Знакомство с Голландией.

23 апреля 2019 Время поездки: с 18 апреля 2019 по 20 апреля 2019
Репутация: +116
Добавить в друзья
Написать письмо

Давно собирались посетить эту интересную страну и этот старинный город, и вот наконец-то предоставилась такая возможность. Пусть у нас было всего 3 дня, но для знакомства и так сказать общего представления  этого вполне хватило.

Добирались мы из Германии на машине, поэтому заранее выбирали отель не в центре, а  ближе к окраине Амстердама, сразу около автобана и что немаловажно рядом со станцией метро. Решено было , что машину бросаем возле отеля на парковке и в центр едем на метро, так удобнее и как оказалось в дальнейшем это было абсолютно правильное решение. Суточные карты на транспорт стоят недорого, а вот найти парковку в городе и не получить инфаркт от обилия велосипедистов очень сложно. Отель распологался возле Аякс -Арены и чтобы доехать до центра на метро требовалась не более 20 минут. К тому же имея проездной билет можно было легко пересаживаться кроме метро на трамваи, и ездить хоть до посинения.


В первый день доехали до станции метро Nieuwmarkt, далее пешком в  направлении  Центрального возала (Central Station) и церкви Святоuо Николая (St. Nicolaaskerk), затем двинулись по улице Rokin Damrak вниз до пересечения с улицей Amstel, дошли до памятника Рембрандту и оттуда до знаменитого цветочного рынка. Нужно сказать что по пути встречалось огромное количество музеев, церквей и площадей, разных достоприсечательностей, которые невозможно описать каждую в отдельности, на это уйдет слишком много времени поэтому ограничусь общей схемой. После рынка вернулись  на станцию метро и в отель. Устали здорово если учесть что прошагали 12 км, накрутились головой во все стороны и нафотографировались.

На следующий день вышли из отеля пораньше в 9 утра и снова в центр. Облазили пешком весь весь центр, доехали на трамвае до Государственного музея (Rijksmuseum) и музея Ван Гога (Van Gogh Museum) затем парк Vondelpark, снова трамвай до центрального вокзала и пешком до музея Немо (Museum Nemo)  где немного отдохнули, попили пивка на крыше музея и снова в путь  - искать знаменитый Питон мост. Нашли, правда пришлось изрядно прогуляться пешком, но мы остались очень довольны что вырвавшись из забитого туристами центра мы посмотрели немного окраину Амстердама, так сказать  - Другой Амстердам, спальный район . Очень интересно. А еще совсем забыл добавить , что среди этой суматохи посетили известный блошинный рынок на Waterlooplein, где прикупили пару сувениров. Ну а вечером ближе к темноте снова двинулись в самую интересную точку ночного Aмстердама на улицу красных фонарей, хотя надо отметить что этих улиц и маленьких переулков там больше чем одна, целый квартал. , но все начинается возле церкви Oude Kerk. Нашагав более 20 км пешком и устав как собаки поздно вечером вернулись в отель.

В последний день нашего короткого турне поехали уже на машине в известный на всю Европу рынок тюльпанов Keukenhof, благо от Амстердама он находится совсем рядом в 36 км. Там красота конечно же неописуемая и любители флоры будут просто поражены .

Ну вот как то так мы осматривали Амстердам и Голландию в целом, бегом конечно же, галопом по Европам как говорится, но что делать, оставим все неосмотренное на следующий раз...

  P. S.   Отличные впечатления , положительные эмоции и теплые воспоминания, но пару ложек дегтя я все же добавлю в рассказ. . Слишком много туристов, слишком много велосипедистов, в центре не то что на машине невозможно передвигаться, а пешком иногда ходить страшно - толпы велосипедистов сметают все на своем пути даже на светофорах, не уступают дорогу никому, прут как сумасшедшие.


  P. S. 2  И еще забыл - катались на кораблике по каналам Амстердама, тоже очень интересно и познавательно, рекомендую 

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Центральный вокзал Centraal station
 Стадион Аякс - Арена
 Самый большой в Европе буддийский храм, находится на улице Zeedijk
 Где то на улице Rokin Damrak
Та же улица Rokin Damrak
 Мост Blauwbrug
Группа отелей возле Аякс - Арена
 Церковь Св. Николая St.Nicolaaskerk
 Памятник проститутке на улице красных фонарей возле самой церкви Oude kerk
 Какая то известная и очень старая кафешка
 Здание Государственного музея Rijksmuseum
 Жилой дом на одной из остановок трамвая 26 недолеко от Питон - моста
 В парке тюльпанов
 В парке тюльпанов
 Старая мельница в парке тюльпанов