ТЕПЕРЬ Я ВИДЕЛ ВСЕ!

02 июня 2017 Время поездки: с 06 августа 2016 по 13 августа 2016
Репутация: +86
Добавить в друзья
Написать письмо

Норвегия… Название вызывает в воображении образы суровых викингов на их кораблях-драконах (дракарах) и ледяные фьорды.

Каждый уважающий себя путешественник должен хотя бы раз в жизни посетить эту страну, чтобы с чистой совестью сказать: “ Теперь я видел все! ” .

Норвегия – страна маленьких городков, традиционных поселков на краю фьордов и красочных городков расположенных на нескольких островах.

Попадая сюда сразу же возникает желание заглянуть за ближайший камень и проверить не прячется ли там сказочный тролль или кто-либо из “ Властелина колец” : )


Уникальность поселений и ландшафт действуют на каждого путешественника по-своему: кому-то хочется одеть шлем викингов и отправиться на охоту за крупной рыбой, кто-то направляется пешком в горы, чтобы одев альпинистские кошки посетить уникальный ледник и спуститься в ущелье, некоторые берутся мастерить деревянный кораблик в местной мастерской, а кто-то покоряет вершину чтобы убедиться в существовании гигантского Языка Тролля, на котором, кстати, можна увидеть даже влюбленных с предложением руки и сердца. Для любителей ночной жизни также есть хорошая новость: в Норвегии – белые ночи!

Берген – первая столица Норвегии и второй по величине город страны, который и есть « воротами к фьордам» . В Бергене сочетается шарм скандинавського города и очарование сонной рыбацкой деревушки. Он окружен нетронутой человеком природной красотой и чудесным видом на горы и водопад. Старый город, известный как Брюгген, наполнен мощеными улочками и традиционными деревянными домами (наследия ЮНЕСКО), в то время как остальная часть города наполнена уникальными архитектурными сооружениями: от средневековья до современного дизайна.

Берген тепло принимает своих посетителей в течение более чем 900 лет. Он вырос вокруг своей красочной гавани, был центром торговли, мореплавания и ремесел. Набережная Брюгген входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старая Ганзейская пристань является архитектурно уникальной в своем роде и, пожалуй, одной из самых известных в Норвегии. Со времен основания города бесстрашным королем Олафом в 1070 году Берген привлекает людей со всех концов мира. Город стал центром различных культур и наиболее интернациональным в Норвегии. Однако Брюгген остается неизменным с 11 века, словно время не коснулось его. Сами жители очень любят и уважают свой город, гордятся своими традициями. Берген – уникальный город: ногами в море, головой в небесах, а сердцем в нужном месте, не может не увлечь своим безграничным энтузиазмом. После экскурсии по городу остается только дойти до водопада и насладиться видом, который захватывает дыхание.


В губернии Хордаланн спрятался от вездесущего путешественника незаметный меленький поселок Йондал, очень неприметный для туристов, но очень удобный для тех кто хочет попасть на ледник Фолгефонна. Ледник состоит из двух частей: первая, Folge означает « тонкий слой снега» , а вторая, Fonn — « масса снега, ледники из снега» . Ледник Фолгефонна в общей сложности занимает площадь около 207 квадратных километров, что делает его третьим по величине ледником в материковой части Норвегии. Изюминка ледника в том что он находится на самом близком расстоянии от нас, в то время как аналоги находятся в Исландии, Южной Америке в Андах или в Новой Зеландии. Сам же поселок Йондал имеет свой козырь – новенькая марина (яхтенная стоянка), в которой могла бы расположится целая флотилия яхт.

В небольшом городке Норхеймсунд можно увидеть всю морскую историю страны, ведь именно здесь открылся морской музей кораблей Норвегии. Со стороны моря можно в полной степени насладиться видом на город, поскольку все сказочные домики развернуты « лицом» к воде. Недалеко от города Норхеймсунд расположен водопад Стейндальсфоссен, который является одним из самых зрелищных и интересных водопадов Норвегии, уникальность его в том, что возле него можно прогуляться не промокнув.

Высота Стейндальсфоссена всего 50 метров, но при этом он является одним из самых посещаемых водопадов страны. На многие водопады любоваться можно лишь издалека, однако у туристов, посещающих Стейндальсфоссен, есть возможность рассмотреть это чудо природы в непосредственной близости. К водопаду есть удобный подход. За стеной воды скрывается пешеходная дорожка, пройдясь по которой посетители видят удивительное зрелище – водопад « изнутри» . В ветреную погоду на дорожку долетают брызги воды, поэтому стоит беречь фото и видеоаппаратуру. Местные жители дали водопаду и другое название – « Кайзер Вильгельм-Фолс» . Это объясняется тем, что когда-то эти места были излюбленным местом прогулок императора Германии Вильгельма II. В темное время суток воды Стейндальсфоссена подсвечиваются, что придает ему еще более впечатляющий вид.

Розендаль, один из самых красивых поселков с водопадом Hatteburg и одноименной усадьбой Rosendal, которая была свадебным подарком. Молодожены построили здесь свой дом и назвали его Розендаль. В имении есть единственная в своем роде библиотеке, а также комната с живописью. Вечером можно осмотреть старинную усадьбу с потрясающим садом, который существенно расширил границы, и сегодня в него входит парк с башнями в готическом стиле и крепостными стенами.


В этом поcелке также расположена церковь Квинхерад. С букового леса в саду есть прекрасный вид на водопад Hatteberg. Также есть путь вокруг водопада с хутора: просто пересечь мост и идти вдоль реки до водопада. Дорога приведет вас к водопаду и вы можете почувствовать легкие брызги воды на коже. Из Розендаля удобно отправиться на машине в место где среди скал спрятался Язык Тролля (Троллтунга). Троллтунга – это камень, похожий на плиту или, как видно из названия, на высунутый язык тролля, который откололся от основной скалы и завис над озером на высоте почти 800 метров. С Языка Тролля открывается фантастический вид на на озеро Рингедалсватн и горы вокруг него.

Сама гора Скьеггедаль расположена примерно в 10 километрах от города Одда (Odda). Туристам приходится добираться от места парковки автомобилей почти 12 километров. Зато по дороге не придется скучать, так как есть возможность полюбоваться “ троллевимы котлами” – глубокими, бездонными, горными озерами. Вот где на самом деле можно слиться в гармонии с природой!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Яхта 50 футов
Скала Кафедра
Фьорд
Язык Тролля . Предложение руки и сердца ;)
 Флагшток
Утро в Норвегии начинается так ;)
 Фьорд, вид сверху
 Берген, первая столица Норвегии
Комментарии (12) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар