Шпаргалка по Мальте

Написано: 7 октября 2007
Время поездки: 7 — 14 октября 2007
Были на Мальте в New Dolmen (Аура). Я специально не буду описывать популярные туристические места, поскольку о них и так достаточно много сказано и в путеводителях и в отчетах. Настоящий отчет – это шпаргалка о собственных впечатлениях и некоторые практические советы для тех, кто решит провести время в этом отеле.

1. ОТЕЛЬ.

Отель выбирали по нескольким критериям и по прибытию выяснилось, что выбор был сделан совершенно верно. Отличное сочетание цена-качество. Не хотелось громких дискотек, баров и прочих шумных развлечений, т. к. во-первых, их и в Москве достаточно, а потом Мальта – не то место, где нужно так бездарно тратить время. Отель большой только по мальтийским меркам и относительно зеленый. Очень много престарелых немцев и англичан. Русских процентов 10. Сначала нам дали среднестатистический DBL с видом на улицу и рядом с ревущими кондиционерами. По выражению лица жены понял, что такой вариант нам не улыбается и попросили симпатичную русскую девушку Дину на ресепшн подыскать нам новый вариант. Зайдя в ванную, искренне порадовался, т. к. открыв там некое окно, попадаешь аккурат в некий вентелляционно-коммуникационный короб, где напротив видно окно соседней ванной . Отдельно надо брать пульт от ТВ, причем нам сначала дали пульт от ТВ другой марки и он не работал. Наверное, нам очень сильно повезло, но на следующий день мы были на недавно отстроенном этаже в огромном по площади номере 617 с шикарным видом на море без дополнительной оплаты. Мы приехали вместе с семейной парой и в номере жили все вчетвером в разных двухместных комнатах и пользовались 2-мя разными ванными. Вообще напоминает апартаменты без кухни, в номере меняли белье и полотенца каждый день, был чайник и чай-кофе-сливки-сахар (мелочь, а приятно). Сейф у нас в номере был бесплатный с электронным замком, а в других номерах за деньги – оплата по выезду. Очень рекомендую ресторан на берегу моря при отеле – там можно на редкость вкусно пообедать, цены такие же, как и на берегу в городе. Есть дискотека Амазония, но мы там не были ни разу. Есть еще пафосный Темпл-бар, но это для старичков, зато с живой музыкой. Есть на территории развалины мегалита, возможно действительно подлинные – проверить сложно . Красивая подсветка вечером! Есть СПА-салон по убийственной цене. Хотя кому как…там же есть ванны с гидромассажем! Бесплатно! Рекомендую! Далее, при заезде спрашивайте карты на полотенца! Они бесплатные, но сразу почему-то их не дают. При выезде их надо сдать.

2. ВАЛЮТА.
Неплохой обменник при отеле на ресепшн, есть напротив автовокзала. Курс примерно такой – на сто евро дают 40 с чем-то лир. Как потом выяснилось, в аэропорте курс чуть повыше – лучше поменять сразу по прилету, несмотря на рекомендации гидов. А вообще с обменом никаких проблем – полно пунктов обмена, особенно Bank of Valetta или HSBC.

3. ГОЗО.

