ЮАР, Мозамбик, Свазиленд Ботсвана и Намибия. Путешествие по Африке 2018

03 февраля 2018 Время поездки: с 01 января 2018 по 12 января 2018
Репутация: +896

Мозамбик и Свазиленд

Не пойму почему, но зверей в парке Крюгера оказалось не так уж много. Парк я проехал весь с юга на север и обратно, в ширину с заездом на парковую зону Мозамбик. Земли ЮАР и Мозамбик оказались одинаковые. Если бы не условный блок-пост, то и не заметил бы, что мы заехали в другое государство Мозамбик. Удобно так для туристов. Ещё у меня было желание увидеть Свазиленд и Лесото. До карликового государства Лесото я так и не доехал. От моего отеля до Лесото почти 500 км. Слишком много времени надо на эту поездку. Свазиленд от меня оказался на расстоянии всего 47 километров. Специально ехать туда не хотелось, но подвернулся случай. Местный сосед хозяйки отеля собирался ехать в ближайшую деревню Свазиленда на несколько часов. Меня это устраивало, так как я понял, что особо смотреть нечего. На границе полный бардак. Она чисто условно обозначена. Живущие рядом юаровцы и свазилендцы ездят туда, сюда ежедневно за продуктами. В паспорта штампы не ставятся. На меня погранцы Свазиленда даже не обратили внимания. Мой знакомый, который меня привёз сюда, сказал, что я его рабочий. Таким образом, я сэкономил 50 долларов. Час езды по мини государству дал мне полное представление об этой стране, поэтому специально ехать сюда мне уже не захотелось.

Президент ЮАР

Президент ЮАР на своей очередной свадьбе.

Жёны президента ЮАР. Наш Жириновский об этом мечтал, хотя их у него гораздо больше.

Сегодня 1 января 2018 года. Могу подвести первые итоги своего путешествия по Африке. Увидел части стран Саудовскую Аравию, ЮАР, Мозамбик и Свазиленд. Если сложить общие баллы по этим странам, то ожидал большего. Турция гораздо интереснее во всех сферах, особенно питания примечательностей. Хотя был в ней проездом через весь Стамбул в течение десяти часов. Развеял страхи перед Йоханнесбургом. Гулял с утра до вечера по городу. Не было даже попыток меня ограбить с фотоаппаратом. Никто не приставал, кроме таксистов на вокзалах, и уличных торговцев. Баклажаны мне были неинтересны, а я им, так как одевался, как они, во всё серое и скромное. Йоханнесбург разнообразный город с переходом под управление смуглого большинства, который медленно становится таким, как многие города Африки. Не лучше и ни чище. Общие проблемы для всей Африки. Всё очень дорогое. Скудный выбор фруктов. Бананы, яблоки, мелкий ананас. Отсутствие манго меня удивило, хотя оно растёт в стране. Общепит ужасен. Готовить совсем не могут. Парнокопытные разных видов полно бегает и прыгает по стране, а мяса вкусного так и не попробовал. Всё, что у них жарится и готовится на гриле-пережарено. О супчиках понятия не имеют. Хлеб, как клейкомасса, жуётся, как клей. Огромный батон хлеба можно сжать до маленького яблока, а стоимость почти трёх яблок.

Аэропорт Крюгера

Мандела, Мандела, что же ты сотворил с такой красивой страной? Президент ЮАР после Манделы Джекоб Зума в отличии от Манделы, это как наш Ленин в шалаше и Брежнев в бриллиантах. Джекобу Зуме некогда заниматься своим народом. Чернокожие за что боролись, на то и напоролись. Зума, как– то сказал, что теперь власть никому не отдаст, его снимут с трона только вперёд ногами.

1 января 2018 года я решил лететь в Ботсвану. Небольшим самолётом вылетел из международного аэропорта парка Крюгера в Йоханнесбург. Аэропорт Крюгера очень маленький, но уютный и красивый. О Новом годе только наряженная ёлка напоминает в центре зала аэропорта. Еды почти никакой. Повторюсь, в ЮАР совсем нет хороших блюд, хотя антилопы почти сами прыгают под машины. Из аэропорта Крюгера лететь всего час в Йоханнесбург. Первый день без дождя. Самолётики маленькие и очень узкие. Пассажиров 1 января 2018 было очень мало. Очень приветливые стюардессы. Удивительно, но нас легко кормили, и два раза давали воду. Вид из самолёта был красивый. Прилетели в Йоханнесбург. Сходил в кафе, где увидел красивое фото с мясо в ассорти. Уплатил 198 ZAR. Принесли всё обугленное и в сплошном масле, не первой свежести. Запах ужасен. Кукуруза в блюде подгорела. На вкус, никакая. Нет, еда ЮАР не для меня. Возможно, лично мне не повезло с едой. Все продукты в кафе привозят не фермеры, а из супермаркетов. Мясо и рыба мороженые. Пусть они её сами едят. Опасности в Йоханнесбурге я так и не встретил. Возможно, мне повезло, но не было даже попыток ограбления. Мне, кажется, что в Йоханнесбурге смело можно останавливаться и гулять по городу. Я убедился в этом на себе. Уезжаю из ЮАР живым и невредимым, чего всем желаю, хотя ходил один и с фотоаппаратом.

