Большое южноафриканское турне

01 ноября 2011 Время поездки: с 10 октября 2009 по 01 ноября 2009
Репутация: +36½

Решение о поездке в Африку не было спонтанным – давно собирались, т. к. Ближний Восток, юго-восточная Азия, латинская и южная Америка частично охвачены. Рассматривали, в основном, Танзанию, но останавливало только одно – очень много для нас сафари – минимальный пакет везде предлагали 6-7 дней, плюс бешенный километраж на переездах в джипах. Звери, к сожалению, позировать не будут, а моя молодежь (дочь 21 года и племянница - 23) фотки в виде «открыток» (без самих красоток и на фоне пейзажей) вообще не понимают и логика в этом есть – лучшие фотоработы, виды посещенных мест можно скачать из инета. Помогли, как обычно, везуха и мой давнишний турагент Танюша /www. akvatravel. ru, тел. 8(495)626-30-00/. В результате – южная Африка!! ! , но как обычно «с извращениями»: ЮАР (Кейптаун, Йоханесбург и Сан-Сити), Намибия (давно хотелось увидеть самые высокие в мире дюны и вельвичию), Замбия (водопад Виктории), Ботсвана (сафари, пакет всего на 2 дня) и еще решили добавить 4 дня отдыха на побережье Индийского океана (Дюрбан, аналог нашему Сочи и по цене в 2 раза ниже Эмиратов) для посещения горного королевства Лесото, т. к. без ЮАР в этот анклав невозможно попасть. Наиболее оптимальный перелет предложили «британцы», виза - без напряга (но посольство проверяло данные в отделе кадров) и вот вылет на 9 октября!

Надо отдать должное квалификации и педантичности принимающей стороны «Salute Africa» (тел. +2782-928-0674, владелица Виктория и девочки Соня, Катя) - организация на высшем уровне, даже в экстремальной ситуации (об этом чуть ниже) – все на «пятерку».

Первый день: после перелета до Лондона (5 часов) и до Кейптауна (11.5 часов) – всего-то 16.5 часов, это не до Сантьяго – не 23.5 часа – встреча и получасовой трансфер до отеля «Westin Grand Cape Town». Заявлена была 4*, по факту 5* и отельчик просто класс! А видок из бассейна на 16 этаже на стоящийся новый футбольный стадион? – еще была надежда на участие в чемпионате мира по футболу 2010 года. Вообще кейптаунцы молодцы – бизнес центр и туристическую зону объединили, чтобы туристы не шарились по всему 90 км городу и от каждого отеля пустили бесплатные «шаттлы» в «Waterfront» (старый порт с магазинами, ресторанами и вечерними тусовками), 15 минут и ты на месте. После обеда – обзорка по городу, но Столовая гора нас подвела – туман. При посещении форта Кейптауна попали на свадьбу «капских цветных» - это просто халявное шоу с песнями местного населения, плясками и обрядами. На ужин посетили в «Waterfront» рыбный ресторанчик – в среднем с бутылочкой винца 20$ за ужин на человека. Надо отметить, что в ЮАР цены на питание достаточно либеральные (за исключением Сан Сити, где менее 50$ поесть совершенно не реально), в отличие от одежды и сувениров: майка – 30-35$, с символикой чемпионата мира по футболу 2010 года - 100$ и выше, элементарные магниты и зажигалки от 12$, с символикой - 25$! Мы думали – турзона, но, как оказалось, в дьютике аналогичные, а в Йоханесбурге и Сан-Сити еще выше и выбор значительно скромней. Про погоду – ветер зверский, куртки и свитера не спасают, народ веселился: надо было бы шубку в Африку прихватывать, +17+25 (на солнышке), а пробирает до костей.

Второй день: поездка на весь день к мысу Доброй надежды – прикольно между двух океанов постоять, но колония пингвинов и остров морских котиков (в феврале уже насмотрелись в Чили) не впечатлили. Зато страусиная ферма порадовала и веселыми птичками (вонючки! ) и изделиями из их кожи, очень хорошее качество по относительно вменяемым ценам на кошельки и обувь (от 100$ до 350$, но пытаются вначале впарить цены в евро), а сумочкам не хватает качественной фурнитуры. Ближе к вечеру народ запросился на ювелирную фабрику – не верьте в халяву на танзаниты (их надо брать в Танзании) и бриллианты – цены на чистые и крупные от 1 карата брюлики аналогичны Амстердаму и Израилю (вся продажа идет по биржевым мировым ценам!! ! ), мы еще надеялись на Намибию, но там тоже самое – Де Бирс! с его ценами. Можно скостить до 8-10%, но это максимум, в сказки об изделиях или камнях за 2 – 3 тыс. долл. не верьте, качественный товар с хорошей частотой идет реально по одной цене! Действительно, при режиме апартеида (до 1994 года) халява процветала, мне батюшка привез «многокаратники» по абсолютно вменяемым ценам. При наличии свободных средств можно «на старость» вложиться, наши две тетки из Нижнего Новгорода скупились на 1.5 млн. «зеленых», потом гоняли, как taxfree вернуть и ввезти без пошлины.

