На Бандосе с детьми

Написано: 11 июля 2010
Время поездки: 1 — 7 июня 2010
В июне шли дожди. Сначала в обед, ночью. Потом обнаглели и стали лить в самые отличные часы для загара и купания. Говорят, на Мальдивы лучше ехать с сентября по декабрь. Дожди тоже ерунда. Отдыхать можно в любую погоду. Просто немного страшноваты они, эти тропические дожди. Сильный ветер, пальмы раскачиваются, льет, ничего не видно. Так и кажется, что сейчас сорвет крышу с бунгало и унесет волной в бескрайние воды.
Несмотря на погоду, иногда загорать было можно, купаться вообще всегда можно, даже в дождь. Бассейны хорошие. Особенно детский, с большим шаром-фонтаном в центре. Полотенца дают здесь же или в номере можно брать зеленые. Зонты и лежаки - все есть, мест хватало, т. к. народу было немного.
Вообще из публики - в основном китайцы-японцы (чудны-ы-ые)или покрытые покрывалами женщины с детьми или мужьями.
Сами мальдивцы - копия москвичей: не улыбаются, все делают через силу - тяжело им, понимаете ли, работать в принципе. Тут еще эти туристы понаехали, обслуживай их, понимаешь.

Мы-то прямо из Шри Ланки сюда приехали. Чудовищная разница с улыбчивыми (по-настоящему, от души)и расторопными ланкийцами поначалу ввергла меня в небольшой стопор, но потом я расслабилась и перестала обращать на них внимание.
На территории есть дайвинг-клуб, бары, детский клуб. Детей иностранные мамаши оставляли надолго, даже малышков. Но клуб неплохой. Большая детская площадка пустовала- дел полно и без площадки.
Спортом никто усердно не занимался из туристов, хотя есть много всего для этого дела.
Ну и как можно просиживать в спортцентре, если есть этот удивительный белый песок и пустой пляж прямо на выходе из номера? ! Прям берешь кружку с кофе, выходишь из своего домика, и через 3 шага - лежаки, песок, море...
Лично мне, маме с двуми маленькими детьми и бабушкой, было нескучно. Муж в концу заскучал няемного, но, я думаю, так как пропустил дайвинг. Развлечения-то есть. Крабовые бега для детей - очень прикольно, прямо адреналин испытать можно. Караоке - тоже весело - выбор песен для русских - и взрослых, и детей - огромный. Мою дочку было слышно на всем острове.
Еда нормальная. Воду в ресторане надо покупать. Поэтому, когда вас будут сюда везти на катере и предложат воду в бутылках, берите побольше. В номерах воду тоже дают.
Магазин сувениров радует свои разнообразием товаров и неприлично высоких на них цен. Но, если очень охота, чего-то можно увезти с собой на память. Впечатляют росписные кокосы и художники, сидящие прямо в магазине, которые разрисуют тебя или твоего ребенка такими шедеврами, прямо жалко мыться потом.
Напоследок напишу о самой главной проблеме отдыха на острове - КОМАРЫ!!!!! ! За 5 дней меня зажрали. Мелкие, гадкие, противные. Их не слышно ночью. Но видно днем. Кусают молча. Ничего не чувствуешь. Просто потом начинаешь дико расчесывать ноги, руки. Мазалки от них не спасают. Всякие фумитоксы на ночь не выдают. А они летят, видимо из ванной, где нет стекла в окнах. Двери закрывать не всегда удавалось.
Вопросы задавайте, не стесняйтесь. Анна.