Далекая и прекрасная страна

05 июня 2012 Время поездки: с 14 апреля 2012 по 03 мая 2012
Репутация: +32

Вот и закончилось наше путешествие в далекую страну-Мексику. Очень долго я готовился к этой поездке. Почти год. Изучал материалы, читал отзывы, переписывался с гидами и тур. фирмами. Поэтому для тех, кто решит поехать в эту далекую, но прекрасную страну, я и решил написать свой рассказ. Мы ездили компанией: я и 3 женщины. Все что я смотрел из предложений в групповых турах, не очень подходило. Поэтому мы решили остановиться на индивидуальном туре. Время поездки апрель 2012г. Сам тур по стране на 12 дней и 8 дней на побережье Карибского моря в районе Плайя дель Кармен. Списался я с мексиканской турфирмой mexrotter и они мне помогли во всем. Тур такой: 3 ночи в Мехико-сити, 1 ночь в Оахаке, 1 ночь в Зинакантане, 2 ночи в Сан-Кристобале, 2 ночи в Паленке, 1 ночь в Кампече, 1 ночь в Мериде и 7 ночей в отеле Viva Windham Maya (все включено). Тур стоил 2500 амер. долларов с человека. Оплату можно производить по приезду, что иы и сделали. Итак купили билеты на самолет AirFrance по подписке. Маршрут такой : Питер-Париж-Мехико-сити и обратно Канкун-Мехико-сити-Париж-Питер. Стоимость около 50 т. рублей. Мексиканскую визу взяли через сайт посольства электронную и бесплатную. Вылетели из Питера в пятницу 13 апреля, багаж оформили до Мехико, поэтому проблем с ним не было. В Париже в аэропорту погуляли по магазинам часа 4. Сразу хочу предупредить всех на будущее. Стыковку меньше часа не планируйте. Аэропорт очень большой, между терминалами передвигались на поезде и проходили снова паспортный контроль. В столице Мексики мы оказались на следующий день рано утром, т. к. разница во времени 9 часов. Прошли таможню не без проблем, т. к. у некоторых выборочно проверяют личные вещи. Затем поменяли доллары на песо. Кстати самый лучший курс был за всю поездку в Оахаке и Кампече. Но нужно сравнивать курс в банках. Он может быть разный в двух рядом стоящих конторах по обмену. Кстати в аэропорту меняют любое количество валюты, а в городах только 200 ам. долларов в день при наличии паспорта. Скан паспорта не принимают. Трансфер немного опоздал, но у нас был телефон водителя и проблем не было. В 7 утра приехали в отель, оставили вещи, т. к. заселение в отель с 10 ч. и пошли гулять по городу. Отель наш был «Marlowe» твердая трешка. Находится в центре, 5 минут ходьбы от башни «Латиноамерикано» и 15 минут от центральной площади. В первый день мы были предоставлены сами себе и просто гуляли по городу. Обошли очень много, что в конце дня пошли на массаж ног. Цена 35 ам. долларов. Кстати страна бедная, но дорогая. Это вам не ЮВА. Сигареты и алкоголь дорогие. Для примера: пачка сигарет амер. брендов 5 долларов, пиво 0.3 3-4 доллара, текила 0.5л 5 доллара. Самая дешевая текила в универсаме 0.7 л 10 долларов. Что приятно удивило и порадовало, в стране на родине табака, не нельзя курить в общественных местах. И это так на самом деле. Ни одного курящего на улице, ни одного «бычка» на тротуаре. Штрафы большие за нарушения, а полиции в Мехико-сити, как грязи на деревенской Российской дороге. Про отели писать не буду, т. к. отзывы о них я отправил на все туристические сайты. В наш тур питание входило только на завтраках в отелях. А вот обеды или ужины самостоятельно. На двоих всегда выходило 50 ам. доллара. Это с алкоголем, пивом, свежевыж. соками. Скажем так: первое, второе и компот. И это цены в хороших ресторанах. В стране принято оставлять чаевые официантам. 10 проц. от счета. Можно больше, можно меньше-на ваше усмотрение. В первый день мы только гуляли по улицам, заходили в магазины и поднялись на небоскреб. 