Райская Мексика

Написано: 4 января 2019
Время поездки: 30 октября — 9 ноября 2018
Отель Riu Caribe 5* выбрали по совету нашего туроператора (ну и еще после сравнения отзывов и соотношений цена-качество).

Заселение. Мы приехали около 21.00. Огромный холл с пальмами и вентиляторами. Администратор на английском очень быстро ввел нас в курс дела. Поселили сразу, во время оформления угощали фруктами, коктейлями. Контингент – в основном американцы, канадцы и мексиканцы из северных штатов. Европейцы есть, но их немного. Русскоязычные тоже есть, их еще меньше.

Номер. Нам достался №326, с видом на море, которым мы не уставали любоваться! Чисто, уютно, всё работает: кондиционер, телевизор, фен (помним про американский тип розеток, для наших приборов нужен переходник). Wi-Fi круглосуточно на всей территории отеля, включая пляж. На два устройства – бесплатный, на третье – уже за доп. плату. Скорость отличная. Минибар – в наличии (4 вида алкоголя), в холодильнике – пиво, пепси, 7up, всё исправно пополнялось. Номер убирали ежедневно, слоников-котиков из полотенец крутили после каждой уборки. Насекомых нет, кроме пчел в коридорах, которые очень пассивные, не летают и не кусаются.

Еда. Такого разнообразия мы не встречали нигде. Морепродуктов – не перечесть. Мясо – огромный выбор. На завтрак - только из яиц было около 10 блюд (омлет белковый, омлет желтковый, яйца-пашот ну и т. д. ). В рестораны а-ля карт мы не ходили, т. к. в основном ресторане ежедневно были «а-лякартовские» блюда – суши, роллы – из японского ресторана, тортильи-кесадильи из мексиканского, мясо – на любой вкус! Гарниры – мы даже всего не перепробовали. Замечательные десерты. Фрукты-овощи – очень вкусные! Постоянно бегают официанты – алкоголь, вино белое, красное – без ограничений. Не могу не упомянуть американцев – такой выбор еды, а у них на тарелках - картошка-фри и гамбургеры!!!!! ! ! Если вы не успеваете на завтрак или ужин из-за экскурсий - круглосуточно работает спортбар: чай, кофе, салатики, бутерброды, десерты, фрукты. Также есть бары возле бассейнов. Там кроме напитков и перекусов, полноценная еда - из основного ресторана. (Кстати, меню есть и на русском языке! )

Пляж и территория. Море – удивительных цветов! От бирюзового до темно-синего. Плавало немного водорослей, но они не мешали. Соотношение температур воздух-море – очень комфортное. Белый меленький песочек на пляже. Лежаков хватает всем – не надо «по турецко-египетскому обычаю» бежать на рассвете и полотенцем занимать их. Но! И на пляже и на территории отеля возле бассейнов летают птички, поэтому на лежаках очень много следов их естественных отходов. Персонал, скорее всего просто не успевает вытирать лежаки. По пляжу ходят продавцы всякой всячины и предлагатели услуг, но они абсолютно ненавязчивы. Также ходят сотрудники бара и постоянно предлагают напитки или убирают пустую тару.

Анимация. Очень веселые, заводные ребята. Скучать не прийдется! Бесконечные волейболы и поло в бассейне, сальса в море, степаэробика и т. д. , веселые конкурсы и для взрослых и для детей. Пенные вечеринки в бассейне. Ну а вечерние шоу – это вообще нечто потрясающее! Профессионально, ярко, зрелищно. Отличные грим и костюмы.

Персонал. Русскоговорящих среди персонала нет. Англоговорящие практически все, кроме горничных. Приветливые, дружелюбные, улыбчивые, готовы прийти на помощь, если потребуется.

Экскурсии. Мы брали две. Первая – Эк-балам, сенот Хубику, розовые озера (фламинго), заповедник Рио-Лагартос (крокодилы очень впечатлили! ). Вызжали мы в 5.35, вернулись – в 23.45 (т. е. и завтракали и ужинали в спортбаре, обед – включен в экскурсию). Вторая – древние города: Тулум, Коба, Чичен-Ица, сенот Ик-Киль. Заезжали по пути в майянскую деревню и частный заводик по производству текилы. Стоимость – от 165 $. Но это того стоит! Потрясающие гиды Эмилио и Александр!!!!! ! ! Любого, даже самого равнодушного они просто влюбят в эти места! Но, опять же, дорога долгая, надо быть к этому готовым.
Сувениры покупали в супермаркете Walmart (самостоятельно ездили в город на автобусах R1, R2, проезд в одну сторону – 12 песо) и, как ни странно, на Чичен-Ице, главное – торговаться до победного конца, вернее, до желаемой цены.
Ездили в Музей Майя на длинной стороне «семёрки» - не отговариваю, но нам не понравилось. Ну, разве что много варанов в археологической зоне музея.

Погода. Прогнозы погоды настойчиво пугали нас дождями на весь период отпуска. Но, по факту, за все время дождь пускался только 2 раза. Первый – как-то вечером, когда уже стемнело, второй раз ливень шел целый час, когда мы ехали на экскурсию. Т. е. нам оба это совсем не помешало! Еще пару раз было пасмурно, солнце то пряталось за тучки, ты выходило.

Вернемся к отелю. Отель мы однозначно рекомендуем!
Приятного путешествия!