Чичен Ица и пирамида Кукулькан

28 мая 2012 Время поездки: с 27 апреля 2010 по 08 мая 2010
Репутация: +221½

Поселок Писто, как уверили нас работники автовокзала в Мериде, находится в 5 минутах езды от археологической зоны Чичен Ица. Ехали в автобусе мы вместе с тремя итальянцами из Болоньи, с которыми познакомились еще в Паленке. Здесь чувствуется интернациональное братство путешественников из различных стран мира. Мы им где-то помогли разменять деньги, они нам подсказали хороший отель Пирамида в Писто.

Ехали в автобусе второго класса, который постоянно петлял по населенным пунктам. Здесь мы увидели нищую Мексику. Жилища в этих поселках напоминают сарайчики: стены из деревянных жердей, крыши из пальмовых веток, заборы – кладка из камней без раствора.

Автовокзал в Писто тоже напоминает сарайчик, в котором есть стол и штатный работник, подсказывающий расписание и продающий билеты. На такси за 20 песо вместе с итальянцами доехали до отеля Пирамида. Хотя, как выяснилось позже, могли и дойти пешком за 10 минут. В 2-х этажном отеле имеется большой уютный двор с деревьями, цветами и бассейном. В номерах есть все необходимое. Стоимость проживания 500 песо (50$).

Мексика находится недалеко от экватора. Днем солнце в мае почти в зените, а ночь наступает быстро и очень рано. Мы собирались посмотреть лазерное шоу в Чечен-Ице, которое проходит каждый вечер летом в 20 часов. Но увлеклись бассейном, потеряли ориентацию во времени и просто прозевали его.

Следующим утром на автобусе за 5 минут доехали до археологической зоны. Стоимость билетов в археологическую зону здесь самая большая – 135 песо. Возможно, это связано с тем, что основной поток посетителей – американцы, отдыхающие на курорте Канкун. Видимо, они и обеспечили популярность этому древнему городищу мая, центральная пирамида которого Кукулькан внесена в Семь современных Чудес Света. Именно это обстоятельство было для нас решающим при выборе страны и маршрута очередного путешествия.

Чичен-Ица основана, вероятно, в 7 веке н. э. Останки города могут быть условно разделены на две группы. В первую включены строения, датируемые 6-7 вв. н. э. и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков 10-11 вв. н. э. В середине 11 века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 12 веке была разгромлена объединённым войском трёх городов-государств. Ко времени испанских завоеваний Чичен-Ица представляла собой развалины. К сожалению, политика испанских завоевателей, вторгшихся на территорию Мексики, включала в себя сожжение ма­нускриптов и убийство священнослужителей народа майя. Таким образом, большая часть его таинственной истории была утеряна.

Пирамида Кукулькан в Чичен-Ице включена в Семь современных Чудес Света. Эта пирамида 24 метра высотой имеет девять ярусов и храм на верхней площадке, четко выделенные лестницы, ведущие вверх, две из которых внизу украшены драконами. От других пирамид Мексики, пирамида в Чичен-Ице выделяется стройностью линий, совершенством пропорций и символизмом количественных характеристик.

В дни весеннего и осеннего равноден­ствий (20 марта и 21 сентября) приблизительно в три часа дня посетители могут наблюдать удивительное зрелище. Лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень об­разуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело тридцатиметровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы.

Дальнейший наш путь лежал в Канкун, где путешествие по Мексике мы заканчивали. Когда дома разрабатывался маршрут, думалось, зачем столько много пирамид, надоест одно и то же. Но каждый древний город интересен по-своему. Если бы нас спросили: какие пирамиды или городища можно было бы исключить. Ответ однозначный – никакие.

Нищая Мексика
Деревянные дома с соломенными крышами
Бассейн в отеле Пирамида
Городище мая Чичен Ица