Принципиально не брали экскурсий и не пожалели. Для поездки на Гозо взяли в прокат машину, о чем чуть ниже отдельно расскажу. С утра пораньше приехали в Чиркевву на причал парома, оплата прямо на шлагбауме – 6 лир за водилу - машину и по 2 с носа на пассажиров. Заезжаешь на паром (лично для меня новое ощущение – раньше на паромах не плавал) – тебя заботливо направляют, закрываешь машину, поднимаешься на палубу и ровно 20 минут в пути и выезжаешь уже в Мджарре на Гозо. Сразу поехали через Викторию смотреть на Лазуное Окно. Стоит того безусловно. Имейте ввиду – там очень сильно изрезанная эрозией почва, как на Марсе, с очень острыми краями, надо внимательно смотреть себе под ноги и желательно быть не в шлепанцах! Видели жуткое зрелище - один старичок-австриец засмотрелся в камеру, споткнулся, упал физиономией прямо на эти острые камни. Результат – лицо залитое кровью, сломанный нос и рваная рана на лбу размером 6х3 см. Скорая прибыла оперативно – за 15 минут. Сразу все вспомнили об оставленной в отеле медицинской страховке – всегда надо ее при себе носить! Ну да ладно. Кому интересно – от внутреннего моря возят на лодках под арку, мы не поехали, т. к. было мало времени. Храмы Гжантии. Уж не знаю насчет книги рекордов Гиннеса как почти самое древнее сооружение, но сразу задались вопросом о храмах Луксора и их возраста 9000 лет до н. э. Представьте груду старинных камней, иногда просто огромных, сложенных в некую конструкцию. Собственно все . Впечатление есть, но не такое большое, как ожидалось. Столица Виктория и прежде всего цитадель. Стоить посмотреть. Отличный вид – остров как на ладони! Фото с пушками. Храм Вознесения Св. Марии. Напоминает Св. Иоанна в Валетте только по-проще. Статуя Марии с бриллиантовым ожерельем, золотым поясом на серебряном пьедестале. Еще есть пара храмов, но из самого интересного все. Больше решили ничего не смотреть чтобы засветло вернуться домой. По пути в порт немного потерялись – надо быть внимательными на развилках. Немного про сувениры. Недалеко от Дольмена есть на набережной есть магазин под вывеской «монгольский …». Он очень большой и выбор отличный.

4. ПРОКАТ МАШИНЫ. ДОРОГИ.
Брали в HERZ прямо рядом с отелем. И не случайно. Поступила информация, что если берешь машину где попало – всегда требуют кредитку, вернее ее номер, и подпись в чеке без указания суммы! Якобы для страховки на случай аварии, но при этом по вашему отъезду там может появиться любая сумма! И ее уже не вернешь. Нам не хотелось рисковать, и мы взяли Опель Астра со всеми возможными страховками. Вышло 38 лир на сутки с 2-мя заявленными водителями. Немало. Но стоит ли рисковать? Правый руль – песня еще та, но привыкаешь быстро, как и к левостороннему движению. Крайне неудобны постоянные развязки дорог с круговым движением – надо уступать тому, кто на круге, частенько качество покрытия не ахти. Сеть дорог разветвленная, парковок очень мало – особенно в Слиме и Валетте, поэтому туда на машине не рекомендую. За неправильную парковку неслабые штрафы.

5. ДАЙВИНГ И МОРЕ.
Abbys клуб в отеле оказался на высоте. На пляже работает Алексей. Отдельное ему спасибо. Брали 1 день из-за ограниченного времени. Ныряли в Чиркевве рядом с портом. Места – Мадонна и сторожевой корабль А125 на глубине 33м. Инструктору Андрею большущее спасибо! Действительно впечатляет. Мальта – место отличное от других в плане подводного мира, т. к. очень много рэков и огромных камней-гротов-пещер. Рыб мало – это не Красное море. На фото очень понравились сайты на Гозо – но туда к сожалению не добралиь. Что касаемо пляжей. В отеле пляж облагородили – бетонная плита с лесенкой в море, в других и такого-то пляжа нет, одни камни. Были недалеко на песчаном пляже Мелиха бэй, поняв, что Голубая лагуна на Комино примерно то же самое и не поехали туда. Мелко, много народу, вода так себе, грязновато.

6. КУДА ЕЗДИЛИ НА МАЛЬТЕ.

Валетта – обязательно. Прямо с утра на автобусе в Слиму – благо, что конечная остановка в 2-х шагах. Принимающая сторона SMS-Travel презентовала бесплатный круиз по трем городам на катере Капитан Морган – настоятельно рекомендую! Красиво! Занимать места надо по правую сторону на верхней палубе – вид что надо! Впечатлил китайский док №6 и краны с подъемом 150т., ну и количество средневековых фортов! После прогулки перебрались в Валетту на автобусе, хотя можно и на катере зеленого цвета с надписью Levenbrau. Довозят в центр на площадь тритонов. Оттуда прямо начинается ул. Республики. Далее маршрут по путеводителю. Не советую возвращаться в Ауру на автобусе из Валетты напрямую – жуткие пробки, мы ехали больше часа. Лучше до Слимы, а там до Ауры – просто маршруты разные. В Мдину тоже прямой автобус из Ауры. Езды минут 20 – очень удобно! Так же и обратно. В Мдине хорошая кафешка для перекуса на цитадели. Фантанелла называется. Были на рыцарском шоу. Как выяснилось, сначала там кино крутят на англ языке, а потом музей восковых фигур – вообще можно посмотреть, но без восторга.