Третий, свободный день, хотели съездить к «поющим китам» - в октябре подходят к берегу на минимальное расстояние и резвятся, но нам выкатили такой счет за экскурсию, что все желание отпало. Проблема в том, что общественный транспорт в ЮАР вообще отсутствует как класс (автобусы для чернокожего населения не в счет, если выйдешь живым – считай, что повезло, а белые ездят только на машинах). Бензин дорог, в черте города до 2-х долл. за 1 км, за городом – от 3$ и выше. Так что считайте сами – 200 км в один конец на человека, правда крутовато? , а взять машину в аренду на один день – просто не реально (заказывать надо было заранее, но надежда на русское «авось» всегда сильнее). Мы посвятили этот день шоппингу, посещению аквариума двух океанов и площади Нобелевских лауреатов – привет, Нельсон Манделла (к нему очень неоднозначное отношение у местных, как, например, у нас к Ленину и Сталину, в Чили к Пиночету или в Камбодже к Пол Поту) и наконец-таки увидели Столовую гору без облаков.

Четвертый день: перелет в Йоханесбург (3 часа) и дальнейший переезд в Сан-Сити (220 км). По дороге «развели» сопровождавшего гида на экскурсию в деревню Лесиди (представлены все 9 племен южной Африки, их быт, дома, танцы и пенсни), т. к. не хотелось терять в дальнейшем целый день на эту экскурсию и цена на 120$ с человека ниже - ведь водителю и гиду не надо возвращаться в Йобург (сленговое название Йоханесбурга) на ночевку и прогонять весь километраж по новой на следующий день. Рекомендация: делать все съемки сразу, т. к. после шоу уже темно и кадры не передают полного колорита, а приобретать сувениры надо именно здесь (торговаться можно, но без фанатизма – 10-15% это максимум, ведь они же не арабы! ). Ужин включен в стоимость, мясо страуса (как индейка, только красного цвета), крокодильчик (повкусней, чем во Вьетнаме), антилопа (впервые! ) и много местных вкусняшек. В отель «San city» 4* добрались уже ближе к ночи, но очень понравился (со своим, персональным казино), но пятую звезду отобрали только потому, что был построен более элитный «Palace». В Сан-Сити всего 4 отеля, территория города полностью охраняется и впечатляет масштабом и качеством услуг. Наш отель – огромное казино и вся атмосфера пропитана духом игры: колонны и фонтаны выложены из огромных фишек, везде столы и автоматы для игры, но проживанию это совершенно не мешает и мы, как стойкие оловянные солдатики, на игровой азарт совсем не повелись!

Утро пятого дня ввергло нас в шок – на рассвете впечатления от окрестностей (полностью искусственный город, до последней травинки все высажено в пустынной саванне вручную) приятно удивили, но не все так радостно для нас обернулось… С вечера решили до завтрака сходить проверить бассейн, но дитятко заартачилось – идите маман сами. Плаваю себе радостно и наблюдаю, как обезьянки с крыши отеля скачут по балконам, охрана их из рогаток гоняет, а им ни почем – наглые, как танки. Возвращаюсь в номер и вижу трясущуюся от ужаса дочу: уходя, я без злобной мысли открыла балкончик для свежего воздуха, и бабуины именно к нам ворвались в номер (усекли летящую занавеску) – остатки фруктов стырили и учинили обыск. Старший бабуин (как взрослый мужик 80-ти кг веса) проводил оперативный обыск по всем правилам: вскрыл минибар (но там только пойло и ему не понравилось), тумбочки, шкафы и только в чемодане ему «повезло» обнаружить блок сигарет (расписной с цветочками, думал, наверное, харчи). С радостными воплями бросил сигареты второму бабуину, который в это время «стоял на атасе» и бдил ситуацию на балконе. В это время доча вышла из ступора и перешла в наступление, швыряя в зверя пляжными тапочками. Бабуин не выдержал натиска и сиганул на балкон, дочка захлопнула балкон (но не закрыла на защелку! ) и долго материла его, показывая фиги, но животину этим не взять - раздвинул двери и пошел в новое наступление. Даже я тихо офигела от такой наглости (предупреждение о диких животных на балконной двери в ночи никто не видел) – урод не реагирует на русский мат, топот 4-х ног, вопли, не пинать же его – может оцарапать и укусить. Добрая дочура предложила мне самой забрать с балкона сигареты (да, это ценность, т. к. купить за границей свои просто невозможно) – маман пошла в бой с полотенцем и табуреткой! и гады с позором отступили. Судорожно собрала разорванный блок и насмерть заблокировала двери, ура - ПОБЕДА! Все последующее путешествие окна и двери в принципе не открывались – наука нам надолго (а ведь читали об аналогичных проблемах в рассказах туристов). Бабуины целыми стаями бродили по всей территории Сан-Сити: святое дело - стырить в ресторане апельсины, у туристов сумки или очки.

