Вопрос o Мальдивах

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Отмена рейса
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, забронировали еще в конце августа тур на Мальдивы с вылетом из Киева 29.10.14. Авиакомпания Флай Дубай.
Турфирма прислала ваучеры на проживание, страховку, а билеты сказала, что будут ближе к датам вылета, т.к. данная авиакомпании заранее их не выписывает.
22.09.14 захожу на сайт Флай дубай и не вижу уже нашего рейса (ранее, при заказе тура он был), есть лишь один, но с 21 часовым ожиданием пересадки, что, естественно, неприемлемо.
После моего обращение в турфирму с вопросом по поводу этой ситуации, турфирма ответила только на второй день, что рейс отменен и есть 3 варианта решения проблемы, но каждый из вариантов с доплатой с нашей стороны.
Нормальная ли это практика? И возможно ли как-то добиться от них чего-то без доплат?
7 подписчиков  • спросила 2014-09-2510 лет назад
аватар Anetka-gan
сказать что практика "нормальная" нельзя. но это ситуация, которая случается. в случае разнообразных факторов (поломки, погода, смена графика полетов и т.д.)
что делать?!
1. у вас есть договор, в нем должны быть прописаны варианты решения разных ситуация
2. есть страховки по невылету/отмене/задержке рейсов, в данном случае ситуация уже произошла, страховка врядли поможет.
3. обычно при отмене рейса, авиакомпания решает такие проблемы, нужно смотреть какие были билеты (тариф)
аватар Pachok
Если Вы купили полный тур, в котором не выделена отдельным пунктом стоимость перелета, то ТО, ТА, авиаперевозчик должны решать этот вопрос сами.
аватар HotLine
И запустят специальный рейс с нужными параметрами.
Флай Дубай сократил программу перелетов после сбитого малазийского Боинга.
аватар Pachok
Не запустят рейс, а предложат другой перелет без доплаты. Это, если по-нормальному.
аватар Thalika
Pachok, покупали именно пакетный тур, стоимость перелета не выделена отдельным пунктом. ТА начинает рассказывать о том, что стоимость за проживание+трансфер такая-то...а все остальное-это, якобы за перелет. И предлагает сейчас, как оптимальный вариант, лететь турецкими авиалиниями, но нужно доплатить за этот перелет 400$.
Я точно помню стоимость перелета авиакомпанией Флай дубай, которая была указана на их сайте на наш рейс, она составляла 1674$, на сайте Туркиш эйрлайн стоимость билетов на тот рейс, которым нам сейчас предлагают лететь 1852$ т.е. разница - 178$. ТА говорит о том, что в пакетных турах стоимость авиаперелета априори ниже.
аватар HotLine
Стандартный пакетный инфантилизм. Странно это видеть от самтуриста (это Pachok).

Другого подходящего рейса нет. Судя по вопросу - либо долгая пересадка, либо удлинение тура, либо лететь дороже другой компанией в указанные даты.
Объясните, почему оператор, агент должны отвечать за действия третьих лиц?
Ваша аргументация "купили полный тур" обязывает их только к одному - оператор (агент) обязаны либо предоставить данный тур, либо вернуть все деньги. Делать какие-то изменения за свой счет они не обязаны.
Добавлю
1. Рейсы Fly Dubai не являются чартерными. Операторы выкупают или бронируют блоки мест на их рейсах. А большую часть мест Fly Dubai продает сам. Поэтому вопрос по цене перелета в пакете неоднозначный.
2. Правильный агент правильному туристу должен все объяснить и показать - бронировки (там есть цены), счета на оплату, переписку с оператором.
3. У меня ощущение (только), что Ваш агент делает то, что может сделать. Попытайтесь с ними поговорить открыто - "я не претендую на Ваш заработок по проживанию, я хочу убедиться, что у меня нет другой возможности по перелету, как доплачивать указанную сумму". Обозначьте свою позицию - "я могу отказаться от измененного тура и Вы обязаны будете вернуть мне всю стоимость тура". Агенту и оператору это трудно будет сделать - есть обязательства перед отелями. Поэтому они будут стараться решить вопрос компромиссным вариантом.
Правильное решение - оплата перелета по цене нетто (т.е. без комиссий и какая она есть), комиссии по проживанию остаются без изменений. Задача только разделить эти составляющие.
аватар Pachok
"Объясните, почему оператор, агент должны отвечать за действия третьих лиц?"
Потому, что контрагент по договору с туристом - ТА.
ТА ответственно перед туристом.
ТО ответственно перед ТА.
Авиакомпания - перед ТО.
Если авиакомпания не выполнила свои обязательства, то вступают в силу санкции по пунктам договора между ТО и АК. И дальше в обратном порядке. Турист точно не должен быть крайним в этой цепочке. Как самтурист я это очень хорошо понимаю.
