отпуск контрастов: Hilton+Madoogali

19 октября 2009 Время поездки: с 25 сентября 2009 по 12 октября 2009
Репутация: +102½

Опять летели Эмирейтс, а стыковка у них неудобная, поэтому решили завернуть на пару дней в Дубай. Возникла идея глянуть на город сверху- во время вертолётной экскурсии. Но полчаса прогулки по цене недели в Египте, пыл как-то охладили : )) В общем, Дубай конечно никакой не курорт- воздух под 50, а вода под 40 градусов- удовольствие сомнительное. .

Выглянув глубоким вечером на балкон, поняли: ещё пару часиков, и станет достаточно прохладно, чтобы захотелось искупаться : )

В качестве города для шоппинга тоже среднестатистическому туристу не подойдёт - дубайская дешевизна- миф. Качество конечно лучше, чем за те же деньги в Москве, но, даже при стоимости в несколько сотен долларов, если вещь не дизайнерская, сшита она будет в Китае или на Шри-Ланке. Кстати, цены в дьюти-фри аэропорта и в городе- абсолютно одинаковые.

Зато каждый торговый центр - сборище чудес: кроме снежных горок и катков, тут и огромный аквариум с акриловым стеклом, и подводный зоопарк. На наш вопрос у стойки информации "Есть ли здесь Спорт-бар? ", араб ответил, указав наверх: спорт-бара нет, у нас есть стадион : ))

Отель. Хилтон в Дубае довольно старый - не то чтобы потрёпанный, но отделка явно несовременная. В стандартах добротный ремонт 10-летней давности. Нам предложили более современный номер на верхних этажах с доплатой 150$ в сутки. Среди окружающих небоскрёбов 10-этажное здание отеля выглядит автобусной остановкой)) Зато вечером можно рассматривать этих великанов снизу вверх из бара на крыше отеля.

На ресепшене были встречены две русскоязычные сотрудницы, кроме того в холле дежурит русская дама-риэлтор, предлагающая "дешёвую дубайскую недвижимость". Но лучше от всех этих контактов уклониться- персонал отеля не владеет информацией касательно городских развлечений, но уверенно даёт советы. По их вине наши планы посещения различных мест были испорчены. Лучше планировать своё время опираясь на информацию справочников и рекламных буклетов - в холле есть специальная экскурсионная стойка с буклетами на всх языках.

Конечно, необычных зрелищ и развлечений в Дубае предостаточно - так, для автолюбителей есть возможность погонять на аналогах легендарных гоночных машин- главное иметь при себе права.

Но на море надо конечно ехать на Мальдивы! В очередной раз убедились, что такое море никаким сервисом не испортишь : )

Мадугали Мальдивиана не моргнув глазом, продаёт в России как 4*. Итальянцы всегда продавали как 3, а реально это 2* максимум. Со многими вещами мы столкнулись там впервые- например, невозможность купить какой-либо еды в часы, когда не происходит "коллективное питание". Бутерброд сделают только в течение 2х часов утром, когда идёт завтрак, 2х часов днём во время ланча, и двух часов вечером. В другое время только напитки или самостоятельно "добытые" кокосы : )

Обслуживание в номерах отсутствует, то есть заказать что-либо из ресторана с доставкой нельзя. Кроме того в номерах отсутствуют такие стандартные вещи (обычно наличествующие в трёшках и четвёрках):

принадлежности для чая-кофе

ванна или душ на открытом воздухе.

На острове нет бассейна и единственный телевизор в баре показывает только 1 канал. Администрация нас уверяла, что они могут транслировать с тарелки в бар любой канал (мы хотели посмотреть гонки Формулы-1), но к сожалению нас об этом информировали слишком поздно. Вечерних развлечений тоже нет. Изредка итальянская анимация заводит кино на итальянском, да раз в неделю местная самодеятельность стучит в барабаны. . В этих спартанских условиях работающий в номере вай-фай оказался очень кстати! это для Мальдивов совсем нетипично, ведь интернет они предоставляют или совсем плохой, или очень дорого. А тут- в номере, бесплатно и бесперебойно : ) Правда, в других бунгало сигнал был хуже, наш номер был 14.

Дорога на остров тоже не радует. Прошли времена, когда гидросамолёты летали с тремя туристами- теперь их набивают под завязку, как маршрутки, в связи с чем ожидание рейса может занимать до 3.5 часов! (так помучались наши соседи). Кроме того, "остановок" по дороге запросто может быть 3-4, и полёт продлится 2 часа, вместо обещаных 20 минут. .

Теперь о хорошем. Из 56 номеров острова пустовало примерно половина, так что с уединением там действительно всё в порядке. Кроме того, у острова есть собственный остров-спутник, который из-за маленьких размеров незаселён. Поездки на этот необитаемый остров- лучшая часть воспоминаний. Утром вас отвозят туда, оснащая столом, креслами и холодильником с водой и лимонадами, в 14 часов лодка приплывает снова, 2 официанта накрывают ланч, после чего всё убирают и опять уплывают. И забирают вас оттуда часов в 5-6 вечера (по согласованию). А целый день можно плавать на рифе, собирать чудесные кораллы и ракушки и купаться голышом! ! Так мы провели 2 дня, включая последний, и это лучше, чем ужин у океана - кулинария у них всё-таки убогая. .

Единственной, что они делали отменно- ежедневная пицца: минимум ингридиентов, но тесто отличное.

Также не обманул риф вокруг острова- буйство кораллов редкостное. Выдели огромного белоснежного ската, нескольких абсолютно непугливых черепах, больших разноцветных медуз (до этого ни разу не встречали на Мальдивах), отдыхающих в норах акул-нянек, причём некоторые действительно очень крупные- вечером они приплывают на кормёжку к пристани. Некоторые виды рыб, которых мы считали одиночками, живут там огромными стаями.

Также порадовал местный центр водных развлечений и Дайв-центр тоже работает очень качественно. На вылазки берут с собой чай-кофе, с новичками нанчатся очень заботливо.

Но всё почему-то получается чудовищно дорого, хотя нас мальдивскими ценами удивить трудно.

Копии чеков вам нигде не дают, часто чек приносят на подпись без суммы или добавляют новые суммы в уже подписанный чек. Следить за тратами в такой ситуации сложно. В итоге получилось, что при такой стоимости отдыха, можно было с лёгкостью брать отель на порядок дороже.

БурджДубай
Черепаха