После завтрака собрались мы в Долину волн (огромный аквакомплекс - бассейн и каждые полчаса имитируется цунами, прикольно! ) поплавать и позагорать, на территории пляжа все благоустроено и чистенько. Сильное впечатление получили от Моста времени – каждый час на нем землетрясение, валит пар, извергается вулкан, глаза всех идолов горят красными огнями. Отдельно про 3 горки: первая – прямая и высотой с 16-ти этажный дом, смотреть снизу на нее даже страшно; две – винтовые (открытая и «труба»). Вот тут доченька и решила отыграться на мамане за «косяк» с бабуинами: на огромном круге пустила по горке упитанное тело вплавь (хорошо хоть на закрытой, а то рассказывали бы потом, как над джунглями «летают» огромные ягуары и по-русски матерятся) – ободранные локти, ушиб грудака и полные легкие воды при вхождении в воду (бухнули бы – точно не было бы травм! ), но жива и относительно здорова.

Шестой день был посвящен изучению Сан-Сити (крокодиловая ферма, сафари к черным носорогам /очень редко встречаются и мы, действительно, больше нигде не видели/, озеро с встроенным фонтаном и др. ). Хотели еще встретить рассвет на воздушном шаре с шампанским, но стоимость подкачала – 480$ на нос (беспредел, в Камбодже полет над Ангкор Ват стоит 25$ только на закате и без бокала шампанского). Нам повезло, в октябре на всей территории ЮАР цветет дерево якаранда (по-другому называют жакаранда) сиреневыми цветами - в этот период на дереве нет ни одного листика, огромное сиреневое облако - очень оригинально. Наплавались в бассейне под сенью этих деревьев, вкуснейшие коктейльчики, солнце – что человеку для счастья еще надо?

Седьмой день не предвещал проблем: трансфер в аэропорт Йобурга, перелет в Намибию (атлантический курорт Свакопмунд), но не все так просто. При регистрации на рейс южноафриканских авиалиний выяснилось, что 18 человек (бразильцы, англичане, шведы и четверо нас, русских) не полетят (предложили размещение в 5* отеле в аэропорту с полным пансионом на сутки). Аргументация «веселенькая» - очень жарко и самолет не может взять всех, а когда формировали рейс и продавали билеты об этом кто-нибудь раньше мог подумать? Вот тут-то сотрудники принимающей стороны показали высший пилотаж – за туристов бились, разруливали ситуацию, ведь весь следующий день у нас был расписан по минутам. Нас раньше предупреждали о тупости «черных» особенно в ЮАР, два вопроса задавать нельзя – они «зависают» (самый прикол в кафешках – попросить на двоих принести 3 кружки пива, все! весь персонал на час выведен из строя /практически как у юмориста Задорнова/). Служащие аэропорта бригадой в 5-6 человек НЕТОРОПЯСЬ пытались отправить нас в Намибию (ТУПЫЕ и ленивые, наверное, ждут, когда банан или кокос сам упадет с неба). В результате через 4 часа мы полетели «Air Namibia» до столицы Намибии - Виндхук (3.5 часа) и далее 5 часов до атлантического побережья по пустыне Калахари (фактически халявная экскурсия!! ! ). Все осложнялось тем, что у одного из наших туристов был день рождения - зря они нас не отправили напрямую. Водилу заставили остановить у магазина, прикупили пойла и закуски, давненько пустыня Калахари не слышала русских песен! ! ! В отель приползли поздно ночью без багажа (он не вылетел из Йобурга, вернули только через сутки, но в целости и сохранности), но мы совершенно не расстроились и продолжили отмечать день рождения. Отель «Swakopmund hotel» 4* (как оказалось самый крутой в Намибии по международным рейтингам) очень даже приличный: интерьер, обслуживание, а какие завтраки! – 3-4 вида только морской копченой рыбы, огромные подносы с крупнейшими намибийскими устрицами и т. д.