аватар Pachok
Thalika, попробуйте по-другому: посмотрите у них на сайте стоимость только наземного обслуживания. Обычно есть такая опция при подборе тура.
В прошлом году я покупала "пакет" в ОАЭ, там был посчитан перелет от 430 дол. В тот период летал Визз Эйр на Дубай по 200, но в другой аэропорт, куда трансфер считали тоже как-то совсем недешево. В итоге, мы взяли у ТО только отель, визу и страховку. Билеты купили виззовские сами, добирались такси. На троих разница получилась 600 баксов.
аватар HotLine
Что же это такое? Почему умный человек логику подменяет упрямством? Даже в простейших товарно-денежных отношениях ответственность продавца не абсолютна. В определенных ситуациях покупателю приходится решать вопрос с производителем товара, а не с его продавцом. Например, нести купленный телефон в сервисный цент производителя.
Чтобы не быть голословным, процитирую пункт из договора с туристом, который рекомендует заключать один из операторов (и поверьте мне, аналогичные пункты есть в шаблонах всех операторов).
И они есть не потому, что они такие плохие, а потому что это логично.
аватар HotLine
"Турагент (Туроператор) не несет ответственности и не уплачивает какого-либо возмещения за изменение расписания, задержку или отмену вылетов рейса, изменение условий авиаперевозки, замену воздушного судна одного типа на другой, закрытие аэропортов по метеорологическим, техническим и другим причинам, приведшим к изменению программы Тура, за утрату, повреждение или нехватку части содержания багажа Туриста, сохранение его документов, ценностей и личных речей, за действия других перевозчиков во время путешествия. уставами), другими нормативно – правовыми актами и правилами, издаваемыми в соответствии с ними.
В связи с этим все заявления, претензии, призывы по недостаткам, связанным с транспортными перевозками, в том числе с задержкой в ​​отправлении или опозданием прибытия рейсов и т.д., выдвигаются Туристом непосредственно к транспортному перевозчику. "
аватар Pachok
Это мне напоминает "к пуговицам претензии есть?"
А потом Вы риторически спрашиваете, за что я не люблю отечественные ТО и ТА... вот за это. Турист, покупая единый продукт, вообще, не должен вникать в нюансы ценообразования - что сколько "весит" в конечной стоимости и почему.
Случай из жизни - люди купили даже не тур, просто авиабилеты со сложным маршрутом, включающий несколько пересадок, через сайт одного европейского билетного агента. Рейс в среднем сегменте, который выполняла Люфтганза, внезапно отменился. Агентство в течение получаса предложило на выбор несколько других вариантов (более дорогих, цены Люфтганзы никто не давал) и никто и словом не заикнулся о доплатах. Потому что - предоплата, потому что - нормальный договор, потому что у предпринимателя есть предпринимательские риски. Наши же предпочитают зарабатывать прибыль, но риски отвергать.
аватар HotLine
Да ну что же это такое? Это даже не упрямство.
1. Билетный агент - это не агент пакетных туров. Билетный агент - это лицо, уполномоченное перевозчиком. Это разные вещи. Если Вам это непонятно, то назовите любой знакомый Вам товар и я опишу аналогию.
2. Мы не знаем тарифа, по которому покупался перелет Ваших "людей". Для примера, расскажу другую европейскую историю. Человек купил сложный перелет с единым билетом на весь маршрут. Прилетает на один курорт, живет два дня, летит дальше, тут же пересадка, летит дальше, живет неделю, летит дальше и т.д. Мы знаем, что при этом нет проблем с задержками и переносами. Если рейс опоздал на стыковочный, то перевозчик обязан бесплатно посадить на другой. За все стыковки и сегменты отвечает перевозчик, который предложил такой тариф. Но случилась проблема - человек не явился на первый сегмент. По причине неявки пассажира на первый сегмент перевозчик аннулировал без компенсаций все остальные сегменты. Хотя человек успел на на второй сегмент (добирался самостоятельно). И перевозчик был прав - такой тариф. Тариф, который несет риски за задержки и переносы, но не может отвечать за неявку пассажира на очередной сегмент.
аватар Pachok
Тариф определенного перевозчика. В описанном мой случае был агент и были разные перевозчики.
Да уж.
Прочитайте то, что Вы сами написали – «Тариф определенного перевозчика». Повторю – «перевозчика». Повторю – «Люфтганзы». Значит у Люфтганзы был тариф, в котором при отмене рейса предусмотрена замена на любой другой без доплат. Такое тоже бывает.
Вы не хотите понять то, что мы уже с Вами обсуждали. По определению понятия «агент» - он действует от имени, по поручению и в тарифах того, от имени кого он выступает. Билетный агент выступает от имени перевозчика. В этом его отличие от турагента, которого мы здесь обсуждаем.
