Райский рай райчеллооо

Написано: 3 сентября 2017
Время поездки: 9 — 21 июля 2017
В июле 2017г. мы с мужем попали в РАЙ!! ! ))) Как вы догадываетесь, этим местом были Мальдивы (об этом вы можете убедиться по нашим фотографиям в конце поста)! Полетели мы не в сезон 9 июля, все дни были солнечными, теплыми, ласковыми. Все 10 дней не было дождя, 3 дня по небу плавали облака, но солнце все равно через них постоянно проглядывало. Такой красивой картины мы не видели нигде, хоть и были во многих местах. Деньги, потраченные на отдых, с лихвой окупают полученные впечатления от наслаждения природой и морем. Мы выбрали остров Holyday Island Resort. Летели через пересадку в Дубаях, самолет приземляется в международном аэропорте столицы Мальдивской Республики Мале. Оттуда нас доставили также на самолете на остров Маамгили, который находится рядом с Holyday Island Resort, куда мы добрались на катере. Забегаю вперед, аэропорта с острова не видно и шума самолетов не слышно. Если бы не отзывы, что там есть аэропорт, мы бы даже не знали о его существовании. Наш багаж был доставлен от аэропорта до номера персоналом отеля. С катера мы вышли на пирс нашего чудесного острова и увидели пустые пляжи, людей практически не было, лазурное прозрачное море с обеих сторон, нас окутывал теплый морской ветерок. Данный остров не особо популярен для туристов и поэтому это идеальное место для уединения влюбленных пар, особенно не в сезон.
С одной стороны острова огромный песчаный пляж с водой до уровня груди, идеальный для плавания, отдыха и загара. В центре тропические джунгли с красивыми пальмами, разделяющие остров на 2 части. На другой части острова пляж для снорклинга, где есть свой домашний риф, хоть он и мертвый, но рыбок там очень много. У берега плескаются маленькие акулки, греясь на солнышке. Сначала я их боялась, но они совсем безобидные и всегда держатся на расстоянии от людей. Береговая линия на этой стороне очень короткая и ваши домики в 2 метрах от моря. На острове также имеется красивый спа-центр, теннисная площадка, спортзал, дайвинг-центр. Нас заселили в номер 151 с выходом на основной пляж. Номер уютный, чистый, комфортный. Убирались 2 раза в день, меняли полотенца. Сервис 10 из 10. В номере большое окно и выход на террасу с 2 креслами, которую окружают пальмы. Персонал очень приветливый, все здороваются и улыбаются, видно, что люди счастливы, живя на Мальдивах.
Для любителей подводного плавания и не только, например, я до этого ни разу не плавала с маской и не думала, что мне это так понравится, этот остров идеально подходит. Домашний риф со множеством рыбок, глубина от пояса до 170 см, общей площадью примерно 1 км2. Рыбки все красивые, цветные, видели скатов, множество детенышей акул (они абсолютно безопасны), также к нам заплыла чудесная морская черепаха, с которой мы наворачивали круги).

Рядом располагается крупный остров Sun Island, на который бесплатно ходит катер. Он более популярен, там также есть красивые места, к примеру бунгало на воде, спа-центр большого размера. Но предупреждаем, там много китайцев и русских, вы постоянно будете среди них ходить по острову и плавать.
Еда – кормили шикарно, разнообразие фруктов поражало, большинство фруктов мы даже не пробовали ранее. Очень вкусная местная папайя. Всегда по 5-6 видов мяса, рыба, много гарниров. Великолепные десерты с огромным выбором. За вами прикрепляется свой столик в ресторане. Единственным минусом в отеле, пожалуй, является официант в ресторане, который будет постоянно просить вас купить разные ужины на берегу моря по высокой цене.
Что вам нужно знать, когда вы летите на Мальдивы:
Аэропорт – если у вас перелет с пересадкой в Дубаях, обязательно следите за тем, чтобы ваш багаж был пронумерован и не потерялся. Сделать это легко: в Москве проверьте, чтобы на всем багаже была бирка трансфер, а в Дубаях можно проверить на компьютере доставку багажа у чекмэна. Будьте готовы к тому, что сидеть в Дубаях долго, возьмите с собой печеньки или другую еду. Не бойтесь туалетов, там все подмываются и очень много воды на полу. Обязательно
попробуйте местные витаминизированные напитки в дьюти фри, они стоят 1-2 доллара и очень вкусные, освежающие.
Деньги. Вы должны с собой взять минимум 500$ и сейчас мы вам напишем почему. В сумму тура не входит обслуживание туристов. По закону Мальдив на гос. налог и сервисное обслуживание нам выписали чек в конце отдыха на 90$, вода 50-60$, вы также наверняка захотите попить пару коктейлей и купить местный сувенир, это 100$. Нужно отдать 10$ на чаевые, чтобы хорошо убирались. Также вы не устоите перед туром. Один тур стоит 80$ на двоих. Оставшиеся 100-140$ могут быть потрачены на медицинскую помощь, так как вы можете отравиться, порезаться о коралл и др. Романтический ужин на двоих на берегу моря стоит 240$.

Вода – самый драгоценный продукт на Мальдивах, это то, на чем люди в отелях делают деньги. 1 бутылка 1.5 л стоит 3 доллара плюс ещё чаевые. В отеле давали на человека 0.5 л в день. Учитывая местную погоду, этой воды естественно не хватало. В общей сумме мы потратили 50 долларов лишь на воду. Различные газировки, такие как кока-кола, пепси и пр. стоят очень дорого. Алкогольные коктейли стоят от 12 долларов, к цене еще прибавляйте обязательные чаевые. 2-3$ стоит кокосовое молочко.
Туры. Вам предложат в основном смотреть рыбок, акул и черепах. Средняя цена 25-50$ на человека. Готовьтесь к тому, что вы не увидите с первого раза китовую акулу и мант. Шанс примерно 35-40%. Мой муж ездил 3 раза и так и не увидел ни акулы, ни мант. В таком случае тур заменяется на более дешевый снорклинг, но деньги вам уже не отдадут. Зато мы видели замечательных ярких рыбок и черепашек, а также скатов, рифовых и каких-то глубинных акул, осьминожку, мурен.
Это был лучший отдых и мы обязательно вернемся на Мальдивы и вам советуем посетить их хотя бы один раз. После этого вы не захотите никуда) А теперь можете посмотреть на наши фотографии по ссылке ниже, больше фотографий вы можете увидеть в нашем инстаграмме, а видео добавим позже.