Незабываемые Мальдивы

Написано: 7 июля 2012
Время поездки: 13 — 23 июня 2012
Ездили мы в июне 2012 г. через Тез-тур. Всем остались довольны! : ) Единственное, что пару раз огорчало, это поведение некоторых наших соотечественников, но это уже детали… ; )
Перелет был компанией Трансаэро, Боингом 747 с русским экипажем (туда и обратно) из Домодедово. Самолет большой, с нами летело очень много людей с маленькими детьми (буквально от полугода), но малыши вели себя хорошо, покушали – и спать. Перелет туда был ночной, еду разносили два раза (после набора высоты, часа в два ночи и около семи, перед посадкой), все вполне съедобно. В самолете удалось поспать. Отправились и прибыли без задержек. Летели около 7.5 часов. Электронные билеты у нас были без мест, очень рекомендую при регистрации попросить места у окна! Пейзажи перед посадкой просто нереальные, все хочется сфотографировать : )
В самолете утром дадут иммиграционные карты, нужно заполнить (можно и позже, в аэропорту, но раздают заранее, чтобы время зря не терять). На них особо никто не смотрит, просто поставят потом на паспортном контроле печать. Контроль после прилета прошли быстро. В аэропорту есть маленькие магазинчики (сувениры, маски, трубки, средства для/от загара и т. п. , но дорого, конечно : )).

Получили багаж, пошли дальше, встретили местного молодого человека с табличкой «Тезтур», который показал, куда идти. У стойки нашей компании выдали конвертики с информацией об отеле, стране и бутылочку воды (0.5 л). Посидели немного, подождали всех и в сопровождении русского гида, Светланы (постоянно находится в отеле) на катере отправились на свой остров (добирались 45 мин). По дороге разглядывали столицу (аэропорт находится на соседнем острове), острова и летучих рыб, которые сигали в разные стороны от нашего катера : ) В отеле были около 11, гид собрала нас в баре, всем принесли горячие полотенца и фруктовые коктейли в запотевших бокалах : ) Светлана рассказала о распорядке дня, экскурсиях и пр. , заполнили карточки гостя и в сопровождении служащего отправились по номерам. Багаж развезли чуть позже. Разместились и успели на обед : )
От отеля нас остались только положительные впечатления : ) Персонал очень прилично говорит по-английски, самыми простыми словами или жестами, в крайнем случае, можно объясниться : )
Поселили нас в бунгало (Beach Front Room) из трех номеров. Комнаты такие же, как на фото на сайте Тез-тур. Мебель старовата, но все прилично.
Совсем прямого выхода на пляж домики не имеют, нужно пройти через пальмы минуты 2-3 : ) Сначала селили так, чтобы соседей не было (в крайние номера), потом заполняли серединки. Слышимость приличная. В номере был кондиционер, мини-бар, ванная комната с душем, телефон. Фена и сейфа нет. Фен, утюг и доску можно взять на ресепшен (около 2-3 $ в сутки). Сейф - можно положить документы и ценные вещи бесплатно. Мы им не пользовались, все было в номере, ничего не пропало. Оставляли уборщику на чай по доллару, убирались каждый день, меняли полотенца в ванной и пляжные полотенца тоже. Мыло и шампуни не меняли, правда : )
Отель выбрали из-за трехразового питания, боялись, что муж оголодает : ) Питание – отличное! У каждого свой вкус, конечно, но мы не то что голодными не оставались, а пару раз еле вставали из-за стола, приходилось себя ограничивать : ) Шведский стол, салаты не очень разнообразные, но много зелени и овощей (строго говоря, зеленоватые попадаются). На завтрак – мюсли, йогурты, вторые блюда, блинчики, тосты, джемы. На обед и ужин – первое (в т. ч. и вегетарианские блюда). Второе - два вида мяса (чаще говядина и курица), рыба, гарнир – рис, картофель. Блюда повторялись всего пару раз за 10 дней. Очень вкусная паста, мой муж был в восторге : ) Блюда часто острые, но интересные : ) Выше всяких похвал – десерты : ) Панакотта, суфле, чизкейки, муссы… Вкусно! : ) Еще – свежие фрукты (папайя, арбузики, дыни, яблоки, ананасы, маракуйя, еще что-то).
Напитки на завтрак – без ограничений (чай, кофе, сок), на обед и ужин – только одна чашка черного чая или кофе бесплатно. Нюанс: черный чай из пакетиков, зеленый они заваривают, поэтому за деньги всегда : )

