Не отдохнула, как хотелось бы.

Написано: 15 сентября 2011
Время поездки: 1 — 11 сентября 2011
Не отдохнула, как хотелось бы.
Выбрала Курамати по двум причинам. 1. Остров большой - хотели с мужем больше двигаться. 2. Многие турагенты рекомендовали, как самый лучший, самый красивый и т. д.
Я колебалась при выборе между Vilu Reef и Kuramathi.
Остров больщой. Красивый, т. к. ухоженный. Много цветов.
Какие "но"?
1. Очень много работников. Одни метут, другие крыши переделывают, третьи что-то везут и т. д. и т. п. Все здороваются и улыбаются. Соответственно, если мы идем через весь остров, около 900 м - из своей виллы на косу, то здороваемся бесконечно, особенно с утра, когда работников больше всего. Если кто-то из них не поздоровается, мне легчало.

2. Лагуна для купания с одной стороны острова, а с другой страшные черные волнорезы и мелкий берег, в основном плохой вход в море. Мы были со строны волнорезов. У нас была Супериор бич вилла с джакузи (в джакузи и не зглядывала). Территория вокруг вил очень симпатичная, но пляж плохой. Приходилось ходить на косу (900 м - 20-25 минут ходьбы). Утром выйти покупаться было нельзя. Очень жаль - быть возле океана, а покупаться - ходить далеко. Неприятно. Удивительно, что обычные бич виллы, которые в 3 раза дешевле, чем наша, - стоят на берегу прекрасной лагуны?...
3. Нет уединения. Мы были на Сейшелах, в Лабризе (остров Силует) в бич вилле на берегу океана и никого вокруг не видели, т. к. все дороги и тропинки были позади вилл, а не между виллами и океаном, как на Курамати. Я была недовольна виллой 123, которую нам дали, но муж не согласился менять, т. к. здесь хоть какое-то удинение. Но не тут-то было! Уборщик ходил мимо нашего крыльца по 30 раз туда-сюда - с грязными полотенцами, швабрами и т. д. Оказалось, что сбоку у нашей стены стоит его точка, где он все складывает. И вокруг несколько вилл, которые он обслуживает и вот он и бегает бесконечно к нашей вилле. И ногами шаркает громко и здоровается, и улыбается вежливо... Я решила виллу таки поменять, но при изучении других вилл, выяснилось, что есть варианты и похуже! Если точка уборщика у нас со стороны ограждения, то у других вообще возле лежаков! Кошмар! Пришлось просить Яну решить эту проблему. Больше уборщик не пробирался сквозь кусты возле нашего крыльца, а обходил нашу виллу с тылу. Его было слышно, но не видно и здороваться так часто не надо было. Полегчало. Парень, кстати, очень хороший, убирал отлично, чаевые получал. Расстались очень тепло. Но кто придумал такой порядок их работы? !
4. Ресторан. За Вами закрепят столик, и весь свой отдых Вы должны за ним сидеть. Нам достался плохой столик. Я смотрела на кухню, муж на кассу. Надоело что-то менять-просить. Так и сидели. Хотя на меня это не очень похоже. Опять-таки. Кто жил в виллах дешевле получали столики на берегу океана с отличным видом. ?... Кому все это удобно? Конечно, работникам. А я бы предпочла, выбирать себе столик, менять экспозицию!... Мне не понравилось.
Кроме того, меню. На завтрак все стандартно. А вот на обед и на ужин бывало так, что не было ни овощей, ни картошки. Два вида риса, бобы, макароны. Я это не ем. Если рыба оказывалась в томате, то тоже были проблемы - например, свинина только "дьявольская" - т. е. страшно острая. Или такая же курица. Ну не ем я баранину. В общем, можно долго описывать, но часто я ходила и не знала, что взять. Конечно, еда-то есть, но есть ее не хочется. Настроение падало. Такого мне не приходилось испытывать нигде. А ездим мы по несколько раз в год. Да! Фри была всегда и мясо в жире кипящем, но это же вредно для здоровья! Это же не макдональдс!

За что мы заплатили такие деньги?
Дорога, кстати, к ресторану мимо технического сооружения - вонь солярки страшная!
5. Про виллу. Несколько раз был дождь. А веревка для сушки вещей под открытым небом. Вещи "затухали". Перевесить их некуда! Вешали на светильники!
Не помешало бы поставить к дивану журнальный столик. Зачем диванчик, без столика, это же неудобно!
6. Дивиди напрокат только на английском. ТВ канал русский один - РТР планета. Смотреть невозможно, кроме редких выпусков новостей.
Может быть все показалось бы симпатичнее, если бы не стоило таких денег?
7. Коса. Это достопримечательность острова. А для нас - пляж, где мы и лежали и купались. Так вот, только рано утром там тихо, а потом приходят компании молодоженов и играют в мяч, например. Имеют право, конечно. Но общественный пляж не ассоциируется с Мальдивами, красота их тухнет.
Я не почувствовала Мальдивы и не отдохула, не была в раю и т. д. Мне этот отель не подходит.
При выезде нам прислали бумажку с информацией, где просили заполнить анкету-отзыв, но ее нам так и не дали. Судя по всему, они и так уверены в своей неотразимости.