Нидерланды – это работающий Роттердам, правящая Гаага и гуляющий Амстердам!

06 ноября 2018 Время поездки: с 20 августа 2018 по 22 августа 2018
Репутация: +4764

Нидерланды означает « низкие земли» , так как большая часть этой маленькой страны находится ниже уровня моря. Казалось бы, все должно быть в воде, но приземлившись в аэропорту Схипхол, который находится ниже уровня моря на  четыре метра, обнаруживаешь, что там абсолютно сухо. И даже в Амстердаме, который весь как бы стоит в воде, есть метро. Этот факт был мне абсолютно неизвестен и вызвал восторг. Оказывается весь исторический центр стоит на деревянных сваях, а ниже, на глубине 17 метров на бетонных сваях построен метрополитен. Метро, конечно, не большое, всего 4 ветки, но оно же есть. Сам российский император Петр Первый, побывав в Голландии, решил строить Петербург, который также находился в заболоченной местности, обидно только, что голландцы строили свою страну, используя умственный ресурс, а царь Петр – человеческий. О Нидерландах я знала лишь то, что там есть знаменитый сыр, тюльпаны, каналы, деревянные башмаки, мельницы и самая вкусная в мире селедка.

Знакомство с этой маленькой страной обычно начинается со столицы – колоритного Амстердама. Мы же, поселившись вечером в уникальном отеле Амстердама, представляющим собой корабль на воде, утром отправились в Роттердам. Ехать или нет в Роттердам, для нас было дилеммой, так как я настаивала на поездке, муж же был уверен, что делать там абсолютно нечего. Но, подключившиеся к дискуссии наши товарищи, привели аргументы в пользу Роттердама, что, сколько можно смотреть города с многовековой архитектурой? И вот совместно принято решение ехать смотреть современный город.   Попасть из Амстердама в Роттердам очень просто, расстояние всего 70 км и за 40 минут вы на скоростном поезде за 15 евро прибываете в Роттердам.

Роттердам - это крупнейший порт, который постоянно обновляется и меняет свой облик. Он абсолютно не похож на все привычные европейские города. Случилось так, что во время второй мировой войны город был буквально стерт с лица земли и после войны его решили не отстраивать в прежнем виде, а придать городу совершенно новый облик с модерновыми веяниями архитектуры. Он действительно отличается изобилием футуристической архитектуры, нелепых памятников и экспериментальных  павильонов.

Самым необычным объектом  являются кубические дома.

Кубические дома -это комплекс, построенный в 1984 г. по проектам  архитектора Питера Блома. Находятся на улице Оверблаак. Выглядит комплекс действительно необычно, и поначалу думаешь, что это музей. Но на самом деле, это не так. В кубиках живут люди! Платим 3 евро и идем смотреть, как в этом можно жить. Внутри все ровненько, никаких перекосов.

Цокольный этаж – это фундамент для всех остальных этажей, здесь расположены магазины и офисы.

А выше – это уже жилые зоны. На втором этаже кухня и гостиная...

Кухня

Гостинная

...а на третьем спальня и санузел.

Спальня

Очень необычное архитектурное решение. Блом просто перевернул стандартный параллелепипед на 45 градусов и таким образом получил настоящий архитектурный шедевр. Всего домов 38 и все они соединены между собой общей стеной, а с высоты выглядят как перевернутые треугольники. Эти дома занимают высокий  рейтинг среди самых необычных строений мира.

Еще один причудливый многоквартирный дом, построенный так же по проекту Блома, называется    « Дом – карандаш» , так как имеет остроконечную крышу в форме заточенного карандаша и шестигранный фундамент. А стоящий рядом с « карандашом» обычный дом в виде коробки, местные прозвали « ластиком» .

Дом-карандаш

Недалеко от кубических домов находится Старая Гавань. Это историческое место на набережной реки Маас. А вот этот белый дом, высотой 45 метров, в 19 веке был самым высоким зданием в Европе, кстати, это чуть ли не единственное уцелевшее после бомбежки здание.

По этому поводу маленькая ремарка: европейцы немного не долюбливают французов за то, что они сдали Париж буквально сразу, без сопротивления. А я с ужасом думаю, а что бы было с Парижем, если бы его не сдали? Ведь он точно также был бы стерт с лица земли. Так, может быть, французы своим решением просто спасли город, сохранив мировое наследие?

В гавани много старинных лодочек, есть музей и все можно потрогать своими руками.

