Позор Принцесс

01 марта 2011 Время поездки: с 08 января 2011 по 15 января 2011
Репутация: +80½

Наш следующий пункт программы – океанский круиз по островам Карибского моря. Редкая возможность увидеть множество интересных мест, путешествуя в одном большом комфортабельном отеле – корабле без лишних и утомительных трансферов с тасканием и распаковкой чемоданов. До этого путешествия мы, будучи уже опытными «круизёрами», считали, что это именно так. Так оно конечно и есть, вот только с комфортабельным отелем – кораблём нам явно не повезло. Новейшее судно уважаемой американской компании под названием «Ruby Princess» - яркий образчик того, как можно в погоне за сверхприбылью и экономя на качестве, опошлить идею круизных путешествий. Корабль оказался перенаселён туристами до такой степени, что в солнечный день приходилось искать свободные места и шезлонги на палубе, чтобы позагорать. Как-то мы уже отвыкли от городских пляжей Сочи и Алушты советского времени. Пришлось оставить это удовольствие и переместиться для принятия солнечных ванн на свой балкон, благо он у нас был. Правильность такого решения подкреплялась предусмотрительно запасёнными нами арсеналами местных экзотических ромов, текил и расположенным поблизости ледогенератором (со льдом у американцев всегда порядок). В портах захода запасы пополнялись нами различными хитроумными способами, минуя заградительные кордоны (с этим, как известно, порядок у нас). Ещё больше удивила система питания. Сначала нам пытались навялить ресторан с системой «шведский стол» на ужин, стол в ресторане «а ля карт» пришлось отвоёвывать путешествовавшему вместе с нами американскому представителю Сан-Экспо. Затем, возвращаясь с экскурсий, мы сталкивались с одной и той же ситуацией – работал только один из двух ресторанов «шведский стол». Причём основным блюдом здесь был даже не американский гамбургер, а вегетарианская «крошка- картошка», которая выдавалась каждому оголодавшему туристу лично поваром с одухотворённым лицом человека, только что сотворившего кулинарный шедевр из трюфелей с чёрной икрой. В общем, расплачиваясь долларами за прокат смокингов, обязательных для торжественных ужинов на корабле, мы с друзьями ожидали чего-то более пристойного. Не буду утомлять вас описанием изрядного количества других издержек сервиса лайнера с гордой приставкой lux, которой наградил его российский представитель - компания Бриз-лайн. Скажу только, что в конце путешествия наш заокеанский гид, человек более чем лояльный ко всему американскому, заявил, что, учитывая качество сервиса, нам следовало бы явиться на капитанский вечер в трусах вместо смокингов. Подобные выводы по поводу этого корабля сделали и американцы, и европейцы. Не случайно сегодня круизы на «Ruby Princess»- широко предлагаются на российском рынке с большими дисконтами. Почему я решил рассказать об этом в том числе и дайверам? Потому, что с дайвсафари зачастую происходит то же самое – понятия «новый», «большой» и приставка «люкс» не всегда определяют класс судна. К тому же, как правило, эти корабли не имеют самого главного - того, что опытные моряки называют словом «Spirit»-дух корабля. Три года назад мы отправились с Бали на Комодо на самой новой яхте «Sea Safari IX», чрезвычайно довольные этим обстоятельством. Тогда никто из коллектива достаточно опытных дайверов не мог предположить, что благодаря слишком молодому капитану и неопытной команде мы сядем на мель, и будем двигаться большую часть пути с повреждённым винтом и висящим в воде на заклинившей цепи якоре. Большим позором на флоте считается только потеря якоря и выход капитана на капитанский мостик в исподнем. Кстати, опытный капитан «Руби Принцесс», прекрасно все понимая, и будто подслушав нашу беседу, даже не вышел к народу на капитанский ужин. А чтобы добрая память о «Руби» подольше жила в наших сердцах, "бедная" американская компания Princess-Carnival (крупнейшая круизная компания в мире), решила подзанять у богачей европейцев и россиян по тысяче долларов, заблокировав их на счетах кредитных карт на целый месяц. С соотечественниками подобных вольностей они не позволяют! А ведь для человека, оказавшегося на другом континенте, эта тысяча может оказаться далеко не лишней. К тому же нам предстояло прожить неделю в Ки-Ларго и два дня в Майами с обязательным ударным шопингом. «Отоспавшись» на бедной «Руби», вернёмся к главному. Сам круиз по Карибам представляет большой интерес с точки зрения близкого дайвингу экотуризма. Это и замечательный парк с водопадом в Очо-Риос (Ямайка), где в качестве бесплатного аттракциона можно подняться по уступам, преодолевая бурное течение, от берега океана до вершины водопада. Остров Козумель знаменит кроме остатков древних цивилизаций ацтеков и майя заповедным черепашьим пляжем - роддомом, местом, куда в определённое время сплываются десятки тысяч оливковых и кожистых черепах, чтобы отложить там яйца. Морские черепахи возвращаются для кладки яиц на место своего рождения, некоторые преодолевают для этого тысячи километров! Вот уж действительно «где родилась, …там и рожай». Никакие французские и финские папашки не страшны. Но всё же самое интересное и приятное место, куда обязательно хочется вернуться, и не только черепахам - это остров Большой Кайман. Продолжение следует. . .

Похожие рассказы