Каждый день в номер ставят бесплатную бутылку негазированной местной воды 0.5 л (на человека). В номере есть термос, тоже около 0.5 л, с ним можно подойти в ресторан, официант нальет кипятка, поэтому берите чай и чашки с собой, можно будет бесплатно чаи распивать ; )
Большой выбор коктейлей, средняя цена алкогольного – ок. 9$, пива – ок. 5$ (0.3 л). Ко всем ценам (в меню, экскурсиям и т. п. ) нужно прибавлять 16% (10% – услуги отеля и 6% - гос. сбор). Можно платить сразу, можно перед отъездом. В последнем случае вам выдадут все чеки разом вместе с общим счетом. Оплата наличными или картой.
Ввоз алкоголя в страну запрещен, но народ как-то умудряется : )
От всех домиков до комплекса главных зданий (ресепшен, бар, ресторан) максимум пять минут прогулочным шагом. Когда были мы, на острове шла стройка, но пока мы на нее не наткнулись, гуляя, не заметили. Небольшой шум рядом со стройкой есть, но чуть пройти – к ресторану - и его не слышно.
Из развлечений было вечернее шоу местной музыки и танцев, парнишки вытаскивали зрителей танцевать под барабаны, весело : ) Еще – дискотека раза 2-3 и живая музыка (местный молодой человек пел под гитару мальдивские и европейские песни, ооочень здорово : )). Настольный теннис и бильярд бесплатно.
Есть центр дайвинга и водных видов спорта (каноэ, катамаран и т. д. ).
На соседний остров каждый день возили туристов бесплатно (там мелко, можно самим дойти-доплыть в зависимости от уровня воды : ) но течение сильное, и чтобы туристов из океана потом не вылавливать, возят : )).
Можно брать экскурсии, мы ездили на прогулку с дельфинами (20$, если дельфины не встретятся, то 10$), видели их не очень долго, но все равно здорово – плывут прямо рядом с лодкой, прыгают : ) Кроме того, можно съездить в Мале (95$), в местные деревеньки, на рыбалку (пойманную вами рыбу потом за отдельную плату приготовят).
Народ заказывал ужин на берегу. Накрывают стол в сторонке, ставят свечи, очень красиво.

В баре бесплатный Wi-Fi, скорость приличная, можно по Скайпу поговорить. Есть маленькая библиотека – туристы оставляют книги : ), магазин сувениров (мы покупали там, не захотели в аэропорту суетиться). В магазинчике есть некоторые бытовые товары (шампуни, кремы для загара, гигиенические принадлежности, купальники, майки, шорты, маски, трубки), но дороговато, конечно : )
Будьте очень аккуратны с солнцем! Во второй день было облачно, первую половину дня мы провели на соседнем острове и не пользовались кремами от солнца, результат – мои малиновые плечи и спина и жуткие ожоги у мужа, до волдырей. Поэтому средства с SPF 50 для начала (особенно при светлой коже) и 30 потом, даже в воде, особенно когда с маской будете плавать. Рекомендуют плавать в одежде (майка с длинными рукавами, шорты). Один раз во время снорклинга меня куснула рыбка – увидела родинку и решила меня почистить, видимо : ) Пару раз отдыхающих жалили медузы. Серьезных происшествий не было. Первую помощь окажут на острове бесплатно, в серьезных случаях могут отвезти к врачу (платно).
Обязательно нужно взять:
- аптечку – на острове ничего не купишь (мы брали Пантенол-спрей и антигистаминные (тавегил), анальгетики (после ожогов пригодилось все вместе), энтеродез и смекту на случай расшалившегося желудка (слава богу, не использовали), пластырь, дезинфицирующее средство);
- маску, трубку, ласты (хороший домашний риф);
- головные уборы;
- средства для загара с SPF 50 для начала и 30 для последующих дней;
- средство от насекомых.
На берегу много деревянных лежаков, у домиков есть поролоновые матрасики, можно брать с собой на пляж, стелить на лежаки, можно обойтись просто пляжным полотенцем (все бесплатно).
Море очень хорошее, вода невероятного цвета! По берегу бегают крабики, по ночам мы их фонариками пугали : ) Прямо вдоль пляжа плавают небольшие акулки, скаты и разные мелкие рыбки. Купаться можно где угодно, но приятнее - на косе. Местные все покажут и расскажут : )
Народ пишет, что можно взять нож, самим сшибать кокосы с пальм и добывать молоко : ) но во-первых, заметят – штраф, а во-вторых, они висят очень высоко, сложно дотянуться : ))) Попросите – вам приготовят такой кокос, стоить будет ок. 4-5$.

Насекомых на острове мало. Их периодически травят, но пару раз кто-то кусался. Лучше взять средство от насекомых с собой. Муравьи бегают и по номеру, штуки три к вечеру обязательно заберутся : )
И еще – о погоде! Высокий сезон на Мальдивах – зимой, в мае – июле цены ниже, т. к. вероятны дожди. Про июнь мы прочитали, что это месяц штормов : ) Поэтому очень нервничали перед поездкой. Как оказалось – зря! С погодой нам очень повезло, дождь был два раза – по ночам. Днем чаще было облачно, но обгореть нам это не помешало : ) Пару дней было чистое небо и солнце – и вот тогда экваториальная жара почувствовалась вовсю : )
Отель посоветовала бы всем, кто любит спокойный отдых.
Вот вроде бы и все : ) Чудесного всем отпуска! : )