День восьмой (суббота). Утро посвятили шоппингу (вчерашний именинник поехал на океанскую рыбалку) и закупке спиртного, т. к. с обеда субботы до понедельника практически все магазины закрываются (кроме сувениров). Свакопмунд и другие намибийские городки произвели суперовское впечатление – проживают, в основном, немцы (застроили негров с душой! ), чистенько, но неприятно поразили цены. В день нашего приезда из Атлантики пришло холодное течение и похолодало до +18 с ветерком, поскольку багаж отсутствовал, пришлось покупать майки и свитера (40-45$ и 100-120$ соответственно). Порадовали только морепродукты (намибийские устрицы оказались просто душевными), прикольная бижутерия и полудрагоценные камни (нагребли себе скромную горку и на сувениры, taxfree – 17% на все приобретения и оформили без проблем за 5 минут на вылете /учтите, возврат, в отличие от ЮАР, осуществляется только на карточки! /). Вечером у нас был заказан ужин с морепродуктами и шампанским на берегу океана (300$ на 4-х). Приехал рейнджер на джипе – 15 минут и мы у цели. На берегу океана натянут шатер (от песка и ветра) у основания 300 метровой дюны, шикарный стол с официантом и очень вкусное и, что удивительно, качественное! шампанское и свежайшие устрицы. Хоть мы и были подготовленными ребятами (литрушка черного пятидесятиградусного «Grands» с собой на всякий случай), но рейнджеру пришлось сгонять по-серьезному в магазин (мы сразу просекли - пацан мучался с похмелья, т. к. накануне в него тоже был день рожденья). Намибийский закат, тосты за дружбу между народами, русские песни (пацанчик когда-то учился в Москве, по-моему, это стало нормой для турфирм по всему миру, где мы их, бывших студентов московских ввузов, только не встречали, особенно выпускников любимого МГУ: Камбоджа, Куба, Чили, Маврикий и др. ).

Девятый день начался с глубокого бодуна (единственного за весь вояж, ура! ), но на 9 заказана экскурсия на полдня в пустыню Намиб (35$ с человека) – по 2 литра минералки и в путь! За нами приехал гид – дедушка лет 85, явно старый фашик (сбежал, наверное, из Германии в 1945 году), он глумился над нами от души, но из морозилки периодически выдавал ледяную минералку. Очень интересно рассказывал про пустыню Намиб - самая древняя и она единственная в мире, где есть огромные песчаные дюны – самые высокие в мире /дюна А45 высотой 345 метров – 7 шестнадцатиэтажных домов в высоту! / и каменистая часть. Никогда не думала, что в пустыне столько растительности и богатый животный мир – ехали ради растения под названием «вельвичия» (самое древнее растение на Земле – 2000 лет, т. е. практически ровесник Иисуса Христа), а увидели эбонитовое дерево (самая твердая древесина в мире), симпатичный лишайник, который при сбрызгивании водой зеленеет на глазах (применяется в эксклюзивной косметологии), много кустарников с плодами и нестандартными цветами в виде колючек, коробочек и др. , а также первый раз в жизни мираж. Вечерком прикупили почтовых открыток для отправки друзьям и самим себе любимым (уже традиция! ) – это так приятно вернуться домой и через недельку-другую из почтового ящика картонный кусочек радости.

Десятый день ничем не примечателен – перелет в Йобург (административный центр ЮАР, но не столица, как многие думают, столицей является Претория). Сам город хорош только как перевалочная база на одну ночь – делать там абсолютно нечего. При получении черным населением прав и свобод, город превратился в помойку (ох, как не прав был Нельсон Манделла!! ! ) – водила заблокировал все двери и гнал так, как будто за ним охотился Фредди Крюгер. Поначалу была шальная мысль вечерком прогуляться по тихому району, но на ресепшн мы встретили пареньков из Владивостока (шла мировая медицинская конференция) и они нас совершенно разубедили: их дружка за пару дней до этого в 5-ти метрах от охраны отеля ограбили (не надо за границей выеживаться и носить с собой оригинал паспорта, как многие наши соотечественники думают, - достаточно копии, не то геморрой обеспечен! ) и еще до кучи отмутузили. Отельчик «Sannyside Park Hotel» симпотичный, c большой территорией, но слава Богу – на 1 ночь.