7. ЕДА-НАПИТКИ.
Стоит попробовать местного кролика! Деликатес. Рыба лампука (дорадо) – наверное вкусна, если свежеприготовленна, но консервированной вызвала расстройство желудка. Странно, но у меня на второй день началась изжога – раньше не было (не знаю, с чем связано). Так что стоит взять с собой на всякий случай что-нить от изжоги!!! Размер блюд поражает. Можно смело одно блюдо брать на двоих. Спагетти видимо из Италии, очень даже! Особенно с морепродуктами. Стоит попробовать рыбу в кляре типа «Махи-Махи Пири-Пири» (ресторан на пляже в Дольмене). Шведский стол в ресторане в Дольмене. Ну скажем так, можно было бы и лучше. В том смысле, что кормят-то вполне, но например овощей мало, выбор рыбы и мяса есть, но скудный. Тем не менее, чувствуешь себя сытно! Напитки за ужином за деньги. Местное красное вино очень даже! Рядом с отелем есть магазинчик с напитками – вино очень рекомендую! А вот пиво Cisko в принципе ничего, но наш Мельник и то лучше. Минералку Fontana можно купить сразу в упаковке по 6 бут в той же лавке – цена гуманная. Знаменитая газировка Кинни штука на любителя, но попробовать один раз надо.

8. ПРИЛЕТ – ВЫЛЕТ, ТРАНСФЕР, АЭРОПОРТЫ.

Вылет у нас был очень ранний – 8 утра. Это рейс, который возвращается из Ш-2 только что прибывший из Мальты. Туда летели на Боинге не первой свежести. Вообще AIR Malta оставил не самое лучшее впечатление, типа нашего «Аэрофлота», «дешево и сердито», особенно питание. По прилету – небольшой накопитель, где сразу надо увидеть свою принимающую сторону. Мы нашли не сразу. Заполнили анкету, пограничники отобрали паспорта для простановки виз (гид потом в отеле отдал). Смех и грех – виза типа шенгена, где вся информация написана от руки . Первый раз в жизни вижу такую экзотику! По пути до багажа есть небольшой дьюти-фри, где можно затариться чем-то. Трансфер до отеля на микроавтобусе занял минут 30. По поводу обратно. У нас был вылет в 1.45 ночи. Нас забрали из отеля в 23.15. Приехал грустный пожилой водила, сказал, что он понятия не имеет, кого надо забирать, но показал бумажку с нашими фамилиями и откликнулся на слово «airport» . Загрузились. Как, потом выяснилось, нас привезли последними на регистрацию (зато багаж в Домодедово мы получили первыми), т. к. после мы поехали в Слиму и Пачвиль в 2-а отеля забирать остальных. Что такое Пачивиль ночью!! Ужас. Порадовались, что там не жили . В 23-20 молодежи как … за баней (пардон), везде мусор, музыка, короче Паттайя на Walking street (кто знает - поймет). Регистрация проходит быстро несмотря на очередь. Выгрузили недопитую воду в ёмкости 1.5л и вот он – Дьюти Фри, где мы искренне хотели затариться кактусовым ликером и дешевым джином. Ага. Щас. Почти все закрыто! Из алкоголя открыт только небольшой магазинчик с вином и кофе. Совет тем, кто летит ночным рейсом – покупайте все заранее! Ну еще лавка с косметикой есть. Проглотили бутерброд в кафе и отправились на посадку. Опять не свезло. Задержка на полчаса, хотя приземлились в Москве ровно в 8.00. Тоскливое туманное утреннее небо. Почти дождь. Дорога от Домодедово в полудрёме. Авария с 3-мя машинами пронеслась мимо на скорости 120 км/ч. Мы вернулись.
Засим откланиваюсь. Есть вопросы – задавайте. Александр. Shuric_niko@mail. ru.