Сырная биржа. Почти средневековье

28 сентября 2016 Время поездки: с 23 июля 2016 по 30 июля 2016
Репутация: +3114
Добавить в друзья
Написать письмо

Всем любителям сыра посвящается!

Примерно в 60 км от Амстердама есть городок Алкмар, мало чем отличающийся от других прекрасных городков Голландии. Но это только на первый взгляд.

Именно сюда по пятницам с летом приезжают, приплывают, приходят сотни туристов, что-бы посмотреть на увлекательное действо, которое, как обещают путеводители, почти не изменило своего сценария за много лет. Это сырная биржа. На сегодня помимо непосредственно " сырных торгов" перед Палатой мер и весов находится полноценный рынок или ярмарка сыров. А также представлены и другие товары, сделанные мастерами и ремесленниками округи. Здесь множество интересных вещиц, которые можно купить как сувенир себе домой.

Сырная биржа работает по пятницам 22 раза в год (апрель-сентябрь), с 10-00(примерно до 12-13), позднее уже самого действа особо то и нет, просто торговля, как на обычном рынке.


Эта площадь за всю историю своего существования неоднократно расширялась, в течение всего двух столетий она была расширена не менее восьми раз, прежде чем она достигла своих нынешних размеров, что может свидетельствовать о важности сырной торговли для города. Итак, в 1593 году принц Вильгельм Оранский предоставляет городу Алкмару право построить новое помещение для городских весов (сейчас Городская палата весов), которые считались в то время одними из главных атрибутов уважающего себя города. Известно, что первые весы для сыра в Алкмаре появились еще в 1365 году, а к 1612 году их число выросло до четырех. А с 1622 года на площади Waagplein перед зданием в городе проводятся сырные ярмарки, на которых продаются только фермерские сыры.

Самыми главными, многочисленными и яркими участниками торгов являются разносчики сыра. Это не простые ребята, у них все достаточно организовано и строго, а главное, они представители единственной сохранившейся в мире Гильдии носильщиков сыров. Гильдия носильщиков сыра впервые в документах упоминается в 1619 году. Носильщики ответственны за транспортировку и взвешивание сыра во время торгов. Гильдия состоит из 4-х групп по 7 человек в каждой. Каждая группа имеет свой собственный цвет: красный, жёлтый, зелёный или голубой. В каждой группе существует собственная иерархия с определённым кругом обязанностей для каждого. Например, самый пожилой член группы (его можно узнать по чёрной кожаной сумке) ответственен за баланс весов перед взвешиванием сыра.

По традиции, в это действо открывает мер города. Открытию рынка, о котором возвещает колокольный звон, предшествует длительная подготовка. Рано утром машины, полные сыра, привозят товар на площадь, где его раскладывают в длинные ряды носильщики. К 9.30 весь сыр должен быть разложен. Носильщики делятся на несколько групп, каждая из которых работает на своей части рынка. Как правило, в колокол, возвещающий о начале рынка, звонит какой-либо известный культурный или спортивный деятель, или иностранный посланник, присутствующий в городе.


С открытием рынка начинают свою работу инспекторы, которые не только осматривают внешний вид сыра, но и стучат по приплюснутым желтым сырным головкам, растирают сыр между пальцами и нюхают, и, разумеется, пробуют его на вкус, доставая кусочек специальной ложечкой. Цена сыра определяется в результате торга между покупателем и продавцом, и когда сделка состоялась, они бьют по рукам. Сыр кладется на специальные носилки, которые носильщики несут в палату весов. Там уже другие члены гильдии взвешивают товар, а за точностью и честностью взвешивания товара наблюдает специальный чиновник. Деньги покупатель платит « взвешивателю» , который ставит на носилках отметку об оплате, и носильщики несут сыр к машине покупателя. Сыр переносят двое носильщиков на специальных деревянных носилках. Порой ноша может достигать 100-130 кг, так как, например, одна головка сыра Гауда весит в среднем около 13.5 кг. Для удобства носильщики идут специальным ритмичным шагом.

В Алкмере сохранилась жилая застройка XVI— XVIII веков. В городе есть достопримечательности: позднеготическая церковь св. Лаврентия (1470-1512), городская ратуша (1509-1520), здание Городской палаты весов с белокаменным декором . Действует музей сыра, так как Алкмар один из основных центров сыроварения в стране.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Под шумок можно свистнуть сырок. Алкмар. Сырная биржа
Алкмар. Сырная биржа. Работают носильщики
Алкмар. Сырная биржа
Алкмар. Сырная биржа. Работают носильщики
Алкмар. Сырная биржа