Это нужно видеть и чувствовать.

Написано: 15 июня 2006
Время поездки: 15 — 22 сентября 2005
Приветственный коктейль, холодные полотенца, и бой с багажом ведет в номер. Доллар чаевых оставляет его вполне довольным жизнью : ) Хотя, там весь персонал доволен жизнью, ведь на их родных островах нет возможности заработать те 100-150 долларов в месяц.

Нам предоставили супериор 137, отдельно стоящий, недалеко от пирса для дайверов. У нас был забронирован супериор на 3 дня и делюкс на 9 дней, все с all inclusive. Кондиционер - зверь, но его ведь можно отрегулировать. Пляж неширокий, но лежаки вполне помещаются и никто никому не мешает. И вообще, там нет ощущения что у тебя кто-то сидит на голове. Все туристы по парам, в основном из Западной Европы, и с воспитанием у ДАННОЙ категории все в порядке.

И природа… Это нужно видеть и чувствовать. Море зелени. Остров поддерживают в состоянии, близком к естественному. Между чисто подметенными и посыпанными песком дорожками – настоящие тропические джунгли. Рыбы и птицы просто непуганые. Прямо под ногами пробегают ящерки, крабы, над головами летают вороны и летучие мыши. На берегу стоят задумчивые цапли и смотрят вдаль… И все они НЕ ОБРАЩАЮТ НА ВАС ВНИМАНИЯ!!! J При всем притом, что здесь экватор, температура днем не поднимается в тени выше 32 градусов. Но солнце печет неимоверно, так что с открытой кожей в любой части тела без защитного крема больше 20 минут под солнцем находиться не рекомендуется – сгоришь.
Наш багаж приехал только на третий день. Все это время мы не загорались и почти не купались, - ведь в магазинчике на острове нет ни плавок, ни купальников.

Как раз в этот день нас и переселили в долгожданный делюкс. Это оказалось СДВОЕННОЕ бунгало. Правда, чуть большей площади, чем супериор, и с креслами и шкафом с подсветкой. Зато там не было открытой ванной комнаты как в супериоре. И соседей за стеной все-таки слышно.

Еще один минус обнаружился на мини-пляжике около бунгало. Половина северного побережья острова покрыта на входе в воду толстой коркой дохлых острых кораллов. Поэтому мы попросили румбоя отнести наши лежаки на песчаную косу на восточной оконечности острова. Благо, от бунгало она находилась в 20 метрах.

Загорал я сначала под кремом с 25 фактором, потом, через 3 дня, перешел на 12. Обошлось без обгораний и загар очень необычный по цвету, но красивый. Да, под солнцем парился не более полутора часов. Остальное время плавал с маской и трубкой, но в футболке, чтобы не сгореть и в носках, чтобы не стирать ноги в ластах.
Подводный мир смотрится бледновато, но тем красивее выглядят цветные рыбки. Завораживает картина, открывающаяся около обрыва рифа. В идеально прозрачной, подсвеченной солнцем воде, вниз, в темноту, уходит обрыв из кораллов. И кто его знает, кто там, в темноте, плавает.

В первый день после приезда меня сдуру понесло поплавать. Я быстрым темпом проскочил шельф и вышел за обрыв рифа. Потом обратно. Мне очень повезло, что тогда был прилив. Я прошел в сантиметрах над кораллами на краю рифа. Если бы вода была чуть ниже, то снес бы себе кожу на груди и лечился бы до конца отпуска. Это я потом только в маске понял.
Для пловцов в кораллах прорублены проходы и обозначены буями с номерами. Таких проходов 10 или 12.

Кормят в отеле отлично. Каждый день недели готовят новые блюда из мяса, рыбы, курицы, овощей. Правда, половина блюд с огромным количеством карри. Но после московской пищи карри воспринимался отлично. Лучше всего запивать всю эту пищу холодной минералкой местного производства. После нее кола кажется химическим раствором. Да, салатов и фруктов очень много. Фрукты спелые и очень вкусные.
Персонал в отеле очень приветливый. Улыбаются и здороваются независимо от того, сколько раз на дню ты им встретишься. Чаевые оставляются по случаю крупного заказа или за услуги, не входящие в должностные обязанности. Примерно такие: 10 % официанту при оплачиваемом ужине в сансет-баре, 1 доллар носильщику, румбою при встрече, капитану лодки на экскурсиях, 10 долларов с человека официанту на прощальном ужине.

Экскурсии брать не рекомендую, не стоит убивать время, все равно ничего интересного. На рыбалке шанс поймать рыбу минимальный. На соседние острова ехать не стоит, - по сравнению с Виламенду очень убого выглядят.

Русских туристов, слава Богу, на острове почти нет. От силы 4-6 человек. Они пили водку в жару и сидели всегда в одних и тех же креслах в баре.
Остальные – немцы, англичане, голландцы.
На острове никто не говорит по-русски, так что ориентируйтесь на английский язык, на котором местный персонал общается довольно уверенно.