Симпатичный отель

Написано: 24 мая 2013
Время поездки: 1 — 15 мая 2012
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
К сожалению, информация немножко старая, но моя подруга бывает в тех краях с завидным постоянством и говорит, что, практически, ничего не изменилось.
Были мы на о. Лангави в феврале 2008 года, погодка была разнообразная, и солнышко, и дождик, короче, как всегда в тропиках. Гостиница находится возле пляжа, состоит из нескольких трёхэтажных корпусов, соединённых в одно здание. У нас был номер на третьем этаже в самом конце коридора, рядом лестница, спустившись по которой, выходишь на дорожку к пляжу. Архитектура такова, что, находясь на балкончике своего номера, ты никого из соседей не видишь, треугольные уступы. Стены здания заплетены лианами, растительность в избытке, даже на балкончике у тебя такая собственная клумба с бугинвилией (иногда я сама её поливала, просто растёт что-то - надо полить! ). Номер большой, удобный, а если учесть, что летели мы втроём из Сибири с соответствующими зимними шмотками, в шкафах всё отлично помещалось. Чайник, чашки, регулярно пополняемые запасы чая и растворимого кофе имеются, холодильник тоже на месте.
По поводу завтраков. Если есть возможность брать путёвки без завтраков, то лучше ею воспользоваться - в трёх шагах от гостиницы находится улочка, на которой в изобилии ресторанчики с самой разнообразной кухней. Это наши личные заморочки, но кухня Малайзии нам показалась скучноватой, приторно-безвкусной (! ), мои парни на завтраках в отеле ели плюшки-оладьи, я пыталась сооружать салат из овощей с оливками - там стояла целая супница масла с оливками. Но, может, с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону.

Пляж. Славный, песчаный, пологий. Охота шла только на лежаки возле бара - они в тенёчке от деревьев. Море по утрам чудесное, а вот во второй половине дня что-то кусалось, я это назвала "кусачим планктоном" потому, что врага разглядеть не удалось. Похоже, сие явление зависит от сезона.
Бассейн. До семи вечера, позже попросят не нарушать распорядок, хотя глубина ерундовая, 1.30, кажется. Рядышком "лягушатник" для детворы и джакузи, тушек этак на семь-восемь. Судя по информационной стрелочке, есть специальный бассейн "для леди" где-то под крышей, мои парни гнали меня туда на разведку, но как-то я не собралась. Видимо, это для мусульманских леди, коих там было в избытке, причём, из стран с порядками гораздо строже, чем в Малайзии. Меня до сих пор гложет любопытство, как завтракала дама с лицом, полностью укрытым этой тряпочкой. В обычном бассейне только один раз плескалась мадамка в полном облачении, видимо, не прочла вовремя вывеску в лобби. Соотечественники в отеле встречались, никакого разгула замечено не было.
Такси. Цены строго фиксированы. В отелях, больших магазинах висят прайсы на маршруты, водители изумляют потрясающей аккуратностью, с которой они везут седоков. Подруга, которая проработала в Малайзии около пяти лет, рассказывала, что в своё время, в связи с жалобами туристов на таксистов, государство взяло это дело под очень жёсткий контроль, видимо, мы "пожинали его плоды", нам понравилось! : ) На такси добирались до интересных точек на карте острова - вантовый мост с канатной дорогой, столичный городок Куах и т. д. Замечательную экскурсию по мангровым зарослям заказывали в отеле.
В двух шагах от отеля есть магазинчик и прокатная контора, цены были вполне умеренными, но нужно помнить, что движение левостороннее, индусы с ним справляются, естественно, а вот европейцы на перекрёстках иногда "тупят".
До Аквариума и ДьютиФри спокойно прогуливались минут двадцать-двадцать пять. Аквариум может быть интересен только пингвинчиками в двухэтажном павильоне, то есть, ты спускаешься в стеклянном коридоре и видишь, как эта птичка бодренько плавает под водой. Там есть эта потрясающая разновидность пингвинов с длинными жёлтыми перьями на бровях! В остальном - так, детей развлечь.
В общем, отель удобный, спокойный, никаких нареканий к персоналу.

Фотографии можно посмотреть в моём альбоме.