Одиннадцатый день – перелет в Замбию, г. Ливингстон (1ч. 15 мин. ). Размещение в отеле «Zambezi San» (3*, почему не понятно, ведь намного круче имеющейся рядом «пятерки» и самый близкий к водопаду Виктории), бассейн, бар и полный релакс от окрестностей с зебрами и жирафами на территории. В 16-30 круиз по реке Замбези на двухпалубном корабле, гиппопотамы, крокодилы и прочая живность по пути следования, закат (суперовский! ) и all inclusive (ужин и море джин-тоника). Кстати, о малярии – джин-тоник является профилактикой только в сухой сезон, плюс реппеленты и совершенно не надо заморачиваться зверскими препаратами типа «лариам» (сажает печень, почки и гиды поведали о случаях анемии /вместо отдыха – больничка на 4-7 дней/). Подготовка к следующему дню, запланированы и проведены 4 экскурсии:

- 7.30 – остров Ливингстона (самое пикниковое место в мире, всего 3 раза в день по 12 человек и только в сухой сезон, 35$). С территории соседнего отеля (понтовитая 5*) на лодке-плоскодонке (и то 2 раза черпанули по камням) в спасательных жилетах нас за 15 минут транспортировали на остров, памятник Ливингстону, фотки на обрыве с видами водопада (противоположная сторона – территория Зимбабве и их туристы могут только наблюдать всю мощь водопада, но никак не потрогать) и переход вброд Замбези (вблизи водопада отсутствует всякая живность, только веселенькие рыбки без зубов, но очень неожиданно пощипывают кожу! ). Вся группа с двумя сопровождающими, держась за руки в непосредственной близости к оградительному канату (ведь 10-12 метров до обрыва в 100 с лишним метров!! ! ), бредет и кое-где приходится плыть (неумеющие плавать цепляются за шею гидам) к запланированной точке. Это - «купель дьявола», естественная впадина (как джакузи) через бортик которой с ревом срываются вниз тонны воды! Наша задача: спуститься в купель (или прыгнуть бомбочкой) и посидеть на каменном бортике – точке отрыва воды. Один из гидов страхует, а второй производит видео, фото съемку водопада, многократных радуг и наших бешенных глаз. Вся мощь водопада заглушает вопли рвущегося из нас адреналина, но ЭТО КРУТО! ! ! За 3 дня до нашего приезда прошел первый дождь (через неделю должен начаться сезон дождей) и жесткую съемку, когда ты высовываешься по грудь и заглядываешь за край водопада (а гид тебя держит за ноги! ) не смогли провести, т. к. шансы слететь в пропасть велики, фотки неосуществленной мечты можно посмотреть в Google (поиск «фото острова Ливингстон»). После питательного горячего завтрака – дорога обратно, против течения реки;

- 11-00 экскурсия по водопаду Виктории с гидом, обошли все укромные уголки, все засняли и пошли на рынок сувениров (уже на территории Зимбабве, где без паспортного контроля туристы из обеих стран бродят и им все подряд пытаются впарить). Дочка была в шоке, когда один из продавцов попросил оставить недопитую бутылку с минеральной водой для больного отца – вот это настоящая африканская нищета;

- 14-00 - как «добрая мама» оплатила ребенку джампинг (прыжок в 110 метровое ущелье, а с моста на территории Зимбабве можно и в водопад /компьютерный расчет вашего веса и ветра позволяет до 10 см определить точку касания воды/, 35$). Когда я сама увидела глубину и ширину пропасти, чуть в кому не впала. Надели обмундирование, страховку, все объяснили и в путь, но детка с первой попытки не смогла – страшно до жути! Местный сотрудник, ответственный за прыжок, тоже пристегнут (верхняя страховка и короткий заблокированный в бетон пол провод), видать были преценденты, когда утаскивали туристы гида в пропасть. Разбег по 5-тиметровой дорожке, три ступеньки и свободный полет, но ушлые ребята хитрят – на второй ступеньке страховка натягивается и ты уже в полете (наколка удалась, клиент даже ничего не смог понять! ). Я предупреждала детку, чтобы в полете не вздумала материться, ведь видеосъемка (для родственничков и истории) останется на память (я снимала и еще заказали профессиональную за 20$). В целях закрепления материала предлагают повторить полет, т. к. первый раз народ неосознанно делает шаг в пропасть, многие не соглашаются, но не мое дитятко! Она повторила все на БИС! и потом совершенно не жалела, говорит – совершенно другие ощущения. Все закончилось удачно, но впереди еще один экстрим;

- 16-00 – полет над водопадом на микролайтах (за 15 минут 130$, малюсенькие самолетики на 2 места, ты и пилот, сзади вентилятор, короче «бешенная табуретка»). Разрешили оставить солнцезащитные очки, одели наушники и переговорное устройство для связи с пилотом, шлем, пристегнули обычным ремнем и заставили разуться. Жесткое условие: не орать в переговорник, т. к. пилот может неадекватно отреагировать. Когда пилоты начали креститься перед взлетом, я первый раз в жизни взмокла всем телом и мы погнали… На взлете воздушными потоками трясло и колотило всю конструкцию, но потом все выровнялось и открылась вся красотища и мощь реки Замбези, водопад и многоцветие радуг. Пилот все время показывал мне слонов, гиппопотамов, жирафов, но я успевала только кивать гривой и вытирать потные ручонки о майку. Он, видать, совсем за меня испугался и попытался разговорить на общие темы: мы летим на высоте 1.5 км и он в день делает до 40 полетов – лучше бы уж молчал, и так жутко! Заказали заранее фотки (20$ за диск), съемка идет в автоматическом режиме каждые 30 секунд – ну и рожицы у нас получились, оборжаться!