Обязательно посетите рынок « Мартхалл» . Он очень интересный и необычный. Это огромный торговый центр, который  считают одним из самых экстравагантных и красивых рынков в Европе. Он построен в виде большой арки, украшенной мозаичной плиткой.

Здесь есть крытые и открытые зоны. В крытых зонах находятся кафе и магазины, а в открытых зонах продаются различные вкусняшки, при этом все не очень дорого. Можно попробовать разные сыры, мед, голландские вафли, пироженки и бутербродики.

Продаются и различные восточные специи

А также множество сыров. Куда ж без них?

Побродив по рынку и полакомившись карамельными вафельками и фруктами, отправляемся знакомиться с другими достопримечательностями. Если вы любитель шопинга, то рынок для него не подходит, но недалеко от рынка  находится бутиковый центр, где можно пошопиться. Выходите из рынка, поворачиваете налево и идете прямо, так вы выйдете на улицу Бойстраверсе, где находится множество магазинов. Работают они семь дней в неделю, т. е. без выходных, что редкость для Европы. Но мы туда не пошли, так как жаль было времени.

А мы едем смотреть символ города – Мост Эразма.

Его особенностью является асимметрия и в нем соединены две конструкции: висячий мост и разводной мост длиной в 82 метра. Сами голландцы называют его Лебедем, он и вправду похож на лебедя.

Гуляя по городу, можно встретить необычные памятники. Вот, например такой

Памятник " восставшие  из пепла"

Ведь Роттердам во истину  после той страшной бомбежки в 1940г. буквально восстал из пепла, как птица Феникс, и протянутые к небу руки как бы заклинают « спаси и сохрани»

Или вот такой нелепый шедевр авангардной архитектуры

Несмотря на такой немного неуклюжий стиль оформления, Роттердам все равно привлекает своей современной футуристической архитектурой, и гулять по нему интересно. Кто - то может быть считает его простым, скучным и безликим, но для меня он показался очень запоминающимся городом с такой непростой судьбой.

Прощаемся с Роттердамом и едем смотреть уже традиционно исторический городок кукольный Делфт. На центральной станции Роттердама садитесь на поезд Regional Express  и через 15 минут выходите на станции Delft. Билет стоит 4 евро. Поезда ходят с периодичностью 20 минут. Вокзал в Делфте находится в центре, поэтому, вы сразу же попадаете в Средневековье.

Делфт – это маленький, кукольный, весь пропитанный духом средневековья городок, который мне очень уж по душе. Может быть, он и не выдерживает конкуренции с фламандскими соседями Гентом и Брюгге, но по сказочности точно им не уступает.

И вокруг белые лебеди, ну чем не сказка?

Я попыталась их покормить, но они так шипят и выхватывая из рук еду, больно щиплются. Поэтому, оставив затею покормить их с рук, просто любовалась этими грациозными птицами.

В Делфте у меня было  огромное желание посетить Королевскую фабрику фарфора, которая производит расписанный вручную знаменитый дельфтский фарфор в сине-голубых тонах, по виду напоминающий русскую гжель. Может быть, ноги русской гжели растут именно отсюда? До фабрики курсирует автобус № 40, который останавливается буквально в нескольких метрах от нее. Работает фабрика с 9.00 до 17.00 ежедневно с апреля по октябрь, а с ноября по март 6 дней в неделю, исключая воскресенье. Стоимость экскурсии 8 евро ( аудиогид на английском языке).

Экскурсия начинается с рассказа об истории королевской фабрики. Основана она была в 1653г. и является единственной сохранившейся с 17 века фабрикой дельфтской синей керамики. И до сих пор, в соответствии с вековыми традициями, фарфор здесь расписывается только вручную.

Затем экскурсовод объяснит вам все этапы производства, начиная от заготовки и отливки болванок и заканчивая готовыми произведениями искусства.

Наблюдать за работой мастера очень интересно. Мастер работает сосредоточенно, он творит, и совершенно не замечает никого вокруг. Приятно наблюдать, как из обыкновенной болванки получается красивое изделие.

В экскурсию входит и посещение демонстрационного зала, где представлена полная коллекция классического и современного дельфтского фарфора.

Есть здесь и магазин, где можно приобрести понравившееся изделие. Мне очень уж приглянулась вазочка стоимостью 800 с хвостиком евро, но увидев реакцию мужа на ценник, я молча взяла магнитик с целующимися ребятишками на фоне мельницы, ну хоть что-то у меня останется на память о королевской фабрике. ( Сюда лучше приходить без мужей, для них все, что нельзя выпить и съесть - это барахло).

