Неплохой отель с ужасным персоналом

Написано: 3 декабря 2014
Время поездки: 27 ноября — 1 декабря 2014
3.0
Хорошо
- Рядом остановка трамвая, но городской транспорт очень дорогой, поэтому в Амстердаме нужно жить на пешеходном расстоянии
- Завтрак порадовал. Яичница, сосиски, мюсли, сыр-колбаса-хлеб, отличные круасаны и кофемашина.

Плохо
- Близко к музейной площади, но ходить пешком в центр (De Dam) далеко.
- Негры на рисепшне - плохой симптом. Они не только не помогли, но и ввели в заблуждение насчёт дешевой парковки, что привело к 150€ штрафа. Я подробно опишу это в конце отзыва.
- У отеля есть стандартная городская парковка по цене 4.41€ в час или около 30€ в сутки. Предлагается недорогая парковка на Olympic Stadium в нескольких остановках трамвая. В результате уходит час на то чтобы поставить или взять машину. Читайте в конце отзыва.
- Номера очень отличаются. Номер на первом этаже большой, с широким окном и просторной ванной. А у наших друзей на 5-ом этаже была малюсенькая комната с крошечным окошком вверху, в которое было тяжело даже выглянуть. Впрочем, у них зато не был слышен трамвай.

- WiFi интернет и в номерах и в лобби бесплатный, но ооочень медленный! Viber и почта ещё грузятся кое-как, но если вам надо утром спланировать маршрут на день, оставляйте для этого минимум час. Страница в среднем открывается минуту.

Как парковаться в Амстердаме чтобы не попасть на большие деньги?
В Амстердаме и в других крупных городах Голландии есть дешевая парковка по системе P+R или P&R. Суть её в том, что вы оставляете машину на окраине города и одновременно с парковкой оплачиваете билет на городской транспорт в центр. Парковка при этом обходится от €1 до €8 в сутки, вместо €30-50 в сутки за парковку на обычных паркоместах. Чтобы получить эту скидку, нужно потратить время и сделать все правильно. Если коротко, для этого нужно найти специальную парковку и оставить там машину. Затем в специальном автомате купить талон на проезд в городском транспорте. Доехать в центр на городском транспорте. Затем, в любой другой день вернуться из центра, используя тот же талон. В другом автомате оплатить парковку, предъявив также использованный талон на городской транспорт. Я приложил фото с инструкцией, где расписано все подробно.

Несмотря на кажущуюся простоту, есть несколько неочевидных моментов, на которых легко попасть на деньги. Первое - на парковку нужно въехать именно через въезд P+R. Хотя две другие полосы выглядят точно так же, но автомат на шлагбауме выдает немного другой талончик, который не даёт права на скидку. Второе - при посадке в трамвай обязательно нужно делать check-in. При этом последний check-in (на обратном пути) должен произойти в центральной части города. Только тогда можно получить тариф со скидкой. Кстати сказать, от отеля Memphis до центральной части - 2 остановки трамвая (остановка Museumplein).

Как негр на рисепшне помог мне потратить 155€ на парковку за 3 дня!
Чернокожая девушка на рисепшне сообщила о возможности сэкономить, припарковавшись на Олимпийском стадионе, но она забыла сказать, что парковка должна называться P+R. На вопрос о расположении парковки она сказала «До конца улицы и там увидите», но это неправда (хорошо что спас навигатор). Кроме того, девушка утверждала, что мы можем садиться на трамвай, едущий до парковки, и выходить из трамвая возле отеля.

Как вы уже поняли, когда я вернулся через 3 дня за машиной, автомат попросил у меня стандартную цену парковки €50/сутки без скидки. Интерфейс автомата только на голландском, поэтому пришлось обращаться к сотрудникам. Сотрудник мне пояснил, что у меня две проблемы — во-первых, я въехал через стандартный въезд. Но это также не соответствует истине. Чтобы получить скидку по схеме P+R на обратном пути вы должны войти в трамвай в «зоне центра», а Memphis не находится в этой зоне. Но это было бы еще поправимо, просто нужно было бы доплатить еще за билет туда-обратно в центр. Основной проблемой было то, что я, не зная что парковка должна называться P+R, въехал на неё через обычный въезд. А обычный въезд не даёт права на скидку. В результате пришлось оплатить по стандартной стоимости €50/сутки? 3 дня = €150. Кстати, припарковаться у отеля по самой дорогой цене стоило бы около €100.