Мальдивы - это РАЙ, в котором надо побывать каждому!

Написано: 23 марта 2008
Время поездки: 1 — 7 марта 2008
Мальдивы – это РАЙ на земле! ! ! Там стоит побывать каждому хотя бы раз в жизни, чтобы увидеть бирюзовый океан с кристально чистой водой, белоснежный песочек и множество зелёненьких островков среди океана… Мальдивы – очень красивая страна! Поверьте, побывав там, впечатлений останется море…даже океан… А сам Индийский океан просто потрясающий! Цвет воды просто завораживает: от бирюзовых лагун до насыщенно синих глубин океана. На него можно любоваться часами… Таких ярких и насыщенных красок я не видела ни на Красном море в Египте (которое считается одним из самых красивых), ни на Эгейском море в Греции, ни на Средиземном море в Турции и на Кипре (хотя водичка там тоже чистая и прозрачная)! Ничто не может сравниться с Индийским океаном на Мальдивах! Да, именно на Мальдивах, потому что в Тайланде этот же океан абсолютно другой: вода очень мутная, грязная и видимость не более метра. На Мальдивах же всё выглядит иначе…как в сказке!
А с высоты птичьего полёта Мальдивские острова мне показались ещё более красивыми! Поэтому советую не жалеть денег на трансферт от аэропорта до отеля, так как полёт на гидросамолёте стоит тех денег, что за него берут (в нём есть специальные окошечки для вентиляции, через которые можно пофоткать всю красоту этой замечательной страны).
Продолжительность полёта - минут 25, не более. Очень неожиданным было то, что гидросамолёт нас доставил не сразу в отель, а на плотик посреди Индийского океана вдалеке от островов. Вместе с багажом пилоты нас высадили, а сами улетели. Очень экстремально! Но вскоре приплыла лодка, которая и доставила нас на наш остров Ранвели, где нас встретили с прохладными полотенцами и угостили коктейлями. Кстати, пока плыли, мы видели летучих рыб и дельфинов (второй раз мы дельфинов видели уже с острова).

Отель Ranveli Village занимает полностью весь остров. Сам островок небольшой, но очень зелёненький, много всякой живности (особенно птиц, летучих лисиц и крабов). Кругом растут высоченные пальмы, усыпанные кокосами, многие из которых склоняются прямо над водой, экзотические растения и плоды, множество цветов, есть мини-ёлочка (думаю, на Новый год её украшают). На острове много гамаков (один даже расположен на пальме над водой), так же есть качели с мягкими подушками, где можно побалдеть. В отеле Ranveli Village очень много красивых мест, где можно пофоткаться. Кстати, те фотки, которые размещены в Интернете в описании отеля, не отображают всю действительную красоту этого острова (наверно, снимал неопытный фотограф). То что мы увидели в живую, оказалось намного прекраснее!
Остров с одной стороны имеет бирюзовые лагуны, где максимальная глубина по пояс (раздолье для детей или для тех, кто боится плавать. Здесь мы обычно лежаки затаскивали прямо в воду, лежали и кайфовали на солнышке), а с другой – домашний риф, где можно поплавать, понырять и посмотреть рыбок. Такого количества и разнообразия рыб я больше нигде не видела: от маленьких до огромных и всех цветов радуги! И чтобы увидеть обитателей океана, не обязательно погружаться на глубину с аквалангом, можно просто заниматься снорклингом (т. е. плавать на поверхности воды с маской и трубкой). Глаза разбегаются от количества разноцветных рыбок и различных кораллов (большинство кораллов, к сожалению, мёртвых вроде бы из-за потепления воды, но на их месте растут новые. Всё равно очень красиво! Мы очень пожалели, что не взяли с собой box на фотик для подводной съёмки). При условии, что температура воды была 27 градусов (мы отдыхали со 2 по 12 марта 2008 г. ), то из океана вылазить вообще не хочется. К достоинствам Мальдивских островов можно отнести и погоду, которая благоприятна круглый год (нас она тоже не подвела: жара стояла 30-35 градусов, и за все 11 дней дождик был один единственный раз, а после него - огромная радуга)!
Сам пляж очень чистый с белоснежным песком, который ни капельки не нагревается! Единственным недостатком является то, что в некоторых местах входу в воду мешают обломки старых кораллов. Могли бы и очистить! Кстати, не верьте тому, что лежаков на пляже мало, их там достаточно и всем хватало! Однако, тем кто хотел занять местечко под пальмой (так как солнце на Мальдивах очень активное – экватор всё таки – не забудьте взять пару кремов от загара с сильным фактором защиты), приходилось вставать пораньше и занимать лежаки, а так, без места никто не оставался! Лежаки так же есть возле каждого домика, но там всегда тенёк! Это из-за тропической растительности, которая на острове настолько обильна, что 2-этажных домиков (4 номера в каждом: второй этаж – с балконом, первый – с террасой) с пляжа совсем не видно. Недостатки номеров: во-первых, хоть все домики с видом на океан, но его из номера не видно (всё из-за той же растительности); во-вторых, не смотря на то, что все номера уютные и просторные, на 4* они не тянут: мебель и сантехника - всё старенькое, отсутствие фена, а так же освещение слабовато (хотя освещение, наверно, является проблемой всех Мальдивских островов, а не данного отеля). Но обстановка в номерах, я думаю, это не самое главное в отдыхе, так как в них мы находимся самую малую часть (приходим принять душ да поспать), главное – чтобы кондиционер был хороший, а он работал отлично!
Уборку номера roomboy проводит дважды в день и практически каждый день оригинально застилает постель (даже без чаевых). Однажды мы ему оставили 10$, и в последнюю ночь для нас был устроен сюрприз: вся кровать была усыпана живыми цветами, выложенными в виде сердец. Очень красиво! Кстати, я читала в отзывах про другие отели, что деньги воруют прямо из сейфа в номере. У нас на острове с этим всё было нормально, и от других туристов жалоб не слышала! Лично мы даже не пользовались сейфом, который на reception был бесплатно, а хранили деньги, паспорта и ценные вещи в чемодане с кодовым замочком. Наш roomboy даже не прикасался к чемодану и к ценным вещам, которые мы иногда забывали убирать.