Решил ехать в Ботсвану. Переехал на автовокзал, а оттуда на автобусе до столицы Габорне Ботсваны. Граница ЮАР и Ботсваны тихий ужас. Был уже вечер. Длинная очередь с сумками, живностью. Жители Ботсваны скупили всё, что можно в ЮАР, где я вообще не увидел достойные товары и еду. В этот раз я поехал только с одним рюкзаком весом 15 кг. Был напуган воровской Африкой. Фотоаппарат и документы держал ближе к сердцу. Неожиданно в очереди у моего рюкзака ремень наплечный лопнул. Это уже трагедия для меня. Как тащить рюкзак с вещами? Рюкзак покупал специально швейцарский, а оказался обыкновенной подделкой, видимо, китайцы клепают. Вот в таком виде, плюс вспотевший, я медленно двигался в очереди. Через два часа посадка в автобус и вперёд. Приехали в Габорне, когда стемнело. Столица Ботсваны мне совсем не понравилась. Настроение упало. Что-то пропало желание оставаться в столице. Мне повезло. Через час отправлялся автобус в Намибию. Читал об этой стране только хорошее. Решил ехать ночью через Ботсвану в Намибию. Автобусную поездку описывать не буду. Спать было совсем неудобно. За окном полная ночь. Ничего не видно. Правда, дорога хорошая. Утром я уже проехал границу Ботсваны и Намибии. Ещё несколько часов и я в столице Намибии Виндхук. Отель я снял недалеко от автостанции Виндхука, почти в центре столицы.

Приехал в отель на такси, где водитель содрал с меня немалые деньги. Отель я заказывал через Booкing. com. Устал после длительного переезда от границы с Мозамбик до Намибии. В отель « Word Sossego Guest House» я приехал около 18 вечера. Думал, что сразу в ванную и спать. Звонил в калитку отеля девять минут по жаре. Наконец выполз кругленький детина с недовольным видом и с едой вокруг губ. Сказал ждите. Через некоторое время вышел сам хозяин отеля и поприветствовал меня, правда, угостил бутылкой холодной воды. Усадил на маленький диван в маленькой регистратуре и стал спрашивать обо всём. Мне надоело отвечать, время то было вечернее, и я давно должен быть в постели. Затем спросил меня, почему я не читаю свою почту? Не понял, это к чему? Стал объяснять мне, что мой номер не готов, и ещё кучу наговорил проблем, хотя снял с моей карточки деньги за проживание. Таким образом, просидел в курятнике два часа, а хозяин всё продолжал мне что-то бубнить, а я так хотел кушать и спать. Затем предложил меня отвезти в другой отель, который оказался на окраине Виндхука, а на завтра в обед меня заберёт назад в свой отель и поселит в мой номер. Отвёз. Переночевал голодный. На следующий день с опозданием на два часа лохотронщик приехал за мной и отвёз в туже комнатушку, которая рецепшен зовётся. Снова повторился вчерашний развод российского туриста. Хозяин снова мне объяснил, что проблемы с моим номером, и в нём нет воды, и сломался кондиционер. Надо подождать до 18 часов, и меня заселят в мой номер. Пришлось соглашаться. Хозяин предложил поехать по городу с ним на машине, за покупкой вещей для его отеля. Пришлось соглашаться. Поехали по столице. Город очень маленький и чистый. Красивого ничего нет. Я просто ехал в машине и всё фотографировал вокруг. Заехали в супермаркет, где я от счастья купил продуктов на 100 долларов, дорого, но зато какое разнообразие после ЮАР. Большой выбор овощей, фруктов и мяса. Полки магазина забиты этим изобилием. Покушал рядом в кафе. Всё съедобно. Объехали на горе дворец президента Намибии Хаге Гейнгоб с 2015 года. Когда-то в Намибию приезжал вице-президент России Д. Медведев. Его в Намибии хорошо встречали, думали, что он им подарит много денег и даст кредиты. Намибия  до сих пор ждёт эти кредиты, а может наши кредиты им дали, но мне об этом не сообщали. Катались по всему городу до самого вечера. Часто дорогу перебегали антилопы и обезьяны. Здесь нищих, бродяг, бродячих кошек и собак нет. Теперь имею полное представление о столице Намибии. Да, природа Намибии более суровая, чем в ЮАР, но лучше чем в Ботсване. Приехали в отель к 18:00. Подумал, что теперь меня хорошо разместят в моём номере. Хозяин ушёл в свой кабинет, а меня оставил на рецепшен с девушкой, которая запустила новый лохотрон с намёками на то, что мой номер не готов. Надо ещё ждать. Через час хозяин сказал, что отвезёт снова меня в другой отель заночевать, а в обед заедет за мной. Отвёз. Я с вещами и купленной едой, выбрался из машины хозяина. Высказал ему всё, что думаю о его отеле и о нём лично. Проклял его предков, а в итоге послал его в ж... Он мне в ответ улыбался, думал, что я его благодарю за сутки мучений по жаре. Это не ЮАР, здесь дождей нет. Объяснил ему, что останусь в этом отеле, и меня больше отсюда забирать не надо. Останусь здесь, в новом отеле. Хозяин отеля даже обрадовался этому. Заселившись в отель, я хотел набрать воду в ванную, а пробки нет. Так во многих отелях по всему миру экономят на воде, но я то « учёный» в этом плане, и всегда вожу с собой пробку от ванной. Она много места не занимает, а удовольствия от её использования много. Набрал воды и залёг на два часа. Как это было здорово после двое суток откисать в ванной. Что-то в последнее время знаменитая Booкing. com стала давать сбои. На замечания по отелям не реагирует, но я к нему привык.

Виндхук столица Намибии. Чисто и красиво.

Дворец президента Намибии.

Дворец президента Намибии