Вечером оторвались в ресторане (джин прикупили еще в дьютике, а вот с тоником напряг, есть только в баре и цена кусается – банка 200 гр. за 4$), зато порадовала кухня – стейк из молоденького крокодильчика имел трижды успех, фрукты и мороженное очень приличного качества (шведский стол за 40$). В 20-30 началось шоу с местными песнями и плясками, а затем живая музыка (певец умничка, очень качественно исполнял мировые хиты).

Тринадцатый день: переезд (2 часа) в Ботсвану на 2 дня. Отдельная тема – переход границы: со стороны Замбии все просто – передали документы гиду, покурили и поехали дальше (самостоятельно не советую, народ толпится в многокилометровых очередях и ночевать там абсолютно негде). Далее на лодочке пересекаете точку соединения границ 4-х государств – Намибии, Замбии, Зимбабве и Ботсваны, 10 минут и вы в любой стране из них. Уже в Ботсване - штампы в паспорт и регистрация в затертом журнале, а на выезде из страны просто вычеркиваются ваши фамилии, а потом осуществляется бактериальный (антималярийный) контроль – вытираются ноги об видавшую виды тряпку и автомобили проезжают по огромной луже со спецсоставом. По дороге остановились у баобаба - ему 1000 лет, 14 взрослых мужиков в обхват берут его в кольцо! Отельчик «Chobe safari lodge» (в 3-х минутах ходьбы от супермаркета) на берегу реки Чобе очень симпотный, на территории живет семья диких поросят, но речку можно только созерцать из любой точки, спускаться нельзя – крокодилы могут слопать и гипопоши (хоть и вегетарианцы) могут наделать гадостей, ведь их бояться даже буйволы и крокодилы. Оба дня пребывания по одной схеме: в 16-00 у нас сафари на воде и в 6-00 – по суше. Водное сафари проводится на пароходике, кэп останавливается везде, где есть дикие животные: баффало (буйволы с круглыми рогами), гиппопотамы целыми семьями (трескают водные лилии и ревут диким голосом), крокодилы, на деревьях стаи обезьян, множество различных птиц. Бешенные иностранцы в треногами для аппаратуры носятся по всему кораблю с безумными глазами и ищут лучший ракурс для съемки (напитки купите в соседнем супермаркете, т. к. на корабле все идет в 4 конца; деньги ходят местные, но конвертация и снятие нала в банкомате – под 5%). Утреннее сафари на открытых джипах проводится на рассвете (берите ветровки, на скорости можно дуба дать) и до жары (к 9-30 нас возвращали на завтрак в отель, уже было +30.32), пока животные не улеглись в тенечек подремать. Строгий вводный курс поведения в национальном парке: не кричать, не выходить из машины, не кормить и т. д. , рейнджер ставит отметку у контролера (сколько туристов въехало, столько должно и выехать – обрадовал! , а что может быть по-другому? ) и погнали искать животных. Доченька села на переднее сиденье и молоденький рейнджер начал перед ней выеживаться: на скорости в 120 км входил в повороты, на ручнике разворот (почти полицейский), сплошные виражи – пассажиры поскуливают (всего 10, в т. ч. 6 немцев в возрасте от 60 до 80 лет). Рейнджеры останавливаются в 7-30 на привал – на капоте накрывают мини-завтрак: кофе и чай в термосах, печенюшки, шоколад и др. , носятся с каждым туристом, как с деточкой. Нам повезло – оба дня находили диких кошек (львята, мамульки с тетушками на отдыхе, сонного папика-льва и затем весь нагло дрыхнущий прайд), стада слонов, гиены, пумбы (вечером из них же жарят душевные стейки, фактически нашенская свининка), стада антилоп-кудо (ударение на первый слог, очень вкусное мясо тоже предлагается на ужин), жирафы и др. Комаров мы в принципе не видели по всему маршруту, но в отелях везде «фумитоксы» и еще, на всякий случай, дают крем для тела с мягким содержанием реппелентов. Во всех супермаркетах продукция против этой кусачей живности с более низким содержанием активных веществ, чем продается у нас, поэтому не ленитесь прикупить с собой припас.

