihafen" и Польше " CHOPIN" , но они не испортили впечатления. Нам сервиса всюду хватало.
  • Питание. Завтраки во всех отелях достаточные, в некоторых шведский стол " длиннее" . Обед совмещенный с ужином приходилось решать или в сухомятку, или быстрорастворимые супы. Покупали еду в супермаркете только из-за того, что по прибытию в отель поздно вечером идти уже некуда, да и нет желания, а в отеле ресторан, как правило, спит. Прекрасные быстро растворимые супы, вроде и производитель тот же, что и в Украине, а вкус другой – нормальный.

• Водители профессионально справились с маршрутом. Ну то что пару раз поехали не туда, быстро в 5 мин. исправили. То, что в экскурсионном автобусе редко (и то только по настоятельной просьбе) включали верхний дворник, предназначенный для туристов, то что лобовое стекло в мошках и пятнах от воды – мелочи. То что одеты... вот приятно смотреть на водителей экскурсионных автобусов других стран, есть форма. Пусть это всего лишь рубашка и брюки, но одинаковая, а про наших даже описывать не буду – все знают, но тут вина фирмы. То, что на вопрос о неработающем сидении туристу ответили " мы не механики" , тоже мелочь (мы, конечно, всей группой " заклевали" конкретного туриста, чтобы не отвлекал водителей, ведь нас это не касалось), хотя если прочесть правила, то водитель отвечает за состояние техники, и если он ненадлежащим образом принял у механиков машину, то… То, что из динамика на соседей дул холоднный воздух и решение нашлось у опытного туриста (есть у нас такой горький опыт как воспаление легких после поездки по другому маршруту) – скотч, которым и заклеили бракованный/отсутствующий динамик. То, что некоторые динамики не работали, я понимаю, что первые мешают водителю. То, что звук из динамиков был или явно слабый  или хрипящий, ну наш автобус уже вторую жизнь проживает. Почему гиды в основном говорят прямо в микрофон и из-за этого поток воздуха создает помехи. А вероятно потому, что их никто не научил/рассказал, как пользоваться микрофоном. То, что фильмы постоянно заедало, независимо от того, какой носитель – лазерный диск или флешка, – сами понимаете почему. То, что зацепили припаркованный автомобиль. То странно вообще, как водители такую громадную машину протискивали по узким улочкам Европы и не снесли больше. Хорошо, что полиция приехала через 30-40 мин. и за 10 мин. все решилось, а было уже позднее время и группа рвалась " в койку" .
  • Расчет во всех торговых точка – международными платежными картами (от " электрон" до самых современных " 3D Secure" ), у уличных торговцев в основном наличка.
  • Такие поездки  для людей, которые могут быстро перемещаться за экскурсоводом и " на лету" воспринимать или игнорировать информацию. Практически во всех посещаемых городах ведутся строительные работы, иногда они создают некоторые неудобства. Да и осторожно – обилие велосипедов и электросамокатов по всем городам!
  • Погода. За две недели, за неделю, за день до выезда изучали прогноз по городам – практически всюду обещали сплошные ливни. На деле дождь был или ночью, или по дороге. В городах зонт вытащили один-два раза, и то на 10 мин. Открытые части тела загорели, как на юге!
  • Пожелания:

• В автобусе: очень бы хотелось иметь по паре USB-разъемов в блоке индивидуального освещения над каждой парой кресел, для заряда гаджетов. Особенно актуально для ночных переездов. Оно, конечно, это проблема туриста и power bank  в помощь. НО! Ведь это ТУРИСТИЧЕСКИЙ автобус или как? Даже в экспрессах и электричках украинского производства это есть. Оно понятно, старенькие дешевые автобусы… а протянуть один кабель? Если это автобусы фирмы или постоянно работают на нее.
  • Ввести в обязательное исполнение очистку стекол автобуса водителями и включение " дворников" предназначенных для туристов, если водители не желают выполнять требования " Правил движения" п. 2.3 и п. 31. И одеть в какую-то форму водителей!
  • Гидам – карты, которые в каждом городе они выдают, делать отметку точки сбора: проткнув сразу всю пачку карт иглой или сделав метку ручкой. В Копенгагене местный гид нанесла на КАЖДУЮ карту главные интересные места и как пройти к ним! Чувствуется материнская забота о туристах! Ведь мы у нее не одна группа в день!
  • Да еще хотелось бы от начала завтрака до выезда не менее 1.5 часа. Пусть завтрак хоть в 5 утра начинается, чтобы выехать пораньше. Но это как туроператор договорится с отелями.

• Всем туристам. " Чекиниться" в месте погрузки в автобус. У всех есть смарт и " гугл-карты" и рассчитывать время. В нашей группе задержек не было.
  • Результат поездки – 1500 фото и 2.5 часа видео, закрепляющих наши впечатления и дающих возможность прорекламировать друзьям данный тур. И не верьте тем, кто говорит " чего вы в фотоаппарат пялитесь! " , ведь после такой насыщенной поездки останутся воспоминания не все, а так  фото- и видеофиксация себя на фоне достопримечательностей поможет через время вспомнить, где были, и поможет рассказать друзьям. По магазинам мы не " шарились" , ведь главное – это посмотреть мир! Те, кому не хватает товара в Украине, – шоптуры  в помощь.

Пульт в автобусе
    Берлин