Автопутешествие по Европе 2014. Роттердам. Нидерланды. Кубические дома. Kijk-Kubus.

27 ноября 2017 Время поездки: с 20 апреля 2017 по 01 мая 2017
Репутация: +896

Из многочисленных красот Роттердама 2017, меня восхитили Кубические дома, Cubic Houses. Необыкновенный дизайн Кубических домов привлекает туристов со всего мира. От гостиницы я сюда доехал на своём велосипеде. Хочу заметить, что в городах Нидерландов очень удобно передвигаться на велосипедах. Благодаря им можно больше увидеть достопримечательностей. Кубическим домам я решил посвятить отдельный рассказ с фотографиями, а не ограничится двумя-тремя фотографиями. Думаю, что тем туристам, которые не смогут увидеть эти домики, из моих фотографий им будет представлена более полная картина необыкновенного чуда архитектуры. Некоторые жильцы этих домов организовывают экскурсии в свои дома за дополнительную плату. Лично я заплатил 3 евро двум девушкам сидящим на втором этаже.

Находятся они в центре Роттердама, недалеко от пешеходного моста, на улице Оверблаак, недалеко от метро с таким же названием. В Роттердаме таких 38 домов, представляющих одно целое строение. Построены кубические дома были в 1984 году. Архитектор Пит Блум решил создать дома с острыми углами, наклонами, в тоже время простой формой. Необыкновенным решением архитектора было то, что он установил параллелепипед дома не на грань, как обычно, а на вершину. Этой вершиной он опирается на шестигранный пилон. Каждый куб в Kijk-Kubus имеет три этажа. Когда я попал во внутрь кубического дома, то был поражён его компоновкой. Это полноценная квартира со всеми удобствами, где находятся санузел, кухня и спальня. Есть цокольный этаж для входа, на первом этаже кухня с гостиной, на втором этаже две спальни с просторной ванной комнатой. На последнем этаже можно разместить всё, что угодно. Тот же сад с цветами, где можно прекрасно отдыхать, любуясь на город. Верхний этаж, это пирамида с полным панорамным остеклением всех её сторон. Стены и окна Кубического дома по отношению к полу наклонены под углом 54.7 градусов. Ещё меня удивило то, что общая площадь дома составляет почти 100 квадратных метра.

Похожие рассказы