Пятнадцатый день: после утреннего сафари и плотного завтрака - переезд в Замбию (а у них как раз 24 октября День независимости, все в национальной одежде, служащие аэропорта в шарфах национальных цветов, веселье, везде музыка, пляски, салют), далее из Ливингстона перелет в Йобург. В аэропорту прощание с народом, вылетающим домой, а мы на «британцах» - в Дюрбан (местное произношение, в России называют Дурбан). Перелет – очень сложный (1.5 часа, но над Драконовыми горами шел дождь, турбулентность, трясло зверски! , но экипаж пахал на совесть), еще час по курорту и мы в шикарном отеле «Umhlanga Sands hotel». Нам предоставили не оплаченный стандартный номер, а огромные апартаменты (две спальни с сексодромами, полностью укомплектованная кухня) с раздвижным окном во всю стену и видом на океан – всего-то угостили администратора на ресепшн пачкой русских сигарет да презентовали магнитик. Водитель заранее предупредил нас о раннем выезде в Лесото (в 5-30 встреча с русскоговорящим гидом и экскурсия на весь день), заказали завтрак и в номере джагнули джинчика с тоником (профилактика малярии продолжается! ). Такой ранний подъем для нас норма, т. к. я подхожу к порожняковой трате времени в отпуске с экономическим обоснованием – встал в 6 утра (при более раннем восходе солнца можно и в 5-30), поплавал, проголодался и только тогда на завтрак. Тот народ, который в 9-55 бежит на завтрак (а в наличии остатки и отсутствие аппетита! ) и уже 4 часа профукал отпуска за один день (умножьте на количество дней и получится 2 или 3 суток оплаченных в порожняк, в зависимости от страны пребывания это составляет от 250$ и выше на человека – вы так богаты? ), меня всегда поражал: можно зажигать и до 3-4 утра, а потом отоспаться на пляже, при серьезных турах с ежедневными скачками в переездах и экскурсиях спать надо в самолетах, поездах и машинах. Свою молодежь я выдрессировала давно – 4 часа полноценного сна в кровати достаточно, активный отдых и тусовки при желании совмещаются, т. е. качественное использование времени отпуска обеспечено!

