Гостевые дома на местных островах

10 июля 2013 Время поездки: с 04 июля 2013 по 09 июля 2013
Репутация: +72

Только вчера вернулась с поездки по Алифу Атолл, хочу поделиться впечатлениями от островов и гостевых домов. За 6 дней поездки удалось посетить 4 острова: Rasdhoo, Toddu, Mathiveri, Ukulhas. Сегодня расскажу только о двух островах: Rasdhoo, Toddu.

Добирались на местной лодке-дони, выехали из Мале в четверг , лодка по расписанию отходит в 9 утра стоимость где-то 4$ до острова Расду, время поездки 3 часа 10мин. Я вобщем -то морской болезнью не страдаю, но в этот раз было немного тяжеловато поскольку лодка закрытая и сидя внутри , после продолжительной качки начало слегка мутить. И это немного испортило первый день, так как до вечера чувствовала себя плохо. Делаю вывод для себя на будущее - по возможности нужно выходить на палубу, подышать свежим воздухом, чтобы избежать такого эффекта. Остров Расду находится в непосредственной близости от отеля Куромати. Однако экскурсии на курорт с местного острова пока не доступны, т. к. руководство отеля не дает добро. Немного об острове: в принципе типичный местный островок, ничего особо примечательного, однако всегда приятно приехать в местную деревушку после сутолоки и столпотворения в Мале. Здесь сразу попадаешь настоящий приют спокойствия и безмятежности , с размеренной деревенской жизнью, приветливыми местными жителями . Остановились в гостевом доме Rasdhoo inn. Хозяин этого гостевого дома Адам - очень замечательный и гостеприимный человек, который все продумывает до мелочей и это видно по его гостевому дому. Очень уютный домик, с 3мя комнатами, и небольшим фойе где расположен ресепшен, в фойе стоит удобный мягкий диван и 2 кресла. Все комнатки с окнами, одна из комнат с видом во двор, где есть небольшой садик и качели. В комнатах есть : кондиционер, вентилятор, телевизор, мини-бар. Двухспальная кровать, шкаф, прикроватная тумбочка , зеркало , письменный стол, стул. В каждой комнате есть даже тапочки для гостей. В одной из комнат есть дополнительная кровать, можно разместить семью 2взр+2реб. В ванной : горячая/холодная вода. Во внутреннем дворике есть столики со стульями , где можно кушать.

Еда организовывается по запросу в гостевом доме или можно пойти в местное кафе. Мне сказали что их 3 на острове. Я была только в 2х. Еда вполне приемлемая, но не всегда есть то что указано в меню. Также на острове есть школа дайвинга, со всем необходимым обоудованием и инструкторами. Что еще приятно удивило- есть хороший тренажерный зал, вход бесплатно! Еще, что может покажется привлекательным для семей, поблизости от гостевого есть детская площадка . Гостевой дом произвел очень хорошее впечатление, чисто, уютно и со вкусом хотя и незатейливо. Минус в том что вода имеет неприятный запах. Ну здесь уже ничего не поделаешь. Для мытья вполне пригодная, ни в коем случае не пить! Еще один минус , на острове нет хорошего пляжа, да и в бикини не разрешено купаться ( как впрочем на всех местных островах) , однако поблизости есть 2 необитаемых островка куда гостям рекомендуется поехать, за небольшую доп плату. Нам довелось проехатья туда на катамаранах- было чудесно! Кстати это у них входит в перечень водных развлечений имеющихся на острове. Коротко скажу о необитаемых островах. Один скорее больше похож на песчаную косу, с немногочисленными кустиками растительности. Не идеально чистый конечно, но найти чистый кусок пляжа вполне можно. Замечательный белый песок и вход в лагуну. Вода -дивного цвета. Совсем рядом еще один островок, тот больше используется для пикников и барбекю, для этого там есть все необходимые приспособления. Но грязноват. Местные, по всей видимости выбираюся туда на пикник каждую пятницу.

На Расду мы провели одну ночь, на следующий день, после обеда

нам повезло отправиться на другой остров на скоростной лодке. Местные лодки ходят также по-расписанию . На скоростной

лодке у нас заняло 20 мин добраться до Тодду. По дороге погода испортилась и когда мы подъезжали к острову начался ливень. Что в общем не помешало нам благополучно достичь острова.

Тодду один из крупнейших агропромышленных островов Мальдив. 70% выращенной продукции доставляется на рынки и магазины Мале, а также на другие острова. Впервые я имела возможность увидеть обширные зеленые плантации на Мальдивском острове. Почва здесь отличается от обычных островов, что дает возможность к выращиванию: папайи, маракуйи, дынь, арбузов, тыквы. А также здесь выращивают баклажаны, зеленые бобы, огурцы, помидоры, латук и другие виды салата.

Приехали мы на этот остров по приглашению нашего друга Карама, он только что отстроил новенький гостевой дом и пригласил нас оценить и сделать фото для вебсайта. Гостевой дом Serena Sky inn пока 5 комнат, в процессе строительства еще один блок, где будет около 10 комнат. Планируется что будет 2 блока , блок А и В . Комнаты кажутся огромными по сравнению с комнатками на Расду. От этого выглядят немного пустовато, высокие потолки , отсутствие окон и белые стены еще добавляют пространства. Думаю что со временем они обустроят все и сделают комнатки более уютными. Когда мы сделали подобающий декор для фотосъемки , повесив картину и добавив цветов и фруктов- вид сразу изменился. Гостевой дом уже готов принять гостей. Поскольку они только что открылись то предлагают очень низкие цены, так что в этот период можно снять комнату, чтобы опробовать все тут долларов за 30-40.

Вода здесь гораздо лучше чем на Расду, никакого запаха . Кроме того гостям будут предложены свежие фрукты, так сказать прямо с грядки. Корзина фруктов по приезду. Еще у них в планах экскурсии по плантациям для гостей, и будет предложено самим выбрать и собрать фрукты овощи, кто, что захочет. Цена экскурсии пока не решена.

Так как остров большой, по площади почти близок к Мале, планируется предлагать велосипеды напрокат. Есть свой пляж, очень неплохой, и что немаловажно- в бикини купаться можно. В той части острова где будет пляжная зона для гостей, как раз строится 2й блок гостевого, так что это будет по расположению beach front hotel. А пока что , от действующего гостевого дома до пляжа пешком , я думаю, минут 20 будет.

Опять же скажу что от гостевого дома осталось хорошее впечатление, от острова я осталась вообще в полном восторге, так как люблю все это буйство зелени особенно если еще и с плодами. По питанию , гостям будут готовить по их запросу, либо в гостевом есть маленькая кухонька, где можно приготовить самим, либо посетить кафе. Кафе , честно говоря не оставило прятного впечатления, хотя приготовлено было вкусно. Но место скорее для местных , чем для гостей. Хотя неприхотливый турист , думаю, сможет питаться и там. Главное что отношение очень почтительное и приветливое, приготовили как я попросила, хотя и не все было в наличии , но сделали по-максимуму то что я хотела и в итоге было очень вкусно. Я уже не говорю о пиршестве с фруктами- этого было неограниченно и просто потрясающе вкусно! На сегодня пока все, в ближайшие дни напишу про 2 следующих острова и гостевые дома на них.

Rasdhoo inn, ресепшен
Rasdhoo inn ресепшен
ресепшен
внутренний дворик
комната
комната
комната с доп кроватью ( размещение 2вз+2реб)
гостевой дом на Toddu
кафе на Toddu
Комната
местные фрукты
плантации папайи
плантации
плантации
пляж на Toddu
центральная дорогоа в середине острова
катамаран
Похожие рассказы