5 долларов и вы на самой верхотуре. Посмотреть стоит, будете иметь представление о городе с высоты. На следующее утро в холле отеля нас ждал гид и водитель Кевин Уеспи. Он стал нам нянькой на весь тур по стране. Ему 35 лет. Отец из Щвейцарии, мать Мексиканка. Знает испанский, английский, немецкий и француский. Русскому мы его начали обучать. Взяли мы англоязычного гида специально. Во первых немного попрактиковаться и во вторых дешевле. Из нашей компании знали язык двое в программе школы и двое совсем не знали. И забегая вперед могу сказать, что через 10 дней все общались без проблем. Короче Кевин и как человек и как гид отличный, могу рекомендовать. На первый день тура у нас был Антропологический музей и прогулка по центру города с заходом в президентский дворец. Музей очень интересный и посещать стоит обязательно. На второй день Теутиокан. Это «город богов». Там находятся 3 пирамиды. И на все мы забрались не без труда. Но это того стоило. Сайт достойный посещения. Описывать не буду, т. к. многие уже поделились впечатлениями. Небольшая ремарка: везде много продают сувениров. Возьмите за правило-если что-то понравилось покупайте тут-же обязательно, предварительно поторговавшись. Сувениры могут и не повторяться. И кстати самые дешевые цены на них в Теутиокане и Чичен-Ице. В этот же день мы посетили Базилику Девы Гваделупской. Район очень интересный, много церквей красивых и старых. А также современый собор, где хранится сама плащеница. Три дня пролетели в столице быстро и насыщенно. На след. утро выехали в минивэне в тур по стране. У нас был 7ми местный Хюндай. Было очень комфортно. Первая остановка на фоне вулканов, которые о себе иногда дают знать. Затем город Пуэбло. Здесь мы погуляли по центру, зашли в соборы и двинулись в Оахаку. В Оахаку приехали к часам 5 вечера. Вселились в отель, покупались в бассейне, попили «Маргариту» и поехали смотреть город. Город очень красивый и мы погуляли с удовольствием. Центр всех мексиканских городов похож один на один. Так как строители были испанцы и они принесли на Новый континент свою архитектуру. На следующее утро мы двинулись дальше по стране. По дороге мы заехали на ранчо Запата, где посмотрели производство мескаля. Там же и отобедали с дегустацией вышеназвонного напитка. Ну и естественно накупили разных бутылочек. Единственное место где продовались бутылки емкостью по 0.25л. Затем посетили частное производство ковриков. Очень красивые, но мы не фанаты. Следующая остановка у нас была в каньоне Сумидеро. Сели на катер и поплыли. Вот где красотища неземная. Отвесные скалы высотой около 1 км прямо над тобой. Весь путь занял около часа. Увидели кракодилов греющихся на солнышке и подплыли к ним совсем рядом. Зрелище непередоваемое, когда машина смерти находится рядом с тобой. Короче, данное место посещать необходимо. Это мой совет. Дорога в Сан-Кристобаль проходит в горах, постоянный серпантин и необыконовенная красота. К вечеру мы туда приехали. В этом городе во всех программах остановка на 1 ночь. Но мы добавили еще одну и не прогадали. Это стоило того. Город очень красивый и погулять есть где. И вокруг него много интересных мест. Отели в этом городе очень красивые, т. к. находятся в старинных хасиендах. Как будто ты попал в 18-19 век. В нашем номере даже был работающий камин. Город находится на возвышенности, поэтому иногда бывает и прохладно, но мы путешествовали в теплое время года. Сходили вечером в театр, где показывают местные артисты-индейцы сюжет из легенды о городе Паленке. Билет стоит 10 долларов. Местный рынок обязателен для посещения. Интересное место. Есть что посмотреть и прикупить. Съездили в индейскии деревеньки Сан Хуан Чамула и Зинакантан. Очень колоритные жители. Очень много сувениров по реальным ценам, но не забывайте торговаться. А церемонии в местной церкви-это что-то. Католицизм вместе с жертвоприношениями. Мы там стояли как завороженные. Люди очень добрые, только фотографировать их нельзя. Дальше наш путь продолжился к водопадам-Аква Азуль и Мисоль Ха. Места очень распиарины, но красивые. Обязательны к посещению. Очень многие о этих местах написали подробно, поэтому я не буду. Остановились на 2 ночи в Паленке. И оттуда делали вылазки в Яхсчилан и Бонампак. Это затерянные города древних в джунглях. Яхсчилан находится на границе с Гватемалой и туда можно добраться только на моторной лодке, что мы и сделали. Яхсчилан мне очень понравился. А вот Бонампак на