аватар Pachok
Вы все-таки невнимательно читаете. Не Люфтганза поменяла на другой рейс, а агент предложил рейсы других авиакомпаний. Тут не идет речь о конкретном тарифе одного конкретного перевозчика, как в Вашем примере. Разные авиакомпании, разные тарифы, разная стоимость, но всем этим занимался агент, пассажир только дал согласие на определенный рейс.
Аргумент "У всех операторов так" - и вовсе не аргумент. Мы принимаем вещи такими, какие они есть, пока не столкнемся с чем-то лучшим, более удобным. И вариант "доплатите мне за УЖЕ оплаченную колбасу, потому СЕЙЧАС подорожал соевый изолят" - чисто совковый подход, когда не услуга для клиента, а клиент - крайний.
В условиях задачи - пакетный тур с фиксированной стоимостью. Не отдельно наземка, отдельно перелет. Уверена, в договоре с туристом тоже стоимость указана одна.
аватар HotLine
Я внимательно читаю. И реальные аргументы привожу. Даже цитату из договоров «всех операторов» привел (оказалось, что и это для Вас не аргумент). А человеку решение нужно принимать. Не по европейскому билетному агенту.
По люфтГанзе. Мне странно, что Вы не понимаете участие Люфтганзы в описанной Вами ситуации. Хотя сами написали о тарифе перевозчика, которым первоначально была именно Люфтганза.
Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим ситуацию пошагово. Человек купил перелеты. Оплатил агенту, агент оплатил перевозчикам. И вдруг Люфтганза отменяет рейс. Что дальше происходит? Вы считаете, что тариф у Люфтганзы был такой, что она возвращает только стоимость перелета, а хороший агент ЗА СВОЙ СЧЕТ, не будучи ни в чем виноватый, берет на себя риски, за которые он в принципе не может нести ответственности. Логично? Конечно, нет.
Я считаю, что Люфтганза, компенсируя свое решение об отмене рейса, возвращает агенту стоимость альтернативного перелета. Логично? Конечно. Компенсирует тот, кто принимал решение. Тем более, что мы с Вами, как опытные туристы, знаем, что в некоторых случаях перевозчик ОБЯЗАН это сделать. Именно поэтому любимый Вами Виз Эйр об отменах рейсов сообщает заранее.
аватар HotLine
А приведенный Вами пример с колбасой в жизни выглядит так: «к сожалению, из-за прекращения производства соевого изолята марки ЮЮЮ, мы не имеем возможности поставить любимую Вами колбасу. Поэтому в соответствии с условиями п. 10.10 подписанного Вами договора, мы готовы вернуть Вам предоплату в полном объеме. Если Вы все-таки желаете ее получить, то мы можем использовать при производстве колбасы соевый изолят марки ЯЯЯ. Но его цена выше, поэтому стоимость колбасы составит столько-то. Приносим свои извинения за изменившиеся обстоятельства, которые не находятся в нашей сфере влияния. Вам ведь известно, что по технологическим причинам мы не имеем возможности покупать изолят заранее. Он поступает к нам непосредственно в момент производства Вашего заказа.»
Так это выглядит в реальной жизни, во всех странах.
аватар Pachok
"""И вдруг Люфтганза отменяет рейс. Что дальше происходит? Вы считаете, что тариф у Люфтганзы был такой, что она возвращает только стоимость перелета, а хороший агент ЗА СВОЙ СЧЕТ, не будучи ни в чем виноватый, берет на себя риски, за которые он в принципе не может нести ответственности. Логично? Конечно, нет.
Я считаю, что Люфтганза, компенсируя свое решение об отмене рейса, возвращает агенту стоимость альтернативного перелета. Логично? Конечно. """
Господи... да я об этом и пишу: перевозчик решает свои вопросы с оператором, оператор - с агентом, - агент с туристом. Я не предлагаю взять агенту на себя разницу в стоимости. Я предлагаю не впутывать сюда туриста. Уверена, что компенсация от а/к за отмену рейса вполне может покрыть разницу за более дорогой билет другой авиакомпании.
аватар Pachok
По примеру с колбасой. Крайне редко (а в моей практике - практически никогда) пункт о возврате денег за непоставленный товар не ограничивается просто возвратом всей суммы. Обычно описаны штрафы со стороны продавца в этом случае. Во всех странах:). Такие контракты - как раз моя специальность.
Агент готов заплатить туристу штраф за невыполненный тур или перелет? А оператор - агенту?
аватар HotLine
1. Причем здесь тогда совок, если рейс отменил арабский перевозчик. А хвалить тогда нужно было не билетного агента, а Люфтнганзу. Агент выполнил функции агента. И ВСЕ.

2. Места на Флай Дубай были чартерные. Они дешевые именно потому, что из цены исключаются все риски по возможным компенсациям. Именно поэтому дешевые билеты на лоу костах и дорогие у Люфтганзы.

