Просто отдых

Написано: 9 декабря 2013
Время поездки: 23 октября — 7 ноября 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 6.0
Сервис: 7.0
Чистота: 6.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 6.0
Фихалохи - неплохое место для отдыха, особенно для тех кто понимает ЗА ЧЕМ он приехал на Мальдивы. Самое главное - отличный риф, снорклинг - выше всяких похвал, кораллы оживают после их тотальной гибели по всем мальдивам в результате потепления, и те кто приезжал на фихалохи раньше - отмечают это. Черепахи, орляки и мурены - основые крупные обитатели рифа, ну а о рыбках и говорить не стоит. На экскурсии к дельфинам и мантам ездить не стоит, дельфинов вам покажут со спид-бота, мант можете совсем не увидеть, по-моему это этакий местный развод на денюшку)). Если хотите действительно поплавать с мантами и китовыми акулами - вам на южный ари-атолл, Ранвели. Там реальные экскурсии к мантам и кит. акулам. На фихалохи же не стоит никуда дергаться, на острове все есть.

Размещение: у нас был номер-классик, одноэтажные бунгало на два номера, они самые первые были выстроены на острове, поэтому расположение самое удачное - лучший участок пляжа ваш (северная сторона, риф, обрыв). Хотя в описании отеля было сказано что в номерах классик кондиционер за доп. плату, это оказалось неправдой, кондер был фришный. Кто выберет классик - советую взять с собой из дома кусковое мыло, в номере только жидкое, что не всегда удобно. Уборка 2 раза в день, если хотите чтоб полотенца меняли каждый день - бросайте их на пол, рум-бой поймет. Если полотенца на своих местах висят, значит вы за экологию и не хотите их менять. Об этом говорится в памятке на стене ванной комнаты. Если принесли еду в номер, а тем более собираетесь кушать на веранде - будте готовы к тому что любая упавшая крошка привлечет миллионы муравьев, а вороны будут попрошайничать весьма настойчиво. Поэтому мы никогда не кормим никакую живность находясь на мальдивах, этим можно нарушить естественный образ жизни местных обитателей. Номера старенькие, но администрация постоянно потихоньку подшаманивает их, поэтому выглядят они неплохо. По поводу птичьего гомона - с рассветом начинается довольно громкая перекличка, но как-то она не вызывает отторжения, все это звучит очень органично, и совсем сквозь сон не раздражает.


Развлечения: их здесь, в египетском смысле слова, нет совсем . Этим-то и ценен мальдивский отдых. Выскажу свое мнение по поводу сути подобного отдыха - если вам хочется забыть про обувь, про телефонные звонки, интернет, негативные новости, если вам хочется почувствовать себя частью окружающей природы - вам сюда. Если вы можете раствориться в окружающем мире и часами зависать наблюдая жизненные коллизии нереально расцвеченных психоделических подводных обитателей - это ваше. И с другой стороны - если плохо работающая розетка, очередь за супом в ресторане, отсутствие аниматоров, птичий перезвон, незнание русского языка рецепционистом, обломки кораллов, выброшенные штормом на пляж, невозможность надеть взятое с собой вечернее платье, шпильки и драгоценности на ужин способны омрачить ваш отдых и испортить настроение вплоть до отъезда - не надо сюда ехать. Лучше в Египет)).

Советую: Вставать пораньше, с рассветом, сразу в воду, утром можно увидеть тех и то что днем не увидите, - это и зарядка и аппетит будет зверский.

После завтрака - на пляж и в воду, солнце с утра самое приятное. После обеда, до 3-х можно посиестничать, а потом - опять в воду, до заката. После ужина - можно в баре посидеть, можно с фонариком по берегу походить, светящийся планктон попинать. И если вы реально целый день проплавали то уже в 10 часов вас будет выключать. Предвидя всевозможные возражения - я сам "сова" - дома могу лечь и в 3 ночи, утром вставать всегда тяжело. Но на мальдивах организм с удовольствием принимает вышеуказанный режим, и самое главное - с таким режимом отдыхать нескучно)))

И еще, самое главное - Маска, ласты, трубка - здесь они вам необходимы, без снорка и дайвинга 70% мальдив для вас останутся неизвестными, а отдых будет неполноценным.