Следующий день посещения Санни Пас (по наименованию деревеньки и пограничного пункта со стороны ЮАР). Дорога до Лесото (ударение на слог «со», также и в названии самого народа «босото», их языка «сото») 6 часов в один конец: 3 часа по автобану, а далее узенькая горная дорога (сплошные огромные каменюки) на военном джипе с усиленной рамной подвеской, причем последние 18 км ехали больше часа с подъемом на высоту в 3 км – трековые «языки» 180 градусных поворотов дадут форы дороге под Туапсе и Домбаем с лихвой! Все осложняется зверской тряской в машине (местные называют это «африканским массажаем») и обрывами без ограничителей (на дне ущелий валяются разбитые машины, которые многие годы никто и не собирается доставать, т. к. тяжелая техника не в состоянии вообще туда добраться). Но виды Драконовых гор того стоят – швейцарские Альпы, только все намного колоритнее, ярче и как-то первобытней. У своих макушек горы похожи на контуры 12 апостолов, т. е. по обе стороны границы их уже 24 – прикольно. Как нас только не пугал гид (профессор биологии и как все русскоговорящие гиды по этому туру из Украины) рассказами о русских туристах, которые боялись смотреть из окна авто и лежали на дне машины, но нам после посещения чилийских гейзеров Татио (кислородное голодание на высоте 4 км, ночной подъем по узенькой дорожке только с односторонним движением) - вообще ничего не страшно. За 2009 год мы были первыми туристами (это в конце октября-то – вот он где вылез кризис! ), купившими эту экскурсию - дорого (на человека 481$), но только через территорию ЮАР можно попасть в это государство- анклав. На паспортном контроле выяснилось, что визу в Лесото надо было делать в течение 3-х дней в Претории, но турагентство решает этот вопрос своеобразно (владельцы ведь из наших ребятушек! ) – на пограничном контроле с вашими паспортами сопровождающий заносит «делюгу», визы и отметки не делаются – нелегалы вперед! Таким образом, в течение одного дня мы выехали и въехали в ЮАР, а где же побывали – непонятно, но все довольны. Снимать одноэтажное покосившееся здание погранпункта с намалеванной черной краской информацией «customs and immigration. Welcome to Lecotho» категорически запрещено, наверное, боятся фоток в инете; как же ждите, мы столько проехали и не сфотографировать даже втихую? Пейзажик еще тот: пастбища с овцами, нет даже кустарничка или дерева, круглые избушки с покатыми соломенными крышами (похожи на кавказские сакли) и ватаги местных детишек одетых в местный наряд (разноцветные одеяла завязываются через плечо, почти как греческие тоги), мелкий дождик и холод собачий (+2, носки, ветровки с капюшонами и свитера после жары в 30 градусов с утра у подножия гор). Отвезли нас в настоящую деревушку на 10-12 домиков в дом к местной бизнес-леди: у нее 3 хижины (саманный домик обложен камнем, с севера /из-за отсутствия ветра/ вход без двери и прикрыт шестяным одеялом, в центре очаг, по периметру спальные широкие лавки), 2 из них она сдает в аренду пастухам, печет хлеб и варит пиво (наша бражка в 3-4% алкоголя). У каждого домика развеваются флаги различных цветов: белый – продается хлеб, зеленый – овощи, красный – мясо, желтый - пиво и т. д. Хозяйке презентовали огромный пакет разноцветных леденцов для ее 6 детей и мой ребенок отдал свой свитер девочке ее ровеснице. Я расчувствовалась, когда хозяйка в знак благодарности начала трясти руку и пыталась ее поцеловать. Еще один пакет конфет раздали местным симпотным детишкам (теперь мы понимали Анджелину Джоли и ее любовь к африканским детям /в прошлом году мы это также поняли в Камбодже/) – полные рты, ладошки и карманы. Через полчаса нас привезли в отель «Sany top chalet» (нормально, в Африке горнолыжный курорт! ), где расположен на высоте 2874 метров самый высокий паб на африканском континенте. Погрелись у камина и тусанулись с хозяином (очень уважает наших туристов! ), пиво подал очень вкусное и форель достойная (на территории Лесото очень много горных речушек, поэтому рыбаки с удовольствием приезжают сюда из ЮАР). После обеда погода нам благоволила: прекратился дождь, разошлись тучи и яркая лазурь неба обожгла глаза – вот тут то и открылась красотища Драконовых гор ради которой мы сюда притащились через пол-мира! На обратной дороге нашего гида-биолога проперло: остановились у стада бабуинов (мы ему тоже поведали об их повадках и наших к ним счетах в Сан Сити), рассказал нам об уникальности флоры этих мест – правда, шикарная растительность (убили наповал свыше 30 видов протеи - национального цветка ЮАР, бывает даже в виде деревьев и кустов, начиная от белого и до темно-фиолетового цвета, размер цветка достигает 20 см) и про его любимых черных мамб (самые опасные змеи в мире, но мы с ними уважительно обошли друг дружку стороной).

Оставшиеся дни – действительно отдых и валяние на песочке у Индийского океана. Достопримечательность Дюрбана – «золотая миля» отелей всего африканского континента, рыбные ресторанчики и роскошная океанская рыбалка с тунцом и голубым марлином (это мы уже проходили в прошлом году на о. Маврикий).

Обратный перелет продуман принимающей стороной очень грамотно: из Дюрбана в Йобург, далее на Лондон и на Москву - все «британцами» (состыковки очень удобные 1.5-2 часа), сдали багаж сразу до Москвы (что совершенно удивительно, получили в целости и сохранности!! ! ), купили домой огромный букет разноцветных цветов протеи, затарились сувенирами в дьютике (нарезка в вакууме голубого марлина, шикарный чай, кофе, шоколад, сумочки из шкурок диких животных по разумным ценам и др. ), но спиртного нам НЕ ПРОДАЛИ вообще (sorry, мадам у вас будет транзит!!! ! ). Вот так мы совершенно трезвые и провели ночь, пересекая весь африканский континент. Но так как мы девочки уже «воспитанные» туризмом, то юаровские ликеры на сувениры закупили в супермаркете в Дюрбане (в багаж! ) и ужаснулись ценам этого же напитка в Лондоне – в 5-6 раз дороже.

Итоги по туру за 21 день:

- получили полный шок от Намибии и Ботсваны (ранее считали, что это голая пустыня и саванна, а тут африканская Германия, вменяемые люди /не чета тупым юаровцам/ и «картиночная» природа);

- 11 перелетов на 44 тысячи километров (для нас после Чили 55 тыс. км – это не рекорд! ), переездов на 3-3.5 тыс. км, морские и речные круизы, а также много пеших прогулок, т. е. если вы не имеете шила кое-где – этот тур не для вас; лежите мирно с толпой родимых соотечественников с их орущими детьми где-нибудь в Турции, Египте и т. п. и радуйтесь устоявшемуся стандарту типового отдыха!

Похожие рассказы