Тур пять цивилизаций

28 сентября 2012 Время поездки: с 25 ноября 2011 по 03 декабря 2011
Репутация: +249

На сайтах тур-операторов вы можете найти програму этого тура. Он предполагает посещение более 12 городов и архетектурных памятников (не считая прекрасные каньйон и водопад). В дополнение к этой програме мы еще уговорили гида (за отдельную, далеко не малую плату) посетить Яхчулан - не облагороженный храмовый комплекс, расположенный прямо в джунглях на границе с Гватемалой (туда мы тоже заскочили на 10 минут). В общем 9 дней вы проводите в автобусе, только ночуете в гостинницах (вечером разбираете чемодан, а утром его собираете, для оптимизации этих процесов целесообразно брать дополнительную небольшую сумку для вещей, которые ежедневно нужны в гостинницах).

В целом тур очень интересный и разнообразный, но требует неплохой физической подготовки. Взбирание на мексиканские пирамиды дело нелегкое, это надо иметь в виду (подумайте об удобной обуви). К концу путешествия вы очень устаните, в том числе и от впечатлений, поэтому обязательно берите отдых в Канкуне или Ривьере Майи. Дней 5-6 позволит вам восстановить силы, тем более что отдых там замечательный (я писала отдельный отзыв об отеле Iberostar del Mar на Ривьере Майи).

Кроме того следует учесть, что 2 дня пути на автобусе проходит по очень крутым серпантинам, что предполагает наличие у вас хорошего вистибулярного апарата и крепкого желудка. Сепантин этот находится в том штате где до сих пор происходят активные партизанские действия (штат борется за свою независимость, поэтому простреляные дорожные знаки и военные на дороге это норма). Военные и полиция в состоянии поддерживать относительный порядок в этом штате только до темноты, поэтому гиды и водители стараются покинуть эту опасную территорию до 17-00, а учитывая, что дорога - это серпантин, остановки, соответственно, там не желательны. Поэтому если не уверены в своем желудке - запасайтесь специальными препаратами. Одну из ночей вы проведете на высоте более 2000 метров над уровнем моря, а следующую уже на уровне моря, т. е. необходимо быть готовым к таким перепадам.

Тоже самое можно сказать и о погоде. Мехико нас встретило нейтральными +15 +17, в горах +9 и ниже, а на побережье Ютакама (Медина и дальше) ближе к +30 (мы были несколько не подготовлены в такому холоду в горах).

Деньги. Обязательно нужна местрая валюта, хотя бы для того чтобы кушать, не говоря о сувенирах, а есть очень интересные вещи (в деревушке майи, например, были очень интересные изделия из кожи, причем очень хорошей и мягкой, а в Ушмале хорошие вещи из тонкого хлопка, почти батиста). Деньги необходимо поменять обязательно в Мехико, в других местах их либо невозможно поменять (только в банках, которые очень рано закрываются), либо ну очень не выгодный курс. Мексика страна не дешевая. Обед в центальной Мексике в забегаловке со шведсим столом без питья стоит от 15 дол. США на человека. В счет обязательно включат чаевые (минимум 10%, а иногда и 15%) даже если это был шведский стол и вы не заказывали напитков. Цена обеда, написанная на входе в ресторан (или меню) и объявляемая гидом чаевые не включает. Исходя из этого расчитывайте необходиму суму для обмена. На курорте (Канкун, Ривьера Майя) местная валюта уже не так актуальна, к расчету принимают и доллары США. Если попадете в магазин в Мехико, не пугайтесь цены указаны в мексиканских долларах (если вспомнить, то значек американского долара предусматриваем перечеркивание буквы S двумя вертикальними линиями, а мексиканского - одной). На курорте нужно уточнять в какой валюте цены.

Что впечатлило. Это безусловно церкви в Мексике (на костелы они как-то не очень похожи) богатством своего убранства. К сожалению там нельзя фотографировать со вспышкой, поэтому фотографии не передают увиденного великолепия, но дух захватывает. Особенно впечатляет контраст между неярким (а иногда откровенно невзрачним) наружным видом культового сооружения и его внутренним богатством и вычурностью. Очень интересен контраст природы (от степей с огромными кактусами до непроходимых джунглей). Размеры Мехико тоже впечатлили, но экскурсия по городу не оставила воспоминаний (но это скорее "заслуга" нашего гида, а о нем отдельно).