3. И Вы не встречали в контрактах пункты, в которых написано, что поставщик не может нести ответственность за действия третьих лиц, связанные с тем-то и тем-то. Странно.
Все это нужно правильно понимать и формулировать, чтобы добиться нужного результата. А советующему нужно принимать ответственность за свои советы, а не заниматься шапко закидательством.
аватар sandra-art
я вот тут посмотрела билеты на 29 октябра и рейс Флай Дубаи есть. и есть рейсы МАУ.
зачем же платить Туркам? ( они конечно шикарная авиакомпания,но увы дорогая)
не знаю правда когда у вас обратный вылет, возможно проблема как раз в нем.
аватар Thalika
У флай дубай рейс на 29-е октября с 21 часовым ожиданием пересадки, к сожалению
аватар sandra-art
посмотрите рейс МАУ, возможно он вам подойдет. он прилетает на 4,5 часа раньше в Дубаи. тоесть стыковка будет час-полтора)
HotLine,
1. Совок - делать туриста крайним.
2. У Люфтганзы одни из самых дешевых билетов. Дешевле только лоу-косты, но не намного. Почему Вы думаете, что у Флай Дубай был чартер?
3. Если и встречала, то настолько редко, что это не отпечаталось в памяти. Как правило, такого пункта нет. Если Вы имеете виду форс-мажор, то там вполне стандартные бедствия описаны, которые никак не включают в себя частные действия фирм и организаций.
Так можно далеко зайти, если писать, что продавец никогда не гарантирует цену:) Смысл тогда в контрактах?
"Все это нужно правильно понимать и формулировать, чтобы добиться нужного результата"
Спасибо. За 15 лет написания и экспертизы международных контрактов "проколов" не было. Конфликты с "юристами" фирм-заказчиков были, но разрешались мирно. Особенно после того, как выяснялось, что "юристы" закончили заочное отделение юридического факультета института культуры Поплавского. Не шучу, - история из жизни.
Pachok
1. Что такое "совок", я знаю лучше Вас. Прожил больше. Но я также знаю универсальное правило и совка, и капитализма, и Люфтганзы, и любого бизнеса. Оно звучит почти так, как Вы написали - "за все платит клиент".
2. По поводу чартерности Флай Дубай я уже писал выше - "Рейсы Fly Dubai не являются чартерными. Операторы выкупают или бронируют блоки мест на их рейсах. А большую часть мест Fly Dubai продает сам. Поэтому вопрос по цене перелета в пакете неоднозначный." Сразу же добавлю, почему я так думаю.
аватар HotLine
Мы уже много раз тут обсуждали принципы работы турбизнеса. Многие самтуристы считают операторов чистыми посредниками, как правило, лишними. И это было бы так, если бы операторы просто перепродавали места на Флай Дубай. Но мы-то знаем, что это не так. Операторы создают турпродукт. И для того, чтобы он был конкурентен по цене, выкупают места на рейсах (а иногда целые рейсы), заключают сезонные договора с отелями, создают принимающие и отправляющие офисы и т.п. Поэтому, когда Флай Дубай отменил рейс, оператор потерял конкурентную цену на перелет. Компенсировать риски при этом никто не намерен. Флай дубай потому, что продал эти места по низкому тарифу. Оператор потому, что он не берет на себя риски перевозчика (цитаты из договоров). И это не чистый совок, потому что оператор предлагает за ту же цену такой же тур. Правда, с длинной пересадкой. Поломалась система с отменой части рейсов. Увы.
аватар Pachok
"Правда, с длинной пересадкой. "
И с доплатой. Или я что-то недочитала?
"2. По поводу чартерности Флай Дубай я уже писал выше - "Рейсы Fly Dubai не являются чартерными."
Там выше прямо противоположное:
"2. Места на Флай Дубай были чартерные."
аватар Pachok
Конечно, платит. Только в нормально функционирующем бизнес-поле он получает адекватный товар или сервис.
аватар HotLine
Конечно, в экспортно-импортных операциях редко бывает ситуация, когда поставщик не может управлять всем процессом производства и поставки. В крайнем случае, он ограничивает свою ответственность минимальными условиями поставки – самовывоз, франко-завод.
Но в сложных продуктах возможна и ситуация, подобная обсуждаемой. Цитирую:
В международном контракте купли-продажи цена товара может быть зафиксирована следующим способом:
• твердая цена;
• цена с последующей фиксацией;
• скользящая цена;
• подвижная цена.
Скользящая цена предусматривает фиксацию в контракте исходной цены, которая может подлежать изменению в течение срока действия контракта при условии изменений уровня издержек производства на заказанный по данному контракту товар.
Вашу историю из жизни оценил :-)
Отвечу на другие вопросы о Мальдивах