Коварные воды голландского побережья

05 апреля 2015 Время поездки: с 05 апреля 2015 по 05 апреля 2015
Репутация: +1752½

Был чудесный воскресный день. Один из тех весенних солнечных деньков, который после затяжной зимы ждут миллионы. Апрельское солнце еще холодное, далекое и осторожное только прощупывает почву перед майским наступлением. Зима еще не полностью сдалась и пытается дать о себе знать прохладным ветром и брезгливыми концертами с испорченной погодой между погожими деньками. Еще не лето, но ты понимаешь, что назад дороги нет и вместе с безоговорочным наступлением дня на ночь, с каждой отвоеванной днем минутой, температура воды и воздуха будет безоговорочно расти, чтобы однажды позволить тебе снять свой надоевший до боли бушлат и отдаться на растерзание волнам. Но нужно еще подождать. Еще чуть-чуть.

Но все эти душевные терзания о погоде идут фоном. Как будто радио в маршрутке мурлычет  приглушенным динамиком, моментами вырывая задумавшегося пассажира из собственного образа, но моментально возвращающегося туда обратно.

Голландия, как и весь мир, отдыхала перед началом трудовой недели. Безработные мечтали о работе, те кто трудился мечтали о том, когда это закончиться. Жизнь шла своим чередом и все от нее чего то ждали. Только я в этот момент ни о чем не мечтал и не ждал. Был выходной, светило солнце, счастливый жгучий прибой протяжно журчал свою композицию. У меня не было мяча, не было плавок, не было воздушного змея, рвавшегося из рук на волю. Я был простой прохожий в шапке и ботинках, прогуливавшийся по песчаной отмели огромного голландского побережья.

Рядом щебетала малышня, седовласые умы прогуливались со своими не менее импозантными партнершами. Тех кто остался сегодня без партнерш, выгуливал собак, которые бегали по кромке воды визгливо шарахаясь от наступающей пены. Комбинация моря и солнца всем напоминала о чем-то своем. О тех прекрасных мгновениях, которые у всех были связаны с отдыхом. У кого в Мексике, у кого на  Майорке, у кого на берегах Тавриды. Но эта пора, пора путешествий еще придет. А пока, все мирно гуляют по мокрому песку, получая так нам необходимые дозы витамина Д и разглядывая выбрашенных на берег морских несостоявшихся звезд.

Мы с моим славянским коллегой спокойно дрейфовали вдоль побережья, беззаботно болтая о жизненных приключениях и выводах с места событий. Вода тихонько протягивала к нам свои щупальца, но мы лишь слегка отклоняясь от маршрута, уступали ей место. Кое-какие водяные поползновения нас увлекали. Мы фотографировались, некультурно тыкали пальцем и громко себя веселили. Забыв о времени и пространстве мы очутились на песчаной косе, упрямо вонзающуюся в водяную мощь дальше всех. Чуть задумавшись, закончив мысль и замыслив отступление, мы повернули назад. И тут мы заметили необычное…

Сначала мое внимание привлекло то, что люди почем-то показывали на нас пальцем. Заподозрив не ладное, я не предался панике, а просто указал на недоразумение коллеге. Но когда я начал глазами прощупывать путь возвращения, то почему то так и не мог найти нашу тропу со следами. Вода подозрительно шевелилась вокруг и как-то странно видоизменяла форму. Когда в сознание пришло прояснение, я, схватив коллегу за рукав, сказал: « Бежим» . Уже на ходу мы стали усиленно крутить головой и прошупывать ситуацию. Дело в том, что не живя на побережье Голландии, Франции да и той же Англии. Тяжело предусмотреть подобную картину. Наверное, местные жители живут в ритме местных приливов и отливов и знают расписание по памяти. Но как так коварно можно обманывать приезжих.

Вот почему вода тихонько наступала первыми ручьями, которые мы принимали за асинхронные выпады волн, отличающихся по силе. Вот почему, когда мы шли туда, все шли оттуда. Вот почему песок под ногами в конце путешествия был необычно мягок. Как поздно поступают финальные выводы в голову, когда проку от них все равно не много.

На той стороне берега собралась небольшая группа голландцев. Все переговаривались, крутили головами и показывали в нашу сторону. Вода прибывала с молниеносной скоростью. Осушенные громадные площади сухого песка сужались на глазах, уступая место воде. Вода журчала быстро и активно тащила планку уровня вверх. В голове незнающего зеваки подъем уровня воды на полметра не представляет особой опасности. Подумаешь, по колено, скажит он, привыкнув, что такой уровень воды можно найти в Крыму только в первых двух метрах от берега. Но для Голландии полметра хватит, возможно, чтобы затопить ее добрую половину. По крайней мере, в нашем случае за 10 минут была затоплена добрая треть пляжа.

Оказавшись по ту сторону баррикад на непонятно как сложившемся островке из песчаных наносов, мы поняли что спасение возможно только босиком по воде. Чем быстрее мы будем соображать, тем меньше участков воды пострадает и будет замочено. При определенной доле твердолобости и надежде на лучшее, единственным спасением будет идти вброд по пояс. 5 апреля при температуре воды в, дай бог, 12 градусов по пояс идти не хотелось.

Все закончилось благополучно. Мы проскакали по холодным водам с криками и воплями под кислые аплодисменты голландской публики. Счастливые и мокрые мы возвращались назад проводя легкие фотосессии по дороге и делясь впечатлениями.

Все хорошо, что все хорошо – подумал я, подзабыв как там оно в оригинале.