День 2. Southerne Route

06 декабря 2021 Время поездки: с 30 ноября 2021 по 03 декабря 2021
Репутация: +1400

Начало здесь > > >

Первая точка – вулкан. Оказалось, что правильнее назвать этот объект – « кратер вулкана» . Очень странно, но за древностию лет гора практически исчезла и незаметна, а вот кратер – как новенький! Только зарос полностью тропическим лесом, и от этого только улучшился. На дне – пруд. Вполне красиво и живописно. Жалко только, что вниз не пускают, говорят, что очень крутые склоны. И виды сверху только с двух точек – смотровой площадки и чуть слева от неё, если пройти по кругу.

Вторая остановка – Ganga Talao – Grand Bassin комплекс культовых сооружений (индуизм). Не совсем то, чего я ожидал (в лучшую сторону). Очень живописное озеро с островком посередине и всё обрамлено тропическим лесом. Культовые сооружения (а их много) удачно вписаны в ландшафт, и видов не портят. Поднялся на гору с « храмом» обезьянобогу. Прекрасные виды сверху. Атмосфера умиротворяюще-тревожная. За счёт низкочастотных звуков постоянных ударов типа гонга. Этот мемориал у них вроде для почитания умерших предков. Но за долгое время может начать утомлять.

Третья остановка – смотровая площадка Alexandra Falls Водопады Александра. Прекрасное место, я в восторге!

Красота не в водопадах, они на самом деле крайне миниатюрные, их и не замечаешь сразу. Просто очень красивый пейзаж – провал с дальнейшим каньоном, тропический лес по краям и внизу, да и на склонах тоже.

Сам подход к площадке тоже живописный. Кроме того, возвращаясь к машине, за мостиком, я заметил тропу. И конечно же пошёл по ней. Оказалось, что это маршрут длиной полтора километра, тупиковый, то есть потом столько же идти назад. У меня столько времени не было, и я прошёл метров 500. Настоятельно рекомендую!

Сначала тропа идёт тропическим лесом вдоль обрыва, пересекая ручьи, которые потом становятся водопадами. Потом растительность меняется на более редкую и низкую. На небольшом участке – несколько типов тропического горного леса. Очень жалею, что не прошёл до конца.

На парковке купил ананасовый фреш (100), и посидел за столом в прилегающей зоне отдыха в тенёчке.

4-й пункт – Black River Gorges смотровая площадка. Между двух гор – ущелье и внизу река якобы (её не видно). Вдалеке – море-океан. Неплохо.

Справа увидел тропу и пошёл по ней (10 минут в одну сторону). Сначала вверх, потом вниз, потом опять чуть вверх и затем очень сильно вниз до ручья. Пейзаж однообразный – прорубленная в джунглях тропинка. Под ногами сложная поверхность – корни и камни.

5м пунктом должен был быть Chamarel Ruhmrie. Мне туда и сразу то не очень хотелось. Оказалось, что уже выбился из графика, и таксист предложил мне пропустить сию достопримечательность, на что я радостью ответил согласием. Нужно заметить, что за привоз туристов в определённые места местные получают какие то баллы/бонусы. Поэтому нулевыми пунктами моего маршрута были Мастерская по изготовлению моделей кораблей (потратил 5 минут – вежливо выслушал гида и сделал пару фото) и большой Магазин (зашёл, сделал ритуальный обход витрин, вышел – 1 минута). От Ромоварни в общем, я отвертелся гибридным способом))))))).

6й пункт – Chamarel Waterfall. Это уже похоже на настоящий водопад, Кроме того сам пейзаж – потрясающий: отвесные стены провала правильной геометрической формы (полукруг) и буйная растительность. Понравилось уже на нижней смотровой площадке, а когда поднялся метров на 10 по ступенькам, то… С верхней площадки – красота просто неописуемая!

Простоял до 20ти минут. Если кому помешал сделать селфи – извиняйте, боялся разрушить свою персональную нирвану)))).

Пункт 7, очень рядом – Chamarel Coloured Earth (335 за вход, единственное платное место). Вынужден вступить в дискуссию с инет-хейтерами.

(Ваши утверждения, что рекламные фото сильно отфотошоплены и не соответствуют действительности – абсолютно, вакуумно-сферически ложные! Цвета присутствуют, и при ярком солнце, и при облаках. Ваши « разоблачительные» снимки « без фотошопа» - манипуляция. Я был подготовлен к вопросу и сделал МНОГО фото. На 80-ти процентах  – таки да, разноцветия не наблюдается, но на 20% – всё прекрасно. Выкладываю фоты с МОЕГО смартфона (350д цена) БЕЗ какой-либо обработки. )

То, что в скобках, подумавши, хотел снести, на затем решил оставить всё-таки. По зрелом размышлении, предполагаю, что насыщенность цветов сильно зависит от степени влажности почвы. То есть, те кто попал в момент, когда долго не было дождя, возможно был разочарован. Мои фото прекрасны на смартфонах, а вот на ноуте – хуже. Как будет на Турправде – не знаю.

Моя ассоциация по поводу Chamarel Coloured Earth – огромных размеров арт-объект современного (в хорошем смысле) искусства. Я был в восторге. Вишенка на тортике – кафе. Находится на смотровой площадке. Цены демократичные (багет с курицей и 2 пива – 375). В нём я и завис, наслаждаясь видами Chamarel Coloured Earth.

В Шамарель есть ещё и площадка с черепахами

Ещё на территории есть площадка с огромными черепахами – очень мило.

Последний, 8-й пункт – смотровая площадка Maccondee. Хорошее место. Обзор с небольшого мыса на океан на две стороны...

...и в сторону суши на гигантскую (по длине) скалу со стороны берега.

На пути назад в Порт Луис  – дорога идёт вдоль моря с соответстующим озакомлением побережья до Тамарин. Дорога приблизительно от Alexandra Falls до не доезжая до Maccondee проходит по лесу. Виды – от просто красивых, до первосходных и местами фантастических. Кроме всего прочего умиляет наличие местами сосен, непривычных для тропиков.

Цена поездки – 3500 таксисту (Yash - +23.5259 2780 Мицубиси Лансер базовой комплектации, без кондиционера). Маршрут – его, мною заранее утверждённый. Удобство (для меня) – минимум вещей с собой (барсетка с деньгами, смартфоном и очками). Даже воду не брал с собой. Вся еда-напитки употреблённые мною за поездку (8 часов от отеля до отеля) упомянуты в тексте.

Продолжение здесь > > >

В Шамарель есть ещё и площадка с черепахами.
Похожие рассказы