Продолжение рассказа о гостевых домах Мальдив

25 июля 2013 Время поездки: с 04 июля 2013 по 09 июля 2013
Репутация: +72

Итак, продолжу свой предыдущий рассказ  о следующих 2х островах. Следующими по плану у нас были Мативери (Mathiveri) и Укулас (Ukulhas). Для этого нам нужно было вернуться на Расду, потому что прямой лодки с Тодду на Мативери нет. Итак в 7 утра мы сели на местную лодку с 3мя пасажирами ( включая нас 2х), которая в течении дня объезжает основные местные острова атолла Алифу и называется Atoll Ferry( MTCC мальдивская транспортная компания) . Добрались с Тодду до Расду примерно за час . Оплатили по 20 руфий c человека (чуть больше 1долл). В тот же день в 15.00 мы должны были отплыть с Расду на Мативери. Так как приехали мы рано утром в 8.00 то было еще достаточно времени до следующей лодки.

Мы опять встретились с нашим другом Адамом и пошли к нему в гостевой , попить кофе и дофотографировать окресности . В это время они как раз ожидали к приезду гостей, и пара китайцев уже располагалась в комнате по соседству с моей, где я решила перед дорогой прикорнуь часок. Китайцы шумно восторгались и благодарили на английском Адама за комнату, что им все сразу очень понравилось.

В 15.00 наша лодка была здесь и, попрощавшись с Адамом в очередной раз, отправились на следующий остров. Как оказалось ( я тогда не знала), лодка была та же, что утром и мужичок -кондуктор, сразу меня узнал и спросив куда мы плывем, сказал что платить не нужно ( я к счастью билеты сутра сохранила). Я ему их показала и он сказал что билет действителен в течении дня, так что, как говорится, катайся- не хочу! Дорога заняла 2 часа. Вообще по логике можно было сперва на Укулас , так как он шел первый по пути с Расду , но нас ждали на Мативери и мы отправились туда. Итак через час первая остановка -Укулас- не наша, потом через 40 мин еще один остров, и через 10 мин наш Мативери. В этот раз уже не довелось ехать с 3мя пассажирами. Лодка была полным полнехонька. Семьи с детьми, с множеством товаров и прочего , особенно на Укуласе подсело много народу.

На Мативери нас встретил опять же наш знакомый, управляющий недавно открывшимся гостевым домом Мативери ин (Mathiveri inn) Самир. Вначале мы отправились перекусить в местное кафе (очень традиционное местное кафе), а уже после нас проводили в гостевой. Я была приятно удивлена так как думала это будет не так хорошо как я предполагала. Дело в том что я знала, что этот гостевой был переоборудован из обычного мальдивского жилого дома. Фотографии которые у нас были не очень удачные и глядя на разноцветные стены комнат ( голубые, оранжевые, розовые) я подумала что вид комнат будет потертый и устаревший. Ничего подобного! Вся мебель новая, стены хоть и разноцветные но свеже покрашенные, никакой потерности, очень чисто , просторно, уюно. В шкафу- сейф, такой толковый , не просто деревянный ящичек с ключом. Мягкий пледик. В прикроватной тумбочке, план острова, фонарик и свечи. Кровать двуспальная, но при необходимости по запросу могут поставить 2 раздельные кровати. А также небольшое помещение которое планируют оборудовать под кухню в дальнейшем, так что можно будет самим готовить. Немного не понравилась душевая с туалетом, тесновато, в смысле мало пространства для принятия душа. Но вода горячая холодная есть. Вентиляция отсутствует , что тоже плохо, т. к вода , опять же, с запахом и запах этот не выветривается. Но в комнате к счастью запаха не было. Кондиционер и потолочный вентилятор в порядке. Окно с выходом во двор, хотя  это даже не двор а стена-ограда с внешней стороны, то есть вида из окна никакого, зато что понравилось, вдоль этого забора бельевая веревка и вешалки- можно сушиться. Много таких, казалось бы мелочей, но необходимых. В других комнатах, кстати я посмотрела - душевая побольше. В данный момент 3 комнаты готовы к принятию гостей в любое время, дополнительные 2 комнаты к зиме будут оборудованы всем необходимым и в итоге 5 комнат. Наконец внутренний дворик отличается от предыдущих гостевых, но в том то вся и прелесть, что нет ни одного похожего гостевого, где бы мы ни побывали- везде свой неповторимый колорит, везде чувствуется своя индивидуальность, это очень радует! Итак внутренний дворик выложен разноцветным кафелем, есть столик и стулья. Далее вход в небольшой холл- который представляет зону ресепшена и оттуда ведут двери в следующие 3 комнаты. Получается что 2 комнаты с отдельным выходом, не соединены с зоной ресепшен.

Мы поехали осматривать песчаную косу, куда всех туристов отправляют загорать и купаться, так как на самом Мативери нет для этого пригодного пляжа, да и как уже было упомянуо в предыдущем рассказе - в бикини не полагается находиться. На моторной лодке заняло 5 минут всего, ехали уже почти к закату. Остров достаточно большой, и не только с Мативери туристы приезжают туда, но и с ближайших островов-курортов. Например в тот момент там отдыхала уже пара туристов. Островок очень понравился, на одной стороне пляж пошире, но погрязней, волна нет-нет да прибьет то тапок то бутылку то кулек, а другая сторона поуже, но чистая. В середине острова кусты, в самой глубине этих кустов прямо такие дебри и иногда сквозь них можно смотреть как в нору кролика на другую сторону острова и видеть голубой океан. Со стороны которая обращена лицом к Мативери открывается чудесный вид, и мы наделали много фотографий. Песок- просто чудо, лагуна - обалденная, постепенный спуск в воду, песчаное дно, бирюзовая вода, все в идеале. Временами когда вода спадает, до этого островка с Мативери можно перейти вброд. Кроме того, на новый год для туристов планируюется устроить вечеринку на этом острове с подсветкой из факелов, музыкой, столиками для ужина. Не хотелось покидать островок, особенно перед закатом- так хорошо было сидеть и погружаться в безмятежное спокойствие и задумчивую мечтательность под плеск волн..... но наша лодка приехала и мы продолжили нашу экскурсию.

