Ностальгия

12 ноября 2008 Время поездки: с 28 октября 2007 по 17 ноября 2007
Репутация: +149½

Ровно год назад в это время я еще была там, на этом острове. Не буду писать слово «райский», оно слишком избито и применяется туроператорами для разных мест, я бы сказала, что это было ЛИЧНО мое время всепоглощающего счастья, трепетного восторга и ни с чем несравнимого чувства, название которому до сих пор не могу придумать. Только подарки и сувениры, которые, кажется, еще пахнут островом, напоминают о том, что это мне не приснилось. Я не из тех, кто может небрежно бросить, что я, мол, в апреле в Эмиратах отдыхаю, потом на Бали слетал, зимой после Австрии и лыж обязательно рвану на Мальдивы…. Нет, я не избалована обилием поездок, на все в жизни зарабатываю сама, но Маврикий в моей жизни случился нежданно-негаданно, и присниться не могло, что я буду ТАМ. Но! Это свершилось и волей судьбы мне посчастливилось увидеть красоты с другого конца земного шара.

Самолет Киев-Париж улетел вовремя, ожидание свидания со столицей Любви, хоть и транзитом, но все-таки не давало расслабиться во время 3-х часового перелета. Украинские авиалинии довезли до Парижа нормально и во французском аэропорту я сориентировалась без проблем, но как оказалось у них была забастовка местной авиакомпании 'Air France' и все рейсы отменялись или задерживались, пассажиры, направляющиеся в другие страны, улетали авиакомпаниями тех стран, но на Маврикий из Парижа летает только 'Air France' и я увидела все прелести забастовки изнутри, до этого наблюдала только по TV, как люди спят прямо на полу. Я со своим врожденным оптимизмом надеялась на лучшее и пыталась разговорить строгих французов, регистрирующих пассажиров. Они тупо повторяли: «Забастовка, еще минимум 2 дня, никакой информации, ждите…. . » Через пять часов, когда время моего рейса на Маврикий прошло, запаниковала и я. Мадам за стойкой, которая только сменила напарницу, странненько так посмотрела на меня, потом на мой билет, потом снова на меня и спросила «А почему Вы до сих пор еще здесь? ». Опущу все подробности, но бардак был страшный, она сказала что все «Over booking», т. е. мест нет!! ! ! ! Стоило мне это нервов…. Но я улетела!

Действительность превзошла все ожидания. Первое, что поразило – воздух, запахи. Паспортный контроль прошел быстро и супервежливо. Служащий аэропорта проводил меня к выходу и ушел только, убедившись, что меня встретили.

Люди, остров, еда, погода, природа – исключительные. Опишу все в следующем отзыве.

Маврикийский мальчик
Маврикийские полицейские наводят марафет
Черепашка
Цветы в тропиках
Крокодильчики на фермах
Воскресная служба в индийском храме
Креолы
Похожие рассказы