Все домики в отеле расположены вдоль главной песчаной дорожки (асфальта на острове совсем нет, поэтому на всё время отдыха можно забыть про обувь и, особенно, про каблуки, ходить босиком даже в бары и ресторан, наслаждаясь этим приятным песочком). Домики, находящиеся со стороны лагуны (или ресторана), имеют свой пляж в отличие от домиков вдоль кораллового рифа (со стороны спа-салона). Поэтому нашу комнату №34 и все номера где-то с 30 по 45 считаю самыми лучшими на острове, так как они имеют выход сразу на пляж, что очень удобно!
На острове есть спа-салон, дайвинг-центр (там же можно на прокат взять набор для снорклинга – маску, трубку и ласты - за 10$ в день), бассейн (хотя кому он нужен, когда есть такой океан), конференц-зал с телевизором (но показывает только один канал), тренажерный зал – 5$ (правда, очень маленький, но он никому и не нужен был в такую жару), библиотека (в наличие книги и на русском языке, оставленные туристами), Интернет-кафе – 5$ за 15 минут, бильярд – 6$ в час, настольный теннис (ракетки можно взять на reception бесплатно), волейбольная площадка на пляже (ежедневно в 17.30 проводятся турниры туристов против местных), различные водные виды спорта на пляже (двухместная байдарка – 20$ в час и др. ). В принципе, развлечений в отеле Ranveli достаточно, единственное, чего не хватало, так это большого тенниса. На острове один ресторан и 3 бара (на пляже, возле бассейна и рядом с рестораном).
В баре возле бассейна обычно проводится большинство ежедневных (за исключением понедельника – выходной день) вечерних программ: вечер национальной Мальдивской музыки, показ современных фильмов и фильмов подводного мира Индийского океана. Там же можно поиграть в карты и другие настольные игры (которые лежат на баре), и там же предлагаются различные коктейли, на которые вечером делается скидка 20% (так называемые счастливые часы). Конечно, из-за того что это всё таки остров и всё привозное, цены соответствующие: алкогольные коктейли – 6-9$, пиво бутылочное – 4$, бутылка вина – 30$, бутылка столичной водки – 45$, бутылка текилы – 54$, бутылка воды 1.5 литра – 3$ (вода на Мальдивах не очень хорошая, так как из-за того, что взять её неоткуда, они опресняют морскую воду), мороженое – 3-6$, стакан обычного сока – 2.5$, свежевыжатого – 4$. Плюс ко всему 10% за обслуживание (даже на экскурсии и сувениры, которые продаются в отеле).
Коктейли хорошие, очень вкусные, чего нельзя сказать о свежевыжатых соках, которые то ли в целях экономии, то ли из-за того, что не умеют, бармены делают так: в шейкер кладут лёд и несколько кусочков фруктов, наливают немного воды и всё перемешивают. Это у них называется фреш-соки! После того как я увидела весь этот процесс, в следующий раз я попросила сделать всё то же самое без воды и льда. Получился не сок, а фруктовое пюре, потому что про соковыжималки они, видимо, не знают и все соки делают в шейкерах. Соки в коробках у них тоже не очень хорошие (даже не соки, а нектары), хотя я думала, что на экваторе много фруктов и соки должны быть бесподобными. Одним словом, их соки с нашими Tropicana, J-7 или Rich не сравнятся (мы их даже угощали, чтобы они знали, какими соки должны быть на самом деле)! Поэтому по возможности берите напитки на Мальдивы с собой (мы брали 5 л. сока и 3 л. минеральной воды, чтобы было, что попить в номере, и на 11 дней нам хватило), включая и алкоголь, не смотря на то, что на Мальдивах сухой закон и провозить его нельзя! Но мы оказались умнее и провезли всё-таки алкоголь! Хитрость заключалась в том, что безалкогольные напитки в больших бутылках мы положили в чемодан с одеждой, водку и мартини перелили в пустые 0.5 л бутылки из-под Sprite, а ром и коньяк – из-под Coca-Cola и сложили их в сумку вместе с шампунями, гелями для душа и всякой всячиной. Когда в аэропорту мы проходили контроль багажа (все вещи просвечивали), нас попросили показать, что находится в чемодане: они очень долго рассматривали минералку, трясли бутылки, чтобы посмотреть, не появится ли змейка (как в водке), проверяли пломбы на крышках сока – но ничего не нашли. Видимо, увидев такое количество больших 1.5-литровых и 2-литровых бутылок в чемодане, они обрадовались, что найдут в них алкоголь, и совсем не заметили маленькие бутылки в сумке, в которых и было всё самое интересное… Вот так мы провозили алкоголь! Может, кому-нибудь наш совет пригодится, а может, кто-нибудь придумает свой оригинальный способ.