любителя. Если вы не фанат археологии, то можно и пропустить. И еще замечание для будущих любителей путешествий. Если вы будете останавливаться в городе Паленке, то бронируйте отели с бассейном. Не пожалеете. Затем мы двинулись в древний город Паленке. Очень сильные впечатления от увиденного. Кто не был в Паленке, тот не видел город майя. Дальше дорога наша пошла на север к Мексиканскому заливу. Остановились в городе Кампече. Небольшой, но приятный город. Здесь мы оторвались в ресторане с морепродуктами. Вкуснатища. Отели в городах у нас были разные: от трешки до пяти звезд. Но некоторые трешки лучше чем пятерки. Дальше по программе у нас был город в джунглях Ушмаль. Очень интересное место, где живет много непуганных игуан. Там есть одна пирамида, которую раскопали только с одной стороны, а с остальных сторон на ней растет лес. И таких холмов на равнинной местности в Мексике очень много. Это говорит о том, что не раскопаны очень многие пирамиды. После Ушмаля мы поехали в город Мерида. Единственный город, который ничем особо не запомнился. И отель в котором мы остановились был 5* тоже особо не произвел впечатления. Здесь мы провели последнею ночь нашего путешествия по стране. В последний день мы выехали на Ривьеру Майя, но перед этим посетили Чичен Ицу и сенот Ик Киль. Чичен Ица-это место для америкосов. Кругом дорожки, натянутые канаты. Не дай бог, чтобы кто-нибудь не зашел в джунгли. И кругом огромное количество торговцев сувенирами. Я бы сравнил это место с китайским рынком. Мне не понравилось. совершенно. А вот в сеноте побывать нужно обязательно. А еще лучше там искупаться. Заряд бодрости и впечатлений надолго. Сенот-это огромная пещера в которой скапливается вода и она кстати пресная. Ну вот и вся поездка по стране. Приехали в отель Вива Майя 3*(все включено) и продолжили наш отпуск на 8 дней . Из отеля выбрались только один раз на целый день в парк Шкарет. Это отдельная песня. Про этот парк многие пишут по разному. Нашей кампании понравился всем без исключения. Он и для развлечений и для отдыха и очень познавательный. И туда и обратно мы приехали на такси. 12-15 ам. долларов в одну сторону. А вот посещение парка 100 долларов. С 1им обедом -шведский стол и одним пивом. А вот соки в любом количестве. А вечером огромное представление в театре, которое пропустить нельзя не в коем случае. От души отдохнете если приедете рано к открытию и не торопясь все обойдете. В нашем отеле на море основной процент отдыхающих-это штатники и канадцы. Немного из Европы (французов, итальянцев, поляков, скандинавов) и мы разбавили этот интернационал. Обслуга говорит на английском, испанском, француском. Отель очень хороший за эти деньги. Питание выше всех похвал. Почти круглосуточное. Алкоголь льется рекой. Правда пиво-один сорт, но приличное. Отель подходит для всех категорий людей. И инвалидов и детей и молодежи и пожилого возраста. Не пафосный, но очень приличный. В нем есть все, что пожелаете. Кстати, даже музыкальный театр в котором каждый день разные представления на разные темы. Один минус все- таки есть. Номера соединяются между собой дверьми с одной стороны. Так что если попадутся шумные соседи, необессудьте. У нас проблем не было, чего и вам желаю. По окончанию отдыха за нами приехал минибас и отвез в аэропорт Канкуна. Перелет в Мехико-сити 1.5 часа с напитками и сэндвичами. А вот дальше началось небольшое для кого-то неприятное, а для нас наооборот приятное отступление от путешествия. Самолет на Париж задержался на 4 часа. А у нас разрыв между самолетами в Париже был 3 часа. Поэтому наш самолет улетел на Питер без нас. Но авиакомпания нам предоставила в Париже на ночь отель, ужин и завтрак, а также гигенический комплект. До отеля доставил нас бесплатный шатл, кстати и обратно тоже. Вселились, приняли душ, поужинали и отправились на такси в город. Удовольствие 60 евро. Очень удобно и быстро. Провели весь вечер в центре. А на след. утро были уже в Питере. Вот и все. Извените за скомканность репортажа. Будут вопросы, отвечу обязательно.

Похожие рассказы