Разочарованная отсутствием так и не доставшейся мне вазы, пошла совершать прогулку по кукольному городку. И первым делом мы отправились на главную площадь, которая называется рыночной.

На Рыночной площади находится старинное здание Дельфтская Ратуша.

Это здание несколько раз то сгорало, то разрушалось, то восстанавливалось, и вот мы видим новое здание на старом фундаменте, но с сохранившейся башней еще с 13 века. В общем, какое – то нагромождение стилей и эпох.

Обрамляют рыночную площадь такие вот симпатичные домики.

А на противоположном конце Рыночной площади возвышается Новая Церковь

Она вторая по высоте в Нидерландах и ее высота составляет 108 метров. Смотрится она очень эффектно на фоне маленького Делфта. В этой церкви, оказывается, находится усыпальница представителей королевской династии. Странно, что короли похоронены не в столице, а в маленьком Делфте.

Гулять в этом старинном городке одно удовольствие, мне он вообще показался музеем под открытым небом. Вот даже Амстердам мне наскучил уже на второй  день, а такие маленькие камерные городки мне больше по душе, где можно спокойно посидеть в уютных тихих кафе, расположенных прямо на воде.

Вообще, все города этой страны похожи друг на друга общими картинками, всюду каналы, посредине вода, велосипеды.

Вот это самый старый канал в Делфте, который прокопали еще в 14 веке. Называется он канал сукновальщиков, так как в средние века они пользовались водой из него  для обработки шерсти. Но он как бы полуканал, так как с одной его стороны проходит дорога, а с другой – жилые дома.

Еще одной достопримечательностью Дельфта являются подвесные мосты.

Пообедать мы решили в кафе недалеко от центра. Заказали суп за 5.50 евро и треску под каким – то там соусом за 20.50 евро и сок. В общем, за 30 евро на двоих как-то перекусили. Не хочу обидеть голландцев, ну обычная треска, никакого кулинарного шедевра из себя не представляющая.

Тут же напротив, был колоритный магазин сыров, надо полагать специально для туристов. В магазине сыры на любой вкус, глаза разбегаются. Надегустировавшись, выбрала сыр « старый амстердам» из овечьего молока за 14.50 евро за 300 грамм, и к нему же прикупила соусы. Сыр реально вкусный, я в сырах трошки понимаю.

Рядом с Делфтом находится еще один не менее значимый городок – Гаага.

Гаага  считается неофициальной столицей Голландии, здесь расположены министерства, парламент и всемирно известный Международный Суд ООН, который заседает во Дворце Мира. Ехать удобно на трамвае – дешево, быстро и сердито. Билет стоит 2 евро, покупаете прямо в трамвае у водителя и через 20 минут вы в Гааге.

И конечно же идем смотреть Дворец Мира.

Построен он в классическом английском стиле с внутренним двориком и фонтаном, и окружен садом. Внутрь нас понятное дело не пустили.

А вот здание заседаний правительства Нидерландов.

Нам сказали, что в Гааге самая вкусная в мире селедка. Нашли ларек, где ее  продают, и решили угоститься.

Бутерброд держите в руке крепко, так как чайки бдительно за вами наблюдают и при малейшей вашей оплошности, в руках у вас останется только бумажная салфетка. Моя приятельница, взяв вожделенную селедочку, только собралась полакомиться, как огромная чайка буквально вынула ее у нее изо рта и та так и осталась стоять с открытым ртом, только хлопая глазами. Делают чайки это прямо таки виртуозно. Посмеявшись, пошли покупать новую порцию селедки. Так что будьте бдительны.

Ну и завершить наш день мы решили поездкой на « Северную ривьеру» , в популярнейший городок на Северном море Схевененген. Конечно же хотели искупаться, но мы даже не подозревали, насколько название соответствует своему содержанию. Поэтому только позагорали немножко вот таким способом.

Добраться из Гааги до Схевененгена очень просто, на том же трамвае № 1 или же из центра на трамвае № 9. И на Северном море я все- таки побывала.

В общем очень насыщенный историей, архитектурой и культурой, и даже морем день закончился. Возвращаемся в наш отель в Амстердам. Была уже ночь и думаете мы легли спать? Как бы не так. Наш товарисч обнаружил в нашем отеле верхнюю палубу, откуда открывался потрясающий вид на ночной Амстердам, притащил откуда- то лавки, соорудил из них стол и сказал, что грех лечь спать в таком потрясающем месте.

Вот такая красивая была у нас ночь на корабле и  на следующий день нас ждал Амстердам.

Продолжение здесь > > >

Гавань