Главный бар расположен рядом с рестораном, там же имеется и танцпол, где 2 раза в неделю по средам и воскресеньям проводится дискотека (из-за того что в их столице - Мале -сложно достать диски с новой музыкой, там ставят, в основном, хиты 80-90 годов и пару современных песен; поэтому советую привезти с собой любимые диски, а еще лучше – подарить им их на память) и 1 раз в неделю проводятся крабовые бега (платишь за понравившегося краба 2$, и если он оказывается первым, то выигрываешь пиво).
В связи с тем, что остров Ранвели небольшой, ресторан расположен на воде, что я считаю даже плюсом для отеля. Во-первых, из ресторана очень красивый вид на океан и сам остров (получаются классные фотографии), а во-вторых, в то время когда сидишь и кушаешь у себя за столиком, одновременно кормишь рыбок, которые так и кишат возле ресторана (конечно же, если стол будет удачно расположен). У нас был хороший, добродушный официант, и он нам предоставил столик в одном из лучших мест в ресторане! Вообще, очень удобным является то, что столик и официант закреплены за каждым номером комнаты на 2 персоны (при желании – сразу за двумя номерами на 4 персоны), и не приходится как в Турции или Египте торопиться в ресторан, чтобы занять свободные места, так как знаешь, что на твое место никто не сядет.
Кормят в ресторане очень хорошо! Не смотря на то, что нет такого огромного разнообразия блюд, как в Турции, еда очень вкусная и всегда свежая (хотя в Турции наберешь полные тарелки всякой всячины, и половина окажется несъедобным, а здесь всего достаточно и всё съедобно). Преобладает в основном европейская кухня, а в связи с тем, что большинство отдыхающих на острове туристов – итальянцы (из России нас было только 8 человек), то ежедневно предлагаются итальянские блюда: паста, пицца и лазанья. Так же всегда в наличии мясо, курица и рыба, блюда из картофеля (каждый день разные), салатики, свежие овощи, на горячее – очень вкусные супчики, от которых невозможно отказаться. Недостатки питания: фруктов только 3-4 вида (очень сладкая папайя, потрясающе вкусные ананасы, яблоки, апельсины, так же пару раз были королевские бананчики и маракуйя - можно было бы и больше! ), и очень мало выпечки (хотя вряд ли она кому-нибудь нужна после такого количества вкусной еды). Вообще, повар в ресторане – МОЛОДЕЦ, ему можно поставить 5 баллов! ! ! Чай, кофе и за завтраком соки - бесплатно. Питание брали 3-разовое, остались довольны!
Обслуживание и в ресторане, и в барах очень хорошее! Вообще, мальдивцы – очень приветливый народ (об этом говорят их добрые глаза), который всегда улыбается, по 10 раз в день здоровается и хорошо относится к русским! Единственным недостатком является только то, что русский язык они абсолютно не знают. Русскоговорящего гида на острове нет, но вся необходимая информация об отеле есть на reception (кто совсем не знает английского, берите с собой англо-русский словарь). Если учесть, что практически весь персонал образованный и знают по 3-4 языка, то в скором времени, я думаю, они заговорят и по-русски, так как желание у них есть.

На счет сувениров могу сказать, что на острове их лучше не покупать, так как в duty free выбор намного больше и цены получаются ниже в связи с тем, что там нет накрутки в 10% с каждой купленной вещи.
В итоге на всё мы потратили, ни в чём себе не отказывая, около 1000$ на двоих (включая сувениры – 150-200$, две экскурсии «Рыбалка на закате солнца» - 80$ (по 20$ с человека за 1 экскурсию), участие в крабовых бегах – не более 5$, несколько игр в бильярд – около 15$, прокат байдарки - 20$, duty free – около 250$).
Я не была на других островах и мне не с чем сравнивать отель Ranveli, но одно могу сказать: мне очень понравился не столько отель, сколько сами Мальдивские острова! Я влюбилась в эту прекрасную страну! ! ! Поездка на Мальдивы была для меня подарком на День рождения, который я запомню на всю жизнь! Смотрю на фотки и хочется обратно в этот РАЙ… под названием МАЛЬДИВЫ! ! !