О языке. Даже если вы знаете английский в совершенстве, вам это не поможет. Мексиканцы знают только испанский (за исключением курортов, там знают английский или вернее американский). Меню в ресторане на английском даже в Мехико проблема, а о других городах и говорить нечего (поэтому оптимальный вариант меню с картинками или шведский стол). Нам повезло, мы подружились с девченками из нашей групи они немного знали испанский, что хоть как-то облегчало процедуру кормежки.

О гиде. Хуже ничего придумать не возможно, с ним совсем не повезло. Наверное впечатлений было бы намного больше и они были бы намного ярче если бы не он. Зовут его Рамон. Уже при транфере из аэропорта Мехико в гостинницу сопровождающий гид намекнула, что нам не повезло, в последствии мы это ощутили в полной мере. В середине путешествия у нас заканчивались мексиканские доллары и мы просили гида чуть-чуть задержаться утром в городе до открытия банков, чтобы осуществить обмен. Он нам отказал и при этом заявил, что ему плевать есть у нас деньги или нет, будем мы кушать или нет, он за это ответственности не несет, он несет ответственность только по доставке нас в Канкун. При этом на протяжении всего пути он говорил о том, что ему и водителю необходимо оставить чаевые, а под конец путешествия даже назвал таксу (по 10 доларов США каждому с каждого за каждый день пути). По его словам он учил русский язык в Советском Союзе (я правда так и не поняла где именно), но словарный запас у него катострафически мал (в Гаване у нас был гид, который учил русский язык в Гаванском универсетете и говорил он значительно лучше, таже ситуация в Каире). К концу путешествия мы уже сами начали говорить на его корявом русском (чувствуешь себя дебилом). Он говорил одно и тоже все девять дней часто повторяя одни и те же истории. На вопросы по сути, ответов почти не получали. Как нам сказали, есть другие гиды (русские девушки), которые проводят все экскурсии намного интересней и более внимательно относятся к туристам. Поэтому, по-возможности, узнавайте кто будет вашим гидом и если Рамон, то лучше купите или скачайте путеводитель по Мексике - получите намного больше информации и более осмыслено будете воспринимать эту страну.

Да, чуть не забыла. Путешественники с опытом знают, что один из зароботков гида - процент от суми приобретенных его туристами сувениров (вещей и даже обеда). Для тех кто не в курсе сообщу, что разница в цене аналогичных сувениров в магазинах, в которые нас завозил гид, и в местах массовых посещений составляла в 5-10 раз. При чем Рамон жертвуя временем экскурсий в "своих" магазинах времени не жалел (дабы по-больше купили), поэтому в последствии экскурсии скорее напоминали марафон, нежели осмысленое созерцание и знакомсво з загадочной Мексикой.

Немного советов. Если есть возможность прилетите в Мехико на пару дней раньше (по Интернету можно заказать довольно интересные индивидуальные русскоязычные экскурсии или самим посетить, например, дом-музей Троцкого). Преимущества - во-первых, вы больше узнаете о самом Мехико (то, что включено в тур это почти ничего), а во-вторых, вы хоть чуть-чуть перестроитесь в часовых поясах (мы летели в Мехико после недельного пребывания на Кубе и нам было существенно проще) иначе к 18-00 по местному времени вы будете валиться с ног (а некоторые экскурсии заканчиваются около 20-00). Если позволяет кошелек берите этот тур с поселением в пятизвездочных отелях (турагенства не всегда говорят о такой возможности, а разница в цене не такая уж существенная если брать общую стоимость), а еще лучше тур 5 цивилизаций+, програма чуть-чуть больше, но група существенно меньше, а соответсвенно больше организации и меньше ожиданий. В нашей групе было 40 человек и кто-то постоянно опаздывал или терялся. Кроме того большинство групи (более 30 человек) жили в четырехзвездочных отелях, которые не справлялись за завтраком с таким колличеством людей (некоторые уезжали голодными). В пятизвездочных гостинницах таких проблем не было. Только в одном городе мы ночевали все в одной гостиннице (4*), но другой (5*)там просто нет.

Всем интересных поездок и хороших воспоминаний!

Похожие рассказы