Вернулись на Мативери и пошли досматривать остров уже при закате и в наступающих сумерках продолжая фотосъемку и беседуя с Самиром. Вечером поужинали в местном кафе, опять же приготовили по запросу- я попросила куриные ножки , т. к с рыбой у них почему -то была напряженка ( это были дни перед Рамазаном).

На следующее утро мы отплывали на Укулас. Лодка была около 10 утра, за час добрались до острова, сразу отправились в гостевой Coral Reef View Inn. Сразу скажу о преимуществах гостевого (а их на острове 2 ). Из гостевого есть прямой выход к пляжу, и на этом отрезке пляжа можно купаться и загорать в бикини. Там даже есть лежаки (2) . Очень красивое местечко, правда купаться не очень приятно, так как постоянно идет волна. Участок пляжа небольшой, то есть для 2х вполне комфортно , но вот уже для 4х или 6х там будет тесно. Сам гостевой очень красивый, здесь как нигде я увидела какие-то интересные дизайнерские идейки, стены украшены вырезанными из дерева фигурами рыб, на плиточном полу посередине роскошная мозайка, в зоне ресепшена фигурки парусных яхт и искусственные цветы в вазе. Яркий красный диван. Вобщем по-тропически ярко , сочно и привлекательно. И в комнатах такое же буйство красок, бордовые шторы, яркое постельное белье, в нашей комнате ванная была выложена оранжевой плиткой- очень солнечно. Комнатки уютные, мебель тоже хорошая, все новое, не поцарапано не потерто, хотя они уже более года назад как открылись. Что здесь мне понравилось это наличие переходников в розетках, обычно приходится просить на ресепшен и не всегда есть то что тебе нужно. Но здесь- было несколько розеток и как минимум 2 с переходниками. В нашей комнатке было аж 2 окна , что редкость, с прекрасным видом во внутренний дворик. В гостевом также есть кухонная зона, с посудой , чайником и плитой- можно готовить. Но, может потому что был не сезон, выглядела кухня немного запущенно, и у меня не возникло желания что-то там готовить, только кофе или чай. Комнаты все с мини- баром в котором есть содержимое. Со стороны кухни есть выход во внутренний дворик, а там столик со стульями и даже мини сувенир-шоп. Впечатление от гостевого осталось хорошее, единственное что опять же было плохо, это запах воды, который (несмотря на вениляцию в душевой) распространялся по комнате. И сразу как приехали- в комнате стоял запах сырости. С этой особенностью я сталкивалась на Мальдивах, в общем-то понятно: гостей давно не было, комната должным образом не проветривалась. А в остальном по комнатам никаких отрицательных эмоций не сложилось.

Про кафе скажу отдельно, цены явно завышены. У них есть очнь красочное меню, с выбором блюд, что редко встретишь на местных островах где мало гостевых, но сравнительно с другими местами- дорого. И это не только мое мнение но и из отзывов других гостей также. На тот момент что мы были, опять же 70% из предложенных блюд отсутствовало, видимо , опять же, в преддверии Рамазана, или потому что не сезон для туристов. Но из возможных вариантов, то что было приготовлено- мне не понравилось. Это тоже как минус. Хотя, быть может в сезон, все даже очень вкусно готовят. На следующий день было начало мусульманского поста , и с вечера предыдущего дня народ активно веселился на пляже. А позже готовили угощения и ели до поздней ночи. С утра уже был пост и я не рассчитывала на какую-то еду в гостевом, поэтому купила заранее фруктов. Однако обо мне позаботились, что прияно! Принесли завтрак прямо в гостевой дом.

Интересно что на ресепшен работает паренек из Нидерландов, который по-какой то причине давно сбежал из Европы и поселился в Мальдивской глубинке. Как он сказал - уже около 10 лет он живет на Мальдивах и в частности 4 последних года на Укуласе. Сам он мусульманин, наполовину голландец наполовину индонезиец, очнень приветливый и добродушный паренек. Он и поведал нам о некоторых особенностях отдыха здесь и на что обычно туристы жалуются.

Наше путешествие подходило к концу и обратный путь мы совершали уже на гидроплане. С Укуласа нас доставили на скоростной лодке минут за 15 до острова- курорта Велиду а в 17.00 у нас был самолет . 20 минут полета над всей этой красотой и мы в аэропорту. Вот такая получилась поездка, надеюсь что-то полезное вы сможете найти для себя из описания гостевых домов, пляжей и способа транспортировки. Если будут какие-то вопросы- пишите с удовольствием отвечу. Если хотите узнать цены, пишите в личку. Всем доброго времени суток! Алена.

туалет с душевой
сейф
территория под кухню
внутренний дворик
пристань на Мативери
едем осматривать необитаемый островок с чудесным пляжем
необитаемый остров близ Мативери
гостевой дом Мативери инн
меню в местном кафе
гостевой дом
внутренний дворик
сувенирная лавка во внутреннем дворе гостевого
выход к пляжу
лежаки на пляже