Куала-лумпур, о.Пенанг лето зимой:))

02 февраля 2015 Время поездки: с 03 января 2015 по 19 января 2015
Репутация: +61

с 3 по 7 янв. посетили Кл, зеленый, ухоженный город с небоскребами. Авто оч мало для такого города: ))

Развлечения Кл:

- Вечером на площади возле башен цветной, музыкальный фонтан.

- Парк птиц. 48 ринг. Много павлинов разгуливает, большая территория с водопадами...

- Парк бабочек 18 ринг вроде(бабочки не яркие)

- Океанариум, на против знаменитых башен слабенький 35. ринг. (для тех кто в океанариуме впервые)

-Проезд в пещеру Бату не по проездному, отдельно оплачивается 4 ринг туда и обратно.

Цены на питание гораздо выше чем в Тае: (

Порция от 7 -12 ринг. С овощами и фруктами напряженка: ( Дешевые только ананасы и папайя. Молоко от 7.50 ринг. литр(Австралия) пастеризованное, свежего нет: (( Проездной на все виды гор. транспорта 10ринг. из них 5 на счету, пополнили еще по 10, осталось то 3.5.

О. Пенанг с 7 по 19 янв. Красивый национальный парк и ботсад (вход бесплатный). Обезьянки в парках оч активны, одна пыталась забрать у меня мороженое в упаковке. Парк птиц удивил своей коллекцией, территория поменьше чем в КЛ, но интересных птиц больше. 27 риг. вроде вход...ехать сначала на пароме 1.2. ринг. туда и обратно, потом на автобусе. Прямого автобуса с острова до парка НЕТ: (( Автобус по городу 1.40, за городом 2.70.

На острове шикарные храмовые комплексы! Единственно скромненький Храм змей, но змеиный зоопарк, рядом с храмом понравился. вход 5 ринг.

На фуникулер и смотровую башню мы не попали, из-за реконструкции: ((

С погодой повезло, дожди были иногда, но они не мешали экскурсиям.

Теперь о негативе:

1. Питание на Пенанге дешевле - от 3.50 порция в уличном кафе, но однообразное, в основном предлагается рисовая вермишель с добавками(перец красный или черный), микро кусочки мяса или огурца) или рис...если в макаронах черный перец, они считают- это без специй: (( Мороженое - анти калорийное(один шарик)+плюс куча льда, что было не приятно, так как, мы худеть не приехали! ( жен. 50 кг. и муж. 75 кг. )

Покупали готовую курицу -12 ринг. Ананас -0.9 ринг. Папайя- до 2 ринг. 250-грамм помидоров черри -2.8 ринг.

Удивила продажа фруктов (яблок, груш, персиков)поштучно: ((

Порадовали соки: 1л. 4.7 ринг - это фреш с мякотью: )))Вкусная булочка бань-бао(с мясом яйцом), она похожа по виду на безе.

2. Удивили автобусы. Маршруты - засекречены, известны только конечные остановки. На большинстве улиц острова движение одностороннее, поэтому обратная остановка автобуса - загадка. Водители одного и того же номера могут менять маршрут и стоимость как им захочется: ((

3. На острове огромное количество авто. Советую брать номера повыше...желателен бассейн на высоких этажах! У нас номер был на 27 эт. , а бассейн на 9 - машины почти не слышно, с бассейна наблюдали как орлы летают между небоскребами : )

4. Купание в море-океане...Дно плоское, глинозем, вода мутная... В национальном парке вывешивали красный флаг- нельзя купаться - бактериальное загрязнение - мы не рискнули: ((

5. Из экскурсий не понравилась ферма тропических фруктов:

40 ринг. Ехать от нац. парка еще на автобусе. Коротенький рассказ с гидом, показывал редкие фрукты из разных стран мира, они не продаются и пищевой ценности не представляют, потом фруктовая тарелка в кафе и 1 фреш. По ферме гулять не пускают, а по-быстрому спроваживают посетителей...оно того не стоит: (((

6. Шоппинг - не состоялся: ((( Все те же магазины что и в Киеве, только у нас скидки на летние вещи, а здесь лето круглый год, по этому скидок нет: (((Еще куча китайской синтетики по не реальным ценам: (( Электроника не дешевле чем в Киеве, только есть более новые модели...

В целом, поездка понравилась. Население приветливое. Малайзия рекомендована к посещению зимой, зелень, солнце и море скрашивают все непонятки и длительный перелет! ! !

о.Пенанг нац.парк
Парк птиц. КЛ